↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Кошачий надзор» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

15 комментариев
Dart Leaавтор Онлайн
Sofie Alavnir, рада, что вам нравится. Удачного дочитывания.
По поводу саммари, был опыт, когда людей пугало слишком длинное и заумное описание, поэтому упростила.
Анонимный автор

Я не очень люблю процедуралы вообще любые, и тем более ментовские сериалы, и тем более российские (в России будто только и умеют снимать, что про ментов и криминал, даже первого русского супергероя и то сделали ментом), но рекомендацию вашу запомню, авось хоть в данном случае сделаю исключение.

Просто я довольно редко смотрю сериалы чисто ради каких-то конкретных тропов, мне скорее нравятся проекты с хорошим сценарием, а это редкость, особенно в последнее время.

Рада, что вас порадовало упоминание в блогах, благо, что до полноценного отзыва я походу уже не дойду, потому что напрочь за ночь забыла, что вообще хотела сказать.

Но что ещё упомяну, так это то, что мотив умершего товарища, присматривающего за своим другом в виде кота меня жутко умилил. Если честно я бы даже предпочла, чтобы так на этом всё и закончилось без раскрытия, кто есть кто и как всё получилось, и добавления лора Дозоров.

Я нахожу, что финальная часть с подробным пересказом второго канона получилась наиболее слабой, тогда как лучше всего удалась как раз-таки эта продолжительная сцена посередине с котиком.

По поводу описания я бы, наверное, просто не напирала так на использование имён собственных, использовала более общие термины. Вот эти части ниже:
Низкое фэнтези. Первый отдел с постепенным вкраплением сеттинга Дозоров. Знание канона Дозоров необязательно. Знание канона Первого отдела желательно.
4.10 закончилась трагично. Брагина разъедает чувством вины. Однако странности со смертью Шибанова только начинаются. Ну либо Юра сходит с ума.
Точно не стала бы включать в описание, максимум переместила бы в примечания. В идеале вообще не стала бы намекать, что для прочтения требуется знание ещё каких-то там канонов, потому что это может отпугнуть читателей.

В целом, в моём понимании, чем описание короче и содержательнее, тем лучше. Мне правда кажется, что в вашем случае оно не репрезентирует реальное качество текста и скорее отталкивает, чем привлекает, что очень печально.

А впрочем, что я могу знать: я сама не видела отзывов десять тысяч лет, и дай бог, если ещё увижу.
Показать полностью
Уже вторая вещь на этом конкурсе про сериал. Видно, сериал толковый
Ну что же. Страж порядка это навсегда, какой бы облик ты ни принял ©

Да и дружба тоже навсегда, иначе это не дружба
Классная вещь! Спасибо, что позвали! Приду с нормальным отзывом чуть попозже, потому что надо мысли в кучу собрать)
И читается как оридж вполне нормально :)
Апд. Теперь надо познакомиться с сериалом! А Шибанова убили, да? Я про сериал.
Lizwen Онлайн
Боюсь, я не самый лучший читатель для этого фанфика, поскольку не очень воспринимаю жанр кроссовера, особенно когда смешивают разные жанры. Да, это бывает весьма забавно и остроумно, но здесь-то мы имеем дело с серьёзной драматичной историей. Если бы в каноне "Первого отдела", который я, к сожалению, не знаю, герой действительно погиб, можно было бы понять уползание с помощью Дозоров, но, судя по комментариям автора, этого не произошло. Поэтому идея вызывает у меня некоторое недоумение.
Если же абстрагироваться от конкретного полицейского сериала без мистики и читать фанфик как рассказ о новом дозорном маге-перевёртыше, перевоплощающемся в кота, и его коллеге и друге, у взаимоотношений которых длинная история, то получается очень недурно. И переживания Юрия, и особенно появление кота-помощника, и реакция на ознакомление с устройством, законами и порядками мира Дозоров вышли удачно. Персонажи вызвали симпатию, желание когда-нибудь ознакомиться с сериалом-первоисточником возникло (правда, всегда с незнакомыми канонами возникают вопросы: где факты из канона, а где авторские находки?) Но вообще ничуть не жалею, что вечер прошёл с Юрой и Мишей.
Яросса Онлайн
Доброе утро! Призывали? Я пришла.
Кажется, этот фанфик - прямое продолжение работы из Чрезвычайной ситуации.
Хочу сразу сказать, что понравился он мне гораздо больше первого. Если в первом в основном было перечисление кто кого когда спаси и что кто что кому сказал, а от количества упоминаний имен Юра-Миша у меня просто рябило в глазах, то здесь история обрела объем, плоть, краски, ожила одним словом. Может, конечно, быть, что это я уже чуть больше понимаю на основе первого прочитанного текста, но думаю тут все же дело не только и не столько в этом.
Переживания Юры показаны очень хорошо, достоверно, хотя на мой вкус чуть затянуто. Но когда появляется кот и с динамикой сюжета все становится ок. И сюжет развивает небанально. Я-то думала, Миша реинкарнировал в кота, а оно вон как интересно повернулось, как-то даже поинтереснее, чем в каноне Дозоров, и подобрее, что мне очень нравится.
В общем, получила удовольствие от чтения. Спасибо, автор!
Lothraxi Онлайн
Что зашло: наличие фиксита как такового и эмоциональное начало
Что не зашло: авторская речь в разговорном стиле и вообще МНОГО разговоров

Про первое понятно: фикситы и хк моя страсть, а уж пофиксить один канон другим - просто идеально. Здорово, когда авторы находят новые точки соприкосновения между разными вселенными

Начало фика порадовало качественным описанием чувств гг, да и другие персы, хоть они и не присутствуют почти, не картонки

А вот потом начинаются разговоры, и даже не понятно уже, где все это происходит, как персонажи себя ведут, что они чувствуют - только блаблабла. И хорошо бы что-то новое, так там половина пересказ одного из канонов. Это грустное

Впрочем, задел на будущее кроссовера немного утешает.
Интересная идея кроссовера. Рада, что Юре не нужно больше страдать по погибшему другу)
Не помню, как было в каноне - насколько действуют животные инстинкты на перевертышей? А то станут Миша с Юрой петь мартовские песни, драться за территорию, ну и углы метить?)
Так, любезный автор, давайте условимся так: я за Лигу посмотрю второй канон (надо же мне нервы успокаивать будет? Надо) И приду к вам
Люблю Дозоры, причем книжный вариант. Хотя фильм сам по себе хорош и обе части зациклены друг на друге - и получается просто два отдельных произведения, как два параллельных мира: Дозоры книжные и фильм, отдельным миром.
И мне понравился Первый отдел, я его смотрела почти полностью. Понравились герои - Юра и Миша, их взаимодействие, отношение друг к другу, и вечные их трения до искр, и готовность вложиться за други своя...

Может быть, я излишне ворчлива, и достаточно будет уже того, что ваша история, дорогой автор, рассказывает читателям о двух этих канонах - рассказывает вполне интересно.
Но мне не хватило действия.
Первый отдел - это экшен, Брагин там какое-то время думает, да - но, когда у него сложилось, он не медлит - срывается и понеслось! Лови, не поймаешь. И Шибанов следом скачками догоняет, страховать.
А тут у нас говорильни много. Да, Брагин и моролизирует, и страдает совестью в каноне, ну он законник, положено ему.
Но всё же в каноне действие во главе угла. А не философия.
Может быть, это не такой уж недостаток, и я просто снова размахиваю фломастерами.

В Дозорах философии, на самом деле, больше, конечно, чем в Первом отделе.
Весь мир там создан именно чтобы философию мира Иных раскрыть.
И вот Шибанов сидит и опять же _рассказывает Брагину про мир Иных и его устройство.

И получается парадоксальная штука: с одной стороны, разговоров здесь слишком много, а с другой стороны маловато места и действия для раскрытия философии обоих канонов. В Первом отделе тоже философия есть, и выбор между "правильным" и " по совести", да, и я очень хорошо понимаю, автор, почему вы скроссоверили эти два мира.

И что же получается?
А получается, как ни крути, что нужна ещё одна история-кроссовер про оба эти мира.
Как вы думаете, автор?
=)
Показать полностью
Обзор написан, спасибо за историю) Если не считать конец перечитала бы)
Так, интересно, я отзыв написала, отправила, захожу на страницу — а его нет( Видимо, сайт глюкнул из-за впна, обидно. Ладно, постараюсь начать с начала)
К счастью, мне более-менее знакомы оба канона, поэтому не возникало вопросов "кто все эти люди и что происходит?" На мой взгляд, у вас, уважаемый автор, прекрасно получилось сплести два, казалось бы, разных фандома. Миша в образе кота прекрасен, такой рыжий, наглый, настоящий оперативник, действительно, хоть в отдел принимай) Чувства Юры описаны очень тонко, хотя, как по мне, немно-ожечко, совсем капельку перебор. С появлением кота всё стало пободрее, я бы даже побольше почитала именно про Рыжего и Брагина. А может, даже аушку, где Миша — кот (идея на Мягкие лапы?) Ох, и встряхнут же дозоры Юра с Мишей, ох, как бы их за это не убили-то... Хотя насколько я помню, чем меньше уровень, тем сильнее Иной? То есть Мишу сложно будет подловить?
В целом работа оставляет очень приятные впечатления, спасибо за неё и за призыв! На макси тоже зовите) И вдохновения вам!
Окликаюсь на зов)
Честно говоря, долго не решалась читать -- кроссовер, оба фандома не знакомы... О "Дозорах" слышала, но как-то не зацепило. Но к фику припала и не пожалела.
Начало... очень мрачное и тяжелое. И написано еще так, что картинка перед глазами встает, и прямо вживаешься. И страшно, что Юрий уже поверил в лучшее, в то, что кризис миновал и друг выживет, а тут... звонок, да.
Момент с письмом вообще жутковатый. То есть, примерно в этот момент я уже начала догадываться, что не все так просто. Для прощального письма Миша слишком уж точно описал состояние Юрия после своей смерти.
На моменте с отпечатком кошачьей лапы -- была уже уверена, что таки да, Рыжий -- это не просто кот.
Ну и концовка -- даже оптимистическая вышла. Двое друзей снова встретились -- и теперь вновь будут коллегами. Хотя матчасть "Дозоров" и момент с лотерей царапнули не меньше, чем главного героя. Но ладно, темное фэнтези -- оно такое *сказал человек, сидящий в куда более мрачном темнофэнтезийном фандоме, да*.
Спасибо за классную историю и зов) Без зова в незнакомый фандом я бы вряд ли пришла)
Я пришла. В процессе. Основной канон не знаю. Абсолютно. До дохоровского, который как раз знаю, пока не добралась.
Так же б оскоробился, как сам Мишка три дня назад
Я пока просто спросить: что такое "Оскоробился"?
Забавненько. Мне сразу этот кот странным показался, на человека похожим. В расследовании помогает, кошачью еду не хочет! Подозрительно!
Момент с письмом тоже странный - неужели он настолько хорошо своего друга знал?
Очень интересно расписаны страдания по другу в начале. Прям прочувствовать можно.
Момент с письмом тоже странный - неужели он настолько хорошо своего друга знал?
И я рада, что он все-таки жив. Кто ж в расследованиях помогать будет, в самом-то деле!
Спасибо за интересную работу. Канон не знаю, но все равно увлекательно!
#люди_за_работой
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть