|
Анонимный автор
|
|
|
MaggieSwon
И для меня Минерва один из любимых персонажей. Хотелось давно что-то с ней написать. А вообще, можно же потом и продолжить))) Маленькими драббликами)) Больше о взаимоотношениях в семье МакГонагалл. Спасибо за комментарий! Dart Lea Любовь зла. Не она первая, не она последняя так поступает. Что поделать... А если Роберт вернулся, значит, не совсем уж зря так поступила. Любовь. Спасибо за комментарий. ElenaBu Мне не кажется это прям впихиванием сюжета, но что написано наивно - да, согласна. Просто Минерву хотелось откомфортить. И чтобы отец вернулся. Спасибо за комментарий! 1 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Взаимоотношения в смешанных семьях магглов и волшебников - тема сложная, полная драматизма. Часто в таких отношениях присутствует ложь или по крайней мере сокрытие важных обстоятельств. В этом фанфике идёт речь о семье пастора и ведьмы. Если взрослая колдунья может утаивать свои способности, то от ребёнка, ещё не умеющего толком контролировать свою магию, этого ожидать нельзя. Текст спокойный, красивый, наполненный безвредным волшебством, его приятно читать. Однако затронутая проблема разрешается слишком просто. Ведь хороший, искренний священник, для которого церковь и её учение истинны, не может не думать о душах близких. Была ли вера Макгонагала поверхностна, если он не стал пытаться изгонять бесов из дочери и жены и не запрещает им колдовать? Или он обладал широкими воззрениями и счёл, что магические способности - это не результат одержимости или сделки с дьяволом, а врождённый дар, который совсем не обязательно когда-нибудь будет обращён во зло? Царапнувший оборот: "Не смей винить себя за своё происхождение и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ". Лучше было бы подобрать другое слово. Хотя бы "естество"? "Сущность"? "Природу"? 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Спасибо за отзыв! Затронутая проблема разрешается просто (ну да, наивно немного в это верить), потому что автору хочется верить, что если человек любит, он сделает выбор достаточно быстро. Пастор МакГонагалл выбирает жену и дочь, возможно, вера и впрямь была слаба, или же наоборот, сильна и он принял для себя своеобразный божий промысел (или смог себя в этом убедить). С поправкой согласна, слово естественность здесь не слишком подходит. После конкурса, наверное, поменяю. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Vodolei_chik
Дети, конечно, проницательны, но порой заостряют внимание выборочно. Что больше всего волнует в данный момент. И Минерва - ведь историю мы видим почти всю её глазами - не исключение. В конкретный момент её волновало больше, вернётся ли отец домой. Спасибо за отзыв) |
|
|
Хэлен Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это настолько никак, что впервые заподозрила нейросетевой текст. Мертво, души нет. Тема выбрана (на мой вкус) интересная: как божий человек воспримет магию? Опять же, мы ничего не знаем о детстве Минервы, о её истории. Но тут и не узнаем. Персонажи картонные совершенно. Есть поговорка "Бывает 2 беды: отец ушел из семьи и отец остался в семье". В семье МакГонаналл трагедия, пастор узнает, что любимая жена - лгунья, то есть грешница, а дочь вообще непонятно что. Для любого это было бы шоком. А тут пастор! Да он обязан чертовщину заподозрить. Даже самый добрый человек в такой ситуации, если и не разозлится, проявит яркие эмоции. И тем более пастор, да. Он не просто человек, он ведь первый среди равных, он знает и осознает, что должен быть образцом нормальности и праведности, ведь на него прихожане равняться должны. Как добрые христиане могут доверять пастору, у которого жена и дочь - ведьмы? Что происходит в тексте? А ничего. Пара фраз - вот и вся "буря эмоций". 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Что ж, жаль что вам этот текст не понравился. Бывает. Спасибо, что прочитали, надеюсь, вы нашли тексты, которые вам понравились (или найдете). |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Минерва определенно папина дочка) И основы всех ее хороших человеческих качеств были явно получены в семье. Любовь определенно самая главная сила в мире. Спасибо за отзыв. |
|
|
Понравилась история. Очень трогательно показано, светло, глазами ребёнка. Роберт достойно поступил.
|
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Интересная тема. Хорошо, что пастор простил то, что жена не проявила к нему доверия. Надеюсь, в дальнейшем у них не будет конфликтов на этой почве.
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Foxita
Автор боялся "пережать" с эмоциями, старался не допустить театральный или мыльной оперы. А вышло как раз наоборот)) Ну, что ж, опыт - сын ошибок трудных)) Спасибо, что прочитали и оставили отзыв😊 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
PenelopaHuff
Спасибо за отзыв) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Думаю, некоторое отторжение, как бы пастор ни старался, но чувствоваться будет. Но любовь побеждает же... Или должна победить. Спасибо за отзыв!) 1 |
|
|
Никому из прочитавших не резануло глаз слово "вдругорядь"?
Мне кажется, оно вышло из употребления уже к началу XX века, если не раньше. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Это слово не относится к числу вышедших из употребления. Да, считается редко используемым, преимущественно в художественной речи. Но используемым же)) |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень интересная идея, автору удалось завлечь в свою работу. Я читала классную работу по этой тематике, но там Минерва уже взрослая. От лица же ребёнка я не встречала историю. И вот тут, к сожалению, скажу, что форма лично мне показалось не очень удачной. Если писать фокал ребёнка, то взрослые реплики вообще должны были смотреться и слышаться по-другому. Если же писать драму момента, то лучше было выбрать стороннее, авторское видение, а не писать от лица маленькой Минервы. В общем, у меня случился диссонанс от смешивания двух стилей и жанров. Но повторюсь, тема благодатная и душевная, прочитать было интересно. Спасибо вам, уважаемый автор, и удачи. 1 |
|