↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Asteroid
21 июня в 09:13
Aa Aa
#реал
Я тут отдал свою машину брату. А сам пересел на рабочий пикап. Вдобавок у меня сломался холодильник и я без холодильника, поэтому по утрам заезжаю и беру фастфуд.
В общем, утром еду по мухосранску на пикапе, жую фастфуд, по радио играет что-то из 80-х, и я ощущаю себя прям обычным американским парнем из глубинки, как в голливудских фильмах. Всё-таки кино - это великая сила.
Недаром, наверное, все деревенские пацаны, когда смотрели кино в 90-х, пускали слюни на пикапы. Что-то этакое в этой машине есть. Ощущение, что ты можешь перевезти сам всё, что тебе надо. Самостоятельность. А без самостоятельности невозможна реальная независимость.
Пикап - это другой образ мышления. Другая философия жизни, когда всё можно сделать своими руками.
...
В общем, по вот этим моим доморощенным философствованиям можно понять, что магия пикапа реально существует. ))
21 июня в 09:13
9 комментариев из 46 (показать все)
4eRUBINaSlach

ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Если совсем кратко, то классика
из фильма "Горбатая гора" 🤷‍♀️
Не довелось посмотреть.
trionix Онлайн
когда мотор на 4 горшка спереди
А чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины.
если дизельные с приводной турбиной
Получил разъяснение от техасца:
Хорошая турбина - которая на выхлопных газах, используя их температуру, работает. Очень плохая - которая валом от двигателя и отжирает мощность. Средний вариант - турбина, использующая остаточное давление выхлопа. Чем различаются 1 и 3, понимаю с трудом, так как турбины проектировать не умею.
Есть редкий тип, в котором 1 вариант, но турбину можно раскрутить ее отдельным стартером от тока при запуске двигателя. Применяется только в карьерных самосвалах и карьерных же погрузчиках. Капризна, но оправдана на моторах больше тысячи лс.
trionix
А чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины.
Их уже не делают. Или совсем конские ценники.
trionix
Хорошая турбина - которая на выхлопных газах, используя их температуру, работает
Вообще не представляю, как это возможно.
Наиболее понравившийся мне вариант я видел на вольво: 2 турбины, одна от давления выхлопных газов, а вторая электрическая для разгона и включается на низких оборотах. Машина была очень шустрая, и не скажешь, что дизель.

чем плохи 6, 8 и прочее? Хотя больше это уже сельхозтехника и строительные машины.
Вот недавно видел машину с v8. Японец 90-го года выпуска, вип класс. Звук мотора там конечно классный.
trionix
Спросил сетку. Она говорит, что либо техасец тебе не то сказал, либо ты не так понял. Никакого первого варианта нет.
Есть:
1. От давления выхлопных газов.
2. Механическая, через ремень (плюс в том, что нет турбоямы, и турбина подхвытывает сразу).
3. Когда давление выхлопного газа передаётся напрямую на коленвал.
trionix Онлайн
2 турбины, одна от давления выхлопных газов, а вторая электрическая для разгона и включается на низких оборотах
Еще вторая включается при запуске двигателя.
ет. Есть: 1. От давления выхлопных газов.
Посмотрел учебник теплотехники, да, турбин два типа судя по заголовкам, но сами расчеты для меня темный лес, после микроинсульта. Одни на расширении газа с его охлаждением, другие на скорости с малой потерей давления.
Механическая, через ремень
их сильно не любят
давление выхлопного газа передаётся напрямую на коленвал
это что-то криво переведенное, турбинных колес на оси коленвала быть не может, и скорости разные, и габаритов не хватит
trionix
турбинных колес на оси коленвала быть не может, и скорости разные, и габаритов не хватит
Это на тягачах.
### 3. «Средний вариант» (Турбокомпаунд)
Здесь ваш знакомый, скорее всего, имел в виду систему **Turbo-compound**.

**Как это устроено:**
Это когда после обычной турбины (которая качает воздух) стоит **вторая турбина**. Но она не качает воздух, а через сложную систему шестерен и гидромуфту передает вращение **обратно на коленвал**.
* То есть она буквально «доедает» остаточное давление выхлопа и помогает двигателю крутиться.
* Это очень сложная и дорогая система, которая встречается в основном на огромных дизельных грузовиках (например, Volvo или Scania) для экономии топлива на трассе.
trionix Онлайн
а через сложную систему шестерен и гидромуфту передает вращение **обратно на коленвал**.
Интересно!
встречается в основном на огромных дизельных грузовиках (например, Volvo или Scania) для экономии топлива на трассе
Понятно. Товарищ работает простым медтехником, а дизели чинил в детстве у отца на ферме, и чуток в армии помогал водителю. Поэтому про такое не в курсе, у него простой додж старый.
trionix
Сам про такое впервые слышу.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть