|
Летопись Арды
А почему вы считаете, что эти люди правы? А почему вы считаете, что нет? Я не утверждаю, что они правы, я утверждаю, что каждый из них считает, что он прав. На основании чего вы думаете, что лучше их, что ваше суждение о добре и зле истинно, а все их – ложны?5 |
|
|
добро и зло НЕ относительны Чегой-то, если они являются производными от морально-этической системы в целом, которая, в свою очередь, непротиворечиво следует из состояния общественно-экономического бытия? Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть. То есть конфискация преступно нажитого имущества у коррупционера, химическая кастрация серийного педофила и повешение военных преступников в Нюрнберге – не добро? А что же это – зло?"Этично то, что служит делу рабочего класса", – говорит марксист и идёт экспроприировать частную собственность капиталистов. "Нужно спасти этот несчастный народ от авторитарной тирании его правителя", – говорит либеральный демократ и двигает авианосную ударную группу поближе к границам. "Убивайте всех, Господь узнает своих", – говорит ревностный католик и отправляется резать альбигойцев. "Нужно успокоить дух моего отца и показать, что его сила будет течь в моих жилах", – говорит полинезийский абориген и ест сердце умершего. Каждый из них искренне уверен, что творит добро, а вот ваша оценка их поступков исходит только от вашей морально-этической системы и может отличаться как от их самооценки своих поступков, так и от оценки других людей. 10 |
|
|
Lady Astrel
Тут не скажу, сужу чисто по личному опыту работы с местным институтом развития образования и казанским ИРОРТом, оба они подчинены региональным министерствам. |
|
|
Во-первых, нужно выяснить региональную и местную специфику. Институты развития образования обычно подчиняются региональную министерству образования, которое, вопреки названию, обычно наследует функции федерального министерства просвещения и заведует основным общим и средним специальным образованием, тогда как вузы подчиняются напрямую федеральному министерству науки и высшего образования, они ж обычно ФГАОУ (мне сложно судить в целом, работаю в федеральном вузе). Порой это приводит к
Показать полностью
Во-вторых, нужно выяснить отношение конкретно вашего руководства к вашим инициативам. Как вообще, так и в частности. Возможно, на кафедре есть одна-единственная ставка методиста, давно поделённая по 0.2 между нужными людьми в качестве своеобразной премии, и новых вводить никто не планирует. Ещё нужно поинтересоваться условиями и размером оплаты труда, реальными должностными обязанностями (они почти всегда расходятся с официальными должностными инструкциями) и т.д. Слишком часто в вузах методистов воспринимают как сугубо технических сотрудников, которые должны приводить бесконечные простыни бюрократической макулатуры в соответствие ФГОСам. Опять же, по вашим постам у меня сформировалось скорее негативное отношение к административным способностям руководства вашего вуза, но вам там на месте виднее. С учётом того, что вам уже доводилось иметь дело с РОПами, может быть, эффективнее будет выяснить всю эту информацию у будущих коллег, а не нынешнего начальства. В-третьих, по моему глубокому убеждению заниматься конкретно методической работой имеет смысл только в случае необходимости развить или формализовать новые подходы к образованию в сколь угодно узкой его области. Вы, вроде как, этим и занимаетесь, так что обязательно проверьте, насколько ваши профессиональные интересы и амбиции коррелируют с должностными обязанностями методиста в образовании. Выделите пару часов времени, соберите в кучу всё, что вы делали и делаете в направлении развития образования. Вот придумывание задачек по программированию, по решению которых можно понимать, студент сам писал или у ДипСика спросил – вполне себе стоящая тема. "Адаптация методов контроля уровня освоения учебной дисциплины в области методов математического моделирования в условиях широкого применения LLM" – звучит, а? По такой теме и статью написать не стыдно, и Список онлайнркурсов дал, а там из несколько десятков за местами немалые деньги. Если ваш работодатель заинтересован, компенсировать стоимость обучения по внутренней программе развития кадров (или тому же "Приоритету-2030") – плёвое дело.оффлайн курсы у себя в городе искать Может, у вас в крупном городе и академическом центре ситуация лучше, но у нас по любому из направлений моей научной и преподавательской работы оффлайн-курсы можно устроить разве что среди своего же коллектива из пятнадцати человек максимум.Посмотреть чего там у педа нашего на эту тему *физматовские звуки неодобрения*. Вполне допускаю, что ваш педагогический институт готовит квалифицированных преподавателей, но я дайте совет/подскажите в каком направлении смотреть. К.п.н. защитить не хотите?3 |
|
|
Ощущение, что я забыла что-то очень важное и значимое Как минимум, вы забыли проставить тэги в сообщении в общую ленту блогов.3 |
|
|
Al Sah Him
Альтра извещает, что у неё сформировалась идея художественного текста с возвратом главного героя в прошлое советского периода. Судя по тону сообщения, эта идея кажется ей не слишком своевременной ввиду высокой занятости другими литературными проектами и/или иными видами деятельности. Я же выражаю осторожный оптимизм в отношении заявленной концепции, указывая, что она может быть более востребованной читательской аудиторией, чем традиционно хорошо удающиеся Альтре детективные тексты про попадание главной героини в альтернативно историческую Российскую империю, но при этом реализация этой концепции будет более интересной для неё как писателя, чем любовные романы. 8 |
|
|
Всё ещё популярнее, чем детективная попа в РИ, всё ещё менее уныло, чем лыр. Что ж вам не нравится?
2 |
|
|
Болеть летом – вдвойне неприятно. Выздоровительной магии!
3 |
|
|
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
Показать полностью
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. ... Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них. Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д. 5 |
|
|
МТА
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, как раз исходя из невозможности заниматься социалистическим строительством в условиях наличия частных банков. А сейчас Зюганов предлагает в текущей формации средства банков изымать, а не устроить новую социалистическую революцию (лимит на которые, как известно, Россия исчерпала). Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может. |
|
|
МТА
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя Позабыв о такой малости, как общественно-экономическая формация, определяющая все производственные отношения в стране. |
|
|
Altra Realta
А вам такое попадалось? Навскидку фамилий и названий не скажу, но попадалось, да. Правда, в чистом виде, обычно, совсем уж третьего эшелона по качеству, отчего и не запомнилось. Обычно оно всё равно в комплекте с каким-никаким экшеном идёт, видимо, иначе аудитории совсем не заходит. еще одну жизнь, только без ошибок То есть в эмиграции. Парочка попадалась такого точно, но, увы, совсем не на вашем уровне писательского мастерства. Или совсем топорно сделанные антисоветские агитки, или просто проходняк с картонными персонажами.заводит дружбу с носителем английского из Лумумбы Там с носителями нормального английского всегда проблемы были. "Путь социалистического строительства" выбирали в основном бывшие французские колонии же.4 |
|