↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

ReznoVV

FANFICS+
Автор, Редактор, Иллюстратор
ReznoVV Онлайн
новости о нововведениях в школах
И ни одна из них не решает никаких действительно актуальных проблем школьного образования в стране.

сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов
Ох уж этот школьный иностранный язык, который преподаётся настолько хорошо, что можно спокойно урезать его часы, всё равно выпускники сплошь лучше носителей языка на нём говорят.

вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства
А откуда второй компонент смеси-то возник?

KNS
Всегда поражало, насколько "не в коня корм".
Разве из этого не должно следовать, что плохое преподавание обществознания нужно улучшать, а не дисциплину отменять?
ReznoVV Онлайн
Летопись Арды
А почему вы считаете, что эти люди правы?
А почему вы считаете, что нет? Я не утверждаю, что они правы, я утверждаю, что каждый из них считает, что он прав. На основании чего вы думаете, что лучше их, что ваше суждение о добре и зле истинно, а все их – ложны?
ReznoVV Онлайн
добро и зло НЕ относительны
Чегой-то, если они являются производными от морально-этической системы в целом, которая, в свою очередь, непротиворечиво следует из состояния общественно-экономического бытия?

Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть.
То есть конфискация преступно нажитого имущества у коррупционера, химическая кастрация серийного педофила и повешение военных преступников в Нюрнберге – не добро? А что же это – зло?

"Этично то, что служит делу рабочего класса", – говорит марксист и идёт экспроприировать частную собственность капиталистов. "Нужно спасти этот несчастный народ от авторитарной тирании его правителя", – говорит либеральный демократ и двигает авианосную ударную группу поближе к границам. "Убивайте всех, Господь узнает своих", – говорит ревностный католик и отправляется резать альбигойцев. "Нужно успокоить дух моего отца и показать, что его сила будет течь в моих жилах", – говорит полинезийский абориген и ест сердце умершего. Каждый из них искренне уверен, что творит добро, а вот ваша оценка их поступков исходит только от вашей морально-этической системы и может отличаться как от их самооценки своих поступков, так и от оценки других людей.
Показать полностью
ReznoVV Онлайн
рекомендовали не увлекаться жгутами
Турникеты до гражданских курсов первой помощи уже дошли? Удобнее же.

сонные артерии и другие сосуды шеи можно пережимать!
Всегда можно было, давящей повязкой на шею через плечо. Я в учебнике НВП 1987, что ли, года соответствующую схему наложения видел.

пока чел не предъявит блистер нитроглицерина - верить в то, что проблемы именно с сердцем нельзя
Так у меня хоть сколько-то купируемые простым прохожим проблемы с сердцем могут начаться как раз с того, что я забыл/потерял свой блистер (на самом деле, конечно, спрей) нитроглицерина!

если у вас сердечный приступ / стенокардия / инфаркт - сядьте на пенек, подумайте о вечном
Оно, конечно, верно, но в том числе через такой подход к проблеме у нас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте.
ReznoVV Онлайн
Lady Astrel
Тут не скажу, сужу чисто по личному опыту работы с местным институтом развития образования и казанским ИРОРТом, оба они подчинены региональным министерствам.
ReznoVV Онлайн
Во-первых, нужно выяснить региональную и местную специфику. Институты развития образования обычно подчиняются региональную министерству образования, которое, вопреки названию, обычно наследует функции федерального министерства просвещения и заведует основным общим и средним специальным образованием, тогда как вузы подчиняются напрямую федеральному министерству науки и высшего образования, они ж обычно ФГАОУ (мне сложно судить в целом, работаю в федеральном вузе). Порой это приводит к масштабному идиотизму занятным коллизиям, когда в институте развития образования соответствующая программа подготовки есть, а уважения к её выпускникам на уровне руководства вуза – нет. Нам, например, прямо говорят, что корочки оттуда за повышение квалификации не считаются и основанием для назначения на должность не являются.

Во-вторых, нужно выяснить отношение конкретно вашего руководства к вашим инициативам. Как вообще, так и в частности. Возможно, на кафедре есть одна-единственная ставка методиста, давно поделённая по 0.2 между нужными людьми в качестве своеобразной премии, и новых вводить никто не планирует. Ещё нужно поинтересоваться условиями и размером оплаты труда, реальными должностными обязанностями (они почти всегда расходятся с официальными должностными инструкциями) и т.д. Слишком часто в вузах методистов воспринимают как сугубо технических сотрудников, которые должны приводить бесконечные простыни бюрократической макулатуры в соответствие ФГОСам. Опять же, по вашим постам у меня сформировалось скорее негативное отношение к административным способностям руководства вашего вуза, но вам там на месте виднее. С учётом того, что вам уже доводилось иметь дело с РОПами, может быть, эффективнее будет выяснить всю эту информацию у будущих коллег, а не нынешнего начальства.

В-третьих, по моему глубокому убеждению заниматься конкретно методической работой имеет смысл только в случае необходимости развить или формализовать новые подходы к образованию в сколь угодно узкой его области. Вы, вроде как, этим и занимаетесь, так что обязательно проверьте, насколько ваши профессиональные интересы и амбиции коррелируют с должностными обязанностями методиста в образовании. Выделите пару часов времени, соберите в кучу всё, что вы делали и делаете в направлении развития образования. Вот придумывание задачек по программированию, по решению которых можно понимать, студент сам писал или у ДипСика спросил – вполне себе стоящая тема. "Адаптация методов контроля уровня освоения учебной дисциплины в области методов математического моделирования в условиях широкого применения LLM" – звучит, а? По такой теме и статью написать не стыдно, и денег выбить целое исследование произвести, а там и на кандидатскую замахнуться. Может, у вас таких тем в загашнике вагон и маленькая тележка, разберитесь – сразу проще планировать будет.

Список онлайнркурсов дал, а там из несколько десятков за местами немалые деньги.
Если ваш работодатель заинтересован, компенсировать стоимость обучения по внутренней программе развития кадров (или тому же "Приоритету-2030") – плёвое дело.

оффлайн курсы у себя в городе искать
Может, у вас в крупном городе и академическом центре ситуация лучше, но у нас по любому из направлений моей научной и преподавательской работы оффлайн-курсы можно устроить разве что среди своего же коллектива из пятнадцати человек максимум.

Посмотреть чего там у педа нашего на эту тему
*физматовские звуки неодобрения*. Вполне допускаю, что ваш педагогический институт готовит квалифицированных преподавателей, но я замшелый ретроград всё ещё считаю, что в преподавании (и методике преподавания) дисциплин высшего образования физико-математической направленности первостепенна именно специальность, а не методика как таковая.

дайте совет/подскажите в каком направлении смотреть.
К.п.н. защитить не хотите?
Показать полностью
ReznoVV Онлайн
Ощущение, что я забыла что-то очень важное и значимое
Как минимум, вы забыли проставить тэги в сообщении в общую ленту блогов.
ReznoVV Онлайн
Al Sah Him
Альтра извещает, что у неё сформировалась идея художественного текста с возвратом главного героя в прошлое советского периода. Судя по тону сообщения, эта идея кажется ей не слишком своевременной ввиду высокой занятости другими литературными проектами и/или иными видами деятельности.

Я же выражаю осторожный оптимизм в отношении заявленной концепции, указывая, что она может быть более востребованной читательской аудиторией, чем традиционно хорошо удающиеся Альтре детективные тексты про попадание главной героини в альтернативно историческую Российскую империю, но при этом реализация этой концепции будет более интересной для неё как писателя, чем любовные романы.
ReznoVV Онлайн
Всё ещё популярнее, чем детективная попа в РИ, всё ещё менее уныло, чем лыр. Что ж вам не нравится?
ReznoVV Онлайн
Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России
Приятно жить в сильной и независимой стране, безопасности которой угрожает только такая малость, как сожительство без регистрации брака. Остальные-то проблемы, от экономических и демографических до военных и политических, по всей видимости, решены, раз власти решили заняться этим вопросом.
ReznoVV Онлайн
Болеть летом – вдвойне неприятно. Выздоровительной магии!
ReznoVV Онлайн
Чтобы что? Официально заявлено было выступление против руководства МО, вероятно, был расчёт на массовую поддержку со стороны рядового-сержантского и младшего командного состава, которой не случилось. А начинать боевые действия внутри страны со штурма складов 12 ГУ – значит лишиться даже тени надежды эту самую поддержку получить.

И, опять-таки, ради чего оно надо было бы? Чтобы вместо Лукашенко звонил бы Байден? Современное ЯО – не бомба с кнопкой на проводе, применить его, даже в случае получения физического контроля над боеголовками, не вышло бы. Да и против кого применять? По зданию Генштаба стрелять что ли?

Кто-то просто решил повторить марш на Рим спустя век, но не получилось, не фортануло.
ReznoVV Онлайн
У меня не слишком репрезентативная выборка, дедушки-бабушки у меня сплошь деревенские жители, что вносит свою специфику в бытовые обязанности обоих супругов. При том, что по сельским меркам нечерноземья они были из "интеллигенции" (дедушка – комбайнёр, бабушка – учительница) со сравнительно скромным хозяйством, мне как городскому жителю сложно судить, кто вносил больших вклад в совместное хозяйство. Оба работали по дому будь здоров, но ни бабушка, ни мама (дедушку в живых я, увы, не застал) никогда не считали, что они в этом смысле трудились больше, чем дедушка и многочисленные дядья.

А следующее, преимущественно городское поколение моей семьи жило плюс-минус в нормальных городских условиях и с какими-то чрезвычайными бытовыми затруднениями не сталкивалось вплоть до 90-ых годов. По крайней мере, никто из моих родственников никогда не отмечал каких-то явных гендерных перекосов в этом вопросе, исключая тех, кому довелось пожить с запойными алкоголиками (но это, опять-таки, скорее 90-ых касалось, чем советского времени).
ReznoVV Онлайн
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
...
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога.

Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них.

Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д.
Показать полностью
ReznoVV Онлайн
МТА
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, как раз исходя из невозможности заниматься социалистическим строительством в условиях наличия частных банков. А сейчас Зюганов предлагает в текущей формации средства банков изымать, а не устроить новую социалистическую революцию (лимит на которые, как известно, Россия исчерпала). Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
ReznoVV Онлайн
МТА
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя
Позабыв о такой малости, как общественно-экономическая формация, определяющая все производственные отношения в стране.
ReznoVV Онлайн
А ведь психиатрическая экспертиза, если её зачем-то провести над потерпевшей, наверняка признает её дееспособной безо всяких ограничений. Хотя такой уровень снижения (или неразвитости) критического мышления банально опасен для окружающих, но на УО всё равно не тянет.
ReznoVV Онлайн
Цифровой суверенитет такой суверенный... Хорошо хоть "Госуслуги", вроде как, в текущей их версии не на вражеском ПО построено. Хотя, скорее всего, это от глубины погружения зависит. Вряд ли там на уровне микросервисов что-то импортозамещали.

вайбкодинга
Фу-фу-фу! Не надо употреблять такие слова, у нас тут приличное общество, знаете ли.
ReznoVV Онлайн
Соблазнительно считать, что рейтинги КПРФ слишком высоки, и Зюганов просто пытается любыми способами уронить их перед осенними выборами, чтобы сохранить статус-кво в парламенте. Но, боюсь, на деле нет тут никакого хитрого плана, а просто возраст плохо сказывается на когнитивных способностях бессменного вождя. Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
ReznoVV Онлайн
Altra Realta
А вам такое попадалось?
Навскидку фамилий и названий не скажу, но попадалось, да. Правда, в чистом виде, обычно, совсем уж третьего эшелона по качеству, отчего и не запомнилось. Обычно оно всё равно в комплекте с каким-никаким экшеном идёт, видимо, иначе аудитории совсем не заходит.

еще одну жизнь, только без ошибок
То есть в эмиграции. Парочка попадалась такого точно, но, увы, совсем не на вашем уровне писательского мастерства. Или совсем топорно сделанные антисоветские агитки, или просто проходняк с картонными персонажами.

заводит дружбу с носителем английского из Лумумбы
Там с носителями нормального английского всегда проблемы были. "Путь социалистического строительства" выбирали в основном бывшие французские колонии же.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть