|
|
мисс Элинор рекомендует!
|
|
|
Луали рекомендует!
|
|
Не знакома с каноном "Эмили", но зато хорошо знакома с каноном "Звёздного пути". И знаете, на мой взгляд, эта история не про первое, и не про второе. Я увидела здесь не приключение, а скорее прощание героини с детством, с детскими мечтами. Не всем нам представляется возможность с ними встретится лицом к лицу и сказать прощать, и жить дальше с реальными людьми. Всегда лучше выбирать реальных, потому что они живые и они рядом. Спасибо за хороший рассказ, за синергию двух миров, и за возможность прикоснутся к мечте.
|
|

|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
И все же, дорогой автор, не ваш я читатель. Увы, вроде бы и написано красиво и энтерпрайзовская команда друзей узнаваема, доктор очарователен, но знания второго канона все же не хватает - раз. Два - я, конечно, верю, что Джим мог и не такое с голодухи в галлюцинации на Тарсусе увидеть, но потом-то? Какова механика данного явления? Чудо или есть какой-то обоснуй в каноне книги? Ну и да имхо религиозность Кирку не идет. Он тот кто верит, прежде всего, в себя, в друзей, а не во Всевышнего. Ну на худой конец в удачу, да. Но написан фик хорошо, язык богатый. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Итак, дорогой автор, я заприметила вас ещё вчера во время выкладки и теперь лечу на крыльях фидбэка) Приятно видеть, что мой самый первый созданный фандом востребован)) И я тоже люблю Эмили)) А канон Стар Трека знаю по местным фанфикам, но они у нас настолько яркие и мастерские, что думается мне - всё получилось на диво вканонно! Слушайте, дорогой автор, это прекрасная работа: красиво и интересно написано, атмосферно, идея хороша, и как же мастерски вы соединили два совершенно, абсолютно разных фандома! Разные жанры, эпохи, настроение разное. Но вы это просто филигранно совместили две вселенные, две атмосферы, не порушив ни одной. Обычно в кроссоверах один из фандомов сильно меняется под влиянием второго. Здесь же миры встретились, переплелись и сохранили каждый свою индивидуальность, свой колорит. Стар Трек с космическими приключениями, необыкновенными инопланетными расами (серебристая планета с разумными - или не очень разумными - лианами вполне в духе фантазий Эмили, но ведь и для Стар Трека такое естественно!); диалоги Джима и Маккоя, живые, с дружескими подковырками, с ощущением пережитых совместно приключений... И мир повестей Люси Мод Монтгомери, где живописная канадская провинция пронизана ощущением волшебства, таинственности, поэзии... и красоты. Образ Эмили отлично удался. Она была одновременно живой девушкой с её фантазиями, маленькими слабостями и большим талантом, и при этом - эльфом, феей, видением, отблеском нездешней красоты. Её таинственный дар ясновидения здесь очень здорово обыгран. Образ Эмили-призрака, Ангел-Хранителя - это прям до мурашек. Восторг! Верю, что Эмили могла быть такой, верю! И эти детали)) Детский передник Эмили! Который она ненавидела! А Старый Келли! Будто встречаешь старых дорогих друзей, какая радость)) Даже захотелось перечитать в который раз... Отдельно хочу отметить кинематографичность сцен. До сих пор перед глазами яркие образы: силуэт юной Эмили на тропинке... её улыбка... молчаливая Эмили-видение в декорациях космического корабля... беседующие Джим и Маккой... фотография в газете, свадьба... Эмили, сбегающая по крыльцу в белом... Эмили в объятиях Тедди - живая девушка, не величавое виденье уже... очень красиво! И, конечно, основная мысль мудрая и верная. Когда Эмили в свадебном платье бежала навстречу Джиму, я уж испугалась грешным делом, вспомнила свадьбу Илзи)) Но Эмили не Илзи, к счастью. Удачной Лиги, дорогой автор! 1 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Не знаю второй канон, но не скажу, чтобы это сильно мешало. Наверняка это знание добавило бы новых граней пониманию текста, но в целом, даже если читать какоридж, история получается красивая - о соприкосновении двух разных миров, которое идет жителям обоих миров на пользу. Мой любимый вариант кроссовера - это вообще фиксит одного канона другим, хех, но даже простого, но своевременного пожелания счастья вполне достаточно Сам текст читается хорошо, гладко, если оос и есть, то он, кмк, достаточно обоснованный. Самому законченному цинику трудно будет устоять перед фактами и не поверить в чудо Так что лайк, спасибо ) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Бывает) Обоснуй в каноне есть: Эмили кто-то вроде ясновидящей. С помощью своих способностей она несколько раз спасала жизни людей, в том числе и своего возлюбленного. Про религиозность в фанфике речи не идет, скорее о привычном устойчивом словосочетании "ангел-хранитель" Спасибо за комментарий. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Итак, дорогой автор, я заприметила вас ещё вчера во время выкладки и теперь лечу на крыльях фидбэка) Приятно видеть, что мой самый первый созданный фандом востребован)) И я тоже люблю Эмили)) Всегда приятно встретить единомышленника)думается мне - всё получилось на диво вканонно! Очень рада это слышать!Слушайте, дорогой автор, это прекрасная работа: красиво и интересно написано, атмосферно, идея хороша, и как же мастерски вы соединили два совершенно, абсолютно разных фандома! Благодарю! Разные жанры, эпохи, настроение разное. Но вы это просто филигранно совместили две вселенные, две атмосферы, не порушив ни одной. Обычно в кроссоверах один из фандомов сильно меняется под влиянием второго. Здесь же миры встретились, переплелись и сохранили каждый свою индивидуальность, свой колорит. Стар Трек с космическими приключениями, необыкновенными инопланетными расами (серебристая планета с разумными - или не очень разумными - лианами вполне в духе фантазий Эмили, но ведь и для Стар Трека такое естественно!); диалоги Джима и Маккоя, живые, с дружескими подковырками, с ощущением пережитых совместно приключений... И мир повестей Люси Мод Монтгомери, где живописная канадская провинция пронизана ощущением волшебства, таинственности, поэзии... и красоты. На самом деле сама удивилась как легко они состыковались и как интересно было сталкивать эти миры. Соединять разные эпохи и вселенные, оказывается, на редкость увлекательное занятие. Образ Эмили отлично удался. Она была одновременно живой девушкой с её фантазиями, маленькими слабостями и большим талантом, и при этом - эльфом, феей, видением, отблеском нездешней красоты. Её таинственный дар ясновидения здесь очень здорово обыгран. Образ Эмили-призрака, Ангел-Хранителя - это прям до мурашек. Восторг! Верю, что Эмили могла быть такой, верю! "То ли девушка, то ли виденье..." Кинематографичность очень важный критерий, я рада, что в данном отношении эта работа удалась.И, конечно, основная мысль мудрая и верная. Когда Эмили в свадебном платье бежала навстречу Джиму, я уж испугалась грешным делом, вспомнила свадьбу Илзи)) Но Эмили не Илзи, к счастью. У Эмили часто бывает все сложно, однако неправильно — почти никогда. На редкость верный душевный компас у человека.Спасибо за чудесный отзыв и рекомендацию! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Не знаю второй канон, но не скажу, чтобы это сильно мешало Автор очень старался не уходить в дебри разнообразных отсылок и писать понятно, так что втройне счастлив это услышать. Мой любимый вариант кроссовера - это вообще фиксит одного канона другим, хех, Звучит любопытно, а можете поделиться подобными работами?Сам текст читается хорошо, гладко, если оос и есть, то он, кмк, достаточно обоснованный. Самому законченному цинику трудно будет устоять перед фактами и не поверить в чудо Спасибо за комментарий!Так что лайк, спасибо ) |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
С большим скепсисом отношусь к непародийным кроссоверам, к тому же к таким, в которых разные произведения соединяются по принципу "они оба нравятся автору". Что же, попробую мысленно перестроить композицию текста, чтобы он казался более правдоподобным. Итак, не обделённая фантазией девушка мечтает о путешествиях в далёкое будущее, о смелых астронавтах, о том, как она оказывает помощь одному из них, своему несбыточному идеалу, и только после свадьбы решает жить реальным миром, ради реального избранника. В этом случае скорее герои "Звёздного пути" - призраки, порождённые её мечтами. Или, если предположить, что в реальности будущего они действительно существуют, и Эмили мистическим образом связана с Джимом и обладает возможностью приходить через века и спасать его. В таком случае конец оставляет у меня какую-то неудовлетворённость. Кто же теперь будет хранителем Джима, если у Эмили, похоже, "зарос канал", отвечавший за их связь, и действительно ли за помощь Эмили ему пришлось расплатиться невозможностью полюбить другую девушку, и забыть Эмили он не сможет? И сумеют ли они с Боунзом вернуться в своё время? 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Каждому свое, как говорится. Насчет правдоподобности не соглашусь, я не уходила ни от одного из канонов, просто предположила что было бы, если бы канонный дар Эмили проявил себя в отношении человека из далекого будущего. Такая ошибка судьбы: предназначить людей друг другу, но оставить разделенными временем. Она не мечтала об автронавтах, тогда это вообще было из разряда фантастики, просто помимо своей воли видела Джима. И не властна была это изменить. Как и Джим. А новый хранитель... если человек не может помочь себе сам, то и никто не сможет. Даже Эмили приходя, всего лишь подсказывала выход, и то не всегда. К тому же, опасных ситуаций в жизни Джима было куда как больше пяти, если он до сих пор жив, то это о многом говорить. А будущее — их дом. Спок всю галактику перевернет, но найдет способ вернуть друзей. Спасибо за комментарий) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Луали
Спасибо большое за рекомендацию! Я перечитала ее даже не знаю сколько раз и не могу перестать удивляться. И радоваться. Моя героиня большую часть истории представала в качестве безмолвного видения, но все же стала человеком из плоти и крови в глазах читателей. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Понятно |
|
Живые, узнаваемые и вканонные образы персонажей обоих фандомов. Особенно Эмили - одновременно таинственное молчаливое видение, вестница и хранительница, и при этом - живая девушка начала прошлого века, чья фотография напечатана в провинциальной газете. Невеста, что бежит в белом платье по ступенькам церкви.
Яркая, кинематографичная и светлая история. Мудрая.
Верю! Рекомендую!