|
#реал
Я тут отдал свою машину брату. А сам пересел на рабочий пикап. Вдобавок у меня сломался холодильник и я без холодильника, поэтому по утрам заезжаю и беру фастфуд. В общем, утром еду по мухосранску на пикапе, жую фастфуд, по радио играет что-то из 80-х, и я ощущаю себя прям обычным американским парнем из глубинки, как в голливудских фильмах. Всё-таки кино - это великая сила. Недаром, наверное, все деревенские пацаны, когда смотрели кино в 90-х, пускали слюни на пикапы. Что-то этакое в этой машине есть. Ощущение, что ты можешь перевезти сам всё, что тебе надо. Самостоятельность. А без самостоятельности невозможна реальная независимость. Пикап - это другой образ мышления. Другая философия жизни, когда всё можно сделать своими руками. ... В общем, по вот этим моим доморощенным философствованиям можно понять, что магия пикапа реально существует. )) 21 июня в 09:13
25 |
|
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа Онлайн
|
|
|
4eRUBINaSlach
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа Если совсем кратко, то классика из фильма "Горбатая гора" 🤷♀️ 1 |
|
|
trionix Онлайн
|
|
|
когда мотор на 4 горшка спереди А чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины.если дизельные с приводной турбиной Получил разъяснение от техасца:Хорошая турбина - которая на выхлопных газах, используя их температуру, работает. Очень плохая - которая валом от двигателя и отжирает мощность. Средний вариант - турбина, использующая остаточное давление выхлопа. Чем различаются 1 и 3, понимаю с трудом, так как турбины проектировать не умею. Есть редкий тип, в котором 1 вариант, но турбину можно раскрутить ее отдельным стартером от тока при запуске двигателя. Применяется только в карьерных самосвалах и карьерных же погрузчиках. Капризна, но оправдана на моторах больше тысячи лс. |
|
|
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа Онлайн
|
|
|
trionix
А чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины. Их уже не делают. Или совсем конские ценники. |
|
|
trionix
Хорошая турбина - которая на выхлопных газах, используя их температуру, работает Вообще не представляю, как это возможно. Наиболее понравившийся мне вариант я видел на вольво: 2 турбины, одна от давления выхлопных газов, а вторая электрическая для разгона и включается на низких оборотах. Машина была очень шустрая, и не скажешь, что дизель. чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины. Вот недавно видел машину с v8. Японец 90-го года выпуска, вип класс. Звук мотора там конечно классный. |
|
|
trionix
Спросил сетку. Она говорит, что либо техасец тебе не то сказал, либо ты не так понял. Никакого первого варианта нет. Есть: 1. От давления выхлопных газов. 2. Механическая, через ремень (плюс в том, что нет турбоямы, и турбина подхвытывает сразу). 3. Когда давление выхлопного газа передаётся напрямую на коленвал. |
|
|
trionix Онлайн
|
|
|
2 турбины, одна от давления выхлопных газов, а вторая электрическая для разгона и включается на низких оборотах Еще вторая включается при запуске двигателя.ет. Есть: 1. От давления выхлопных газов. Посмотрел учебник теплотехники, да, турбин два типа судя по заголовкам, но сами расчеты для меня темный лес, после микроинсульта. Одни на расширении газа с его охлаждением, другие на скорости с малой потерей давления.Механическая, через ремень их сильно не любятдавление выхлопного газа передаётся напрямую на коленвал это что-то криво переведенное, турбинных колес на оси коленвала быть не может, и скорости разные, и габаритов не хватит |
|
|
trionix
турбинных колес на оси коленвала быть не может, и скорости разные, и габаритов не хватит Это на тягачах. ### 3. «Средний вариант» (Турбокомпаунд) Здесь ваш знакомый, скорее всего, имел в виду систему **Turbo-compound**. **Как это устроено:** Это когда после обычной турбины (которая качает воздух) стоит **вторая турбина**. Но она не качает воздух, а через сложную систему шестерен и гидромуфту передает вращение **обратно на коленвал**. * То есть она буквально «доедает» остаточное давление выхлопа и помогает двигателю крутиться. * Это очень сложная и дорогая система, которая встречается в основном на огромных дизельных грузовиках (например, Volvo или Scania) для экономии топлива на трассе. 1 |
|
|
trionix Онлайн
|
|
|
а через сложную систему шестерен и гидромуфту передает вращение **обратно на коленвал**. Интересно!встречается в основном на огромных дизельных грузовиках (например, Volvo или Scania) для экономии топлива на трассе Понятно. Товарищ работает простым медтехником, а дизели чинил в детстве у отца на ферме, и чуток в армии помогал водителю. Поэтому про такое не в курсе, у него простой додж старый. |
|
|
trionix
Сам про такое впервые слышу. |
|