↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Каштановая_волчица Онлайн
9 мая в 16:55
Aa Aa
#мысли_вслух
На днях решила посмотреть рекомендации по типу "как выглядеть дорого" и насколько поняла все рекомендации насчёт гардероба, а на всех фотопримерах девушки ухоженные, с макияжем и укладками. Ведь на самом деле чтобы выглядеть дорого нужна не только красивая одежда, но и возможность красиво выглядеть.
9 мая в 16:55
32 комментариев из 63 (показать все)
Altra Realta
Распущенные волосы это как минимум неудобно 👀
Бакальчук вон ничо не мешает
Ну, есть феминистский взгляд, что наиболее "модно-стильно-круто" это навязанный образ, как раз мешающий женщинам и девочкам.

Типа "каблуки считаются красивыми, но травмоопасны, в долгую вредят ногам и ограничивают возможность убежать, это одно из проявлений патриархата".

Есть взгляд про "честные сигналы" или как-то так. Вещи которые сложно подделать.
Если ты весь день ходишь с совещания на совещание и даже блокнотик с заметками за тебя носит отдельный человек, ты можешь легко ходить с распещенными волосами.
А если ты в огороде работаешь весь день -- нет, не можешь.

Так же про шубы длиной до талии, например. До такси дойти можешь, а на транспорте с двумы пересадками -- отморозишь всё что можно себе.
То есть волосы "неудобные" или шуба "неудобная" как знак того, что ты живешь в такой среде и обеспеченности, что никаких неудобств не испытаешь.

(Я как-то пыталась в хоть какой-то стильный лук вписать рюкзак нормального объема и с нормальной спиной+лямками. Это жесть, это просто жесть, там где у мужчин он вписывается в современны городской стиль, у женщин его впихнуть сложно, и он всё равно будет бросаться в глаза. Так что что-то в тейке "женская мода спроектированна быть неудобной для женщин" я всё же вижу, да)
Показать полностью
Грызун
Шуба это очень неудобно и тяжело, на чем и как бы ты ни ездил.
Каблуки это неудобно.
Волосы мешают даже кофе пить
Итд
какой-то стильный лук
Это что-то на нельзяграмном
рюкзак нормального объема и с нормальной спиной+лямками
Нормальные рюкзаки, кстати, унисекс
Те же сяоми, ток пали много
женская мода спроектированна быть неудобной для женщин
Боярыня носила на себе 20 кг
🤣
взгляд про "честные сигналы"
Втф?
Ну, возможно, в помещении легко волосы распустить
Если бы! Самый пздц что они так на занятия едут. Каждый день! Полная маршрутка ВОЛОС! х_х
Altra Realta
То есть у вас "выглядеть богато" может кредитная киса с ноготочками и бэушным айфоном?
Пригламуренно, что ли, шоб "как на картинке из Вог"?
... При всем уважении, Альтра, блин!
Ну повторю, мне не влом:
И самый верный признак в итоге -- волосы распущены (+ чаще всего стрижка и/или укалдка и/или окрашивание(мелирование и более яркие варианты))

Одеты при этом были кто как. Какие-то (видимо) локальные чиновницы с яркой помадой уверенной в себе женщины и костюмом (вот это вот вайб главбуха) с небольшими золотыми сережками, модные кисы, поблескиающие трендовой бижутерией из бежево-серого монохрома, гуляй-душа девушки в ярком и нарядном и тд.

Но лучше всего это ощущение "во тут дорого вышло" коррелировало с распещенными волосами.

Киса с ноготочками и айфоном может (а может и не). Девушка с кожанкой "выглядит на две мои зарплаты" может. Женщина в деловом костюме и макияже, гм, несколько несовременном, может.

Вопрос не в кредитности айфона, а в приложенном к внешности/образу мозге (может и отдельно нанятом, а может самой хозяйки).

И, да, это всё относительно среды вокруг меня. Никто и никак ничего не может надеть, чтоб в моем городке сразу считываться долларовой миллиардершей.
Это просто невозможно.
Даже выйди Свифт на наши улицы её (если бы не узнали в лицо) вряд ли бы в таком заподозрили. Ещё и ткнули бы, что меллирование ярковато, у нас так уже не носят.

То есть можно, получая 40к выглядеть условно как получающая 60к (вывернувшись на изнанку -- 80к, прилично по городским меркам). В полтора-два раза "дороже", да.
Выглядеть как более, другого слова не подберу, ресурсный человек.

Можно и айфоном. И ноготочками (хотя здесь сложнее, сильно сложнее).
Можно и без них. Вопрос успешности имитации (а мы сейчас вроде как об этом) -- вопрос мозгов к ней приложенных, всегда. Иначе получится не иммитация, а каррикатура.

Обычно о подобных каррикатурах и говорят, упоминая "кису с кредитным айфоном и ноготочками". Но нет, к одним каррикатурам область всё же не сводится.

И, да, стереотипная киса как раз и заветилась как выпадающая из целевого социального слоя. "ворона в павлиньих перьях". Выглядеть дороже не получилось, получилось выглядеть как человек, желающий выглядеть дороже.
А это всегда черевато -- засмеют и заклюют.

Но проблема не в ноготочках, а в мозгах, с ними и без кредитов "приподняться" в денежной оценке можно. А без них всё полчуается трактор Беларусь.


Так понятнее изложила свою точку зрения?
Показать полностью
Грызун
Не-а, все равно непонятно.
Примерно непонятно как этот ваш лыр 🤣
Кроме "распущенных волос", ничего не уловил 🤷‍♀️
Нормальные рюкзаки, кстати, унисекс
Те же сяоми, ток пали много
Угу, я закапывалась в тему.
Унисекс, городской стиль, понятно что продаются без справки от андролога... Но вот счесть этот рюкзак хоть с чем-то кроме самой базовой толстовки это такая боль!!
Это как часы на мужскую руку надеть на женскую. Можно, формально, никто не запретит. Но выглядит это -- мама дорогая, какая же жесть. (а жаль до крайности, как раз у мужчких наручных часов наиболее интересные мне дизайны. Но на моем мелком запястье... там иногда один циферблат со всё запястье, блин. Диспропроция, ремешок не видно и тд.)

Не, я в итоге как-то утрясла, вывернулась, решила, что если берцы с платьем носят, то я могу тоже играть на контрастах и носить удобный рюкзак с блузками. Но вообще-то я бы предпочла без эпатажа и без контратов, нюансы как инструмент самовыражения мне как-то ближе.
Но что имеется, конечно.Altra Realta
Боярыня носила на себе 20 кг
🤣
... Что вроде вполне подтверждает тезис?
(хотя на этом фоне я могу и перестать ныть, что шуба у меня тяжелая, конечно. 20 кг, пздц)
Altra Realta
Втф?
Термин могла и спутать, но суть в том, что некоторые вещи легко имитировать, а некоторые -- хрен повторишь (кредитный айфон легче достать, чем диплом оксфорда, как-то так).
Это что-то из природных описаний половых и социальных игр вольно утащили.
Показать полностью
Что вроде вполне подтверждает тезис?
Не-а, крестьянка носила, думаю, по слоям столько же, есл выкинуть цацки

Ткани тяжёлые, люди мерзли
природных описаний половых и социальных игр
Омг
Грызун
Ну у вас тонкая рука, поэтому так и выглядит, на мне бы норм смотрелось, если бы я часы носил 🤷‍♀️
В целом какая-то запара со шмотками. Вот "как одеться, шоб не замерзнуть"" актуальнее 🤣
Altra Realta
Не-а, все равно непонятно.
Примерно непонятно как этот ваш лыр 🤣
Ну, я сделал всё что мог.

Вам вообще ощущение выдачи оценки "вот это дорого выглядит"/"это совсем по-бомжатски" знакомо?
Может у вас в принципе таких полочек в голове нет, тогда понятно, что не объяснить, это как слепому описывать отличие синего от красного или глухому -- духовых от струнных.
Lasse Maja
Если бы! Самый пздц что они так на занятия едут. Каждый день! Полная маршрутка ВОЛОС! х_х
Звучит страшно XD
Грызун
Не, я не понимаю такие вещи
Ярко/тускло, село/не село, ну там пузо слоями например, мне нужно что-то предметное
Бомж = рвань, грязная и воняет, причём сильно
Рвань не воняет и чистая = не бомж
Altra Realta
Не-а, крестьянка носила, думаю, по слоям столько же, есл выкинуть цацки
Ткани тяжёлые, люди мерзли
Феменистский тезис в том, что мужская мода более удобна, чем женская соответсвующего сословия-времени.
Так что крестьянку надо сравнивать с крестьянином, а боярыню -- с боярином.

(Здесь остановлюсь, про крестьян и бояр я знаю примерно нифига)
Грызун
Как и все радикальное, тезис тупой
Шоб не позориться, пусть погуглят вес и удобства мужской одежды и истории
Грызун
Боярин столько же примерно носил
А крестьянин больше, ибо кормилец, нельзя шоб помер
Altra Realta
Не, я не понимаю такие вещи
Ярко/тускло, село/не село, ну там пузо слоями например, мне нужно что-то предметное
Бомж = рвань, грязная и воняет, причём сильно
Рвань не воняет и чистая = не бомж
Ну, это не про предметное, это скорее какой-то интегральный показатель "насколько обеспеченный человек может носить вот это вот". В него закладывается и предполагаемая, на глаз оцененная стоимость вещей, и социальные условия-предпочтения сейчас вокруг оценивающего(что носят "низы", что носят "верхи").
(Поэтому, думаю, ролики "как выглядеть дорого" могут оказаться и скорее всего окажутся неприменимы в другой стране и/или лет через 10 после того как сняты -- они обычно концентрируются на второй части, типа "сейчас круто носить тихую роскошь" (а через 10 лет не круто, а в Сербии, говорят, сейчас мода как у нас в нулевых))

Вася пупкин может надеть водолазку как стив джобс (если заработает, лол), но миллиардером от этого выглядеть не станет. Не факт что станет даже выглядеть дороже, водолазки-то Джобс неприметные любил)
Altra Realta
Грызун
Как и все радикальное, тезис тупой
Шоб не позориться, пусть погуглят вес и удобства мужской одежды и истории
Ну, моду времен корсетов сравнивали, я смотрела -- рил мужская удобнее (хотя не уровня современных трикотажных толстовок, конечно)
Современная условно западная (те же толстовки, джинсы и вот это всё), тоже досадно удобнее мужская (хотя бы ставшие мемом карманы).
Условно прошлого поколения в СССР -- судя по рассказам очевидцев тоже в ту же сторону уклон.

Про бояр-крестьян, конечно, хз, но мне кажется что в штанах всё удобнее чем в юбках. (а юбки вроде тогда были? За такую древность я как-то не шарю)
насколько обеспеченный человек может носить вот это вот
Как мы видим на примере миллионеров, они похожи на главбуха на корпоративе и на менеджера по работе с клиентами, решившую всех удивить 🤣
А это девочка с хвостиком
Леонор, испанская наследница
Грызун
Да женщина щас может носить что хочет, лишь бы налезло
бояр-крестьян, конечно, хз, но мне кажется что в штанах всё удобнее чем в юбках
Погуглите, как выглядел боярин
а боярыню -- с боярином
Который не выходил за ворота без сабли и кинжала, то есть еще плюс полтора кг. А вернее не выходил, а верхом на коне, и еще лук и колчан на седле, позже кремневые пистоли по 2 кг каждый. Так что мужской "комплект одежды и аксессуаров" тяжелее.
Altra Realta
Да женщина щас может носить что хочет, лишь бы налезло
Радуюсь этому факту непрестанно.
И тому, что "страшные фемки" таки почти ушатали скрепу "макияж -- лицо хозяйки" -- тоже.
Руки у меня не из того места столько на лице рисовать.
Грызун
Да не "страшные фемки", а в Европе уже в 90е на это клали
Altra Realta
Как мы видим на примере миллионеров, они похожи на главбуха на корпоративе и на менеджера по работе с клиентами, решившую всех удивить 🤣
А это девочка с хвостиком
Хех, а здесь ещё вопрос не только социальной насмотренности -- что реально носят какие люди, но и стереотипов "что по моему мнению должны носить", а это вообще уже темный лес дремучих заблуждений.

В итоге появляются аристодрочерские фанфики, где девушкам непременно всем платье, учебник хороших манер и "никаких бриллиантов на юной девушке, это вульгарно, только мелкий жемчуг".
Дремучесть стеретоипов иногда снижается общим здравым смыслом автора, но не всегда

(И я даже согласна в целом, если мы собрались дрочить, то нафига нам себя сдерживать и ограничиваться каким-то здравым смыслом, или, кТУЛХУ упаси, исторической достовреностью?)
(Другое дело, что не все и не всегда чисто подрочить приходят. И тут происходят трагические недопонимания, да)
Altra Realta
Да не "страшные фемки", а в Европе уже в 90е на это клали
Так после фемок и клали, не?
Altra Realta
Погуглите, как выглядел боярин
Останусь невеждой, мне не настолько интересно
Грызун
Altra Realta
Так после фемок и клали, не?
Нет
Фемки получили финансирование гораздо позднее
Altra Realta
Эм? Они с суфражисток начнались, это времена задооолго до.

(Ну, как значимое _политическое движение_ начинались, так-то отдельные женщины выступали с вопросом "Какого, простите, хуя?" и до суфражисток)

Собсно вики История Феминизма пишет:
Начало XVIII века — период отступления от идеи гендерного равенства; особую популярность в это время получила идея культивирования женской «слабости» («слабый пол»). Но уже к середине XVIII века французские просветители способствовали возрождению феминистских идей: Вольтер писал о несправедливости женской доли; Монтескье — что женщина должна участвовать в общественной жизни; Гельвеций доказывал, что гражданская «непросвещенность женщин есть только следствие ее неполного и неправильного воспитания».

На протяжении всего XVIII века женщины европейских стран начали принимать активное участие в жизни общества. Большое количество женщин стали обладать экономической независимостью; светские дамы пытались вмешиваться в политику. Женщины просили признания их прав на гражданскую жизнь: образование, труд, уважение в семье и обществе[3].

В США первой американской феминисткой считают Абигейл Смит Адамс. Она вошла в историю знаменитой фразой:

«Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов2».

Развитие феминизма в России началось в 1812 году, когда было создано Женское патриотическое общество. Чуть позже его участницы стали известны как «жены декабристов». Позже активными русскими женщинами были созданы ряд общественных организаций филантропического и образовательного характера[4].
Феминизм «первой волны»

Во второй четверти XIX века требования феминисток в разных странах воплотились в единую общественную компанию и акцию. Поначалу приоритетным вопросом был доступ женщин к высшему образованию, а после и вопрос о законодательных реформах и праве голоса для женщин как средстве для обеспечения законодательных реформ.

В 1848 году в США, в городе Сенека Фолз (штат Нью-Йорк) участники Движения против рабства (68 женщин и 32 мужчины) подписали Декларацию позиций и резолюций, касавшуюся положения женщин. Декларация стала поворотным пунктом в истории американского и мирового феминизма[5].
Суфражизм
Основная статья: Суфражизм

С середины XIX века образованные женщины стали активнее участвовать в общественной жизни, требуя политического равноправия. Основным центром борьбы была Англия, отчего и взяла название от английского термина «суфражизм», что означает избирательное право и вошла в историю политического направления в феминизме.

В 1867 году в Манчестере было создано «Общество женского избирательного права» и члены начали издание «Женского суфражистского журнала». В 1868 общество было преобразовано в Национальную федерацию суфражистских обществ (НФСО), которая в течение года объединила более 5000 членов. НФСО старалась распространить идеи суфражизма в Уэльсе, Ирландии и Шотландии.

В Новой Зеландии женщины получили активное избирательное право (но не могли быть избранными) в 1893 году, а в Австралии в 1902 году женщины получили и активное, и пассивное избирательные права.

Однако в Англии принятие закона о праве женщин участвовать не только в местных, но и в парламентских выборах все откладывалось. Англичанки получили избирательное право ограниченно (только для замужних женщин) в 1918 году, а в полном объеме — в 1928 году.

В 20-е годы XX века в Европе и США феминистское движение первой волны, добившись, наряду с избирательными правами, принятия законов, разрешающих женщинам учиться в университетах и работать вне дома, посчитало свои задачи выполненными, и активность женских организаций пошла на спад[6][7].


Конкретно косметика, насколько я помню, это вторая волна -- про то что женщина не "украшение коллектива", и обществу неплохо бы отъебаться от женщин с требованиями быть хорошенькой куколкой и не отсвечивать.
Это америка, 60-е (в Европе, наверное, было что-то похожее, но не поручусь, точно не искала).
Показать полностью
Грызун
Европа меня интересует мало. У нас дура-баба сама отдавала мужу-идиоту приданое, на которое по закону он никаких прав не имел.

косметика, насколько я помню, это вторая волна -- про то что женщина не "украшение коллектива", и обществу неплохо бы отъебаться от женщин с требованиями быть хорошенькой куколкой и не отсвечивать
Вся тупизна. У них там магдалинники в 90е закончились и на работу можно стало без разрешения мужа устраиваться
Вся суть равенства сука по феминистски
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть