↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

ReznoVV

FANFICS+
Автор, Редактор, Иллюстратор
Летопись Арды
А почему вы считаете, что эти люди правы?
А почему вы считаете, что нет? Я не утверждаю, что они правы, я утверждаю, что каждый из них считает, что он прав. На основании чего вы думаете, что лучше их, что ваше суждение о добре и зле истинно, а все их – ложны?
добро и зло НЕ относительны
Чегой-то, если они являются производными от морально-этической системы в целом, которая, в свою очередь, непротиворечиво следует из состояния общественно-экономического бытия?

Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть.
То есть конфискация преступно нажитого имущества у коррупционера, химическая кастрация серийного педофила и повешение военных преступников в Нюрнберге – не добро? А что же это – зло?

"Этично то, что служит делу рабочего класса", – говорит марксист и идёт экспроприировать частную собственность капиталистов. "Нужно спасти этот несчастный народ от авторитарной тирании его правителя", – говорит либеральный демократ и двигает авианосную ударную группу поближе к границам. "Убивайте всех, Господь узнает своих", – говорит ревностный католик и отправляется резать альбигойцев. "Нужно успокоить дух моего отца и показать, что его сила будет течь в моих жилах", – говорит полинезийский абориген и ест сердце умершего. Каждый из них искренне уверен, что творит добро, а вот ваша оценка их поступков исходит только от вашей морально-этической системы и может отличаться как от их самооценки своих поступков, так и от оценки других людей.
Показать полностью
рекомендовали не увлекаться жгутами
Турникеты до гражданских курсов первой помощи уже дошли? Удобнее же.

сонные артерии и другие сосуды шеи можно пережимать!
Всегда можно было, давящей повязкой на шею через плечо. Я в учебнике НВП 1987, что ли, года соответствующую схему наложения видел.

пока чел не предъявит блистер нитроглицерина - верить в то, что проблемы именно с сердцем нельзя
Так у меня хоть сколько-то купируемые простым прохожим проблемы с сердцем могут начаться как раз с того, что я забыл/потерял свой блистер (на самом деле, конечно, спрей) нитроглицерина!

если у вас сердечный приступ / стенокардия / инфаркт - сядьте на пенек, подумайте о вечном
Оно, конечно, верно, но в том числе через такой подход к проблеме у нас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте.
Lady Astrel
Тут не скажу, сужу чисто по личному опыту работы с местным институтом развития образования и казанским ИРОРТом, оба они подчинены региональным министерствам.
Во-первых, нужно выяснить региональную и местную специфику. Институты развития образования обычно подчиняются региональную министерству образования, которое, вопреки названию, обычно наследует функции федерального министерства просвещения и заведует основным общим и средним специальным образованием, тогда как вузы подчиняются напрямую федеральному министерству науки и высшего образования, они ж обычно ФГАОУ (мне сложно судить в целом, работаю в федеральном вузе). Порой это приводит к масштабному идиотизму занятным коллизиям, когда в институте развития образования соответствующая программа подготовки есть, а уважения к её выпускникам на уровне руководства вуза – нет. Нам, например, прямо говорят, что корочки оттуда за повышение квалификации не считаются и основанием для назначения на должность не являются.

Во-вторых, нужно выяснить отношение конкретно вашего руководства к вашим инициативам. Как вообще, так и в частности. Возможно, на кафедре есть одна-единственная ставка методиста, давно поделённая по 0.2 между нужными людьми в качестве своеобразной премии, и новых вводить никто не планирует. Ещё нужно поинтересоваться условиями и размером оплаты труда, реальными должностными обязанностями (они почти всегда расходятся с официальными должностными инструкциями) и т.д. Слишком часто в вузах методистов воспринимают как сугубо технических сотрудников, которые должны приводить бесконечные простыни бюрократической макулатуры в соответствие ФГОСам. Опять же, по вашим постам у меня сформировалось скорее негативное отношение к административным способностям руководства вашего вуза, но вам там на месте виднее. С учётом того, что вам уже доводилось иметь дело с РОПами, может быть, эффективнее будет выяснить всю эту информацию у будущих коллег, а не нынешнего начальства.

В-третьих, по моему глубокому убеждению заниматься конкретно методической работой имеет смысл только в случае необходимости развить или формализовать новые подходы к образованию в сколь угодно узкой его области. Вы, вроде как, этим и занимаетесь, так что обязательно проверьте, насколько ваши профессиональные интересы и амбиции коррелируют с должностными обязанностями методиста в образовании. Выделите пару часов времени, соберите в кучу всё, что вы делали и делаете в направлении развития образования. Вот придумывание задачек по программированию, по решению которых можно понимать, студент сам писал или у ДипСика спросил – вполне себе стоящая тема. "Адаптация методов контроля уровня освоения учебной дисциплины в области методов математического моделирования в условиях широкого применения LLM" – звучит, а? По такой теме и статью написать не стыдно, и денег выбить целое исследование произвести, а там и на кандидатскую замахнуться. Может, у вас таких тем в загашнике вагон и маленькая тележка, разберитесь – сразу проще планировать будет.

Список онлайнркурсов дал, а там из несколько десятков за местами немалые деньги.
Если ваш работодатель заинтересован, компенсировать стоимость обучения по внутренней программе развития кадров (или тому же "Приоритету-2030") – плёвое дело.

оффлайн курсы у себя в городе искать
Может, у вас в крупном городе и академическом центре ситуация лучше, но у нас по любому из направлений моей научной и преподавательской работы оффлайн-курсы можно устроить разве что среди своего же коллектива из пятнадцати человек максимум.

Посмотреть чего там у педа нашего на эту тему
*физматовские звуки неодобрения*. Вполне допускаю, что ваш педагогический институт готовит квалифицированных преподавателей, но я замшелый ретроград всё ещё считаю, что в преподавании (и методике преподавания) дисциплин высшего образования физико-математической направленности первостепенна именно специальность, а не методика как таковая.

дайте совет/подскажите в каком направлении смотреть.
К.п.н. защитить не хотите?
Показать полностью
Ощущение, что я забыла что-то очень важное и значимое
Как минимум, вы забыли проставить тэги в сообщении в общую ленту блогов.
Al Sah Him
Альтра извещает, что у неё сформировалась идея художественного текста с возвратом главного героя в прошлое советского периода. Судя по тону сообщения, эта идея кажется ей не слишком своевременной ввиду высокой занятости другими литературными проектами и/или иными видами деятельности.

Я же выражаю осторожный оптимизм в отношении заявленной концепции, указывая, что она может быть более востребованной читательской аудиторией, чем традиционно хорошо удающиеся Альтре детективные тексты про попадание главной героини в альтернативно историческую Российскую империю, но при этом реализация этой концепции будет более интересной для неё как писателя, чем любовные романы.
Всё ещё популярнее, чем детективная попа в РИ, всё ещё менее уныло, чем лыр. Что ж вам не нравится?
Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России
Приятно жить в сильной и независимой стране, безопасности которой угрожает только такая малость, как сожительство без регистрации брака. Остальные-то проблемы, от экономических и демографических до военных и политических, по всей видимости, решены, раз власти решили заняться этим вопросом.
Болеть летом – вдвойне неприятно. Выздоровительной магии!
Чтобы что? Официально заявлено было выступление против руководства МО, вероятно, был расчёт на массовую поддержку со стороны рядового-сержантского и младшего командного состава, которой не случилось. А начинать боевые действия внутри страны со штурма складов 12 ГУ – значит лишиться даже тени надежды эту самую поддержку получить.

И, опять-таки, ради чего оно надо было бы? Чтобы вместо Лукашенко звонил бы Байден? Современное ЯО – не бомба с кнопкой на проводе, применить его, даже в случае получения физического контроля над боеголовками, не вышло бы. Да и против кого применять? По зданию Генштаба стрелять что ли?

Кто-то просто решил повторить марш на Рим спустя век, но не получилось, не фортануло.
У меня не слишком репрезентативная выборка, дедушки-бабушки у меня сплошь деревенские жители, что вносит свою специфику в бытовые обязанности обоих супругов. При том, что по сельским меркам нечерноземья они были из "интеллигенции" (дедушка – комбайнёр, бабушка – учительница) со сравнительно скромным хозяйством, мне как городскому жителю сложно судить, кто вносил больших вклад в совместное хозяйство. Оба работали по дому будь здоров, но ни бабушка, ни мама (дедушку в живых я, увы, не застал) никогда не считали, что они в этом смысле трудились больше, чем дедушка и многочисленные дядья.

А следующее, преимущественно городское поколение моей семьи жило плюс-минус в нормальных городских условиях и с какими-то чрезвычайными бытовыми затруднениями не сталкивалось вплоть до 90-ых годов. По крайней мере, никто из моих родственников никогда не отмечал каких-то явных гендерных перекосов в этом вопросе, исключая тех, кому довелось пожить с запойными алкоголиками (но это, опять-таки, скорее 90-ых касалось, чем советского времени).
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
...
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога.

Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них.

Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д.
Показать полностью
МТА
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, как раз исходя из невозможности заниматься социалистическим строительством в условиях наличия частных банков. А сейчас Зюганов предлагает в текущей формации средства банков изымать, а не устроить новую социалистическую революцию (лимит на которые, как известно, Россия исчерпала). Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
МТА
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя
Позабыв о такой малости, как общественно-экономическая формация, определяющая все производственные отношения в стране.
А ведь психиатрическая экспертиза, если её зачем-то провести над потерпевшей, наверняка признает её дееспособной безо всяких ограничений. Хотя такой уровень снижения (или неразвитости) критического мышления банально опасен для окружающих, но на УО всё равно не тянет.
Цифровой суверенитет такой суверенный... Хорошо хоть "Госуслуги", вроде как, в текущей их версии не на вражеском ПО построено. Хотя, скорее всего, это от глубины погружения зависит. Вряд ли там на уровне микросервисов что-то импортозамещали.

вайбкодинга
Фу-фу-фу! Не надо употреблять такие слова, у нас тут приличное общество, знаете ли.
Соблазнительно считать, что рейтинги КПРФ слишком высоки, и Зюганов просто пытается любыми способами уронить их перед осенними выборами, чтобы сохранить статус-кво в парламенте. Но, боюсь, на деле нет тут никакого хитрого плана, а просто возраст плохо сказывается на когнитивных способностях бессменного вождя. Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
Altra Realta
А вам такое попадалось?
Навскидку фамилий и названий не скажу, но попадалось, да. Правда, в чистом виде, обычно, совсем уж третьего эшелона по качеству, отчего и не запомнилось. Обычно оно всё равно в комплекте с каким-никаким экшеном идёт, видимо, иначе аудитории совсем не заходит.

еще одну жизнь, только без ошибок
То есть в эмиграции. Парочка попадалась такого точно, но, увы, совсем не на вашем уровне писательского мастерства. Или совсем топорно сделанные антисоветские агитки, или просто проходняк с картонными персонажами.

заводит дружбу с носителем английского из Лумумбы
Там с носителями нормального английского всегда проблемы были. "Путь социалистического строительства" выбирали в основном бывшие французские колонии же.
Есть распространённый стереотип о том, что женские романы нацелены на эмоции, а мужские – на действия. Хотя стереотип, конечно, несправедлив, до некоторой степени он имеет под собой основания. Можно буквально по пальцам одной руки пересчитать сколько-то известные "мужские" тексты про попаданцев, в которых главный герой не бежит спасать СССР/РИ, изобретать промежуточный патрон и командирскую башенку, перепевать песни Высоцкого и Любэ, на худой конец – соблазнять всех доступных лиц противоположного пола, а просто пытается построить своё тихое личное счастье, в том числе на основе знания будущего. Вряд ли про авторы-мужчины про такое чисто физически писать неспособны, а значит такой сюжет просто не пользуется популярностью у мужской аудитории. С женской аудиторией, видимо, всё работает в обратную сторону.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть