↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Пазл расколотой души, или Волдемортами не рождаются (джен)



Авторы:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Общий, Драма, Ангст
Размер:
Макси | 298 862 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа, AU
 
Проверено на грамотность
Думал ли кто-нибудь из сторонников возродившегося сумасшедшим Темного лорда, во что выльется их попытка стабилизировать хаос в душе Повелителя?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 5

Тёмный Лорд после разговора с Долоховым и старшим Лестрейнджем решил побеседовать с остальными членами Ближнего Круга — и был разочарован ещё больше. С кем бы он ни говорил — хоть с напыщенным павлином Малфоем (сынок Абраксаса пошёл явно не в папеньку!), хоть со слабохарактерным умником Эйвери (ещё одно папенькино разочарование — впрочем, хвала Мерлину, Эйвери-старший был типом пренеприятным даже на взгляд Тома Марволо Риддла), хоть с прожжённым бюрократом Яксли — у всех в подсознании господствовал СТРАХ. Липкий, удушающий, всепоглощающий страх, который его «верные соратники» прятали изо всех сил.

И Лорду стало неимоверно обидно.

Впрочем, он из чистого упрямства решил довести эксперимент до конца, и со свойственным ему упорством менял собеседников — но чем дальше, тем, как ему казалось, становилось только хуже. Младший Лестрейндж паниковал едва ли меньше Эйвери, МакНейр — боялся тяжело и мрачно, словно ожидал какой-то немедленной пакости, — Крэбб и Гойл просто каменели и, похоже, вовсе переставали что-нибудь соображать. Психопаты Кэрроу при разговоре с Лордом тряслись, как припадочные, Роули, и без того не отличающийся умом, вообще перестал что-либо понимать и нёс несусветную чушь не хуже Трэверса (последнего Лорд даже не стал ни о чём расспрашивать — во избежание). И только одна Беллатрикс радовала Лорда чистейшей, незамутненной преданностью — к которой тоже примешался страх! Слава Мерлину, она боялась За него, а не его самого.

Но всё равно было неприятно.

Последними остались Нарцисса Малфой, за которую он просто не видел смысла браться — и так знал, что она его боится — и Мальсибер. С этим, впрочем, тоже было всё и так понятно — раз уж даже Долохов и старший Лейстрейндж не избежали этой всеобщей заразы — но раз уж он начал, глупо не доделать.

Снейпа и Руквуда Лорд мудро решил оставить на потом — а потому, пригласив к себе в апартаменты Мальсибера, задал ему традиционный вопрос:

— Что вы думаете о наших целях и задачах, мистер Мальсибер?

— Ничего не думаю, — неожиданно светло улыбнулся тот. — Я ведь не стратег и даже не тактик — я всего лишь исполнитель.

— А если вам поручат то, что вы посчитаете неправильным? — с неожиданным для самого себя интересом спросил Волдеморт, глядя на собеседника. Разговаривать с тем, от кого не шла удушливая волна страха, было ново и неожиданно понравилось уставшему от чужого ужаса Тёмному Лорду.

— Не уверен, что сумею выполнить подобное задание достойно, — чуть подумав, отозвался Мальсибер. — Сложно делать то, во что не веришь.

— И во что же вы не верите? — с деланной небрежностью спросил Тёмный Лорд. Надо же, какой, оказывается, необычный… субъект. А Тома Марволо Риддла всегда влекло всё необычное.

— Это сложно, — Мальсибер улыбнулся. — Список выйдет очень длинным... Может быть, вы уточните сферу? Мой Лорд, — добавил он и снова улыбнулся.

— Уточню, — Лорд по-змеиному усмехнулся, — отчего же нет? Вы не скучаете по рейдам, мистер Мальсбер?

И внимательно посмотрел на собеседника, ловя все оттенки его эмоций.

— Нет, — тоже усмехнулся Мальсибер. — Я плохой боец. Мой Лорд.

— Плохой боец у нас Эйвери, — Тёмный Лорд насмешливо прищурил глаза, — а вы, я думаю, никак не можете быть плохим — иначе бы просто не смогли спасти Беллатрикс.

— Убивать и спасать совсем не одно и то же, мой Лорд, — негромко проговорил Мальсибер.

— Вот как? То есть вам всё же не нравится убивать? — удовлетворённо заметил Тёмный Лорд. — Что же, это даже неплохо, не всем же быть такими, как Кэрроу. А что ещё вас не устраивает?

— Не нравится, — кивнул Мальсибер. — Что ещё... Мне вообще не нравится то, сколько проливается сейчас волшебной крови. Я не люблю смерть, мой Лорд.

— Я тоже, — вырвалось вдруг у Лорда. Он озадаченно замолчал — видимо, удивившись собственным словам.

— А мы теперь сеем её вокруг, — совсем тихо сказал Мальсибер. — Хотя начинали ведь совсем с другого...

— Вы первый, кто рискнул это мне сказать, — Лорд впился вспыхнувшими алым огнём глазами в глаза Мальсибера, — вы настолько безрассудны — или вы не боитесь?

— Я устал бояться, — Мальсибер ответил ему прямым взглядом. — Устал от смерти и от страха. Чем жить так — лучше не жить вовсе, — он устало опустил глаза и слегка потёр правый висок.

— «...Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело...» — негромко процитировал Волдеморт. — Я слышал эти слова в детстве. И никогда не думал, что услышу нечто подобное от вас.

— Простите, мой Лорд, — Мальсибер снова поднял на него взгляд. — Моя мама была итальянкой, и я когда-то неплохо знал Библию. Знаете, — он улыбнулся очень печально, — поначалу в Азкабане я думал, что очень скоро умру — просто от присутствия дементоров. А потом привык... но смерть с тех пор не люблю очень сильно. Так же, как когда-то любил жизнь.

— Что ж, — задумчиво сказал Тёмный Лорд, — теперь мне многое понятно. Ступайте, мистер Мальсибер, я более вас не задерживаю.

Мальсибер молча поклонился и вышел — и уже за дверью чуть дрожащими руками потёр лицо и медленно направился в свою комнату.


* * *


— Ну что? — Рабастан, после короткого нервного стука вошедший в комнату, тревожно заглянул ему в глаза. — О чем Он тебя спрашивал? Все остальные у него больше пяти минут не задерживались! Что там вообще было?

— О жизни и смерти, — Мальсибер, полулёжа в кресле, чуть пошевелился и приоткрыл один глаз. — И о том, что меня не устраивает, и во что я верю и не верю. В целом, — он слегка улыбнулся и открыл второй глаз, — по-моему, ему просто захотелось поболтать.

— Мерлин, — Рабастан начал нервно накручивать на палец прядь тёмно-каштановых волос, — хорошо, что ему поболтать захотелось, а не Пыточным развлечься. Живем, как в драконьем логове, — пожаловался он, — не знаешь, сожрут тебя, огнем поджарят или просто растопчут, не заметив.

— Ему просто хочется поговорить по-человечески, — Мальсибер вновь потёр виски. — Вы хотели же, чтобы он... переменился — вот, пожалуйста. Плоды. Мне кажется, ему досадно, что вы все его боитесь. Он мне даже Библию цитировал, — он рассмеялся.

— Что цитировал? — не понял Рабастан. — «Поговорить по-человечески», надо же. Да с ним говорить невозможно! Он ведь смотрит на тебя, как... как его змея на кроликов, жуть!

— Библию, — повторил Мальсибер. — Ну, не делай вид, что ты не знаешь, что это такое! Он смотреть иначе не умеет — разучился, полагаю, — Ойген заметно повеселел и теперь даже выглядел уже не таким уставшим. — И ты знаешь — с ним вполне возможно говорить... по крайне мере, было в этот раз.

— Да знаю я, — отмахнулся Рабастан, — не ожидал только. Ну, где наш Лорд — и где Библия. Так ты думаешь, что у тебя всё получилось?

— Мне кажется, да, — Мальсибер потянулся. — Но посмотрим — рано говорить пока. Во всяком случае, сегодня он мне показался куда более человечным, чем прежде. И ты знаешь — по-моему, его ужасно раздражает то, что мы его боимся. Только Белле не рассказывай, — подмигнул он.

— Так Белла одна его и не боится, — удивился Рабастан, — зачем тогда ей рассказывать?

— Его все боятся, — возразил Мальсибер, — или он так думает. Или ощущает... всё равно — так или иначе, злится он на всех.

— Так как его не бояться? — Рабастан нервно передёрнул плечами. — Он же в любой момент может сделать что угодно! Мерлин, да я бы даже в Азкабан согласился вернуться, только бы подальше от него!

— Вот такой вот парадокс, — Мальсибер засмеялся. — Может, разумеется — но сам теперь страдает. Ничего — ему полезно... я так думаю. А вообще, ты знаешь — это оказалось интересно.

— Интересно? — изумлённо переспросил не ожидавший такого ответа Рабастан. — Что тут может быть интересного?

— Понимаешь, он как будто... я не знаю, как сказать — оживает, что ли. В самом буквальном смысле. Я никогда не представлял даже, что такое может быть. А ещё... не знаю, как сказать — но в нём как будто бы чего-то не хватает. Странно это всё. И интересно.

— Ага, не хватает, — буркнул Рабастан, — как говорится, шестнадцати сиклей до галлеона. У нас эльфы и те нормальнее. Да что там у нас, — продолжил он, — даже здешние эльфы нормальнее!

— Ты вот шутишь — а я серьёзен аки Руквуд, — вопреки своим словам, Мальсибер рассмеялся. — Впрочем, может, мне всё это кажется и я просто слишком уж шокирован происходящим... ты мне лучше бы сказал, как запомнить имя, что ты дал котёнку! Раз уж он теперь считается моим, — Мальсибер наклонился и вытащил из-под кресла затаившуюся там маленькую серую зверушку. — Ру... как?

— Я его Руди называл, — смущённо признался Рабастан, — а потом не знал, как и выкрутиться... Неудобно же. Так что ты называй его, как хочешь.

— Да не могу я уже как хочу, — возразил Мальсибер. — Лорд же слышал. Теперь всё... так что Рудперт... Мерлин и Моргана, — он вздохнул и, усадив котёнка на колени, начал с ним играть какой-то бумажкой.

Рабастан недоуменно посмотрел на эту идиллическую сцену и тихо вышел за дверь.

Глава опубликована: 03.05.2018
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1299 (показать все)
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Alteya
А... И Барнс какой из? Который Бен?)
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Alteya
Vhlamingo
Который Бен, да.
У нас многие герои имеют прототипами актёров - иллюстрации можно посмотреть в Майской ночи. Ойген там тоже есть. )
Ну и голоса тоже, в целом, от них взяты. )
Ахааа. Майская ночь меня покорила. Кто иллюстрации делал у того золотые руки,
А как Мальсибера зовут в оригинале? Eugen Mulciber?
И да, можно использовать ваши тексты для обучения бота?
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Миледи делала )
Да, так и зовут.
Обучения бота? Это как?? ))
Alteya
Это я буду искать в тексте всё, что касается Мальсибера, переводить на английский и разговаривать с ботом, корректируя его ответы. Диалоги и действия. Нейросетка запомнит и потом будет генерировать ответы в характере персонажа, реагируя на ситуации которых не было в тексте. Например если подкинуть персонажу фиолетового одноглазого котёнка с ядовитыми щупальцами)) Мальсибер кншн волшебник с непростой судьбой, но к такому жизнь его явно не готовила) Ахахахахах
Это первое что я с ним сделаю когда и если обучу)))
Плюс нужно прописать особенности лора. Из сеттинга ГП ии сам подтянет подробности, из сети. Но нужно прописать что Мальсибер менталист, и какой именно, про родителей и в целом все чего нет в каноне)))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
,жаль, что это все на английском, эх.) А попробуйте!) Только расскажите потом)
Alteya
Спасибо, что разрешили)🫰
На выходных и займусь
И вам ссылку на него отправлю)
😁
Ну и расскажу конечно))
Alteyaавтор Онлайн
Vhlamingo
Договорились)
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
клевчукавтор
Lizwen
Впечатляет.
Вариант с пожаром показался мне более сильным и завершённым. Вообще-то это счастливый финал, хотя и специфического толка - раскаялся, умер, душа спаслась. Хотя я люблю, когда Лорд уползает, но здесь это было бы даже как-то грустно - сторонники разбежались, с "младшеньким" всё нехорошо получилось, остаётся одиночество и осознание мерзости всего, что натворил.
Так не заслужил он спасения-то души. Вот никак. Заслужил то, что получил.
а с первым финалом у меня была связана почти мистическая история в финале, из-за которой, собственно, и возник альтернативный финал.
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
клевчукавтор
karmawka
😭😭😭 первый финал мне зашёл на ура, а второй безысходность... и горе.

Блин, если бы не эторой финал, можно смело бы сказать, что это теплая и нежная история про то как Темный Лорд благодаря Мальсиберу человеком становился...

не могу, ... слишком тяжело...
Причем мы сначала написали второй финал.
потом мне стало всех жалко и появился первый.)
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
как будто такой трагичный финал перечеркивалтвсю ту лёгкость всего повествования.
так-то да.
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
клевчукавтор
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
клевчук
karmawka
Назвался блаженным - готовься к мученической кончине.)
😭😭😭😭😭😭😭
Alteyaавтор Онлайн
karmawka
клевчук
не знаю кто как, а я сочувствовала Лорду. Он старался, ведь если бы не хотел, то у Ойгена бы не получилось.

А ещё страшно во втором финале, как тяжело досталось Ойгену, этому блаженному. Его просто это уничтожило.
Ну не совсем уничтожило... но да.
Alteya
karmawka
Ну не совсем уничтожило... но да.
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Alteyaавтор Онлайн
karmawka
Alteya
Да его там просто фарш перемолола ментальный! Ну и физически судя потому что он еле шевелится. конечно второй финал просто убил во мне всё доброе.
Сорри...
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх