|
Прошу вас, поделитесь своими комментариями к моим историям с указанием, что стоит добавить или, возможно, убрать. Буду признательна за ваше мнение.
19 июня в 16:42
|
|
Круги на воде, только исключи Альтру ищ "исключительных" авторов. Про остальных просто не знаю, не моё.
Нора Галь - это моя АНТИрекомендация, там, во-первых, куча имхости, и такое начинающим авторам читать нельзя, во-вторых про переводы, в-третьих, она наоборот, впадает в противоположную крайность, типа даже одно слово канцелярита на весь текст недопустимо, что неверно. |
|
|
4eRUBINaSlach
Спасибо) Блин, двух последних даже не знаю... Матемаг Ну, во всяком случае, Альтра долго была редактором, по идее всех редакторов можно рекомендовать по умолчанию) Я, правда, не уверена, что вообще что-то у нее читала, потому что я в блогах общаюсь с одними людьми, а фанфики читаю кажется вообще у других и эти множества не особо пересекаются.... *мне самой интересно почему так получается* типа даже одно слово канцелярита на весь текст недопустимо, что неверно. Это, конечно, перебор, но ТС вроде как не повредит вычищать канцелярит по максимуму) хотя не знаю, я ее полностью не читала и поэтому достаточный оснований рекомендовать у меня нет |
|
|
Круги на воде
по идее всех редакторов можно рекомендовать по умолчанию Нет, конечно. Редактор может быть плохим автором, но отличной бетой. А вот наоборот работать не должно. Для редакторства важны навыки критика и беты - не автора.но ТС вроде как не повредит вычищать канцелярит по максимуму ТС не повредит делать это осознанно и самой, а не в лоб применять сземы переформулирования от всяких там Галь.хотя не знаю, я ее полностью не читала и поэтому достаточный оснований рекомендовать у меня нет Я тоже дропнул. Что как бы характеризует. |
|
|
Матемаг
Нет, конечно. Редактор может быть плохим автором, но отличной бетой. А вот наоборот работать не должно. Для редакторства важны навыки критика и беты - не автора. Вообще справедливо, да. Но для начала...ТС не повредит делать это осознанно и самой, а не в лоб применять сземы переформулирования от всяких там Галь. Но до осознания надо же еще дойти, нет?Я тоже дропнул. Что как бы характеризует. Я не "тоже", я не перестала, а просто не начинала)) поэтому я просто не знаю, как она пишет. |
|
|
Круги на воде
Но до осознания надо же еще дойти, нет? Да, именно так. Что это означает? Что СНАЧАЛА осознаёшь, а ПОТОМ читаешь всякие методические рекомендации, писательские советы и пр. А что сначала у тебя фиговый стиль... ну извините, все с этого начинали. Имхо, лучше поучиться самой стиль чувствовать, а уже зачем с этим собственным чувством - лезть в методички. И лучший помощник в этом - хорошая литература:) Не любая, впрочем. Потому что бывают крутые книги с говностилем, берущие за счёт всего остального - содержания, а не формы. Т.е. сначала выстраиваешь осознание на основе сравнения своего стиля со стилем других авторов (лучше - хороших), а потом уже осознанно-с фильтруешь методички на предмет полезного. Или не фильтруешь, а забиваешь и сам свой стиль формируешь, хех. |
|