↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Потеряшка» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

19 комментариев
palen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ох, жуть жуткая. Прям ыыыыыыыыыы.Ребенка жалко ужасно, неужели мать ничего не могла сделать?
Честно, понравилось, а что сказать и не знаю. Классно написано, язык живой, читается легко, придраться не к чему. Идея хороша, я б еще почитала про это народ и про взаимодействие. Вообще конечно круто - всего 8 кб, а такая разноуровневая, глубокая и цепляющая работа. Здорово.
Анонимный автор
palen
Спасибо, очень приятно)
Про мать - иногда что-то у персонажа не получается только потому, что это должно продвинуть сюжет. Зато мальчик, вероятно, теперь будет жить очень долго..
#фидбэк_лиги_фанфикса
Еще одна работа с двойственным ощущением. С одной стороны, хоррор - классно, я такое люблю. И напряжение нагнетается с самого начала. Вопросы по ходу возникают, но есть уверенность, что автор даст на них все ответы. Но этого не происходит. Почему мать мальчика стояла как вкопанная и не кинулась к ребенку сразу, как только увидела чертовщину с появлением собственного двойника, подкатывающего к мальчику? Почему не кинулась в догонку, почему не просила помощи у других людей? Почему у этого народа перестали рождаться свои дети? Какая у них репродуктивная механика?
И еще мне непонятен акцент на красном флаге - в странах с флагами других цветов ситуация с вырубкой лесов, конечно, намного лучше (нет).
В общем идея очень интересная. Слог у автора тоже хорош. Но по исполнению ожидала большего.
Хочешь победить врага - воспитай его детей.
Небось из городов детей не крали, слабО!
В начале перевёртыш с мамой очень зашёл
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Спасибо за отзыв, очень приятно, особенно то, что оценили "внезапный поворот")
Да, из городов бы не потянули, это точно) Только тех, кто оставался без присмотра, и можно было быстро унести в лес.
Анонимный автор
Яросса
Добрый день)
В добрых сказках люди успевают кого-то спасти, в хоррор-сказках не успевают 🤷
Акцент на красном флаге появился не из-за эксклюзивной ситуации с вырубкой лесов, а чтобы добавить намек на время и место действия) А также усилить настроение у тех, у кого могли возникуть ассоциации с фолк-хоррор игрой "Зайчик".
Про сказанность-недосказанность: я сторонник оставлять пространство для воображения читателя, это самый лучший инструмент для создания живой истории)
Например, кто-то предположит, что "маму" видел только мальчик как адресат зачарования. Кто-то предположит, что мистические существа вымирают, потому что ушли в нижний мир, мир мертвых в славянской мифологии. А кто-то что-то совсем другое, и это потрясающе)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Про детей, которых забрал лесной народ. Практически классическая история о подменышах с точки зрения фейри.
Интересно. Жуткая жуть. Достаточно атмосферный текст, яркий. Мне очень понравился этот твист в самом начале, где выясняется, что настоящий двойник - героиня, а не чудище, орущее позади. Я согласна с предыдущим комментатором - почему мать тут же не бросилась в погоню, почему не попыталась отобрать ребёнка, почему она не бежала к нему, когда Елица (так ведь её зовут?) его подзывала? Материнский инстинкт силен, наплюет на любой страх и риск. В принципе, это единственные вопросы к тексту. Остальное - дело выживания. Даже интересно, смогу ли они жить без людей, если последних не станет (и их детей, соответственно, тоже). Сдаётся мне, что тогда вымрут вообще всё.
Меня понесло в догадки)))))
В общем, спасибо, что принесли! Удачи на Лиге.
Ice Plane Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Жуткая и красивая история. Очень понравился ход с переменой мест слагаемых в начале, и продолжение понравилось тоже (я поначалу думала, что ребенок нужен для еды).
Хотя все-таки интересно, откуда Елица знала такие подробности:
мальчик лет четырёх в красной вязаной шапке с помпоном и голубом комбинезончике на вырост, доставшемся ему от соседского мальчишки
Учитывая, что они играют с внушениями - это что-то наподобие телепатии на мистический лад, да?
Момент ниже тоже просто великолепный, потрясающе яркое сравнение:
неверная детская память размокнет и отслоится как старая кора
И, автор, у вас блоха ускакала :D
но врядли больше
#фидбэк_лиги_фанфикса

Что сказать... Вотэтоповороты удались оба: что в конце первой части, когда выясняется, что малыша подхватила не настоящая мать, а как раз таки хтонь, что в конце. Тоже думала, что "королева" нижнего мира сейчас сожрет похищенного малыша.
Насчет того, почему настоящая мать не сумела перехватить ребенка... что если Елица, к примеру, заколдовала ее так, что она не могла подбежать? И вообще, видела ли она своего двойника? Неизвестно.
Да, вот тебе и народ сидов из-под холмов, крадущий детей... Выродился, пообмельчал -- но все равно пакостит. Честно говоря, пока читала, сочувствовать им не получалось.
А ведь Елица -- небось тоже бывший человеческий ребенок? Или нет?
Но в целом, рассказ классный, впечатляет!
Еще блошка: "Не хирый." -- наверно, все-таки "не хилый"?
Анонимный автор
Diamaru
Спасибо за отзыв, очень приятно)
Рада, что понравился твист и что появляются вопросы))
Если вдруг люди вымрут, то если лесной народ сможет выйти наверх и обжиться там, то вероятно выживут 🤔
По поводу матери - я теперь буду настаивать на версии, что она не видела никаких посторонних людей, просто непослушного мальчика, который не хочет идти домой. А потом и он пропал. Возможно, потом стоит прояснить этот момент в тексте)
Анонимный автор
Ice Plane
Спасибо за отзыв!
Очень хотелось, чтобы читатель так и подумал, что мальчишку съели)
Елица знала такие подробности, потому что уже некоторое время присматривалась, кого бы украсть. Даже зайца удачно подобрала)
Анонимный автор
Эллия Айсард
Спасибо за отзыв, очень приятно!
Да, по задумке Елица тоже раньше была человеком, и это планировалось раскрыть в 4 сцене. Но потом оказалось, что это не делает рассказ сильно лучше, просто немного перегружает. И это осталось на домысел читателя)
Нет, хирый не опечатка, так и задумывалось. Хотелось добавить в речь древнего существа хоть капельку устаревших слов)
Очень красивая, но жуткая история. Древних жителей можно понять, конечно, но мать, потерявшую своего ребенка, необыкновенно жаль
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Скажу ужасную вещь, но мне подземное племя понравилось, я буквально прониклась их отчаянной борьбой за выживание. Вспомнила фичок на одном из конкурсов, где автору удалось так прописать мерзкого гоблина, что он буквально стал родным и близким. Считаю, это мастерство! Елица по меркам человеческим - хтонь, ведунья, а по меркам своего народа - та, которая не даёт им окончательно пропасть. Сначала я, кстати, слегка разочаровалась, подумала, что малыша съели. А потом всё вылепилось совершенно по-другому. Тут уж иные на ум пришли, Ночной король так из младенцев делал своих преданных мертвяков. Очень понравился слог, прямо классно, мастерски написано.
Не совсем поняла, почему поздний СССР?
Они стояли и ругались в бесконечных очередях, пропивали зарплату в умирающих посёлках, теряли детей на пустырях, а потом искали их в лесу с криками, фонарями и собаками.
Правильно ведь я поняла?
Мне кажется, тут вообще можно было не привязывать к реальной стране. Хотя, воля автора, конечно.
Спасибо за вашу работу, уважаемый автор!
Анонимный автор
michalmil
Спасибо, рада, что вызвало эмоции =)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Саммари ввело в заблуждение немного. Рассказ-то о другом. Но сама история очень понравилась. Читала, затаив дыхание, во многом и-за вотэтоповоротов. Тема, быть может. не нова, но подача, реализация сделаны отлично. Немного не хватило мне деталей - больше истории этого фантастического народа, вопросы возникли те же, что и у других комментаторов. Однако допуская, это это вкусовщина у меня. Люблю я чуть больше прояснений (хотя и дофантазировать детали не прочь).
Отличная вышла история, спасибо!
Удачи на лиге!
Скарамар Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Плюсы:
1. Текст офигенный, по-настоящему жуткий мистический хоррор.
2. Сцена на детской площадке обалденная, я была до последнего уверена, что другая женщина — это двойник-монстр, особенно когда на свет появился заяц. "Потому что я была не мама" - как пыльным мешком по голове, сразу реакция - а что это было?
3. Противопоставление вырождающегося древнего племени и озлобленных человеческих поселений выписано очень здорово, читаешь и хз кому сочувствовать: людям, у которых монстры детей крадут, или монстрам, которым под землю пришлось уйти и собственные дети перестали рождаться.

Минусы:
1. Немного сбивает с толку момент с хрустом и детским всхлипом. Думала, что монстр сожрал ребенка, а оказалось, что нет, он жив, просто трансформировался. В общем, чуток подзапуталась, и от этого несколько смазалось впечатление.
2. Блошка словилась: "врядли больше" - правильно писать раздельно: "вряд ли".

Еще момент, который я хз куда отнести, сначала хотела в минусы, а может, это не минус? Может, я просто не сразу смысл поняла? В общем, изначально не стыковалась у меня аннотация с самим текстом. После такой аннотации ждешь историю в духе "мать защищает дитя от монстров", а получилась хтонь от лица самих монстров. А потом подумалось: а если посмотреть на ситуацию не с человеческой стороны, а со стороны Королевы? Она же тоже мать как-никак. Короче, не ставлю этому ни плюс, ни минус, потому что реально не знаю, правильно ли понимаю теперь смысл этой аннотации.
Показать полностью
ElenaBu Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот такая вот инверсия.
Очень жутко читать такие вещи. Хорроры — вообще не моë, а этот ещё качественно написан, и очень верибельный. Но у меня совсем странные ассоциации в голове поскакали: о том, что в реальной жизни, к сожалению, слишком часто родные люди, мамы и папы, а ещё чаще те, кто должен их заменять, если родных родителей нет, прикидываются понимающими и хорошими, а на деле оказываются монстрами. Вот где настоящий мрак и хоррор.
Очень сильный текст.
Написано хорошо, задумка не с той матерью интересная. Но тот факт, что настоящая мать не предпринимает попыток остановить похитительницу портит все впечатление. Объясни вы это колдовством и история вышла бы на заглядение
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть