↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Пазл расколотой души, или Волдемортами не рождаются (джен)



Авторы:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Общий, Драма, Ангст
Размер:
Макси | 298 862 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа, AU
 
Проверено на грамотность
Думал ли кто-нибудь из сторонников возродившегося сумасшедшим Темного лорда, во что выльется их попытка стабилизировать хаос в душе Повелителя?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Эпилог

У них действительно получилось — больше всего Визенгамот впечатлили показания Гарри Поттера, который заявил, что видел всё происходящее глазами Волдеморта, пока был его хоркруксом, до тех пор, пока Лорд не вернул себе частицу души. И почувствовал, как тот собирает воедино осколки своей души — за столько лет Поттер начал чуять Волдеморта, как ревматик будущее ухудшение погоды.

Такой помощи никто из них не ожидал, но принять они её приняли — не то что с радостью, не до этого им было, но охотно и даже с благодарностью.

Так что бывшие Упивающиеся, с учетом всех обстоятельств, получили амнистию — практически все.

А спустя несколько дней к Мальсиберу прилетела белая полярная сова с письмом от Гарри Поттера.

«Я знаю, что вы тогда солгали на суде, — писал Поттер. — Я не сразу во всём разобрался, но потом понял — Волдеморт не умирал».

Ответ, полученный Поттером, был краток: «Камин открыт. Пароль — domus solis.»

Мальчишка Поттер, вывалившийся из камина весь в саже, насторожённо зыркнул на Мальсибера и сходу выпалил только одно слово:

— Зачем?

— Что именно зачем? — спросил хозяин дома. Выглядел он всё ещё неважно: бледный, с явственно заметной сединою на висках и кругами вокруг глаз, он стоял, опершись о трость, и смотрел на Поттера с почти что жадным любопытством.

— Зачем вы сказали, что он умер? — сердито спросил мальчишка. — Я бы почувствовал, если бы он умирал! У меня этот его осколок в голове сидел почти семнадцать лет! Я даже смотрел его глазами — или глазами его змеи, неважно! А потом... — он задумчиво посмотрел на Мальсибера, — я иногда вас чувствовал. Фоном. Как... как будто где-то на заднем плане стоит человек и смотрит... нет, не так. Я даже не знаю, как это сказать! — и он снова уставился на Мальсибера. — Вы же его держали!

— Держал, да, — кивнул Мальсибер и пригласил: — Если вы не против, пойдёмте в гостиную — я неважно себя чувствую, и мне сложно стоять долго даже с тростью.

Он пошёл вперёд, тяжело опираясь на неё, и Гарри поймал себя на ощущении, что со спины тот кажется стариком.

— Зачем сказал? — добравшись до гостиной, Мальсибер опустился в кресло и с явным облегчением откинулся на его спинку. — Затем, что это, в некотором смысле, правда. Тёмный Лорд и вправду мёртв.

— Да, конечно, — фыркнул Гарри, — мёртв. Жив этот ваш Волдеморт. И ещё вернется. От того, что он сам свои хоркруксы собрал, в хорошего человека он же не превратился!

— Нет, он не вернётся, — твёрдо возразил Мальсибер. — Тот, кто жив — уже не Волдеморт. Я сказал бы, что он вновь стал Риддлом — просто человеком. Или наконец-то... А не той нежитью, что был. Что он будет делать дальше — я не знаю, но не думаю, что он вернётся. Ну, а если даже так, — он чуть пожал плечами, — он теперь обычный маг. Сильный, разумеется — но простой волшебник, как другие. Так что, в некотором смысле, я был честен. Вы так не считаете, — сказал он, продолжая внимательно разглядывать Поттера.

— Да, не считаю, — твёрдо сказал Поттер. — Волдемортами не рождаются, а становятся. И он сам решил стать Волдемортом — почему же вы думаете, что он снова не захочет вернуться и начать всё сначала?

— Потому что Риддл сумел, наконец, понять, кто он сам себе, — сказал Мальсибер. — И что никого ценнее, чем он сам, у него не будет. Он, возможно, будет продолжать искать бессмертие — не знаю... Но подумайте — даже если однажды он вернётся, он ведь будет лишь одним из нас — и разве мы можем быть уверены, что кто-то ещё не придёт с его идеями? Впрочем, это сложно, вероятно, — оборвал он сам себя. — Было и ещё одно. Мы все хотели жить — и остаться на свободе. Вырвавшись однажды, ни один из нас ни при каких условиях не вернётся в это рабство, куда, признаюсь, каждый шагнул сам. Да, не зная, на что соглашаемся — но мы позволили поставить себе Метки и на много лет оказались у него в плену. И теперь хотим свободы. Тот, кто поймал нас — мёртв. Так что я не лгал... И вы сказали, что вы меня чувствовали? — спросил он с интересом. — Как это со стороны? Скажите! — попросил он.

— Я даже не знаю, как объяснить, — озадаченно сказал мальчишка. Впрочем, нет, уже не мальчишка — выпускник Хогвартса. — Вот Его я чувствовал хорошо — безумие, жажду власти, желание причинять боль... а вас — как тень за его спиной. Которая иногда не давала ему сильно уж разойтись... да не знаю я! Как тормоза на машине, знаете? — вдруг выпалил он. — Вот правда похоже! У дяди Вернона на машине однажды тормоза отказали, так тетя Петуния перепугалась — страсть! Что мы все разобьемся, чудом ведь в аварию не попали.

— Тормоза, — повторил Мальсибер. — Я плохо знаю маггловский мир, но это понятие мне знакомо. Вы, наверное, правы — я действительно пытался его сдерживать. Как правило. Но бывало и наоборот — когда я старался подтолкнуть его к чему-то. Например, к тому, чтобы он отпустил нас... или же к раскаянию, — очень тихо сказал он.

— Ага, я почувствовал, — прошептал Поттер. — Мне даже показалось, что это я тогда в Лондон под немецкие бомбы попал. Нам про войну в школе говорили, кино показывали, — но наяву это ещё страшнее. Вот он тогда и решил, что будет за жизнь цепляться, как проклятый. И цеплялся — никого не жалел. Даже себя. И каяться он стал, что себя не жалел, и ещё... у него что, сын был? Он всё жалел, что не сумел спасти...

— Не сын, нет, — возразил Мальсибер. — Один из его хоркруксов, которому он тоже дал тело. Он сперва попробовал его впитать в себя — но тогда не получилось, и их вышло двое в одном теле. Вот он их и разделил — и, по-моему, действительно привязался к нему. Искренне. Словно к сыну... Я, возможно, тоже в этом виноват.

— А вы почему? — удивился Поттер.

— Потому что это я вытаскивал из него — как мог — всё то человеческое, что сумел найти. Это заклинание похоже на Империо — но касается не воли, а желаний. Чувств... всего того, чего у него осталось так немного. Вот одним из них, по-моему, и стала эта странная привязанность. Не знаю, — покачал он головой. — Это сложно контролировать, раз запустив. Я старался направлять — и только.

— А зачем? — напряжённо спросил Гарри. — Цель у вас была какая?

— Цель? Свобода, — он заулыбался. — Для нас всех.

— Ну да, — кивнул Гарри, — рабство вещь скверная. Вон Добби… — он запнулся и не стал договаривать

— Добби? — переспросил Мальсибер очень мягко. — Кто это?

— Это первый свободный эльф и мой друг! — гордо ответил Гарри. — А Малфой гад.

— Малфой? — удивлённо переспросил Мальсибер, и в этом удивлении впервые с начала их разговора прозвучала некоторая ирония. — Какой именно и почему? Первый свободный эльф, — добавил он задумчиво. — Надо же...

— Добби был малфоевским эльфом, — сердито поведал ему Гарри, — и постоянно ходил избитый. И уши себе выкручивал, и головой о стенки бился… потому что его заставлял это делать злой хозяин. Вот как вас Волдеморт! — обвиняющее добавил он. — А теперь Добби свободный эльф и получает зарплату. И я его ещё читать выучу! — пообещал он. — Пусть все знают, что эльфы не рабы!

— Люциус — гроза эльфов? — рассмеялся Мальсибер. — Это одна из самых забавных вещей, что я слышал в жизни... и самых странных. Знаю, вы мне не поверите, но вообще Малфои не жестоки — в том числе, к домовикам. Я не представляю, чем тот эльф так досадил ему... но спрошу, — пообещал он. — Что ж, раз этот Добби так хотел свободы — это замечательно, что он её и получил. Как и мы, вы правы, — добавил он задумчиво. — В некотором смысле мы действительно ведь были эльфами... которые теперь свободны. Да? — спросил он, пристально взглянув на Гарри.

— Ага, — кивнул Гарри, с трудом удерживаясь от смеха — он представил холёного Люциуса Малфоя в наволочке, подносящего Волдеморту кофе. — Свободны. Никто не должен быть рабом, — серьёзно сказал он, справившись с неуместным сейчас хихиканьем. — И если Он вернётся и снова попробует устроить здесь свои порядки, то я его остановлю.

— А мы вам поможем — если вы позволите, — в чёрных глазах Мальсибера всё равно плескался смех. — Значит, вы меня не выдадите? — спросил он на удивление легко. — И меня не ждёт возвращение в Азкабан?

— Нет, — пообещал Поттер, — не выдам. Хватит с вас Азкабана. Даже у магглов такого ужаса нет! — зло сказал он.

— Спасибо, — очень искренне и тепло сказал Мальсибер — и протянул ему руку.

И Гарри Поттер, помешкав одно мгновение, протянул в ответ свою.

Глава опубликована: 24.05.2018
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1299 (показать все)
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Alteya
Vhlamingo
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Ахааа. Майская ночь меня покорила. Кто иллюстрации делал у того золотые руки,
А как Мальсибера зовут в оригинале? Eugen Mulciber?
И да, можно использовать ваши тексты для обучения бота?
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Миледи делала )
Да, так и зовут.
Обучения бота? Это как?? ))
Alteya
Это я буду искать в тексте всё, что касается Мальсибера, переводить на английский и разговаривать с ботом, корректируя его ответы. Диалоги и действия. Нейросетка запомнит и потом будет генерировать ответы в характере персонажа, реагируя на ситуации которых не было в тексте. Например если подкинуть персонажу фиолетового одноглазого котёнка с ядовитыми щупальцами)) Мальсибер кншн волшебник с непростой судьбой, но к такому жизнь его явно не готовила) Ахахахахах
Это первое что я с ним сделаю когда и если обучу)))
Плюс нужно прописать особенности лора. Из сеттинга ГП ии сам подтянет подробности, из сети. Но нужно прописать что Мальсибер менталист, и какой именно, про родителей и в целом все чего нет в каноне)))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
,жаль, что это все на английском, эх.) А попробуйте!) Только расскажите потом)
Alteya
Спасибо, что разрешили)🫰
На выходных и займусь
И вам ссылку на него отправлю)
😁
Ну и расскажу конечно))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Договорились)
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
клевчукавтор
Lizwen
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
Так не заслужил он спасения-то души. Вот никак. Заслужил то, что получил.
а с первым финалом у меня была связана почти мистическая история в финале, из-за которой, собственно, и возник альтернативный финал.
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
клевчукавтор
karmawka
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
Причем мы сначала написали второй финал.
потом мне стало всех жалко и появился первый.)
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
так-то да.
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
клевчук
karmawka
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
😭😭😭😭😭😭😭
Alteyaавтор Онлайн
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Ну не совсем уничтожило... но да.
Alteya
karmawka
Ну не совсем уничтожило... но да.
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Alteyaавтор Онлайн
karmawka
Alteya
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Сорри...
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх