↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Дoлoxов
вчера в 21:33
Aa Aa
А вы заметили, что у Роулинг все по заветам Толстого, только с единственной полярностью — отрицательной.

Ведь ни одной, буквально ни одной счастливой семьи в ГП нет.

Конечно, это может быть такой художественный прием. Писать про счастливое счастье так, чтобы читающий не заработал гипергликемию, дано далеко не каждому.

Да и не каждая история такое в принципе подразумевает.

Но ни одного образца семейного счастья на все семь книг (эпилог не берём, ибо там все крайне схематично) — это, конечно, круто.

Впрочем, учитывая, какой трэш творился в жизни у Роулинг на момент написания первой книги (мать умерла, с мужем, который её бил, она только развелась и фактически выживала на пособие/грант на детскую книжку, будучи матерью-одиночкой), подобный настрой неудивителен.

#гп
вчера в 21:33
9 комментариев из 11
Чисто теоретически, у Гермионы вполне нормальная семья. Но они магглы и потому никому не интересны.
Ещё так навскидку, у Чжоу, скорее всего, тоже была вполне обычная нормальная семья. На это намекает поведение Чжоу, которая явно не привыкла, что в жизни может происходить всякий треш и угар.
Родители Луны. Да, у неё умерла мать. Но, в принципе, можно сделать вывод, что их семья была вполне гармоничной и им было норм вместе.

И, думается, у многих второстепенных персонажей были вполне нормальные среднестатистические семьи. Просто Ро они были никак не интересны.
Дoлoxов
Не инвалидность по слуху, а отсутствие ушной раковины.
Не предательство, а запоздалый подростковый бунт.
Тотальное безденежье - семь детей. И все одеты, обуты и накормлены.
Погибший сын - гражданская война. В первую войну у Молли два брата погибли.
Всё так.

Уизли не то чтобы плохая семья, но испытаний им отсыпают полной ложкой. Плохо, скорее, то, что они все какие-то одиночки. Вроде как и дружные, но когда, например, Рону нужна была их поддержка, почему-то никого рядом не было.
Дурсли мне кажутся вполне себе гармоничными для самих себя )
Сова в фиолетовом
Ну по Дурслям достаточно одного момента: их заставили взять чужого ребенка, к тому же ещё и колдуна, после того, как пусть и нелюбимую, но все же сестру Петуньи убили колдуны.

И все эти годы они ничего не могли с этим сделать...
Виктор Некрам
Я понимаю ваши аргументы, но даже если мы условно отнесем семью Уизли к счастливым, то она лишь станет исключением, подтверждающим правило.
Дoлoxов
Я навскидку могу назвать две однозначно несчастливых семьи. Это семья Дамблдоров (мать умерла, отец загремел на пожизненное в Азкабан, дочь попала под смертельное проклятье) и семья Блэков. Если ты помнишь больше, перечисляй.
А вот семья Малфоев была вполне счастлива, пока на них не свалился возродившийся Волдеморт. Достаточно вспомнить, как Драко по любому поводу обещал пожаловаться отцу - то есть был уверен, что папочке будет не насрать и он сможет разрулить проблему.
Дoлoxов
Но внутри своей семьи они существуют вполне гармонично, без ссор, насколько я помню.
Там вообще безысходность, куда там даркфикам
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть