|
А вы заметили, что у Роулинг все по заветам Толстого, только с единственной полярностью — отрицательной.
Ведь ни одной, буквально ни одной счастливой семьи в ГП нет. Конечно, это может быть такой художественный прием. Писать про счастливое счастье так, чтобы читающий не заработал гипергликемию, дано далеко не каждому. Да и не каждая история такое в принципе подразумевает. Но ни одного образца семейного счастья на все семь книг (эпилог не берём, ибо там все крайне схематично) — это, конечно, круто. Впрочем, учитывая, какой трэш творился в жизни у Роулинг на момент написания первой книги (мать умерла, с мужем, который её бил, она только развелась и фактически выживала на пособие/грант на детскую книжку, будучи матерью-одиночкой), подобный настрой неудивителен. #гп вчера в 21:33
3 |
|
Там вообще безысходность, куда там даркфикам
|
|
|
Вы так написали, как будто у Толстого всё сплошь счастливые семьи.
|
|
|
Amalia_Vilson Онлайн
|
|
|
Тут вопрос в том, что для вас счастливая семья.
Выглядят ли Уизли благополучными? Нет, они бедны. Счастливы ли они? Я думаю, да. Лавгуды странные, Луна потеряла мать, но семья из нее и ее отца вдвоем живёт хорошо, между ними нет конфликта. Они странные, но они вместе. Малфои. Да, они на стороне зла. Но они и друг за друга. А брак по расчету бывает счастливым, если расчет правильный. И они защищают друг друга, даже если недовольны. Семья Грейнджеров не особо показана, но если люди сохранили брак после стольких лет и потрясений: дочь волшебница, по 9+ месяцев не живёт дома, они были счастливой семьёй. До седьмой книги по крайней мере. |
|