↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Минотавр (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
NC-17
Жанр:
Сонгфик, Ангст, Драма, Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС, От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
С тех пор, как мы… нет, я… С тех пор, как я победил чудовище, все изменилось. Ведь каждый, кто убивает чудовище…
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 СЛУШАТЬ
15 минут
QRCode
От автора:
Рейтинг NC-17 тут не совсем оправдан, но поставлю его во избежание.

Тема фика не нова, но те воплощения, которые мне попадались, были, на мой вкус, слишком прямолинейны и безыскусны, и все время хотелось взять в руки «карандаш» и поправить.
Подарен:
AleXabet - Ты достойна гораздо лучшей ганевры! Но у меня есть только такая.
Конкурсы:
1. У Кота Баюна 4
Номинация Драматическая
Конкурс проводился в 2026 году

2. Люди за работой
Номинация Профессор Биннс и все, все, все
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции и в 2 приватных коллекции
ПостХог (Фанфики: 27   11   Aviannyshka)
Показать список в расширенном виде




Показано 2 из 2

Глубокое и чувственное произведение о том, что со смертью Темного Лорда грязь мира не кончается, а герои не могут просто взять и перечеркнуть всю свою боль и обиду прошлого.
Сильно, ярко и живо. Верится в каждое слово.
Даже немного жаль, что Гарри пошёл в авротат — играл бы себе в квиддич, но... полагаю, увидев министерство в действии во Второй магической, трудно было бы оставаться в стороне и жить под руководством идиотов. Щеголять званием Мальчика-который-выжил вечно нельзя, а победителей Лордов, на примере Дамблдора, легко могут вогнать в опалу, если их слова не выгодны политиканам. Хочешь сделать хорошо — делай сам, бери власть в руки, чтобы с твоим словом считались. И всё же тяжело это всё тащить на своих плечах мальчику, с детства недолюбленному.

Хороший мрачный текст, показывающий, что жизнь авроров и победителей злодеев — не сахар👍
P.S Хотелось бы узнать, что произойдёт в Гарри дальше, и справится ли он со всем этим.


41 комментариев из 50
Завораживающий текст. Жаль, что Гарри пошел в авроры, все-таки в его работе шансы столкнуться с человеческим отребьем гораздо больше. А вообще, ему неплохо бы посетить целителя разума)
4eRUBINaSlach Онлайн
Ну, здесь хотя бы Джинни не пробуждает в Гарри сдохшего дракона с помощью вещи на букву "к"... Она старается быть его опорой, а он будто тонет в жуткой бездне, пытаясь бороться со всей несправедливостью мира.
FieryQueenавтор
Mentha Piperita, у вас ссылка на фик потерялась. Ведет на профиль какого-то юзера)
Анонимный автор
Mentha Piperita, у вас ссылка на фик потерялась. Ведет на профиль какого-то юзера)
Блин, щас пойду исправлять, спасибо
FieryQueenавтор
Mentha Piperita
nullitte
Спасибо вам за обзоры!

Касательно читерства, я все же не могу принять обвинения. Не отношения с семьей выворачивают Гарри на изнанку, а именно его работа, его вовлеченность в нее, и то, как реальность не бьется с картинкой в голове. Он каждый день понемногу теряет веру в людей, а всю боль тащит домой. Разве это не распространенный жизненный сценарий?
FieryQueenавтор
4eRUBINaSlach
Второй день теперь думаю, что же там слово на «к». Куда хоть идти читать про это?)
FieryQueenавтор
Птица Гамаюн
Это при условии, что в магмире есть психотерапия) но на примере Джинни, которую вместо доктора повезли в Египет после ТК, на примере Луны и её мозгошмыгов после смерти матери, и т.д. это наличие не то чтобы прослеживается в каноне)
FieryQueenавтор
melody of midnight
Большое спасибо за положительный отзыв!) и за рекомендацию) мне очень приятно)
nullitte Онлайн
Анонимный автор
Он каждый день понемногу теряет веру в людей, а всю боль тащит домой. Разве это не распространенный жизненный сценарий?
Думаю, тут вопрос в том, какая часть повествования посвящена работе, а какая - семейным отношениям. Если это на 90% и на 10% её влияние на семейные отношения - вы всё ещё в рамках темы. Если это на 90% семейные отношения, которые находятся под влиянием работы, то, имхо, уже нет.

Касательно читерства, я все же не могу принять обвинения.
Но я бы не назвала это читерством. Это, скорее, выстрел себе же в ногу, потому что, если голосующие будут учитывать раскрытие темы конкурса, то за эту работу не проголосуют, несмотря на все её плюсы. (Впрочем, это просто моё мнение, наверняка люди будут оценивать это всё разными способами.)
Анонимный автор
в магмире есть психотерапия)
Да ничего там у них нет. Я читала впервые в сейчас лет и поэтому не восхищалась, а возмущалась: придурки, у вас запасные дети?

Мне напомнило Эру милосердия(Место встречи изменить нельзя). Гарри на удивление в положении штрафника Левченко, а не героя фронтовика Шарапова - злодея победили, но мир остался дерьмом, и в каждом сидит свой маленький Волдеморт, которого не победить.
EnniNova Онлайн
Я потерялась. В его страданиях, в его блужданиях, в его боли и страхе. Жаль, что он не может просто уйти, как Рон. Потому что тогда это будет уже не он.
4eRUBINaSlach Онлайн
Анонимный автор
4eRUBINaSlach
Второй день теперь думаю, что же там слово на «к». Куда хоть идти читать про это?)
Крестраж это🙄, ну или хоркрус...
Читала фанфик, где Джинни жить с обычным парнем Гарри после победы стало скучно после Тома из дневника, а потому она провела ритуал, возродив Волдеморта в Поттере, после чего ей стало очень "весело", огненно, страст(ш)но 🤦😳
FieryQueenавтор
4eRUBINaSlach
О, я кажется видела иллюстрацию к этому фику. Очень страстную )) в двух вариациях - приличной и совсем нет))) фик где-то на a03 да?
Sofie Alavnir Онлайн
Поскольку простыми словами нельзя описать обуявшие меня в ходе прочтения этого фанфика эмоции, я обратилась к Богам Олимпа, и они милостиво ниспослали мне аудио-запись, призванную передать те характерные интонации, которые звучали у меня в голове в ходе прочтения.

К сожалению, я была плохой прихожанкой, поэтому запись они мне послали кустарную — записанную на телефон, а не хороший микрофон, с вечным зажёвыванием отдельных слов и периодическим интонированием вместо проживания. Ну да что же ты будешь делать, нешто роптать на божий дар. Если хотите, можем потом вместе помолиться, закласть козу, и они ещё шапку докинут сверху, можно будет после конкурса к работе запись прикрепить.

Да в принципе и на Баюна послать можно, тоже вполне себе вариант.

Как бы то ни было, впечатления от работы у меня сугубо позитивные, но по неправильным причинам. Простите, уважаемый автор, если следующими своими словами раню ваши чувства, но для меня лично это было так плохо, что уже хорошо. Уже давно не встречала настолько претенциозных, слащавых, мелодраматичных, вот прям чтобы каждая фраза звучала с мелодраматичным надрывом фанфиков. Это было замечательно, ей богу, не фанфик, а настоящее CINEMA, иначе и не скажешь.

Мне искренне жаль Гарри, если честно. Ощущение, что после Рона это самый недооценённый и искажаемый в фаноне персонаж. Почему-то все вечно отказывают ему в мало-мальских зачатках интеллекта и вырисовывают каким-то глупеньким качком. Этот фанфик вообще собрал непревзойдённое комбо из фандомных клише на тему постканона. Тут у нас и пьяница Гарри, и ПТСР во все поля, и конечно же вся из себя такая язва Джинни, да даже при желании можно усмотреть намёк на насилие в браке.

Я не смогла воспринять этот фанфик всерьёз и искренне смеялась в ходе прочтения, такая сквозь весь его текст сквозила подчёркнуто серьёзная, нарочито драматичная интонация. Автор, пожалуйста, пишите ещё, а я с большим удовольствием прочитаю — это было прекрасно! Хороших фанфиков, не оставляющих после себя ровно никакого впечатления на свете вагон и маленькая тележка, а вот такого золота, чтобы вроде и плохо, но врезалось в память — такое встречается редко и надо, надо ценить!

Если говорить серьёзно, отставляя в сторону всякую иронию, могу сказать, что чисто сам текст написан первоклассно, очень красиво, идея в основе лежит стоящая и заслуживающая должного раскрытия, однако фанфик так сильно перегибает с драматической частью, рассказывается с таким надрывом, что к сожалению, производит на читателя эффект, противоположный желаемому автором, и выходит непреднамеренная комедия. К тому же, пусть справедливости ради, в шапке честно предупреждено об ООС, но меня всё же смутил настолько лютый уход в чернушный фанон, такое я не жалую.

Ну и в любом случае, я бы не стала заморачиваться с выбиванием аудио из пресвятых Богов Олимпа, если бы фанфик не произвёл на меня ошеломляющее впечатление (пусть и опять же, скорей всего не то, какого хотел добиться автор), so here's that.
Показать полностью
4eRUBINaSlach Онлайн
Анонимный автор
Нет, я туда не хожу, читала здесь, на Фанфиксе.
Вещь
FieryQueenавтор
nullitte
Я nullitte
Но я бы не назвала это читерством. Это, скорее, выстрел себе же в ногу, потому что, если голосующие будут учитывать раскрытие темы конкурса, то за эту работу не проголосуют, несмотря на все её плюсы. (Впрочем, это просто моё мнение, наверняка люди будут оценивать это всё разными способами.)
Я бы сказала, что выстрел в ногу был в принципе писать такого Гарри) но я знала, на что шла. *хрустит стеклом*))
FieryQueenавтор
Птица Гамаюн
Мне напомнило Эру милосердия(Место встречи изменить нельзя). Гарри на удивление в положении штрафника Левченко, а не героя фронтовика Шарапова - злодея победили, но мир остался дерьмом, и в каждом сидит свой маленький Волдеморт, которого не победить.
Вот только на днях впервые посмотрела этот сериал)) Не скажу, что вижу какие-то прототипы для здешнего Гарри оттуда. Просто человек в кризисе.
FieryQueenавтор
EnniNova
Спасибо, что прочитали)) да, и это очень показательный канонный момент, когда Невилл и Рон в итоге уходят из Мракоборцев и закрывают для себя эту главу, а Гарри - нет.
FieryQueenавтор
4eRUBINaSlach
Класс. Пойду почитаю. Как я просмотрела? Там у авторов пейринг из шапки явно убег)
FieryQueenавтор
Sofie Alavnir
Задали вы мне, конечно, задачку)) вроде и ругаете, а вроде и аудио записали)) Огромное спасибо вам за него - это было дико неожиданно, и, чего греха таить, очень лестно)) качество мне, кстати, показалось вполне себе достойным, я была бы рада поболеть за вас на конкурсе)) В моменте с Амандой в вашем исполнении, кстати, мне самой захотелось своего героя задушить, ну до чего жалко звучит))) и стилизация вышла очень к месту, к концу записи меня полностью погрузило в историю!)

На самом деле чувства здесь и планировались несколько гипертрофированны, как преувеличенными кажутся нам собственные горести, если вдруг мы впадаем в самобичевание. Первое лицо, как-никак.

С фаноном вы кстати вполне себе метко заметили, правда обсмеять я хотела несколько другие фанонные штампы, ну да как видно не слишком вышло, потому что вы как примеры привели вообще не то)))

В общем, спасибо вам за детальный обзор и за кропотливый труд в записи!)))
FieryQueenавтор
Sofie Alavnir
А, и кстати, за «написано мастерски» тоже спасибо)) приятное))
[похоже, надо менять темы, на которые пишу, а только ругают в последнее время XD ]
Sofie Alavnir Онлайн
Анонимный автор
качество мне, кстати, показалось вполне себе достойным, я была бы рада поболеть за вас на конкурсе))
О, замечательно, если вам нравится и всё в записи устраивает, то я ещё, на всякий случай, у организатора уточню, и если там проблем не возникнет, тогда реально на конкурс пошлю. Переживала на самом деле, зайдёт вам моё прочтение фанфика не зайдёт, обидитесь ли вусмерть на такую неоднозначную реакцию на вами написанное, или всё же нормально примете.

Собиралась, на самом деле, Баюна с чистой совестью пропустить, но раз уж сама собой так внезапно запись получилась по воле всевидящего вдохновения, то тут уж сам Бог велел.
С фаноном вы кстати вполне себе метко заметили, правда обсмеять я хотела несколько другие фанонные штампы, ну да как видно не слишком вышло, потому что вы как примеры привели вообще не то)))
Я просто малость так пурист канона, мне очень нравятся оригинальные книги, и я нахожу, что большая часть фанонных штампов работает на их ухудшение. Гарри Поттер правда не такая уж сложная серия книг, но просто поразительно, насколько превратно зачастую понимают его персонажей и многие поднимаемые им темы.

Собственно, потому и смотрю заведомо на такие вещи обычно с большим скепсисом.

Добра вам!
Показать полностью
FieryQueenавтор
Sofie Alavnir
Ну не со всеми акцентами я согласна, если совсем уж честно, но мне кажется, это уж право исполнителя))

Я тоже уважаю канон, но я слишком долго в этом фандоме и в последнее время у меня ощущение, что канон окончательно погребен под фаноном без права обжалования. Ну и я подумала, раз уж так, то фанон может быть не только таким, как все привыкли))
Очень сильное впечатление производит этот рассказ.
Человек вообще неотделим от работы, если он работает вообще. И Гарри, переживший столько, сколько далеко не каждому выпадает прямо с самых ранних лет, конечно, со временем менялся.
Человека формирует опыт, дай боги, чтобы не уродовал хотя бы. Может быть, именно об этом сказано, что убивший дракона сам становится им?
Вопрос в том, насколько неизбежно убивший дракона станет именно драконом.
Гарри, мне кажется, пока сопротивляется.
Те, кто уже дракон, не станут сомневаться. Не станут даже пытаться беречь близких.
А может быть, кажется так, потому, что надежда ещё жива - но насколько глубоко зашло превращение, сам Гарри видеть не может, он-то внутри процесса.

Мощно написано.
Насколько эта история о работе?
Думаю, Гарри знал, что за работа ему предстоит, с самого детства. Работа эта слилась с ним и стала его частью. Он не сможет отделить её от себя.
А вот сможет ли этот мальчик выжить, это до сих пор вопрос...
Sofie Alavnir Онлайн
Анонимный автор

Отлично, как выяснилось, с отправкой на конкурс проблем никаких нет, я тогда вам после деанона сразу в личные сообщения файл скину. Там просто нюанс в том, что только сам автор может прикрепить файл с аудио к работе.
Жуть какая! Этому Гарри явно нужен психолог. Или кто-то, кто поможет ему смириться с произошедшим и научит жить после войны. В мире.
И как бы он ни был незаменим на работе, ему стоит её сменить, пока не поздно. Чтоб не стать новым Тёмным Лордом.
Странно, кстати, что друзья ничего не замечают и ничего не предпринимают.
Но так все реалистично написано, что действительно жутко становится.
Спасибо за интересную работу. Я понимаю, что фанфик закончен, но можно сиквел с хэппи-эндом?
Пожалуйста!
#люди_за_работой
FieryQueenавтор
Агнета Блоссом
Aviannyshka
Большое спасибо за положительный отклик))
Sofie Alavnir Онлайн
Замечательно, сегодня постараюсь скинуть готовое аудио с дозаписанной шапкой тогда, раз вы уже задеанонились.
FieryQueen
С деаноном вас!
И ведь почудилось мне что-то знакомое в обложке... эх, на конкурсе до фанфика не дошла. Исправляюсь)

Во-первых, это было очень красиво - несмотря на всю упомянутую грязь - и кинематографично. Написать на "грязную" тему - все эти преступники, притоны, кровь, - и сделать это красиво, но не приукрашенно - шикарно, я считаю)

Так и видела эту вьющуюся сквозь тьму золотую нить. Чуть угадывающиеся в ночной темноте предметы, очертания лиц в отблесках - не целиком, не чётко, ускользающе. Ощущение яркого и эмоционально насыщенного сновидения. Бывают такие сны - как кино смотришь.

Переживания Гарри, конечно, стеклищные, эмоции бьют через край - ну что ж, тут ничего удивительного. И да, это его фокал, со стороны оно может быть не так уж и заметно. Со стороны далеко не всегда понятно, что внутри такой взрыв; а тут как раз - взгляд изнутри.

Гарри жалко, хотя в пьяном виде он противный. Но верибельный.

Тут в другой номинации есть оридж "Изнанка белого халата": а вот здесь - изнанка алой аврорской мантии. С изнанки оно всё некрасиво, тяжко и невыносимо.

Тема "победителя дракона" хорошо раскрыта. Гарри, конечно, не дракон, хотя шанс стать им у него всегда был - и остался. Этот выбор делается не единожды, а всегда. Хорошо бы его делать на трезвую голову, а Гарри тут... определённо нуждается в помощи специалиста. Близкие люди тут в одиночку не справятся...

В каноне Гарри, видимо, преодолел такую вот эпоху ужаса - возможно, понял, что Аврорат - это уже просто работа, служба, а не служение, и всех драконов не перебьёшь, - и стал главой Аврората. Но я хэдканоню, что Гарри, как и Рон, в конце концов ушёл оттуда. Не по ним эта система. Рон ушёл в магазин Уизли, а Гарри - в Хогвартс, учителем ЗОТИ) Потому что способности у него явно были, Отряд Дамблдора показал это)
Показать полностью
FieryQueenавтор
Aviannyshka
Кстати, насчет эпилога) У нас же всегдв есть канон, и можно представить, что Гарри со всем справился))
FieryQueenавтор
мисс Элинор
Спасибо за теплый отклик) Радуюсь твоим отзывав до, во время и после конкурсов))

Во-первых, это было очень красиво - несмотря на всю упомянутую грязь - и кинематографично. Написать на "грязную" тему - все эти преступники, притоны, кровь, - и сделать это красиво, но не приукрашенно - шикарно, я считаю)
На самом деле мне не хотелось пускаться в лишние подробности (от некоторых криминальных сводок ведь натурально волосы встают дыбом), но не и излишняя схематичность лишила бы историю верибельности) надо было пройти по грани)

Так и видела эту вьющуюся сквозь тьму золотую нить. Чуть угадывающиеся в ночной темноте предметы, очертания лиц в отблесках - не целиком, не чётко, ускользающе. Ощущение яркого и эмоционально насыщенного сновидения. Бывают такие сны - как кино смотришь.
Нуар, как он есть))

Гарри жалко, хотя в пьяном виде он противный. Но верибельный.

Тут в другой номинации есть оридж "Изнанка белого халата": а вот здесь - изнанка алой аврорской мантии. С изнанки оно всё некрасиво, тяжко и невыносимо.
Вот, это то, нужное настроение. Бывает же такое в жизни, когда ты в упадке, сам себя жалеешь, или, может, поступаешь неправильно и пытаешься себя оправдать, но сам себе противен. Такое только от первого лица писать))

Хорошо бы его делать на трезвую голову, а Гарри тут... определённо нуждается в помощи специалиста. Близкие люди тут в одиночку не справятся...
Смотри комменты выше: психологическую помощь в магмир вряд ли завезли)) будем надеяться, что он сам подберет сопли))
А вот если глянуть в то же ПД, то там Гарри тоже в раздрае, упадке и саможалении)) разве что не агрессивный просто)

Но я хэдканоню, что Гарри, как и Рон, в конце концов ушёл оттуда. Не по ним эта система. Рон ушёл в магазин Уизли, а Гарри - в Хогвартс, учителем ЗОТИ) Потому что способности у него явно были, Отряд Дамблдора показал это)
И это хороший хэдканон! Мне нравится представлять, довольного жизнью Гарри, на фоне детей и подростков, который смог немного отпустить и контроль, и свое желание всех спасти. Ведь то, что Гарри пошел работать в Аврорат, это даже грустно, если вздуматься, что для человека война словно бы и не заканчивалась.
Показать полностью
FieryQueen
мисс Элинор
Спасибо за теплый отклик) Радуюсь твоим отзывав до, во время и после конкурсов))

На самом деле мне не хотелось пускаться в лишние подробности (от некоторых криминальных сводок ведь натурально волосы встают дыбом), но не и излишняя схематичность лишила бы историю верибельности) надо было пройти по грани)

Муррр)) Пройти удалось!

Нуар, как он есть))

Иной раз кажется, что это просто жииза!

Вот, это то, нужное настроение. Бывает же такое в жизни, когда ты в упадке, сам себя жалеешь, или, может, поступаешь неправильно и пытаешься себя оправдать, но сам себе противен. Такое только от первого лица писать))

Это точно, иначе погружения не получится...

Смотри комменты выше: психологическую помощь в магмир вряд ли завезли)) будем надеяться, что он сам подберет сопли))

Ммм, а как же целый пятый этаж Мунго? Если лечить "магическое безумие", то и другие проблемы с психикой хочешь - не хочешь, а заденешь, не могли они эту огромнейшую сферу полностью проигнорить. Другое дело, что в сообществе волшебников могло быть просто не принято обращаться к "мозгоправам"... Какая богатая тема...

Да уж, будем надеяться, что Гарри как-то соберётся и выживет)

А вот если глянуть в то же ПД, то там Гарри тоже в раздрае, упадке и саможалении)) разве что не агрессивный просто)

Бррр, ПД - никанон!

И это хороший хэдканон! Мне нравится представлять, довольного жизнью Гарри, на фоне детей и подростков, который смог немного отпустить и контроль, и свое желание всех спасти.

Мне тоже такая картинка гораздо больше нравится))

Тем более мне кажется, что Аврорат был неподходящим местом для Гарри, как и для Рона - вот не служивые они люди оба, не их это призвание. Конечно, люди к работе пристраиваются, необходимые качества и черты характера вырабатываются со временем, но... вот не то. Недостаточно в Гарри жёсткости, и вся эта военная строгость - упал-отжался, приказ получил - выполнил! - приказ отдал - отчёт получил! - не по нём.

А вот учителем, имхо, он был бы гораздо лучшим. Педагогические способности у него проявились ещё в эпоху Отряда Дамблдора. Это при том, что до этого он не помышлял никого учить и не играл "в школу")) Но нашёл способ объяснить однокурсникам сложные вещи и на практике показать.

А ещё, думаю, Гарри был бы из тех учителей, которые способны отнестись к ученикам с пониманием, войти в положение, импровизировать по ситуации, идти навстречу. Типа Макгонагал, которая то "я нашла вам ловца!", то метлу ученику подарила. Но и спрашивала строго)

Гарри не формалист-педант, не учёный-исследователь, который увлечён предметом больше, чем преподаванием и детьми; он сам хлебнул горюшка, сам нарушал школьные правила и знает, как что бывает) А уж сколько баек и былей на тему "почему нужно учиться" Гарри может рассказать))

И ведь любит он Хогвартс - это его первый настоящий дом) И это тоже была бы борьба с тьмой, только менее кровавая (ну, наверно...))

Представила... Гарри ведёт ЗОТИ, Джинни после окончания спортивной карьеры - полёты, они живут в уютном домике в Хогсмиде... мм, хочу такой фанфик!

Ведь то, что Гарри пошел работать в Аврорат, это даже грустно, если вздуматься, что для человека война словно бы и не заканчивалась.

Согласна. И война не закончилась, и как будто пример отца слишком довлеет...
Показать полностью
FieryQueenавтор
Ммм, а как же целый пятый этаж Мунго? Если лечить "магическое безумие", то и другие проблемы с психикой хочешь - не хочешь, а заденешь, не могли они эту огромнейшую сферу полностью проигнорить. Другое дело, что в сообществе волшебников могло быть просто не принято обращаться к "мозгоправам"... Какая богатая тема...
Слушай, ну здравый смысл нам подсказывает, что мозгоправы быть должны, но здравый смысл и мир ГП не всегда идут рука об руку. Два показанных примера безумия - Локонс и Лонгботтомы - это все-таки сумасшествие на основе магического воздействия. И если помнить, что у мира магов вообще сильное отставание в социальном плане, а даже в нашем мире психология и психотерапия в широкое распространение шагнули ну дай бог лет десять назад, а фундаментальное основание приобрели не больше ста лет назад; то все тенденции до маг мира могли тупо еще не докатиться.

Тем более мне кажется, что Аврорат был неподходящим местом для Гарри, как и для Рона - вот не служивые они люди оба, не их это призвание. Конечно, люди к работе пристраиваются, необходимые качества и черты характера вырабатываются со временем, но... вот не то. Недостаточно в Гарри жёсткости, и вся эта военная строгость - упал-отжался, приказ получил - выполнил! - приказ отдал - отчёт получил! - не по нём.
Да, и мне всегда было радостно за Рона, что не смотря на все свои комплексы и склонность к зависит и, он нашел в себе силы оставить престижных мракоборцев.
И ещё один интересный факт, который меня натолкнул на написание: по опыту моих знакомых, у нас, в современных органах довольно большая текучка, что как бы тоже намекает, что работа не сахар.

Представила... Гарри ведёт ЗОТИ, Джинни после окончания спортивной карьеры - полёты, они живут в уютном домике в Хогсмиде... мм, хочу такой фанфик!
Че там, уизлимания будет ещё?) напиши)) люблю Гарри и Джинни в милоте))
Показать полностью
FieryQueen
Слушай, ну здравый смысл нам подсказывает, что мозгоправы быть должны, но здравый смысл и мир ГП не всегда идут рука об руку.

Ахах, ну наш мир тоже со здравым смыслом не особо дружит...

Два показанных примера безумия - Локонс и Лонгботтомы - это все-таки сумасшествие на основе магического воздействия.

Вот мне кажется, что чтоб лечить такое сумасшествие, надо в психиатрии-то понимать... в целом...

И если помнить, что у мира магов вообще сильное отставание в социальном плане, а даже в нашем мире психология и психотерапия в широкое распространение шагнули ну дай бог лет десять назад, а фундаментальное основание приобрели не больше ста лет назад; то все тенденции до маг мира могли тупо еще не докатиться.

Ну вот я тоже думаю, что это самый подходящий обоснуй, что просто обращаться не принято, "все проблемы от безделья" и "истинные герои не мучаются и не ноют".

Да, и мне всегда было радостно за Рона, что не смотря на все свои комплексы и склонность к зависит и, он нашел в себе силы оставить престижных мракоборцев.

Ага, надо ещё и Гарри оттуда забрать)

Думаю, Рону гораздо комфортнее было в магазине Уизли. Во-первых, Ронни же шахматист, он вообще умный, а в коммерции это нужно; и если Фред с Джорджем были в основном изобретателями и генераторами идей, то им как раз нужен был ещё Рон, который занялся бы стратегий и тактикой. После смерти Фреда тем более Джорджу надо было подставить плечо, Рон чувствовал себя нужным. А потом, в Аврорате служить престижно, но этого престижу пять минут, а 90% времени - это суровая служба и ещё раз служба. А в магазине Рон занимался интересными делами, а потом мог выйти в торговый зал, где вечный праздник. И юные покупатели в восторге от знаменитого героя войны Рональда Уизли, берут автографы и фоткаются)) В Аврорате такого не было явно...

И ещё один интересный факт, который меня натолкнул на написание: по опыту моих знакомых, у нас, в современных органах довольно большая текучка, что как бы тоже намекает, что работа не сахар.

Мне кажется, прямо всё намекает, что там ну очень тяжко. И специфика работы такова, это в любых условиях будет слишком большая нагрузка на психику, так ещё у нас сейчас везде и всюду стремятся навалить побольше заданий на одного человека, чтоб один работал за десятерых и чтоб ещё 100500 никому не нужных бумажек перебрал...

Че там, уизлимания будет ещё?) напиши)) люблю Гарри и Джинни в милоте))

Уиии, я думала, ты напишешь)) Посмотрим, кто в итоге возьмётся))
Показать полностью
FieryQueenавтор
Во-первых, Ронни же шахматист, он вообще умный, а в коммерции это нужно; и если Фред с Джорджем были в основном изобретателями и генераторами идей, то им как раз нужен был ещё Рон, который занялся бы стратегий и тактикой.
Ум и коммерческая смекалка - это вообще не одно и тоже, если честно. Но я всегда думала, что Рон в магазин к Джорджу ушел главным образом для моральной поддержки. Уверена, на Джорджа бы там все давило в отсутствии Фреда.
Но Рон и дети с автографами - это картина, достойная фанарта)) и рядом Гермиона - ужасно им гордится)) фу-фу)) ты меня сейчас флаффом заразишь)) только драма, только хардкор))

Вообще, я не большой мастак Гарриописания. Даже не знаю, где ему было бы лучше. Но чисто по внутренним ощущениям, Гарри в квиддиче выглядит несколько инфантильно. Хотя наверняка гораздо более счастливым))

Аххахах. Я и флафф по хинни… пока я себя очень смутно представляю в этой роли XD
FieryQueenавтор
July_Sunset, ого, как неожиданно было тебя здесь увидеть! Ещё и такая приятная рекомендация)))) Спасибо тебе огромное))

Слушай, про держать все в своих руках - это очень интересная мысль, я об этом не думала. А ведь это действительно логично: хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Вполне в духе Гарри. Только боюсь не многое у него получится… но попытаться можно)))
FieryQueen
Ум и коммерческая смекалка - это вообще не одно и тоже, если честно.

Без ума и житейского разума никакой коммерческой смекалки не будет, это связано)

Но я всегда думала, что Рон в магазин к Джорджу ушел главным образом для моральной поддержки. Уверена, на Джорджа бы там все давило в отсутствии Фреда.

Но у Рона не вышло бы никакой поддержки, если б он не работал))

Но Рон и дети с автографами - это картина, достойная фанарта)) и рядом Гермиона - ужасно им гордится))

Ахаха, надо Инь-ян или Амура (если ещё с Герми) идею кинуть!) Но вообще, думаю, оно вполне укладывается в канон)

фу-фу)) ты меня сейчас флаффом заразишь)) только драма, только хардкор))

*злорадненько хихикает*

Вообще, я не большой мастак Гарриописания. Даже не знаю, где ему было бы лучше. Но чисто по внутренним ощущениям, Гарри в квиддиче выглядит несколько инфантильно. Хотя наверняка гораздо более счастливым))

Да я тоже не мастак, я вообще ещё ни разу Гарри не писала) Но я тоже не вижу Гарри в спорте профессиональном. Мне кажется, это для него больше увлечение и хобби - радость, а не работа. Вот у Джинни это была профессия мечты...
Показать полностью
Pauli Bal Онлайн
Уф, вот это драма.
Меня, с одной стороны, выбивал сильный ООС Гарри, но, с другой, тема мне понравилась, и такое гротескное описание эмоций сыграло ей на пользу. То, что Гаррик заработал себе птср после пережитого - несомненно. И пусть я не думаю, что он бы переживал это именно так, но -
Ведь каждый, кто убивает чудовище…
- не выйдет незапятнанным после такого опыта.
Эмоциональный надрыв показан классн. Градус страданий и пафоса (его точно добавила озвучка, тк я слушала) на мой вкус великоват, но в данной истории все описано уместно. Про отношения к Рону и Гермионе было немного странно, особенно ревность Джини. Она же барышня проницательная, прекрасно понимала, что по чем в процессе терок Рона и Гермионы между собой. Возможно, именно несколько подобных фраз и вызывают ощущение жуткого ООС:
— Плевать на Грейнджер, ясно? На то, как мы похожи и сколько дружили. Я её не хочу.
А вот преподнесение внутреннего конфликта понравилось. Все же именно он центр повествования, и погрузиться в эту пучину было одновременно и тревожно, и захватывающе - интересно, видит ли автор для героя выход из нее? Эмоционально меня зацепило.
Спасибо за историю, есть над чем поразмышлять.
Показать полностью
FieryQueenавтор
Pauli Bal
Ну градус пафоса мной такой не планировался, остается на совести декламатора и меня саму при прослушивании настраивал на саркастичную волну) мне хотелось передать только изнанку человеческих мыслей, когда от самого себя тошно.

Про отношения к Рону и Гермионе было немного странно, особенно ревность Джини. Она же барышня проницательная, прекрасно понимала, что по чем в процессе терок Рона и Гермионы между собой.
Знаете. Тут я бы несколько поспорила. Джинни проницательна и мудра настолько, насколько канонному Гарри нужно «не париться». «Да, дорогой, я постою здесь в уголке, пока ты победишь всех злодеев. Да, можешь меня бросить, не парься, я «не буду переставать верить». Мне кажется, что девушка шестнадцати лет просто не может не приревновать к девушке, которая 24/7 находится с объектом её любовного интереса, а потом ещё и по лесам непонятно чем занимаясь. И если многие фанаты гармонии вопиют о том, что у Гарри и Гермионы не было конфликтов, потому что у них идеальная совместимость и понимание, то почему об этом же не может переодически думать его жена, даже про наличии Рона? Ревность - это чувство, и не у всех выходит его рационально подавить. Думаю, понятно, что я сгущаю краски, но и эта канонная «духовная мудрость», она какая-то ненатуральная.

А фраза она про то, что дружба очень часто приносится в жертву построению семьи (по крайней мере у моего окружения это заметно так). И то, что казалось очень важным в школе, уже может и не быть таким в более зрелом возрасте. В общем, фик-то про что? Про крушение иллюзий, про внутренний конфликт, когда ожидания не бьются с реальностью от слова совсем, про взросление, когда ты вроде вырос, но вынужден весь накопленный багаж дерьма (ну или не дерьма, если ты не Гарри и тебе повезло) потом всю жизнь с собой нести и с ним разбираться))

В общем, спасибо вам за отзыв)) Рада, что всё-таки удалось эмоционально зацепить ))
Показать полностью
Pauli Bal Онлайн
FieryQueen
Ну градус пафоса мной такой не планировался, остается на совести декламатора и меня саму при прослушивании настраивал на саркастичную волну) мне хотелось передать только изнанку человеческих мыслей, когда от самого себя тошно.
Вы знаете, я в целом не очень люблю потоки эмоций в литературе)) Мне редко заходит. Так что тут еще это сверху добавляется.

По поводу Джинни: я могла бы принять такой аргумент только если Гарри реально бы дал очень серьезный повод, но в тексте мне показалось, что они с Гермионой наоборот меньше общаются (могла уже подзабыть). И если Джинни, влюбленная в Гарри, все годы обучения в Хогвартсе ревностью не страдала, то с чего бы этому начаться, если общение сойдет на нет. Можно предположить, что страдала, просто в книгах этого не было - оки. Но меня этот момент все равно сильно выбил в конкретной истории:)
В общем, фик-то про что? Про крушение иллюзий, про внутренний конфликт, когда ожидания не бьются с реальностью от слова совсем, про взросление, когда ты вроде вырос, но вынужден весь накопленный багаж дерьма
Да, эта часть получилась:)
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть