|
palen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ох, жуть жуткая. Прям ыыыыыыыыыы.Ребенка жалко ужасно, неужели мать ничего не могла сделать? Честно, понравилось, а что сказать и не знаю. Классно написано, язык живой, читается легко, придраться не к чему. Идея хороша, я б еще почитала про это народ и про взаимодействие. Вообще конечно круто - всего 8 кб, а такая разноуровневая, глубокая и цепляющая работа. Здорово. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Спасибо, очень приятно) Про мать - иногда что-то у персонажа не получается только потому, что это должно продвинуть сюжет. Зато мальчик, вероятно, теперь будет жить очень долго.. 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Хочешь победить врага - воспитай его детей.
Небось из городов детей не крали, слабО! В начале перевёртыш с мамой очень зашёл |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Спасибо за отзыв, очень приятно, особенно то, что оценили "внезапный поворот") Да, из городов бы не потянули, это точно) Только тех, кто оставался без присмотра, и можно было быстро унести в лес. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Яросса
Добрый день) В добрых сказках люди успевают кого-то спасти, в хоррор-сказках не успевают 🤷 Акцент на красном флаге появился не из-за эксклюзивной ситуации с вырубкой лесов, а чтобы добавить намек на время и место действия) А также усилить настроение у тех, у кого могли возникуть ассоциации с фолк-хоррор игрой "Зайчик". Про сказанность-недосказанность: я сторонник оставлять пространство для воображения читателя, это самый лучший инструмент для создания живой истории) Например, кто-то предположит, что "маму" видел только мальчик как адресат зачарования. Кто-то предположит, что мистические существа вымирают, потому что ушли в нижний мир, мир мертвых в славянской мифологии. А кто-то что-то совсем другое, и это потрясающе) |
|
|
Ice Plane Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Жуткая и красивая история. Очень понравился ход с переменой мест слагаемых в начале, и продолжение понравилось тоже (я поначалу думала, что ребенок нужен для еды). Хотя все-таки интересно, откуда Елица знала такие подробности: мальчик лет четырёх в красной вязаной шапке с помпоном и голубом комбинезончике на вырост, доставшемся ему от соседского мальчишки Учитывая, что они играют с внушениями - это что-то наподобие телепатии на мистический лад, да?Момент ниже тоже просто великолепный, потрясающе яркое сравнение: неверная детская память размокнет и отслоится как старая кора И, автор, у вас блоха ускакала :Dно врядли больше 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Diamaru
Спасибо за отзыв, очень приятно) Рада, что понравился твист и что появляются вопросы)) Если вдруг люди вымрут, то если лесной народ сможет выйти наверх и обжиться там, то вероятно выживут 🤔 По поводу матери - я теперь буду настаивать на версии, что она не видела никаких посторонних людей, просто непослушного мальчика, который не хочет идти домой. А потом и он пропал. Возможно, потом стоит прояснить этот момент в тексте) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Ice Plane
Спасибо за отзыв! Очень хотелось, чтобы читатель так и подумал, что мальчишку съели) Елица знала такие подробности, потому что уже некоторое время присматривалась, кого бы украсть. Даже зайца удачно подобрала) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Эллия Айсард
Спасибо за отзыв, очень приятно! Да, по задумке Елица тоже раньше была человеком, и это планировалось раскрыть в 4 сцене. Но потом оказалось, что это не делает рассказ сильно лучше, просто немного перегружает. И это осталось на домысел читателя) Нет, хирый не опечатка, так и задумывалось. Хотелось добавить в речь древнего существа хоть капельку устаревших слов) 2 |
|
|
Очень красивая, но жуткая история. Древних жителей можно понять, конечно, но мать, потерявшую своего ребенка, необыкновенно жаль
|
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Скажу ужасную вещь, но мне подземное племя понравилось, я буквально прониклась их отчаянной борьбой за выживание. Вспомнила фичок на одном из конкурсов, где автору удалось так прописать мерзкого гоблина, что он буквально стал родным и близким. Считаю, это мастерство! Елица по меркам человеческим - хтонь, ведунья, а по меркам своего народа - та, которая не даёт им окончательно пропасть. Сначала я, кстати, слегка разочаровалась, подумала, что малыша съели. А потом всё вылепилось совершенно по-другому. Тут уж иные на ум пришли, Ночной король так из младенцев делал своих преданных мертвяков. Очень понравился слог, прямо классно, мастерски написано. Не совсем поняла, почему поздний СССР? Они стояли и ругались в бесконечных очередях, пропивали зарплату в умирающих посёлках, теряли детей на пустырях, а потом искали их в лесу с криками, фонарями и собаками. Правильно ведь я поняла?Мне кажется, тут вообще можно было не привязывать к реальной стране. Хотя, воля автора, конечно. Спасибо за вашу работу, уважаемый автор! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Спасибо, рада, что вызвало эмоции =) 1 |
|
|
Скарамар Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Плюсы: 1. Текст офигенный, по-настоящему жуткий мистический хоррор. 2. Сцена на детской площадке обалденная, я была до последнего уверена, что другая женщина — это двойник-монстр, особенно когда на свет появился заяц. "Потому что я была не мама" - как пыльным мешком по голове, сразу реакция - а что это было? 3. Противопоставление вырождающегося древнего племени и озлобленных человеческих поселений выписано очень здорово, читаешь и хз кому сочувствовать: людям, у которых монстры детей крадут, или монстрам, которым под землю пришлось уйти и собственные дети перестали рождаться. Минусы: 1. Немного сбивает с толку момент с хрустом и детским всхлипом. Думала, что монстр сожрал ребенка, а оказалось, что нет, он жив, просто трансформировался. В общем, чуток подзапуталась, и от этого несколько смазалось впечатление. 2. Блошка словилась: "врядли больше" - правильно писать раздельно: "вряд ли". Еще момент, который я хз куда отнести, сначала хотела в минусы, а может, это не минус? Может, я просто не сразу смысл поняла? В общем, изначально не стыковалась у меня аннотация с самим текстом. После такой аннотации ждешь историю в духе "мать защищает дитя от монстров", а получилась хтонь от лица самих монстров. А потом подумалось: а если посмотреть на ситуацию не с человеческой стороны, а со стороны Королевы? Она же тоже мать как-никак. Короче, не ставлю этому ни плюс, ни минус, потому что реально не знаю, правильно ли понимаю теперь смысл этой аннотации. 2 |
|
|
ElenaBu Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот такая вот инверсия. Очень жутко читать такие вещи. Хорроры — вообще не моë, а этот ещё качественно написан, и очень верибельный. Но у меня совсем странные ассоциации в голове поскакали: о том, что в реальной жизни, к сожалению, слишком часто родные люди, мамы и папы, а ещё чаще те, кто должен их заменять, если родных родителей нет, прикидываются понимающими и хорошими, а на деле оказываются монстрами. Вот где настоящий мрак и хоррор. Очень сильный текст. 2 |
|