↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Сказочница Натазя Онлайн
вчера в 20:29
Aa Aa
#школа #реал
Вот почитаешь новости о нововведениях в школах и ... то ли смеяться, то ли плакать от некоторых пунктов:
- сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов - плакать;
- введение арабского языка как предмета по выбору (второй иностранный) - смеяться;
- вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства;
- оценка за поведение - головная боль педагогов;
- убирание обществознания в 6-8 классов, введение единых учебников по истории, увеличение количества часов по истории - смешанные чувства.

Это мы сегодня с коллегами обсуждали и ужасались/печалились/смеялись.
вчера в 20:29
20 комментариев из 23
Сказочница Натазя
Знаете... Подумав, сам не знаю, как относиться к этой инициативе. Будущее я видеть не умею, но если в ближайшем будущем арабский язык станет действительно востребованным, то введение его в качестве второго языка может облегчить его дальнейшее изучение в университете. Другое дело,
1) Найти учителей арабского языка для школ.
2) Провести качественное преподавание этого языка.
3) Не навредить школьникам этим вторым языком.
Алексей Выдумщик
И все эти три пункта могут стать огромной проблемой, увы. Особенно в глубинках.
irish rovers Онлайн
Выскажу свое мнение))

У нас сказали увольняться двум учителям английского языка в этом году и ещё двум в следующем году. Это демонстрирует снижение нагрузки в лицах, так сказать. Порицаю! Для изучения языка важна регулярность и постоянная практика, а получается сразу минус много часов в год.

Арабский нафиг никому не нужен (господи, мои восьмиклассники отрицают даже английский), а если кому-то нужен, то можно сделать одну школу с уклоном в городах миллионниках, можно при посольствах.

Духовно-нравственная культура России - полный мрак и ужас. Распил денег на переподготовку учителей. Скорее всего учителя по всей стране будут саботировать и вести обществознание, кто-то будет вести культуру, но плохо и без задора. Будут яркие личности, которые будут вести интересно и полезно, но их исчезающе мало. (Имхо, но взятое не с потолка, сама в школе работаю)

Оценка за поведение - пока не знаю, как она будет работать, нам ничего не говорили. Если это будет еженедельная оценка, то круто (как было в моем детстве).

Исключение обществознания в 6-8 классах это диверсия и измена родине (я абсолютно серьёзно так считаю). Не говоря о том, что Мединский просто идиот, а его учебники это слезы.
Показать полностью
irish rovers
Поддерживаю категорически про Мединского! Ну и да, все-таки исключение обществознания это и для меня звучит ужасно.
В общем, я поддерживаю все вами сказанное. К сожалению, всё так(
Я еще 3 года назад говорила всем массово кинувшимся учить китайский - дурни. Вас скоро перебор будет. Арабский учите.
И чо? И вот.
Lasse Maja Онлайн
Замена обществознания на ДНК - однозначный пздц. Остальное - смотря как реализовать. Что, если учитель английского за лето пройдет КПК арабского часов 36-72, получится договориться?)
irish rovers Онлайн
Чудесная Клю
Но зачем так массово?.. Одна лингвистическая школа с уклоном в разных городах с порогом вхождения в виде тестирования (защита от незаинтересованного) покроет спрос более чем.
irish rovers
Так язык по желанию. Многие пожелают?
irish rovers Онлайн
Чудесная Клю
Это просто забавный диалог, потому что в моей школе, например, нет естественно-научного класса. Ну вот не могли несколько лет подряд набрать желающих на один такой 7 класс из параллели аж на 9 шестых классов!
А врачей, биотехнологов, ветеринаров и бог знает кого ещё, кому нужно сдавать биологию и/или химию, в жизни горааааздо больше, чем желающих изучать арабский.

Никто просто не введет такой предмет, потому что тратить бюджет школы на учителя арабского, который будет вести предмет у 3 учеников, которые его выбрали... Это не работает. Это либо будет обязательный предмет (и тогда все взвоют и проклянут Кравцова), либо это просто новинка формальность из разряда "а теперь наши ученики могут заниматься на физкультуре чирлидингом". Короче, абсолютно показушная и неработающая хурма, либо для элитных частных нетакусьных школ.
irish rovers Онлайн
Короче, Кравцов брат по разуму Мединского
У меня не было никакого обществознания в 6-8 классах, а потом я преподавала у студентов, у которых оно было. Никакой разницы. Уровень знаний был одинаково очень низким. Всегда поражало, насколько "не в коня корм".
Lasse Maja Онлайн
Ну так-то я в свое время вела латынь у пяти девочек. Ничего, школу не разорвало. Просто ставили ее последним уроком.
irish rovers Онлайн
Lasse Maja
О, интересно! А как оформляли, как доп образование, внеурочку или прям обычный урок?
Lasse Maja
Как мне кажется, пройдя курс арабского, учитель английского ни эту проблему не решит, ни свою собственную.
irish rovers
А что не так с учебниками Мединского? Я абсолютно не в теме (сама училась давно, а знакомые родители школьников ничего негативного не рассказывали).
Lasse Maja Онлайн
irish rovers, давно это было х_х Вероятно не вспомню точно. Но это были занятия для класса с углубленным изучением истории, урок стоял в расписании, кто выбрал в сентябре, тот и ходил. Остальные выбрали что-то другое и ходили к другому преподу.
Lasse Maja Онлайн
Сказочница Натазя
Lasse Maja
Как мне кажется, пройдя курс арабского, учитель английского ни эту проблему не решит, ни свою собственную.
Это если предварительная договоренность с администрацией школы не достигнута.
ReznoVV Онлайн
новости о нововведениях в школах
И ни одна из них не решает никаких действительно актуальных проблем школьного образования в стране.

сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов
Ох уж этот школьный иностранный язык, который преподаётся настолько хорошо, что можно спокойно урезать его часы, всё равно выпускники сплошь лучше носителей языка на нём говорят.

вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства
А откуда второй компонент смеси-то возник?

KNS
Всегда поражало, насколько "не в коня корм".
Разве из этого не должно следовать, что плохое преподавание обществознания нужно улучшать, а не дисциплину отменять?
ReznoVV


А откуда второй компонент смеси-то возник?
Смешанные, потому что надежда жива, а может, вера в то, что немногие преподаватели сумеют это хорошо дать детям. Пусть это и очень наивно.
Вроде с арабским не решено еще ничего.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть