|
Sofie Alavnir, рада, что вам нравится. Удачного дочитывания.
По поводу саммари, был опыт, когда людей пугало слишком длинное и заумное описание, поэтому упростила. 1 |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Я не очень люблю процедуралы вообще любые, и тем более ментовские сериалы, и тем более российские (в России будто только и умеют снимать, что про ментов и криминал, даже первого русского супергероя и то сделали ментом), но рекомендацию вашу запомню, авось хоть в данном случае сделаю исключение. Просто я довольно редко смотрю сериалы чисто ради каких-то конкретных тропов, мне скорее нравятся проекты с хорошим сценарием, а это редкость, особенно в последнее время. Рада, что вас порадовало упоминание в блогах, благо, что до полноценного отзыва я походу уже не дойду, потому что напрочь за ночь забыла, что вообще хотела сказать. Но что ещё упомяну, так это то, что мотив умершего товарища, присматривающего за своим другом в виде кота меня жутко умилил. Если честно я бы даже предпочла, чтобы так на этом всё и закончилось без раскрытия, кто есть кто и как всё получилось, и добавления лора Дозоров. Я нахожу, что финальная часть с подробным пересказом второго канона получилась наиболее слабой, тогда как лучше всего удалась как раз-таки эта продолжительная сцена посередине с котиком. По поводу описания я бы, наверное, просто не напирала так на использование имён собственных, использовала более общие термины. Вот эти части ниже: Низкое фэнтези. Первый отдел с постепенным вкраплением сеттинга Дозоров. Знание канона Дозоров необязательно. Знание канона Первого отдела желательно. 4.10 закончилась трагично. Брагина разъедает чувством вины. Однако странности со смертью Шибанова только начинаются. Ну либо Юра сходит с ума. Точно не стала бы включать в описание, максимум переместила бы в примечания. В идеале вообще не стала бы намекать, что для прочтения требуется знание ещё каких-то там канонов, потому что это может отпугнуть читателей. В целом, в моём понимании, чем описание короче и содержательнее, тем лучше. Мне правда кажется, что в вашем случае оно не репрезентирует реальное качество текста и скорее отталкивает, чем привлекает, что очень печально. А впрочем, что я могу знать: я сама не видела отзывов десять тысяч лет, и дай бог, если ещё увижу. |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Уже вторая вещь на этом конкурсе про сериал. Видно, сериал толковый
Ну что же. Страж порядка это навсегда, какой бы облик ты ни принял © Да и дружба тоже навсегда, иначе это не дружба |
|
|
Кинематика Онлайн
|
|
|
Классная вещь! Спасибо, что позвали! Приду с нормальным отзывом чуть попозже, потому что надо мысли в кучу собрать)
И читается как оридж вполне нормально :) Апд. Теперь надо познакомиться с сериалом! А Шибанова убили, да? Я про сериал. |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
Боюсь, я не самый лучший читатель для этого фанфика, поскольку не очень воспринимаю жанр кроссовера, особенно когда смешивают разные жанры. Да, это бывает весьма забавно и остроумно, но здесь-то мы имеем дело с серьёзной драматичной историей. Если бы в каноне "Первого отдела", который я, к сожалению, не знаю, герой действительно погиб, можно было бы понять уползание с помощью Дозоров, но, судя по комментариям автора, этого не произошло. Поэтому идея вызывает у меня некоторое недоумение.
Если же абстрагироваться от конкретного полицейского сериала без мистики и читать фанфик как рассказ о новом дозорном маге-перевёртыше, перевоплощающемся в кота, и его коллеге и друге, у взаимоотношений которых длинная история, то получается очень недурно. И переживания Юрия, и особенно появление кота-помощника, и реакция на ознакомление с устройством, законами и порядками мира Дозоров вышли удачно. Персонажи вызвали симпатию, желание когда-нибудь ознакомиться с сериалом-первоисточником возникло (правда, всегда с незнакомыми канонами возникают вопросы: где факты из канона, а где авторские находки?) Но вообще ничуть не жалею, что вечер прошёл с Юрой и Мишей. 1 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
Что зашло: наличие фиксита как такового и эмоциональное начало
Что не зашло: авторская речь в разговорном стиле и вообще МНОГО разговоров Про первое понятно: фикситы и хк моя страсть, а уж пофиксить один канон другим - просто идеально. Здорово, когда авторы находят новые точки соприкосновения между разными вселенными Начало фика порадовало качественным описанием чувств гг, да и другие персы, хоть они и не присутствуют почти, не картонки А вот потом начинаются разговоры, и даже не понятно уже, где все это происходит, как персонажи себя ведут, что они чувствуют - только блаблабла. И хорошо бы что-то новое, так там половина пересказ одного из канонов. Это грустное Впрочем, задел на будущее кроссовера немного утешает. 2 |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Интересная идея кроссовера. Рада, что Юре не нужно больше страдать по погибшему другу)
Не помню, как было в каноне - насколько действуют животные инстинкты на перевертышей? А то станут Миша с Юрой петь мартовские песни, драться за территорию, ну и углы метить?) |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Так, любезный автор, давайте условимся так: я за Лигу посмотрю второй канон (надо же мне нервы успокаивать будет? Надо) И приду к вам
|
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Люблю Дозоры, причем книжный вариант. Хотя фильм сам по себе хорош и обе части зациклены друг на друге - и получается просто два отдельных произведения, как два параллельных мира: Дозоры книжные и фильм, отдельным миром.
Показать полностью
И мне понравился Первый отдел, я его смотрела почти полностью. Понравились герои - Юра и Миша, их взаимодействие, отношение друг к другу, и вечные их трения до искр, и готовность вложиться за други своя... Может быть, я излишне ворчлива, и достаточно будет уже того, что ваша история, дорогой автор, рассказывает читателям о двух этих канонах - рассказывает вполне интересно. Но мне не хватило действия. Первый отдел - это экшен, Брагин там какое-то время думает, да - но, когда у него сложилось, он не медлит - срывается и понеслось! Лови, не поймаешь. И Шибанов следом скачками догоняет, страховать. А тут у нас говорильни много. Да, Брагин и моролизирует, и страдает совестью в каноне, ну он законник, положено ему. Но всё же в каноне действие во главе угла. А не философия. Может быть, это не такой уж недостаток, и я просто снова размахиваю фломастерами. В Дозорах философии, на самом деле, больше, конечно, чем в Первом отделе. Весь мир там создан именно чтобы философию мира Иных раскрыть. И вот Шибанов сидит и опять же _рассказывает Брагину про мир Иных и его устройство. И получается парадоксальная штука: с одной стороны, разговоров здесь слишком много, а с другой стороны маловато места и действия для раскрытия философии обоих канонов. В Первом отделе тоже философия есть, и выбор между "правильным" и " по совести", да, и я очень хорошо понимаю, автор, почему вы скроссоверили эти два мира. И что же получается? А получается, как ни крути, что нужна ещё одна история-кроссовер про оба эти мира. Как вы думаете, автор? =) 1 |
|
|
Обзор написан, спасибо за историю) Если не считать конец перечитала бы)
|
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Я пришла. В процессе. Основной канон не знаю. Абсолютно. До дохоровского, который как раз знаю, пока не добралась.
Так же б оскоробился, как сам Мишка три дня назад Я пока просто спросить: что такое "Оскоробился"? |
|