↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

cor

Автор, Редактор, Иллюстратор

Фанфики

30 произведений» 
Многоголосие
Гет, Мини, Закончен
941 17 17 2
Хитросплетения
Гет, Миди, Заморожен
691 3 33 1
Вода
Гет, Миди, Закончен
1.3k 21 26 5
Панси - это цветок
Гет, Мини, Закончен
1.2k 27 63 1
Имя Создателя
Джен, Мини, Закончен
873 25 39 1

Редактура

1 произведение» 
Смерть, разум и странная жизнь
Джен, Мини, Закончен
1.5k 21 28

Фанарт

6 работ» 

Подарки

1 подарок» 
Питерские крыши греются на солнце
От Lендосспб

Награды

45 наград» 
14 лет на сайте 14 лет на сайте
2 июня 2026
13 лет на сайте 13 лет на сайте
2 июня 2025
12 лет на сайте 12 лет на сайте
2 июня 2024
13 лебедь 13 лебедь
18 декабря 2023
50 рекомендаций 50 рекомендаций
18 декабря 2023

Блог » Поиск

До даты
#языки

Итак, шёл 40+ день как я начала самостоятельно учить турецкий язык.
Нет, я не бросила. Да, во взрослой жизни время найти сложнее и заниматься «по 2-3 часа в неделю», как рекомендуют в интернете, не получается. Получается кое-как, минут по 15, бессистемно, но последовательно. Иногда грамматику поковырять, иногда лексику поучить, иногда в учебнике упражнения сделать.
Изредка меня из-за этих «рекомендаций» учителей охватывает паника из-за неуверенности в том, что я смогу. Удачно, что я давно знаю эту свою импульсивную сторону с быстрой реакцией психики на стресс, и спокойно ее проживаю. Тем более что рационально паниковать не из-за чего. Задачи выучить в совершенстве не стоит, сроков не стоит, мне вообще в целом турецкий для жизни не нужен. А для себя, как на мой взгляд, так я вполне себе в нормальном темпе двигаюсь. Достаточно просто вспомнить — напомнить себе — что 1,5 месяца назад для меня текст на турецком был аброй кадаброй, а сейчас я и прочитать могу, и какой-то смысл периодически проявляется))))) Каждый раз в такие моменты я испытываю искреннее «ыыыыыыыыыыыыы вот это да!». Даже если это что-то супер элементарное по смыслу. Классное чувство.
Я всегда хотела поучить какой-нибудь третий иностранный, но ни один меня не мотивировал и не захватывал достаточно, чтобы продвинуться дальше первых двух уроков.
Так что пока двигаюсь на фане.

Ну, а так как я люблю всякие лингвистические приколы, очень хочется поделиться несколькими, которые привели меня в восторг.
1. У турков много личных имен, которые в реальности существительные. Типа как у нас Надежда и Любовь, только там мужчину/женщину могут звать Дождь, Ветер, Море (кстати очень распространённое, Deniz) и т.д. Короче, нравятся им говорящие имена.
2. В турецком для некоторых цветов есть два слова. Первое — то, которое обозначает реальный цвет, перевод прямой, оно заимствованное из Персидского. А второе — более старое, тюркского происхождения, — эмоционально насыщенное, с ним всякие устойчивые выражения, метафоры и тд. На реддите есть интересные обсуждения на эту тему.
К примеру, Чёрное море использует тюркский «чёрный» kara (Karadeniz), а не обычный, пришедший из фарси siyah.
А Средиземном море — исконно-тюркское «белый» ak (Akdeniz). Для турков Средиземном море — это Белое море)))))). Наше Белое море для них будет Beyazdeniz (beyaz— белый из фарси).
Я гуглила, есть ли взаимосвязь между нашим словом «кара» и тюркским «kara», но, кажется, ее нету. Что любопытно, потому что даже по смыслу как будто бы можно найти схожесть.
Не знаю, зачем мне эта информация (и уж тем более, зачем она вам!))), но мне прикольно, а значит можно об этом написать пост.

ВОТ ТАК.
А еще у них есть два названия для аэропорта. Они созвучны, и потому сложно запоминаются. Одно для аэропорта с международными рейсами (havalimanı), а второе только для тех, которые только на внутренние рейсы (havaalanı).
Можно, конечно, сказать, что и у нас есть аэропорт и аэродром, но тут не очень корректное сравнение, все же функционально cильно разные места.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 22
#языки #всем_пох

Ночных бесполезных постов пост.
Просмотр турецких сериалов с субтитрами (а я в принципе уважаю субтитры - лучше оригинала с субтитрами ещё ничего не придумали, несмотря на весь профессионализм некоторых актёров дубляжа) привёл к закономерному. Я начала учить турецкий язык. Сначала по приколу: из чистого любопытства почитала о грамматике турецкого, потом скачала проклятую зелёную сову... в конце концов, обзавелась учебником и подписалась на несколько блогеров.
Прикол зашёл слишком далеко. Мне понравилось. Не скучно. Что-то новенькое и свежее. Непохожее на те иностранные, которые я учила раньше.
Английский я изучала с детства, и он был как будто бы чем-то обязательным. Английский шёл хорошо, я и сейчас его люблю и уважаю.
Французский я учила в средней-старшей школе (и во взрослом возрасте чуть-чуть сама), потому что второй иностранный язык школа давала. И я его не люблю. Ни на слух... никак. Любви не случилось, хоть я и пыталась его полюбить.
Турецкий привлёк адекватными правилами чтения и логикой. И, повторюсь, тем, что он ну прям совсем другой в плане построения фраз. Помимо того, конечно, что мне он нравится на слух, что для очень важный пункт (к примеру, я никогда не взялась бы учить китайский - хоть его знание и в сто раз полезнее бесполезного турецкого).
Целью (идеальной, хотелось бы) поставила себе научиться понимать на слух, чтобы смотреть с сериалы с субтитрами, но с большей осознанностью к тому, что в оригинале актёр говорит. Потому что уже даже сейчас, на супер начальном этапе я понимаю, что перевод прям вообще далеко не всегда корректен и далеко не всегда отражает реальную динамику разговора между персонажами. Часто перевод... как будто бы упрощает смысл фразы.
В прикладном смысле увлечение бессмысленное.
В Турции, к слову, я не была ни разу, и иллюзий относительно романтичности и безопасности этой страны не питаю. Сериалы сериалами, а реальность реальностью.
Что меня в этом моём новом увлечении поразило так это то, с какой лёгкостью запоминается то, что интересно искренне. Счёт во французском я изучала из-под палки... долго. Счёт в турецком отложился в голове так, словно был там всегда. То же самое касается и слов, в целом. Без каких-либо усилий, просто по приколу.
Вообще не то чтобы мне сложно давались иностранные языки. Я аудиал и легко запоминаю и подхватываю на слух. Память относительно неплохая. В общем, в каком-то смысле повезло.
Посмотрим, чем закончится это новое хобби, и до какого уровня я дойду. Пока ставлю программой минимум закончить учебник А1. Что я, зря его покупала что ли?
Одно время я, кстати, таким же образом начинала учить корейский, но очень быстро бросила - не сложилось любви, хоть на слух он мне и нравится.
Если задуматься, то возможно турецкий для меня это некая попытка заземлиться и отвлечься в наше крайне неспокойное и турбулентное время.
Вот такой прикол.
Сама с себя в шоке.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 3 комментария
#языки

200 дней дуалинго с французским!
Прогресса катастрофически мал, но будем честными — хотя бы не забывается то, что уже есть. А благодаря ежедневным повторениям по кругу, мозг запоминает качественнее.
Да и если бы не дуалинго, я бы вообще ничего и никак не учила))) А так — хотя бы что-то!
«Не знаю, куда, но я бегу!»(с) как говорила Джессика Дэй из «новенькой»)))
Показать 20 комментариев из 24
#языки

189 дней дуалинго.
Сама от себя в шоке.
Показать 12 комментариев
#языки

дуалинго: переведи мне "they are very nice!"
я: ils sont tres gentilles!
дуалинго: ещё подумай.
я: ...symphas
дуалинго: нет
я: ...sympha
дуалинго: тоже нет
я: ...sympa
дуалинго: ...
я: БТЬЛ!!!!!!

Да, я хуманизирую этого
бл----дского
зелёного попугая.
___
Несмотря на то, что в дуалинго изучение продвигается на миллиметр в месяц, я оч довольна. По ощущениям информация хорошо трамбуется. Метод подходит для моей хорошей короткой и плохой длинной памяти.
Показать 8 комментариев
#языки

Дуалинго я занимаюсь в метро, а оттого вслух практики нет. Решила сегодня позаниматься французским, потратила час, делая задания и повторяя всё вслух.
Короче, заболело горло))))) Так я осознала, что французы задействуют при говорении другие мышцы.

Забавное наблюдение: при произношении фраз на французском речь становится более манерной. Что, в целом, неудивительно, ведь учишь не только язык, но и, зачастую, наслоившийся на него культурный пласт.
Показать 9 комментариев
#языки

Я никогда не любила учить грамматику -- мне всегда казалось это скучным. Частично всё-таки выучила благодаря годам учения, частично просто практикой, "наслушала" и "начитала".
Но.
У меня есть страшный секрет, который мне даже стыдно произносить вслух)))
Я избегаю использования Conditionals.
Глупо, да? Это ж азы. Тема, которую я со школы боялась. Один раз прослушала, пропустила, потом, как снежный ком, намоталось, и обнаружила я себя в 10 (?) классе, слушая про Mixed Conditionals и чувствуя себя окончательно запутавшейся. С тех пор я абсолютно избегала условных предложений.
Самое забавное, что на слух я понимаю примерно все конструкции Conditionals (даже смешанные), но повторить не могу. Классика так-то.
Решила, что это стыд и позор, читаю статью, настроение подтянуть. Ибо это реально стыд и позор. Радует одно -- оказывается, учить грамматику легче, когда в языке ориентируешься. Оно как-то правильно встаёт на места.
Показать 11 комментариев
#языки

Есть одна бесконечная боль. В ВК можно найти сколько угодно пиратского контента. Хочешь сериал на английском? Никому неизвестный и от нетфликс? Скорее всего, найдёшь. Только вот вряд ли там будут субтитры.
Интересно, ВК когда-нибудь додумаются допилить плеер для автоматических субтитров? Хотя бы для самых распространённых языков.
Нашла то, что искала, но чисто на английском(( Без субтитров тяжеловато.
Показать 7 комментариев
#языки

Прошло больше месяца, я постигла суть дуалинго.
Зубрёжка и дрессура.
Одно и то же много-много-много раз.
В конце концов, это работает.
Когда начинаешь ненавидеть какие-то слова/упражнения/фразы, считая их элементарными и не стоящими времени -- ты всё делаешь правильно!)

На неделе решила рискнуть, зашла на Omegle, поменяла язык на французский. Наткнулась на анонима, который в процессе диалога честно признался, что искал les filles chaud, но оказался достаточно любопытным, чтобы не скипнуть и поболтать с косноязычной мной.
Узнала, что на французском бесполезно спрашивать, откуда ты -- вероятность, что человек будет франкоговорящим и из Франции/Канады почти стопроцентная. В то время как если поменять язык на английский, то откуда ты -- чуть ли не первый вопрос, который зададут после f/m и age.
В целом, опыт хороший, буду практиковать.

upd / Кстати, было любопытно, что когда сказала, откуда я конкретно (СПб), чувак даже спросил: это Ленинград или Сталинград?
Показать 6 комментариев
#языки

Всей душой ненавижу рода во французском.
Говоря о сложности французского, почему-то всегда говорят, мол, глаголы склонять надо!
Ну, и у нас надо.
А вот запомнить, кто и какого рода — проблема, которая мне решительно не дается.
Показать 5 комментариев
#языки

Знаете, что меня бесконечно веселит в «разговорниках»?
Ну вот выучил ты транскрипцию вопроса, не понимая грамматики.
Спросил.
Как. Ты. Поймешь. Ответ.
?!
Показать 11 комментариев
#языки

Какой язык вы находите самым красивым с точки зрения звучания?
Я обожаю итальянский. Просто мур-мур. На втором месте пока корейский.
Моя мать всегда мне утверждала, что самый красивый язык - французский. А мне он кажется ужасно специфичным.
Самым некрасивым нахожу китайский.
Показать 20 комментариев из 31
#языки -- еженедельная рубрика.
Моему ежедневному развлечению две недели (!). Моё непостоянство увлечений подсказывает, что если пройду порог в месяц, можно будет говорить об успехе предприятия.

Поняла, почему корейский на Дуалинго -- зло. Если простые согласные и гласные и простые слоги ещё норм зачитывает диктор, то на что-то более сложное из 3-4х букв просто забили болт. Смотришь: написание разное, буквы разные, а диктор что-то буркнул себе под нос, что-то проглотил, и в итоге звучит совсем странно и ничего не понятно. Так-то запоминается, что он там себе буркнул, но это же не изучение совсем. Я ж не собака Павлова, в конце концов...
Короче, в печали я.
Куда идти, что делать? Мне нравится Дуалинго тем, что в основе изучения всё-таки восприятие на слух. Очень много упражнений на "чо ты услышал". Где ещё такое найти хз. Можно, конечно, уроки на ютубе смотреть, но там надо сесть за стол и прям учить (((( А мне в метро очень зашло с телефона...

С французским проще.
Parlez-vous francais идёт на ура, чему я очень рада. Получаю физическое удовольствие от запоминания (вспоминания) всех этих уродских неправильных глаголов.
Решила больше не прыгать через уроки, остановилась на настоящем времени. Чем больше раз всю эту муть повторю, тем лучше всё вспомнится и на место встанет. Все эти мерзкие артикли и рода слов, которые часто не совпадают с нашими, но которые вообще-то надо знать и помнить... Работы вагончик, но благо в метро времени всегда дофига.
Самое смешное случилось с произношением, которое исчезло. В 15-16-17 лет мне было значительно легче произносить все эти "экрир" (см. ecrire). Сейчас сочетание "кр" конкретно в этом слове даётся мне через раз, а чаще получается что-то очень невнятное. В итоге, чтобы нормально что-то произнести, я сижу и ррррычу на разный манер, чтобы размять мозг лол. В общем, весело. (Этим я в метро не занимаюсь)
Время от времени слушаю уроки от носителей на ютубе; мне такое всегда заходило и помогало.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
#языки

Позанималась неделю французским в метро, повспоминала. И решила дать бой Дуалинго! Пока побеждаю. Не остановит он меня на Present. На меньшее, чем plus-que-parfait не согласна.
В целом, вспоминается легко. Что и требовалось доказать.

Хангыль тоже идёт на ок. Учу потихоньку в метро, дала себе месяц на то, чтобы освоить его и нормально читать.
Не сразу заметила, что некоторые сочетания слогов в дуалинго дается уже как слова, со значением. Решила игнорить. Мне бы читать научиться, а слова я потом как-нибудь запомню.
В целом, нравится. В частности нравится то, что появилась осознанность — вместо непонятных палочек и закорючек мозг начинает вычленять буквы и слоги. Пока без понимания, разумеется, но и это уже очень радует.
Не знаю, зачем мне в жизни корейский (разве что дорамы смотреть), но как способ занять себя чем-то в метро просто супер.
Показать 20 комментариев из 32
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть