↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Рыбья кровь (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Триллер, Фэнтези, Экшен
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Насилие, Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Грегори любил океан и всегда знал, что свяжет с ним свою жизнь. Он - сын рыбака, внук рыбака и однажды сам станет рыбаком, таковы традиции архипелага. Но последний отчаянный рейс ставит Грегори перед выбором: следовать традициям и мечте или поступить так, как подсказывает совесть?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Лексики - три слова на весь текст, насилие - не графичное, и даже не особо жестокое, скорее, суровая необходимость в паре мест.
Автор не претендует на исключительное знание выбранной темы, он просто написал сказку в антураже, но над антуражем попыхтел.

Теперь о важном. Кто-то не очень любит ссылки в тексте, они отвлекают. Кто-то наоборот. Автор старался по минимуму, чтоб без ссылок из контекста было понятно, о чем примерно речь.
Здесь список минимального набора специальных слов, которые из контекста сильно пояснить не вышло. Некоторые из них продублирую ссылками в тексте.

ПутИна - промысловый сезон.
Пеллагический трал - рыболовная сеть, которую используют в толще воды для добычи стайной рыбы.
вАер - специальный стальной трос для траловой сети. Ваерщик = лебедочник - тот, кто следит за работой лебедки с ваерами.
Шкентельная работа - в переносном смысле тяжелая работа, не требующая ума и знаний, но очень выматывающая. Шкентель - короткий трос, составляющая для подъема грузов на борт.
Банка - более мелкое, чем окружение, место в океане.
Задевы, карта задевов - составленная рыбаками схема глубин и рельефа дна, на которой отмечены опасные участки с корягами, скалами и прочим для безопасного закидывания тралов.
Шкерить - счищать чешую.
Кругляк - непотрошеная рыба.
Слип - часть палубы на корме, которая спускается наклонно в воду, для затаскивания трала.
Мидль - средняя часть палубы, бак - нос, ют - корма.
Идти лагом к волне = боком, что чревато переворотом.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 6 | Показать все

По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?
Показать полностью
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению.
Здесь - шум волн, вой ветра, запах моря...

...и тени, блики удивительных, пугающих и величественных морских тайн.

Здесь - тишина маленького городка...

...и тайны душ человеческих.

Здесь - сложные вопросы, над которыми стоит - необходимо - хорошенько поразмыслить, прочувствовать. Здесь и суровые рыбацкие будни, такие обыкновенные; и встреча с необыкновенным. И пронзительные, острые переживания, и тоска с отчаянием, и проблеск надежды и света во тьме.

Эта история живёт и дышит - лёгкими, жабрами; и бьётся сердце и течёт по жилам Рыбья кровь. Интуиция. Родство со стихией. Природа... и человечность. Чистая совесть - и её высокая цена. Борьба. Жестокий, несправедливый мир, способный повергнуть в ужас и отчаяние. Но...

Здесь - и встреча с Волшебством. Подлинным, настоящим, древним, как море и скалы. Таинственный шелки, спасённый юным рыбаком и спасший его самого... Те, жители Волшебной Страны, не забывают ни зла, ни добра. И они щедры с теми, кто к ним добр и справедлив. Только сумеешь ли ты удержать в руках их дары?

Главный герой этой истории - сумел. Но это было нелегко. Очень трудно...

Прекрасная, атмосферная, мастерская история о... о жизни. Здесь есть всё.

Верю! Рекомендую!
Показать полностью
Показано 3 из 6 | Показать все


5 комментариев из 30 (показать все)
Наконец я приплыла тоже)
Это просто великолепно. По всем статьям) Настоящая литература. Впечатляюще, просто восторг!

Отдельно хочется отметить атмосферу, образ моря и Архипелага. Текст просто дышит солёными морскими ветрами, шум волн так и слышится во всех этих специальных терминах, как в раковине, когда её подносишь к уху. Суровые будни, тяжёлый труд, маленький городок, где все друг друга знают и где так мало способов заработать себе на жизнь. И так легко потерять и то немногое, что имеешь. А где-то рядом - Большая земля, борьба за экологию, университеты, океанологи... а здесь - суровый беспросветный труд, власть капитана и команды, власть общественного мнения в маленьком сообществе. Но ещё ближе - Волшебство. Подлинное, древнее Волшебство, пугающее, жестокое порой - но справедливое. И трогательное... и светлое, несмотря на окружающий мрак.

Восхищаюсь тщательной и добросовестной проработкой матчасти. Вот так и надо! Так вы всё это живо и увлекательно описали, что захотелось почитать ещё что-нибудь про море и моряков))

А какие персонажи! Что в них всех замечательно: это обычные люди, со своими сильными и слабыми сторонами, просто люди, которые в испытаниях проявляют истинное лицо. Тот же капитан Кайса. Мог бы всю жизнь быть для Грегори другом семьи, товарищем отца, наставником и капитаном - словом, таким человеком, которого любишь, уважаешь и без которого жизни не мыслишь. И команда могла бы стать для Грегори тоже вроде семьи, товарищами, с которыми общий труд и риск объединяют крепче кровных уз.

Но вот все они оказались на пробном камне у Волшебства. Пришло Испытание в лице несчастного шелки, и оказалось... вот оно что оказалось. У них было множество объяснений, мол, иначе нельзя, выхода нет, приходится иногда проявлять такую вот чудовищную жестокость. А Грегори - Килька, добрый парень, - поступил правильно. По-человечески и более чем по-человечески.

Потому что случаются в жизни такие моменты, когда от самого обычного человека, который в герои никогда и не метил, требуется... такой вот сложный выбор. Как правильно? Как лучше?

Но мир... точнее, люди, эти самые обычные люди, несправедливы и жестоки. В первую очередь ко всему чужому - или к тем, кто кажется "чужим", поступает иначе. Особенно когда оглушённая, как тот шелки в рундуке, совесть подсказывает - а ведь правы-то не они, прав-то "чужой". Тогда уж точно пощады не жди!

О, какая метафора! И правда... капитан и команда поступают со своей совестью как с шелки: оглушить, запереть в рундук, а там уже сама подохнет. Но Грегори со своей совестью так поступать не хочет и не может. Вот и...

Вот и приходится платить за "чувство лёгкой совести". Потому что в несправедливом мире таких совестливых не терпят. Свалят вину, заклеймят, вытолкнут, доведут до края. И задумаешься: а как правильно? Ведь есть же ответственность перед семьей, перед родными, которым ещё здесь жить, учиться, работать. И на что жить? Насколько тяжело работать? Мать... брат. Что может быть святее и важнее родных людей? Что перевесит на чаше весов?

Тут ничего не приукрашено, не смягчено. Но и краски, надо сказать, не сгущены чересчур. Всё в меру, и в этой умеренности - настоящее мастерство!

В том месте, где Грегори вновь встретил шелки, и где тот вернул ему часы - я даже прослезилась. До того это было и трогательно, и сильно, и правильно. И когда шелки во второй раз не позволил парню утонуть и передал ему свой таинственный дар... вот оно, Волшебство. Встреча с жителями Волшебной страны. Они там ничего не забывают - ни зла, ни добра. Только вот сумеет ли человек воспользоваться благодарностью фэйри, сумеет ли обратить дар на пользу? У Сельмы Лагерлёф есть рассказ, в котором ведьма-хульдра подарила изобретателю возможность создать любую машину, но только один раз, и это свело его с ума: он не мог расстаться со своими единственными шедеврами! Хульдра-то думала, что он будет изобретать машины, а собирать их и ставить производство на поток будут другие люди. Чтоб избавить гения от рутинного труда. А он, растяпа, не понял!!!

Так что людям далеко не всегда удаётся использовать дарованный фэйри талант верно. А вот Грегори удалось. И за это отдельное спасибо автору, очень и очень верно было показать, что Грегори присоединил к дару шелки собственный труд, учёбу, упорство - и всё вместе дало блестящий результат. Иначе не вышло бы. И это очень мудро и правильно.

И да, как тут верно замечали выше - встреча с шелки и добрый, честный поступок Грегори в итоге стали для него отправной точкой к лучшей доле. Иначе он не стал бы лоцманом, не вышел бы в большой мир со своего Архипелага. Впрочем, думаю, Грегори всё равно остался бы хорошим человеком, каким был его отец... но так, конечно, перед ним открылись более широкие горизонты.

И тут очень здорово, очень уместно и живо, жизненно переплелись все ниточки. Грегори мог бы погибнуть, неприятие и несправедливое отношение окружающих могло его погубить. Только вот шелки про него не забыл... а сам Грегори собрался, поднатужился - и выплыл. Выжил.

Живая вышла история. Очень!

И да, я тоже присоединяюсь к группе поддержки шелки, надеюсь, что у него всё хорошо, жду подробностей)) Хоть капельку!

Название хочу отметить отдельно. Цепляющее - заинтересовывает. И раскрывается по мере прочтения. Что это такое - "Рыбья кровь"? Что-то холодное, безмолвное, как рыбы, которые только глаза таращат? Или... или!

Молчаливость и таинственность образа шелки тоже создают атмосферу. Мы никогда до конца не узнаем тайны их мира...

А ещё... я тут недавно упала в фандом Средиземья. Перечитала эссе Толкина "О волшебных сказках", впечатлилась. И вот что хочу сказать: думаю, по утончённым и строгим меркам Профессора "Рыбья кровь" - подлинная волшебная сказка. Потому что главное в волшебных сказках - не "глупые размахивания волшебной палочкой", а Волшебство, встреча с миром фэйри, и главное - смысл и суть, возвышающие душу, раскрывающие нашу способность к Вере (Профессор, как верующий человек, далее вёл ниточку к христианству). Мы проникаемся историей, когда во время прочтения в неё верим. А способность верить, надеяться, стремиться к Прекрасному и чудесному, честному, справедливому и милосердному - очень важно. Жизненно важно.

Вот так, и у вас такая история. В которую веришь, которая сквозь тяжёлые переживания и отчаяние персонажей ведёт к Вере. И это просто великолепно!

Да, ради таких работ и стоит затевать конкурсы))
Показать полностью
мисс Элинор
Какой отзыв, вах!
NAD
Мур)) Ага, сижу, смотрю, теперь автору такую простынь читать, ааа) Но что-то мысли во что-то краткое и вразумительное не собирались(
мисс Элинор
Да автор будет счастлив! И я за автора рада.
Спасибо, автор! Мне понравилось очень.
И ваш язык, и матчасть. Теперь невероятно интересно узнать, а кто автор.
Соглашусь с комментариями выше, что плачевность положения Кильки выкручена на максимум (что напрягает меня как читателя), а что еще и его шелки стал изгоем - совсем странно. Он-то с чего? Стая от его действий точно никак не пострадала.
Скажу крамольную мысль, но на моменте, где гг хочет утопиться, а ему не дают, повеяло слэшем. Я даже поинтересовалась у другого читателя, не показалось ли мне, вердикт такой - если и показалось, то это была коллективная галлюцинация :)))
Спасибо за прекрасную работу! (да, я даже рада, что они больше не встретились, такой исход для меня максимально верибельный)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть