![]() | Кошачий надзор От Dart Lea |
![]() | Не задерживайте Морфея От Паутинка |
![]() | Русреальный Кальмар От Dart Lea |
![]() | Их первая студвесна От Dart Lea |
![]() | Безымянный арт От МиссНеизвестная |
|
2000 комментариев
10 апреля 2026 |
|
Восточный ветер 6
30 марта 2026 |
|
50 рекомендаций
30 марта 2026 |
|
Отредактировал 30 произведений
26 января 2026 |
|
Архивариус
24 декабря 2025 |
|
#школа #реал
Вот почитаешь новости о нововведениях в школах и ... то ли смеяться, то ли плакать от некоторых пунктов: - сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов - плакать; - введение арабского языка как предмета по выбору (второй иностранный) - смеяться; - вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства; - оценка за поведение - головная боль педагогов; - убирание обществознания в 6-8 классов, введение единых учебников по истории, увеличение количества часов по истории - смешанные чувства. Это мы сегодня с коллегами обсуждали и ужасались/печалились/смеялись. 14 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#реал #школа
От школьного лагеря дёргается глаз. Не думала, что постоянное чувство ответственности за 50 человечков от 7 до 11 лет, выпущенных в буйную активность на территории школы, будет вызывать такое дикое желание накапать успокоительного. Хотя интересно, да. 34 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#реал #школа
Заканчиваю свой первый школьный год после долгого перерыва (16 лет, не меньше). Можно сказать, задумалась над итогами: Плюсы: - наладила режим сна и питания😄 - похудела на 20 кг🙂 - приобрела безусловную любовь учеников🥰 - огромный опыт получила; - проверила на практике некоторые методы коллективного обучения) - получила организаторские опыт)) Минусы: - пару раз словила почти нервный срыв - утомилась от ежедневных проверок - тихо стала ненавидеть впр - почувствовала себе ничтожеством. Но в целом... Продолжаем, думаю. 😀 48 Показать 12 комментариев |
|
#реал #школа
Чисто поныть)) Опять та же завуч. И претензии схожие: у вас в следующем году 9 класс, ваши дети напишут ОГЭ все с расхождением в 2-3 балла, мы попадем в необъективность! Ну вот как у С. Может быть 4? Я: у него в триместре 3. Она: Неважно! Я учила этого ребенка, он не может так учиться! Может, вы научите меня, как учить, а? Просто поныть. У меня дети написали ВПР, подтвердили свои оценки. Не разошлись в баллах! Мне просто надоело ежедневно все подобное выслушивать. Ну почти ежедневно! П. С. В итоге велела мне записаться на курсы повышения квалификации. По ГИА-9. Ну, точнее, посоветовала. Но в таких словах и с таким выражением, что это можно считать приказом) 28 Показать 20 комментариев из 28 |
|
#школа
Проверяю тетради. 5 класс. Обычное письменное упражнение: вставить пропущенные буквы. И легким движением руки словосочетание "путешествовать на ло...ках и шлю...ках" превращается в "путешествовать на лодках и шлюшках" 😂 П.С. в классе мы проговаривали, что это за слово, шлюпка. 28 Показать 15 комментариев |
|
#школа #реал
Кто говорил про профессиональную зависть?)) Возможно, так и есть))) Сегодня случайно (не на эту тему вообще разговор был) в разговоре с одной знакомой (не из школы) услышала: "А ты знаешь, что N. к тебе изначально относилась так? Город у нас маленький, когда ты к ним устраивалась, пробили всю информацию, узнали, что и ребенок у тебя на семейном образовании, и ученики твои сдают с высокими результатами, и выдала, что посмотрим, мол, как у нее сдадут в школе и долго ли она продержится" Ну... Если так, то даже приятно😂 22 Показать 16 комментариев |
|
#школа #реал #всем_пох
Ну, собственно, как я и думала. Сегодня завуч пришла, точнее, завучи вместе с классным этого класса, пересматривали все работы, говорила, что из-за меня будет необъективность, что проверки из Министерства (ну а как? Если оценки совпали в основном с оценками во 2 триместре?!)... Почему-то коллегу из соседнего 8 класса не обвиняют в необъективности, хотя у неё 7 пятерок внеплановых получилось, то есть расхождение больше чем нужно. Но именно у меня (потому что этот класс не может так). П. С. В работах ничего не нашли криминального, пару раз ошибки проглядела, но они не повлияли на результат итоговый. 25 Показать 20 комментариев из 43 |
|
#школа #реал #всем_пох
Школьные будни: мои вроде справились с впр! Мои восьмиклашки написали без единой двойки. Да, некоторые на тройку еле-еле, но для них тройка уже вау-результат. (Но я всё жду, что сейчас начнет завуч говорить, что они не могли так написать, будут какие-то проверки... Детей жалко. Они ж реально написали и прыгнули выше головы многие). Успокаивала и разнимала конфликты между пятиклашками - дети выдохлись сильно, вот и вспыхивают постоянно. Получила первую нотацию за внешний вид в школе))) За "не школьные" брюки)))), что вся учительская сегодня только меня и обсуждала. Мол, в таких нельзя. подаю плохой пример, это всё равно, что пришла без брюк, всё обтянуто))) Офигела (спойлер - брюки обычные летние))), пожала плечами, сказала, что ок, больше не приду в таких)))) П.С. по ссылочке тот самый сегодняшний образ с неприличными брюками))))) https://s.fotora.ru/b3a36e1e4e4f2767.jpeg 24 Показать 20 комментариев из 47 |
|
Вчера в нашем учительском чате обсуждали очередное нападение ученика на преподавателя. 17е за учебный год по стране, если верить статистике. Что-то стало грустно так.
А еще грустнее от слов: ну вы же понимаете все, что учителей, к сожалению, никто не защитит. #реал #школа 3 |
|
Выходные, выходные... Я посматриваю на пачку впр по русскому 8 класса на столе, а она кивает сотнями страниц и, подмигивая, говорит: "Какие выходные?"
Но есть надежда, что это последние впр в этом году)))) Русский мои все написали, пятые классы пролетели в рандоме мимо литературы... Если еще и 8 классу не выпадет литература, то всё, можно танцевать!) П.С. учеников в моей внешкольной практике никто не отменял))))) Все готовы и хотят заниматься)))) #реал #школа #всем_пох 16 Показать 10 комментариев |
|
#реал #школа
Написали мои пятиклашки сочинение перед каникулами по фотографии ("Камчатский бурый медведь "), выловила парочку милых и забавных фразочек: " На фотографии на переднем плане изображён большой бурый медведь с добрым замораживающим взглядом " "... позирующий позой лап" "На фотографии красивый медведь с умным видом сзади" "На фотографии мне больше всего понравилось задумчивое лицо медведя" "Он живёт в наземно-воздушной среде обитания" "Ещё не злой медвед, а даже не обычной" "Медведь был заинтересован тем, что его фоткают" "Медведь смотрит на фотографа и размышляет об ужине" "Скорее всего, он был добрым, если был сыт" "Фотограф ярко передал все качества фото" "Мне понравилось это фото, ведь фотограф сфоткал медведя и выжил" "Медведи бывают разные: белые, чёрные, бурые, рыжие. А перед нами самый обыкновенный малозначимый медведь" "Фотографу повезло, медведь был сыт и не медведица". 46 Показать 20 комментариев из 23 |
|
#школа #реал
Восьмой класс лапушки. На первый урок пришли в составе 5 человек (из 26, да). На третий урок - а он был как раз уже у меня - доползли еще 6, стало одиннадцать. - Видите, Ольга Дмитриевна, на ваш русский мы упорно ползём. Может, сделаете нам поблажку сегодня, фильм какой посмотри... Обучающий, конечно! С правилами! 22 Показать 19 комментариев |
|
#школа
Проверяю сочинения. 8 класс, ничего не предвещало... "Дружба - это взаимоотравление между двумя людьми" П.С. Ну в этом даже что-то есть... 37 Показать 8 комментариев |
|
Вообще, сегодня в школе у меня было настроение... Уставшее, требовавшее чего-то вкусного. Было "окно" после третьего урока, сходила в кофейню, купила печеньки вкусные и кофе. Пришла, угостила коллег в учительской. Устроили маленькое учительское чаепитие))) И мир стал чуточку радостнее) Или добрее... Позитивнее, что ли.
Заодно фоточку сделала))) Ну как же - надо же хоть раз в учительской сфоткаться, святая святых всё-таки)) (Я в свои школьные годы очень боялась даже проходить мимо - была у нас там такая снежная королева, при ней дышать боялись, не то что ходить)))) https://s.fotora.ru/627f8692aa0ed805.jpeg #школа #реал 35 Показать 20 комментариев из 21 |
|
#грустное #реал #школа
Сегодня узнала, что у моей подруги и коллеги (в соседней школе работает) случился инсульт. Вся левая половина парализована. М-да. Тяжко и грустно стало. А ведь она на два года меня моложе. Разум мой как-то не может увязать в одну связь достаточно молодую активную женщину и инсульт (да, я знаю, что он может в любом возрасте случиться, просто не могу это, наверное, как-то принять) 23 Показать 20 комментариев из 38 |
|
Вот, кстати, тоже вопрос интересный. И опять про #школа
Разговорились недавно с "бывалыми" коллегами, кто уже организаторами много лет работает на экзаменах. И мне сообщили, что, оказывается, вечером перед экзаменом приезжает полицейский с собакой и всю школу "пронюхивает". Внятного ответа - зачем - не дали, сами не знают. Кажется, нужна пояснительном бригада. Это меры безопасности такие перед массовым мероприятием? Что-то вроде нет ли где чего запрещенного/оружия или еще чего? Или по каким-то другим причинам. Ну не шпоры же ищут😁 Хотя, учитывая, что заклеивается и опечатывается все (туалетные бачки и урны не исключение), я могла бы и в такую версию поверить... 1 Показать 15 комментариев |
|
О хитрости, наверное
#школа #реал Мое дежурство сегодня было спокойным. До последней перемены, когда с горящими глазами подбежал ко мне пятиклашка "мой" и заявил: - Ольга Дмитриевна, Ольга Дмитриевна! Там в библиотеке в книге сигарета спрятана! Заинтриговал, пошла смотреть. И впрямь - книга, в ней сигарета лежит, заначку, так сказать. Книга старенькая, лежит очень приметненько, я бы сказала - выделяется. В общем, теперь у библиотекаря нашей куча головной боли - перетряхнуть на каникулах весь фонд библиотечный. 26 Показать 18 комментариев |
|
На что потратить вечер вторника? Подготовить 56 вариантов контрольной работы по существительным с грамматическим заданием для пятиклашек. Да, чтобы ни один в каждом из двух классов не повторился. Да, заморочилась. Да, разозлили своими попытками неумело списывать.
П. С. Ну, на самом деле, времени много занимает, но не так заморочек, как казалось днём... #школа #реал 24 Показать 19 комментариев |
|
Ушла на перемене в учительскую. Возвращаюсь - дверь класса закрыта. А там у меня восьмой класс... Понятно, что в голове у меня сразу вспыхивает сигнал опасности. Открываю - эти детки составили парты и стулья пирамидкой. До потолка. Реально, упиралась в потолок эта конструкция.
Знатно поругалась, не повышая голоса. Это я умею. #реал #школа 30 Показать 6 комментариев |
|
Пройден очередной рубеж - уйти в школу к 8 утра, прийти оттуда в 20.40🤣 Совпало так, да. Уроков много, педсовет на три часа, потом два родительских собрания подряд.
И тетради проверить, 160 штук)) Снова неудачно совпало))) Поесть, побетить для души чуть-чуть, ну и уйти спать. Завтра снова к 8😄😊 Опыт такой не понравился, хорошо, что завтра будет обычный день)) #реал #школа 27 Показать 11 комментариев |