|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя, вы пролили бальзам на мою израненную душу 😊 Я уж думала, что останусь неотфидбэченная, а тут комментарий. Да ещё и положительный! 🥰
стиль чуточку легче и... веселее Фривольнее - уж точно. 😁как автор обыграл характеры Собственно, ради этого и писалось. Мне было жутко интересно проработать персонажей в нашем времени. А ещё интереснее придумать современные конфликты. Это ж такой увлекательный вызов! Тем приятнее, что Модерн Ау вполне себе удалось. Сказочница Натазя, большое спасибо за отзыв! ❤ Мне радостно, если вам было интересно. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Не могла пройти мимо фанфика по Джейн Остин) Впечатление осталось двойственное. Что понравилось: - Написано хорошо, читается легко, живенько, диалогов и описаний в меру. Перед глазами яркая картинка, и впрямь - такой лёгкий и забавный ромком, который хорошо посмотреть в выходной, чтобы расслабиться, посмеяться и увидеть счастливый финал. Канон, конечно, гораздо серьёзнее и тоньше, но фанфики на то и фанфики, чтобы жонглировать жанрами. - В основном приём "модерн-ау" обыгран удачно, реалии рубежа 18-19 веков и реалии нынешние соотнесены весьма остроумно, подходяще (профессии и занятия персонажей, их поведение в Интернете, тот факт, что угроза потери репутации связана с соцсетями). Зоозащитница миссис Хёрст, ха-ха! - Большинство персонажей удались: узнаваемы и хорошо вписаны в современность. Кэролайн... простите, Каро - идеальное попадание в канонный образ. Дарси тоже удался, текст татуировки - не в бровь, а в глаз (хотя сам факт наличия татуировки сомнителен, ну да ладно). Больше всего мне понравилась Лидия: роль блогерши, не расстающейся с телефоном и селфи-палкой, просто великолепно для неё подходит (вот уж кто мог бы щеголять татушками!). И она не выглядит карикатурной при этом. Более того, вы даже сделали её лучше, чем она была в каноне; у неё явно лучшие отношения с сестрами, чем в книге; и у неё даже есть вкус! И даже судьба у неё куда счастливей сложилась, она полностью спасена от Уикхема! И Уикхем, судя по словам Дарси, теперь окажется где-то... далеко и надолго. Так ему и надо! Что ж, современность суровей эпохи Наполеоновских войн)) Жаль, что не влезли в повествование старшие Беннеты, Коллинзы, леди Кэтрин и прочие колоритные личности... - Понравилась вполне канонная динамика отношения Лиззи к Дарси, как она постепенно его разглядела. Жаль, правда, что ушла линия клеветы. - Понравились так же отсылки к экранизации 1994 года)) Когда Лидия при выходе из машины чуть не грохнулась, я захихикала, узнала момент. - Не могу не оценить упоминание Люси и Роберта Феррарсов! Это было круто! - Хороши и цитаты из канона в качестве эпиграфов. - И название тоже понравилось. Вспомнился фильм "Гордость и предубеждение и зомби", а тут добавлено: "...и свадьба". Что ж, свадьба тоже может превратить кое-кого в зомби... Что не понравилось и сильно испортило впечатление, несмотря на все плюсы, так это образы Лиззи и Джейн. - От Элизабет Беннет вообще ничего не осталось. Ни разума, позволявшего ей понимать, насколько всё плохо в её семье, и видеть несовершенства других; ни обаяния живой, насмешливой и бойкой натуры, получающей изрядное удовольствие от подколок, пикировок и наблюдения за чужой глупостью и чудачествами. Не чувствуется и практичности, соединённой, тем не менее, с тем, что в каноне Шарлотта назвала "романтичностью" - стремлением к счастью в браке, основанном на любви и уважении. Не особенно заметно канонной самоуверенности, смешанной с долей тщеславия - тот коктейль, который заставил её повестись на ухаживания и откровения Уикхема. Местная Лиззи скорее раздражительна и сердита из-за предсвадебной суеты и отсутствия внимания Дарси, не более. Маловато у неё проявляется чувство юмора. И, главное, здесь у вас этакая Лидия вместо Лиззи: взбалмошная, несдержанная тусовщица, имеющая проблемы с алкоголем и истекающая... э-э... слюной на красивого мужика. И всё. Вместо интересного обаятельного персонажа со своими достоинствами и недостатками получаем довольно пресную шаблонную героиню без толики индивидуальности. Таких пруд пруди. - Теперь Джейн: она вышла бледноватой, фоновой по отношению к Лиззи и Лидии. И в экстренной ситуации она тут вас рыдает и чуть ли не в обмороке валяется. Тогда как в каноне во время побега Лидии именно на плечи Джейн легли самые утомительные и неприятные хлопоты дома, уход за матерью и всё прочее. Джейн была определённо не из тех, кто чуть что ударяется в истерику. Опять же, теряется тут индивидуальность, остаётся какой-то шаблон кисейной барышни. Думаю, если бы эти персонажи - Лиззи и Джейн - были раскрыты поживее, поближе к канонным образам - фанфик был бы идеален. |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Мне очень понравился ваш слог, язык, работа с мат.частью по заветам всеми нами любимого мистера Дарси, то как вы переплели атмосферу канонных времен и современной Англии, переработали сюжетные ситуации. Было интересно за всем этим следить и получать удовольствие. В общем, достойная вышла альтернатива широко известному модерн-АУ на тему ГиП под названием Дневник Бриджит Джонс. Единственное, что Лиззи как раз куда больше похожа на Бриджит Джонс, чем на себя саму из классического романа и не проявила в полной мере тех качеств, которые назвал в числе ее достоинств мистер Дарси. Нет, было здорово читать про все забавные ситуации, но я бы предпочла видеть либо Бриджит, либо Лиззи с острым умом и практичностью. Главным образом не могу принять ее любовь к алкоголю, ну не вяжется. И еще доминирующую реакцию на внешность Дарси. Я вполне представляю, что Лиззи могла быть горячей дамой, но чтобы это проявилось не сразу, другими формулировками и не с таким напором в самом начале. В остальном все здорово! И отдельно хочу упомянуть, очень понравилось, как вы в финале продемонстрировали достоинства Лидии, обнаружив в ней талантливого стилиста-визажиста, который к тому же еще прекрасно знает особенности своих сестер, чтобы они на свадьбе выглядели лучшей версией себя. Профессиональная диктатура Лидии в процессе укладки тоже удачно легла. )) 1 |
|