|
#дружбонародная_журналистика × #летнее_обострение #капризный_ленгвизм и #упрт
Я перепутала в экзаменационном задании 结婚 (заключать брак) и 古代 (древний) – будь слово в контексте, такого бы не произошло, но слово было в числе прочих десяти, с которыми нужно было написать сочинение. Так "мой папа" превратился из ученого, собирающего древние книги, в страстного коллекционера "свадебных книг" (видимо, книг ЗАГС). И так на протяжении всего сочинения на лист А4 – прямо как в истории про исповедь, кота и копта, представляю лицо лаоши, когда она будет это читать. Ну, может, он генеалогией увлекается (с) сестра по alma mater сегодня в 12:07
20 |
|
А что, вон Медведушка делится генеалогией, скажете, что по мотивам её постов написала)))
1 |
|
|
Jenafer Онлайн
|
|
|
МиссНеизвестная, ага, я тоже Медведя бальзаковского возраста и ее посты о генеалогии сразу вспомнила :D
|
|
|
Jenafer
А если бы вы в работе её ник упомянули, представьте... |
|
|
МиссНеизвестная
А если бы вы в работе её ник упомянули, представьте... Думаешь, форумный призыв сработал бы и на бумаге? ;)))))1 |
|
|
Warro
Нет, я думаю, как бы выглядела на китайском фраза "медведь, любящий свадебные книги" и какая реакция была бы у носителей языка 😀 2 |
|
|
Jenafer Онлайн
|
|
|
Виктор Некрам
Показать полностью
Про исповедь, кота и копта я не слышал Что и говорить, любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал: Автора сейчас не найду, но видела в сборнике "Несвятые святые" - и запомнила как пример искажения истории через одно недослышанное слово в нечто удивительное и имеющее мало отношения к изначальному смыслу. А насчет бобра - да, я тоже как-то без задней мысли конспектировала урок, тему которого услышала как "Традициональный быт индейцев на примере русских крестьян" :))– Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете – это священники! Я удивился и спросил, почему он вдруг так решил? Николай ответил: – У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал. Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди, облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил: – Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет? – Какой «копт»? – переспросил Николай. – Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал. «И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники» (с) 4 |
|