↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Цзя Баоюй
7 мая в 16:57
Aa Aa
Правда ли что в киберспорте любой патч или обновление контента обнуляет навыки и прогресс игроков и им нужно переучиваться? #вопросы #игры
7 мая в 16:57
11 комментариев из 19
это говорит о проблемах его оппонентов
у носорога плохое зрение, но это проблема не носорога
ReznoVV
То есть умел безупречно отбиться от всех тайминговых атак всех рас на всех турнирных картах
Это много, но будем честны - игра от обороны и от противника в чистое макро - это, МЯГКО ГОВОРЯ, не весь пул стратегий и тактик.

К которым Серрал прекрасно адаптировался
Ну вообще не всегда и не совсем, Сэррала в тонкий блин Клем укатывал, например. Прям в тончайший, вообще без шансов было. Всякое бывало дальше. Я к тому, что:
1) Бывало, что игрок играет, ну, одинаково без изменения стиля, стратегий и пр., хотя мета меняется - и это прокатывает, и всё это - на высшем уровне
2) И с другой стороны, бывало такое, что Сэррала "нерфила" мета. Бывало, бывало, мы всё помним, как бедолаге приходилось играть дикую агрессию, потому что пехота разносила вообще всё и вся, и только не дать террану развиться было хоть каким-то шансом
(кстати, как сейчас у тоссов - госты контрят тоссов в нулину на 200 лимита, вообще без шансов, армия на армию - просто разгром всегда, поэтому единственная возможность тосса - не дать террану собрать 200... ну или дать собрать, разменяться в минус, и ещё пару раз за счёт экономики разменяться в минус и перемассить, как будто тосс стал зергом)

По-всякому бывало.

Опять-таки, это говорит о проблемах его оппонентов, а не об ограниченности его скилла
Ну не скажите. Я полагаю, _тогда_ его скилл был ограничен. И как раз потому, что:
1) патч/мета
2) оппоненты похуже были
То есть, Сэрралу не надо было становиться лучше, хватало играть одно и то же. И только когда патч/мета несколько изменились плюс оппоненты научились играть ещё лучше, начав наступать на пятки, Сэррал был вынужден тоже улучшиться и стать менее ограниченным.
Показать полностью
Матемаг
в чём же секрет его успеха? могли ли другие повторить его стратегию и выигрывать?
Матемаг
это, МЯГКО ГОВОРЯ, не весь пул стратегий и тактик.
И ровно поэтому на протяжении нескольких лет из всей про-сцены был всего один человек, который мог пользоваться этой малой частью пула стратегий и тактик так, что его никто не мог победить? Я имею в виду, системно, не в отдельном матче, а вот прервать его доминирование на про-сцене.

бедолаге приходилось играть дикую агрессию, потому что пехота разносила вообще всё и вся, и только не дать террану развиться было хоть каким-то шансом
И в этой ситуации он всё равно становился чемпионом немногим реже, чем в стабильной мете. Примерно про это я и говорю – скилл профессионального игрока оказался вполне достаточным, чтобы адаптироваться к существенным изменениям меты.
ReznoVV
И ровно поэтому на протяжении нескольких лет из всей про-сцены был всего один человек, который мог пользоваться этой малой частью пула стратегий и тактик так, что его никто не мог победить? Я имею в виду, системно, не в отдельном матче, а вот прервать его доминирование на про-сцене.
Ну. Именно так всё и было. "Нескольких" - это преувеличение всё-таки, 2-3 года, я так говорил.

Примерно про это я и говорю – скилл профессионального игрока оказался вполне достаточным, чтобы адаптироваться к существенным изменениям меты.
Я говорю про то, что ему даже скилл долгое время раскрывать не понадобилось:)
Цзя Баоюй
в чём же секрет его успеха? могли ли другие повторить его стратегию и выигрывать?
Я бы сказал, что больше в количественных, чем в каких-то качественных показателях. То есть, суперотточенная механика, мультитаск, скорость игры и... на самом деле, выбор стратегии - тоже. Он играл от сильных на (частично тот момент, частично и сейчас) сторон своей расы. В общем, Рейнор повторил, а там и другие со своими сильными сторонами подтянулись.
Матемаг
скорость реакции и прочие физические параметры игрока важнее гибкости стратегии?
Цзя Баоюй, и да, и нет. В большинстве стандартных каток, в том числе по-метовому проходящих игр на проуровне (и многие на турнирах тоже такие) стратегии обычно УЖЕ адаптированы друг к другу. Соответственно, в метовых играх лучшая реакция или мультитаск (это не физические характеристики, к слову, а характеристики нервной системы и мозга - не мускулов) могут дать преимущество, потому что стратегии и так максимально хороши. Могут и не дать - потому что стратегии затачиваются в т.ч. на возможность противодействия быстрым или многозадачным игрокам. Но сильное значение при прочих равных имеют. В нестандартно проходящих играх на первый план выходит умение думать и подстраиваться. Но при этом микро тоже важно. Просто в метовых играх оба противника "подстроились заранее", а в неметовых - нет.
характеристики нервной системы и мозга - не мускулов)
тоже физические... физиологические, биологические
Матемаг
а убогий стратег с крутой нервной системой выиграет?
Цзя Баоюй, на проуровне? Редко. Но бывает, что "старые" (35+ лет) игроки тащат за счёт стратегии.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть