↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

МышьМышь1

Автор, Иллюстратор
Весьма!
Жаль, конечно, что финал примчался галопом... Но логика не повредилась, структура сохранилась... А если читателям хочется подробностей - это их проблемы. Увы. Плакаю.
Автору респект и спасибо.
agra-el
Да практически во всех языках есть проблема с диалектами. В том же французском. После нескольких лет во французской Африке незаметно подцепила акцент pied-noir, от которого долго избавлялась. Про канадский французский даже говорить не хочется. А у меня парижане сразу определяют окситанский акцент Лангедока, хотя и была я в тех краях один раз, пару дней. Видимо, смесь из нескольких рабочих языков дала такой неожиданный результат.
язнаю1
Вообще-то об этом в учебниках подробно изложено. :)
Если не перечислять все (а их много), то основное - сказочный хронотоп, сказочное, условное пространство и время. Чёткое деление на "хороших"/"плохих" с наказанием плохих и вознаграждением хороших.
Так вот, хронотоп должен последователен и логичен. И если он из сказочного пространства выбивается в реал - это уже не сказка.
язнаю1
Логика в сказке сказочная, соответствующая канонам жанра.
Послушное исполнение двумя пацанами, ГП и НЛ, контракта на имя не существующего и не имеющего к ним отношения Гарри Лонгботома - юридический и просто логический бред. И зашкаливающий уровень кретинизма якобы заботящихся о них взрослых.
"Но я могу определить место рождения человека с точностью до шести миль, а в Лондоне — двух. Иногда даже в пределах двух улиц".
Да, замечательное мастерство. И было оно весьма востребовано а конце прошлого века. Наверное, и сейчас... Но времена меняются. Не знаю ситуацию в Лондоне, но в Нью-Йорке уже в те времена - что первым делом предпринимала девушка (юноша) из провинции, намеренная завоевать своё место в Большом Яблоке? Она (он) отправлялись к тренеру по речи - избавляться от южного дролла или кентуккийской жвачки. И приобретать нужный акцент - местный, мид-атлантик, бостонский и т.д. К сожалению, местную лексику осваивать бывает намного сложнее. До сих пор вздрагиваю от "twOny" и "twEny".
kraa
Так речь шла не о вашем уровне русского языка - вполне пристойном, если не считать проблем с согласованиями. А исключительно о том, чтобы найти нормальных бет - носителей языка. Согласитесь, что без обширной языковой практики приблизиться к уровню носителей практически невозможно.
А прочитала с удовольствием - и сюжет хорош, и персонажи, да и весьма хорош.
Сортиры все разные, и юмор скатологический тоже разный. А разница - в цели. Характеристика персонажа или эпохи, маскировка идей - или простое хихикс для непритязательной публики. Здесь последний вариант.
А несчастная куница у Рабле запомнилась надолго.
DistantSong
Сравнивать Рабле и анонимного фанфикрайтера? Сильный комплимент.
"А мантия, развевающаяся за спиной как крылья..."

Как же я устала от этих "крыльев"! Ведь в каждом втором фанфике!

Чтобы применимо к человеку нечто воспринималось как крылья, это нечто должно быть на уровне лопаток. На уровне ягодиц или коленей это будут уже не крылья.
Включаем воображение:
К вам спиной стоит человек, одетый в длинную хламиду, не застегнутую спереди. Вот он делает резкий шаг вперёд. Полы хламиды распахиваются и разлетаются в стороны. По версии большинства авторов они уходят далеко назад, пройдя подмышками - или обвив локти, что более вероятно, если только наша модель не потрудится растопырить руки. При этом они уходят не только назад, но и вверх, а углы каждой полы поднимаются выше уровня лопаток, формируя "крылья". Представили? И как?
В конце концов, наденьте длинное пальто или халат и попросите кого-нибудь изобразить "крылья". Да, и впереди тоже интересная картина получится.
Я всё это к чему? Текст должен создавать у читателя картинку. Картинка с "крыльями" вызывает только гадкое хихиканье.
optemus
Так, к примеру, Египет закупал лён, именно из него их одежда.
Да, одежда древних египтян была из льна. Но они его не закупали, а выращивали. Судя по археологическим находкам - примерно с V тысячелетия до н. э.
Эх, где мои 15 лет? Читала бы и балдела.
Правда, от описания 11-летней сикухи "с маской светской львицы" смеялась долго и громко. Встречала я таких "львиц" - душераздирающее зрелище.
"Зверь был ещё больше, чем на картинке — будучи четырёх метров в высоту, он легко бы зашиб слона щелчком одного когтя".
"тридцатисантиметровый коготь на огромной лапе, отороченной мехом."

Щелчком одного когтя? Это как хлопок одной ладонью?
Зашибить слона тридцатисантиметровым когтем? Мечтать не вредно. При таком когте лапа будет около 60-80 см. Вот такой лапой - да, возможно. Хотя тоже большой вопрос - слон по размерам не уступает котяре, тоже до 4 метров, а вес у него значительно больше. Так что драть придётся всеми лапами, и победа лёгкой не будет.

"Голова у него была, как у наглого дворового кота — она расширялась к огромной пасти, практически прямо над которой торчали треугольные уши."

Уши прямо над пастью? Ну и урод! А глаза где? За ушами?
alanaluck
Гермиону, человека, который отдал все ради Гарри и получил Уизела в мужья.
А что конкретно она отдала ради Гарри? Участвовала в приключения, за что получала разные плюшки в виде хроноворота. Приобрела статус подруги героя и героини. Так что всё просчитано.
А вот с Уизли обломалась. Она не получила Рона в мужья. Она его выбрала. Явно по расчёту. А что расчёт оказался неправильным - так она дура. С самомнением, амбициями и кучей ненужной информации.
"Предположим, что образованными (имеющие школьное или аналогичное образование) являются примерно 10 процентов от населения"
Ни на чём не основанное умозрительное предположение, на котором построены все вычисления.
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек.
В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300.
Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666.
Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400.
В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000.
Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная.
Показать полностью
Ну, как-то всё традиционно. Гермиона - традиционная дура и истеричка с манией величия. Гарри - тупой недоучка с комплексами. Всё его повышение - аналог выпускника средней школы с полутора годами милицейских курсов, которого после пары лет гоняния криминала вдруг назначают старшим. За громкое имя. Какое там понимание интриг, политики и экономики? Так, типичная марионетка для всех, кому он под руку попадётся.
Начало предвещало... Увы. История, в которой нет ни одного персонажа без психиатрических проблем, эмоций не вызывает. Да и интерес угасает с проявлением очередного диагноза.
И вся эта клиника приправлена безграмотностью: обоятельный, ужастные, чёртового старика... Системные ошибки из раздела слитно/раздельно: неудивлён и прочие слитные не- вместо раздельных, та же грустная история с чтобы/что бы.
Сверху всё это полито сахарным сиропом.
Да, и собственно к Поттериане никакого отношения не имеет, кроме имён собственных.
Пара интересных идей промелькнула, но они в общем безумии, к сожалению, потерялись.
Расчётливая, эгоистичная, самовлюблённая и вообще мерзотная стерва. Полный аналог силиконовых девиц, которые охмурили потасканного олигарха и спят с шофёрами и конюхами. А все разговоры о великой любви - так, для щекотания нервов и самоуспокоения. Бедный глупый Гарри.
"найти там книгу на тему «Неписанные обычаи современного российского общества»"

Не очень корректное сравнение. Потому как общество британских магов и российское общество нельзя сравнивать - это явления разного порядка. Общество британских магов ментально практически однородно, и неписанные обычаи у всех если не одинаковы, то очень близки. В российском же (как и американском, британском... зимбабвийском) обществе неписанные обычаи в, скажем, научной среде будут отличаться от оных в крестьянской/фермерской, артистической, чиновничьей, офиснопланктонной...
Маги (британские) - крошечная замкнутая страта, которую можно сравнить с общиной староверов. Зачем им пособия по обычаям - все их с сопливого детства впитали. А на "понаехавших" наплевать, они - чужие.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть