|
вчера в 00:27 к фанфику Идеальная незнакомка (гет)
|
|
|
Весьма!
Жаль, конечно, что финал примчался галопом... Но логика не повредилась, структура сохранилась... А если читателям хочется подробностей - это их проблемы. Увы. Плакаю. Автору респект и спасибо. 1 |
|
|
25 июня в 13:17 к фанфику Маггловская зараза (джен)
|
|
|
agra-el
Да практически во всех языках есть проблема с диалектами. В том же французском. После нескольких лет во французской Африке незаметно подцепила акцент pied-noir, от которого долго избавлялась. Про канадский французский даже говорить не хочется. А у меня парижане сразу определяют окситанский акцент Лангедока, хотя и была я в тех краях один раз, пару дней. Видимо, смесь из нескольких рабочих языков дала такой неожиданный результат. 2 |
|
|
язнаю1
Вообще-то об этом в учебниках подробно изложено. :) Если не перечислять все (а их много), то основное - сказочный хронотоп, сказочное, условное пространство и время. Чёткое деление на "хороших"/"плохих" с наказанием плохих и вознаграждением хороших. Так вот, хронотоп должен последователен и логичен. И если он из сказочного пространства выбивается в реал - это уже не сказка. |
|
|
язнаю1
Логика в сказке сказочная, соответствующая канонам жанра. |
|
|
23 июня в 12:39 к фанфику Маггловская зараза (джен)
|
|
|
"Но я могу определить место рождения человека с точностью до шести миль, а в Лондоне — двух. Иногда даже в пределах двух улиц".
Да, замечательное мастерство. И было оно весьма востребовано а конце прошлого века. Наверное, и сейчас... Но времена меняются. Не знаю ситуацию в Лондоне, но в Нью-Йорке уже в те времена - что первым делом предпринимала девушка (юноша) из провинции, намеренная завоевать своё место в Большом Яблоке? Она (он) отправлялись к тренеру по речи - избавляться от южного дролла или кентуккийской жвачки. И приобретать нужный акцент - местный, мид-атлантик, бостонский и т.д. К сожалению, местную лексику осваивать бывает намного сложнее. До сих пор вздрагиваю от "twOny" и "twEny". 2 |
|
|
23 июня в 09:40 к фанфику Яд василиска (джен)
|
|
|
kraa
Так речь шла не о вашем уровне русского языка - вполне пристойном, если не считать проблем с согласованиями. А исключительно о том, чтобы найти нормальных бет - носителей языка. Согласитесь, что без обширной языковой практики приблизиться к уровню носителей практически невозможно. А прочитала с удовольствием - и сюжет хорош, и персонажи, да и весьма хорош. |
|
|
DistantSong
Сравнивать Рабле и анонимного фанфикрайтера? Сильный комплимент. 1 |
|
|
18 июня в 10:12 к фанфику Гарри Олег Поттер (джен)
|
|
|
optemus
Так, к примеру, Египет закупал лён, именно из него их одежда. Да, одежда древних египтян была из льна. Но они его не закупали, а выращивали. Судя по археологическим находкам - примерно с V тысячелетия до н. э. |
|
|
17 июня в 19:21 к фанфику Обретенные (гет)
|
|
|
Эх, где мои 15 лет? Читала бы и балдела.
Правда, от описания 11-летней сикухи "с маской светской львицы" смеялась долго и громко. Встречала я таких "львиц" - душераздирающее зрелище. |
|
|
14 июня в 12:00 к фанфику Следующая цель (джен)
|
|
|
alanaluck
Гермиону, человека, который отдал все ради Гарри и получил Уизела в мужья. А что конкретно она отдала ради Гарри? Участвовала в приключения, за что получала разные плюшки в виде хроноворота. Приобрела статус подруги героя и героини. Так что всё просчитано.А вот с Уизли обломалась. Она не получила Рона в мужья. Она его выбрала. Явно по расчёту. А что расчёт оказался неправильным - так она дура. С самомнением, амбициями и кучей ненужной информации. 1 |
|
|
11 июня в 13:46 к фанфику Игра в поддавки (гет)
|
|
|
"Предположим, что образованными (имеющие школьное или аналогичное образование) являются примерно 10 процентов от населения"
Ни на чём не основанное умозрительное предположение, на котором построены все вычисления. |
|
|
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Показать полностью
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300. Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666. Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400. В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000. Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная. |
|
|
11 июня в 09:48 к фанфику Игра в поддавки (гет)
|
|
|
Ну, как-то всё традиционно. Гермиона - традиционная дура и истеричка с манией величия. Гарри - тупой недоучка с комплексами. Всё его повышение - аналог выпускника средней школы с полутора годами милицейских курсов, которого после пары лет гоняния криминала вдруг назначают старшим. За громкое имя. Какое там понимание интриг, политики и экономики? Так, типичная марионетка для всех, кому он под руку попадётся.
|
|
|
11 июня в 06:49 к фанфику Иной расклад (гет)
|
|
|
Начало предвещало... Увы. История, в которой нет ни одного персонажа без психиатрических проблем, эмоций не вызывает. Да и интерес угасает с проявлением очередного диагноза.
И вся эта клиника приправлена безграмотностью: обоятельный, ужастные, чёртового старика... Системные ошибки из раздела слитно/раздельно: неудивлён и прочие слитные не- вместо раздельных, та же грустная история с чтобы/что бы. Сверху всё это полито сахарным сиропом. Да, и собственно к Поттериане никакого отношения не имеет, кроме имён собственных. Пара интересных идей промелькнула, но они в общем безумии, к сожалению, потерялись. |
|
|
10 июня в 11:27 к фанфику Секс по дружбе (гет)
|
|
|
Расчётливая, эгоистичная, самовлюблённая и вообще мерзотная стерва. Полный аналог силиконовых девиц, которые охмурили потасканного олигарха и спят с шофёрами и конюхами. А все разговоры о великой любви - так, для щекотания нервов и самоуспокоения. Бедный глупый Гарри.
|
|