|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
|
ГпФ_Lum рекомендует!
|
|
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует!
|
|
Здесь - шум волн, вой ветра, запах моря...
Показать полностью
...и тени, блики удивительных, пугающих и величественных морских тайн. Здесь - тишина маленького городка... ...и тайны душ человеческих. Здесь - сложные вопросы, над которыми стоит - необходимо - хорошенько поразмыслить, прочувствовать. Здесь и суровые рыбацкие будни, такие обыкновенные; и встреча с необыкновенным. И пронзительные, острые переживания, и тоска с отчаянием, и проблеск надежды и света во тьме. Эта история живёт и дышит - лёгкими, жабрами; и бьётся сердце и течёт по жилам Рыбья кровь. Интуиция. Родство со стихией. Природа... и человечность. Чистая совесть - и её высокая цена. Борьба. Жестокий, несправедливый мир, способный повергнуть в ужас и отчаяние. Но... Здесь - и встреча с Волшебством. Подлинным, настоящим, древним, как море и скалы. Таинственный шелки, спасённый юным рыбаком и спасший его самого... Те, жители Волшебной Страны, не забывают ни зла, ни добра. И они щедры с теми, кто к ним добр и справедлив. Только сумеешь ли ты удержать в руках их дары? Главный герой этой истории - сумел. Но это было нелегко. Очень трудно... Прекрасная, атмосферная, мастерская история о... о жизни. Здесь есть всё. Верю! Рекомендую! |
|

|
Наконец я приплыла тоже)
Показать полностью
Это просто великолепно. По всем статьям) Настоящая литература. Впечатляюще, просто восторг! Отдельно хочется отметить атмосферу, образ моря и Архипелага. Текст просто дышит солёными морскими ветрами, шум волн так и слышится во всех этих специальных терминах, как в раковине, когда её подносишь к уху. Суровые будни, тяжёлый труд, маленький городок, где все друг друга знают и где так мало способов заработать себе на жизнь. И так легко потерять и то немногое, что имеешь. А где-то рядом - Большая земля, борьба за экологию, университеты, океанологи... а здесь - суровый беспросветный труд, власть капитана и команды, власть общественного мнения в маленьком сообществе. Но ещё ближе - Волшебство. Подлинное, древнее Волшебство, пугающее, жестокое порой - но справедливое. И трогательное... и светлое, несмотря на окружающий мрак. Восхищаюсь тщательной и добросовестной проработкой матчасти. Вот так и надо! Так вы всё это живо и увлекательно описали, что захотелось почитать ещё что-нибудь про море и моряков)) А какие персонажи! Что в них всех замечательно: это обычные люди, со своими сильными и слабыми сторонами, просто люди, которые в испытаниях проявляют истинное лицо. Тот же капитан Кайса. Мог бы всю жизнь быть для Грегори другом семьи, товарищем отца, наставником и капитаном - словом, таким человеком, которого любишь, уважаешь и без которого жизни не мыслишь. И команда могла бы стать для Грегори тоже вроде семьи, товарищами, с которыми общий труд и риск объединяют крепче кровных уз. Но вот все они оказались на пробном камне у Волшебства. Пришло Испытание в лице несчастного шелки, и оказалось... вот оно что оказалось. У них было множество объяснений, мол, иначе нельзя, выхода нет, приходится иногда проявлять такую вот чудовищную жестокость. А Грегори - Килька, добрый парень, - поступил правильно. По-человечески и более чем по-человечески. Потому что случаются в жизни такие моменты, когда от самого обычного человека, который в герои никогда и не метил, требуется... такой вот сложный выбор. Как правильно? Как лучше? Но мир... точнее, люди, эти самые обычные люди, несправедливы и жестоки. В первую очередь ко всему чужому - или к тем, кто кажется "чужим", поступает иначе. Особенно когда оглушённая, как тот шелки в рундуке, совесть подсказывает - а ведь правы-то не они, прав-то "чужой". Тогда уж точно пощады не жди! О, какая метафора! И правда... капитан и команда поступают со своей совестью как с шелки: оглушить, запереть в рундук, а там уже сама подохнет. Но Грегори со своей совестью так поступать не хочет и не может. Вот и... Вот и приходится платить за "чувство лёгкой совести". Потому что в несправедливом мире таких совестливых не терпят. Свалят вину, заклеймят, вытолкнут, доведут до края. И задумаешься: а как правильно? Ведь есть же ответственность перед семьей, перед родными, которым ещё здесь жить, учиться, работать. И на что жить? Насколько тяжело работать? Мать... брат. Что может быть святее и важнее родных людей? Что перевесит на чаше весов? Тут ничего не приукрашено, не смягчено. Но и краски, надо сказать, не сгущены чересчур. Всё в меру, и в этой умеренности - настоящее мастерство! В том месте, где Грегори вновь встретил шелки, и где тот вернул ему часы - я даже прослезилась. До того это было и трогательно, и сильно, и правильно. И когда шелки во второй раз не позволил парню утонуть и передал ему свой таинственный дар... вот оно, Волшебство. Встреча с жителями Волшебной страны. Они там ничего не забывают - ни зла, ни добра. Только вот сумеет ли человек воспользоваться благодарностью фэйри, сумеет ли обратить дар на пользу? У Сельмы Лагерлёф есть рассказ, в котором ведьма-хульдра подарила изобретателю возможность создать любую машину, но только один раз, и это свело его с ума: он не мог расстаться со своими единственными шедеврами! Хульдра-то думала, что он будет изобретать машины, а собирать их и ставить производство на поток будут другие люди. Чтоб избавить гения от рутинного труда. А он, растяпа, не понял!!! Так что людям далеко не всегда удаётся использовать дарованный фэйри талант верно. А вот Грегори удалось. И за это отдельное спасибо автору, очень и очень верно было показать, что Грегори присоединил к дару шелки собственный труд, учёбу, упорство - и всё вместе дало блестящий результат. Иначе не вышло бы. И это очень мудро и правильно. И да, как тут верно замечали выше - встреча с шелки и добрый, честный поступок Грегори в итоге стали для него отправной точкой к лучшей доле. Иначе он не стал бы лоцманом, не вышел бы в большой мир со своего Архипелага. Впрочем, думаю, Грегори всё равно остался бы хорошим человеком, каким был его отец... но так, конечно, перед ним открылись более широкие горизонты. И тут очень здорово, очень уместно и живо, жизненно переплелись все ниточки. Грегори мог бы погибнуть, неприятие и несправедливое отношение окружающих могло его погубить. Только вот шелки про него не забыл... а сам Грегори собрался, поднатужился - и выплыл. Выжил. Живая вышла история. Очень! И да, я тоже присоединяюсь к группе поддержки шелки, надеюсь, что у него всё хорошо, жду подробностей)) Хоть капельку! Название хочу отметить отдельно. Цепляющее - заинтересовывает. И раскрывается по мере прочтения. Что это такое - "Рыбья кровь"? Что-то холодное, безмолвное, как рыбы, которые только глаза таращат? Или... или! Молчаливость и таинственность образа шелки тоже создают атмосферу. Мы никогда до конца не узнаем тайны их мира... А ещё... я тут недавно упала в фандом Средиземья. Перечитала эссе Толкина "О волшебных сказках", впечатлилась. И вот что хочу сказать: думаю, по утончённым и строгим меркам Профессора "Рыбья кровь" - подлинная волшебная сказка. Потому что главное в волшебных сказках - не "глупые размахивания волшебной палочкой", а Волшебство, встреча с миром фэйри, и главное - смысл и суть, возвышающие душу, раскрывающие нашу способность к Вере (Профессор, как верующий человек, далее вёл ниточку к христианству). Мы проникаемся историей, когда во время прочтения в неё верим. А способность верить, надеяться, стремиться к Прекрасному и чудесному, честному, справедливому и милосердному - очень важно. Жизненно важно. Вот так, и у вас такая история. В которую веришь, которая сквозь тяжёлые переживания и отчаяние персонажей ведёт к Вере. И это просто великолепно! Да, ради таких работ и стоит затевать конкурсы)) 4 |
|
|
мисс Элинор
Какой отзыв, вах! |
|
|
NAD
Мур)) Ага, сижу, смотрю, теперь автору такую простынь читать, ааа) Но что-то мысли во что-то краткое и вразумительное не собирались( |
|
|
мисс Элинор
Да автор будет счастлив! И я за автора рада. 1 |
|
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?