↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Пазл расколотой души, или Волдемортами не рождаются (джен)



Авторы:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Общий, Драма, Ангст
Размер:
Макси | 298 862 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа, AU
 
Проверено на грамотность
Думал ли кто-нибудь из сторонников возродившегося сумасшедшим Темного лорда, во что выльется их попытка стабилизировать хаос в душе Повелителя?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 2

Белла во время рейдов излишне увлекалась «эффектами», как это презрительно именовал Долохов, на чём и был выстроен план действий. Раз за разом накладывая Круциатус на одного противника, она не заметила ещё двоих, ударивших по ней из-за развалин разнесённого Диффиндо полумаггловского домишки.

Так что несколько картинно выставить щит и, выхватив Беллатрикс из почти самого центра боя, аппарировать с ней в Малфой-мэнор оказалось не так сложно. А вот то, что в мэноре Мальсибер оказался чуть ли не у ног Тёмного Лорда, было чистым везением.

— Отпусти меня! — возмутилась Беллатрикс, злобно глядя на Мальсибера. — Какого Мордреда ты выдернул меня из боя?

— Уймись, Белла, — строго ответил появившийся следом Родольфус, — Ойген спас тебе жизнь. Если бы не он, ты была бы мертва.

— А я сколько говорил, — зарычал Долохов, — я сколько раз говорил, чтобы ты не отрывалась от группы! Ты помнишь, как мы потеряли Розье?

— Потому что вы все двигаетесь как беременные взрывопотамы! — рявкнула она в бешенстве. — Да я даже в год была проворней вас!

— Ага, и потому вся группа идет налево — а ты направо! — Долохов еле сдерживался, и только присутствие Лорда не давало ему перейти на любимые матерные выражения. — Не умеешь работать в команде — сиди дома и салфеточки вышивай, с цветочками и птичками!

— Что происходит? — прошипел Повелитель. — Что это за выяснение отношений в стиле Лютного переулка?

— Беллатрикс оторвалась от группы и едва не погибла, мой Лорд, — почтительно склонил голову Долохов.

— Мальсибер спас её буквально чудом, — кивнул Родольфус. — Прими мою признательность, Ойген.

— Как это произошло? — Лорд повернулся к Беллатрикс, и его глаза зло полыхнули багровым огнём. — Покажи мне! — потребовал он.

— Я рад, что успел, — отозвался Мальсибер.

— Да, мой Лорд! — воскликнула Беллатрикс, послушно раскрывая ему своё сознание.

Некоторое время Волдеморт и Беллатрикс молча друг на друга смотрели — и, судя по выражению его безносого лица, увиденное ему вовсе не понравилось.

— Мадам Лестрейндж, — сухо сказал Волдеморт, — вы отстраняетесь от участия в рейдах.

— Мой Лорд! — Белла в отчаянии упала на колени.

— Мистер Мальсибер, — Лорд повернулся к спасителю своей верной соратницы и жутковато улыбнулся, — я благодарю вас. После нашей победы вы будете награждены орденом Салазара — за верность и честь.

— Благодарю вас, мой Лорд, — Мальсибер опустился на одно колено и попросил: — Позвольте мне в знак преданности и благодарности за вашу милость поцеловать вашу руку.

Белла с ненавистью и ревностью уставилась на него — а Лорд, милостиво улыбнувшись, картинно протянул ему бледную руку, покрытую еле заметным узором в виде змеиных чешуек.

Мальсибер же буквально припал к этой тонкой руке, взяв её в ладони и прижавшись к ней губами, и замер так на несколько секунд. А затем поднялся, поклонился и тихо отошёл в сторону.

— Вы свободны, — Лорд повелительно взмахнул рукой, и Пожиратели, не получившие практически обязательного в последнее время Круциатуса, поспешили убраться прочь.

Последней уходила Белла, сжимавшая кулаки так, что на ладонях остались ярко-красные отпечатки ногтей.


* * *


— Ну?! — нетерпеливо спросил Люциус, едва они вшестером оказались, наконец, наедине. — Получилось?!!

— Я надеюсь, — немного отрешённо откликнулся Мальсибер. — Хотя пока рано говорить. Посмотрим.

— Ну, держись, — слегка истерично засмеялся Рабастан, — ты для Беллы теперь враг номер один. Как бы не заавадила сгоряча.

— Ещё и Беллу я точно не потяну, — улыбнулся Мальсибер. — Мне бы с Лордом сладить... я пока пойду, — тихо сказал он.

— Мы тебя проводим, — тут же сказал Родольфус, кивая Люциусу.

— Мало ли, — поддержал его тот.


* * *


— Нагини! — позвал фамильяра оставшийся в одиночестве Тёмный Лорд. — Где ты, Нагини?

Он зябко передёрнул плечами — почему-то стало холодно. Странно: холода он не чувствовал уже давно, с момента своего воплощения в этом... теле.

Послышалось шуршание, из оконной ниши выползла змея — и, скользнув по паркету, обвила ноги своего хозяина.

— Ш-ш-шс-с-с, — раздался змеиный шёпот, — хоз-с-сяин з-с-свал с-с-свою Нагини?

— Звал, — Лорд опустил руку на голову любимицы.

— Хоз-с-сяину плохо? — встревоженно спросила Нагини.

— Мне холодно, — пожаловался ей Волдеморт.

— Хоз-с-сяин мож-шет рас-ж-ш-шечь огонь, — посоветовала змея. — Хоз-с-сяин великий маг.

Волдеморт взмахнул палочкой — и в пустом камине ярко вспыхнуло магическое пламя. Мёртвое и холодное.

— Пло-х-хой огонь, — неодобрительно прошипела змея.

Плохой... Да, действительно, плохой. Он вдруг понял, что не представляет, как развести самый обыкновенный огонь…

Забыл.

— С-с-слуга Хоз-сяина делал хорош-ший огонь, — змея вздохнула совсем по-человечески, — когда мы ещ-щё жили в том с-старом каменном гнез-сде с человеком-крыс-сой. Поз-с-свать с-слугу хозяина? — она преданно заглянула Волдеморту в глаза.

— Слуга? — удивился Лорд. — Здесь все мои слуги.

— З-сдес-сь рабы, — неожиданно возразила змея, — а с-слуга давно не приходил. С тех пор, как мы пос-селилис-сь з-сдес-сь.

— Барти Крауч, — медленно сказал Лорд, — да, ты права. Он не был рабом, как все эти.

Вслед за этой мыслью в голове у Лорда всплыл вопрос. Почему так было? Барти тоже носил метку и провёл какое-то время в Азкабане — но рабом не стал. А они все — стали... В чём же дело?

— Дело в идеалах? — задумчиво спросил он Нагини. — Или в возрасте? Но ведь остальные были немногим старше, чем Барти. Да, — он погладил плоскую змеиную морду, — дело всё же в идеалах. Барти хотел изменить этот мир, как и я, а остальные искали только выгоду. Рабы, — презрительно сказал он, — снизу доверху — одни рабы.

Однако холодно было всё равно, да и ответа на вопрос с рабами он не отыскал. Потому что если дело было в отсутствии идеалов, почему же те, кто сел в Азкабан, всё же это сделали, а не попытались, скажем, убежать или же сослаться на Империо.

Лорд небрежно щёлкнул пальцами, вызывая домового эльфа, и когда трясущееся от страха создание появилось в комнате, скомандовал:

— Разожги огонь. Живой, не магический. И положи в камин поленья, а не уголь.

— Ж-ш-шивее! — поддержала его Нагини.

Надо отдать эльфу должное: камин был растоплен с невероятной скоростью, и уже через несколько минут в нём весело загудело яркое горячее пламя. Эльф, трясясь, склонился до пола — и исчез.

Трус. Как это отвратительно!

— Трусость — самое мерзкое, что есть в людях, — поведал Лорд своему фамильяру. — Трусость и слабость — именно в них корень всех бед.

Змея сочувственно зашипела и подсунула голову под его руку. Вышло очень трогательно, и он, механически погладив её большую плоскую голову, вдруг подумал, что когда она так делает, Нагини похожа на большую собаку.

Странно — собак он никогда не любил. Собаки были опасными, навязчивыми и шумными созданиями, бестолковыми и нелепыми. Равно как кошки и прочие отвратительные домашние любимцы. То ли дело змеи! Опасные и грациозные, смертоносные и прекрасные, мудрые и коварные.

— Знаешь, — негромко сказал он, — я бы хотел, чтобы люди были похожи на змей. Или чтобы людей не было вообще.

— И Хоз-с-сяин осталс-ся один? — удивилась змея.

Один... А ведь, в общем-то, бессмертие, которого он, наконец, добился, в некотором роде и было вечным одиночеством. Ведь однажды наступит день, когда все, кого он знает, умрут — и однажды в этом мире не останется никого, кому имя «Риддл» что-нибудь скажет. И кто помнит его настоящее лицо.

— Такова плата за вечность, — ответил он Нагини. — Тот, кто достигнет вершины, всегда одинок.

Мысль показалась ему успокаивающей. Однако было в ней что-то, тревожащее это самое спокойствие — и после некоторых раздумий Волдеморт понял, что именно. Если они все умрут, не останется никого, кто сумеет оценить весь тот путь, что он проделал — ибо тем, кто узнает его сразу вот таким, не с чем будет сравнивать.

— Сколь тяжек груз, ложащийся на плечи великих, — поведал он змее. — И сколь же велика жертва, приносимая ими ради великой цели.

Волдеморт перевёл взгляд на огонь, ярко горящий в камине.

— В юности я был подобен пламени, — горько сказал он. — Я мечтал очистительным огнем выжечь всю скверну и несправедливость нашего мира. И огонь этот разгорался всё ярче — пока почти не уничтожил меня. А теперь огонь погас…

— Хоз-сяин может заж-шечь новый, — сочувственно прошипела змея, — только чтобы с-согретьс-ся, а не с-сгореть… пож-ш-шар плохой!

— Пожар плохой, — эхом откликнулся Тёмный Лорд, заворожённо глядя на огонь. — Пожар — это смерть.

Волдеморт невесело усмехнулся. Да уж... Некоторые вещи понимают даже змеи. Где же и когда он так ошибся? Он вдруг с ностальгией вспомнил то, как начинал — и когда с ним рядом были настоящие, искренние сторонники. Правда, почему-то ни один из них потом не принял метку... его это тогда оскорбило — но он отыгрался позже, заполучив их детей. Всех.

Только вот огонь погас...

Да, пожар — это смерть. Кругом смерть... А ведь он всегда от неё бежал — и стремился к обратному. Как так вышло, что вокруг него теперь она, а не жизнь, которую он всегда берёг?

— Что же теперь делать? — устало и разочарованно спросил Тёмный Лорд самого себя.

— Жить, Хоз-с-яин, — ответила Нагини. — Жить — х-хорош-ш-шо!

Так они и остались коротать стылый осенний вечер у разожжённого камина — змея, которая давно уже была чем-то большим, чем животное, и её хозяин, в котором почти ничего не осталось от человека.

Глава опубликована: 30.04.2018
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1299 (показать все)
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Alteyaавтор
Vhlamingo
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Alteya
Vhlamingo
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Ахааа. Майская ночь меня покорила. Кто иллюстрации делал у того золотые руки,
А как Мальсибера зовут в оригинале? Eugen Mulciber?
И да, можно использовать ваши тексты для обучения бота?
Alteyaавтор
Vhlamingo
Миледи делала )
Да, так и зовут.
Обучения бота? Это как?? ))
Alteya
Это я буду искать в тексте всё, что касается Мальсибера, переводить на английский и разговаривать с ботом, корректируя его ответы. Диалоги и действия. Нейросетка запомнит и потом будет генерировать ответы в характере персонажа, реагируя на ситуации которых не было в тексте. Например если подкинуть персонажу фиолетового одноглазого котёнка с ядовитыми щупальцами)) Мальсибер кншн волшебник с непростой судьбой, но к такому жизнь его явно не готовила) Ахахахахах
Это первое что я с ним сделаю когда и если обучу)))
Плюс нужно прописать особенности лора. Из сеттинга ГП ии сам подтянет подробности, из сети. Но нужно прописать что Мальсибер менталист, и какой именно, про родителей и в целом все чего нет в каноне)))
Alteyaавтор
Vhlamingo
,жаль, что это все на английском, эх.) А попробуйте!) Только расскажите потом)
Alteya
Спасибо, что разрешили)🫰
На выходных и займусь
И вам ссылку на него отправлю)
😁
Ну и расскажу конечно))
Alteyaавтор
Vhlamingo
Договорились)
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
клевчукавтор
Lizwen
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
Так не заслужил он спасения-то души. Вот никак. Заслужил то, что получил.
а с первым финалом у меня была связана почти мистическая история в финале, из-за которой, собственно, и возник альтернативный финал.
karmawka Онлайн
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
клевчукавтор
karmawka
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
Причем мы сначала написали второй финал.
потом мне стало всех жалко и появился первый.)
karmawka Онлайн
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
так-то да.
karmawka Онлайн
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
karmawka Онлайн
клевчук
karmawka
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
😭😭😭😭😭😭😭
Alteyaавтор
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Ну не совсем уничтожило... но да.
karmawka Онлайн
Alteya
karmawka
Ну не совсем уничтожило... но да.
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Alteyaавтор
karmawka
Alteya
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Сорри...
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх