↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Неправильный гном (джен)



Автор:
Бета:
Рейтинг:
General
Жанр:
Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Гимли, сын Глоина, выбирает профессию.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Люди за работой
Победил в номинации Чрезвычайная ситуация
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции
Архивы Минас-Тирита (Фанфики: 15   1   nizusec_bez_usec)
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

Гимли сам по себе ходячая чрезвычайная ситуация. Катастрофа в гномьем обличье.
Это чудесно и ржачно.
Или преканон о то, почему Гимли выпало представлять гномов в походе братства.
Прогресс остановить невозможно. А остановить Гимли, когда ему в голову приходит новая идея - невозможно от слова совсем.
Озорной рукожоп - страшное явление на любом производстве. А если рукожоп еще и нечеловеческой расы, а производство чуток магическое - то совсем весело становится.
Прекрасный рассказ!
Рекомендую весь цикл историй про Гимли, сына Глоина, про необходимость вдумчивого подхода к изобретениям вообще и к проработке матчасти в частности. Где бы вы ни работали, помните: сначала прочтите инструкцию и посоветуйтесь со старшими товарищами! И только потом вносите улучшения в проект!


25 комментариев из 40
#люди_за_работой
Простите, автор, немного похвалю и немного поругаю.

Хвалебная часть.

Мне нравится, как вы описали разные производственные процессы и тонкости физики и химии, но самое увлекательное – это полёт инженерной мысли Гимли. Прямо воодушевляет и вызывает желание разобраться: а что да как работает, а как это можно улучшить?

У вас круто получилось сделать несколько довольно похожих эпизодов разнообразными. Вроде примерно знаешь, чего ожидать, а всё же каждое приключение читать очень интересно.

Смешно и классно, что в конце гномы решают переложить эту ходячую неприятность на ушастую голову Элронда, и в итоге вся история обосновывает канон.

Теперь начинаю ругать.

Немножко жаль, что Гимли в результате каждой неудачи приобрёл ценные знания и опыт, но не сделал более глобальных выводов, вроде: «придумал изобретение - посоветуйся со знатоком отрасли, авось подскажет, где ты ошибся» или «сначала сделай рабочую модель и всё протестируй».

Да и старшие гномы тоже что-то выводов не сделали. Не разглядели, что перед ними потенциальный великий учёный и инженер, которого надо не за станок ставить, а обучать всему на свете! Ему потому и скучно было, что голова пустая без знаний мается. А уж как вложили бы в него весь свой богатый опыт по физике, химии и горному делу, рассказали бы все нюансы, он бы тупых ошибок не допускал. (А допускал бы серьёзные, до которых ни один гном прежде не додумался. Вроде стукнуть одним куском урана по другому куску.))

В общем, странно гномы рассуждают. Как будто та печь для кольчужных колечек или тот же огнетушитель из воздуха возникли. Будто их не изобрели прежние, точно такие же бедовые Гимли.

В общем, жалко, что гномы возможного будущего гения обозвали дурачком и отправили с топором гоблинов гонять. И главное, он, похоже, сам в это поверил, раз больше не изобретает.

История, в целом, получилась забавная и интересная. Мне кажется, она больше подошла бы в номинацию «День радио». Хотя форс-мажоры тут тоже есть, так что сюда тоже подходит. Ну и что, что вызывает форс-мажоры один милый и не в меру изобретательный гном. )
Показать полностью
Паутинка
Спасибо! И за похвалу, и за замечания. Вот только я не совсем понял, кому эти замечания адресованы: автору или его персонажам?

Кстати, я бы не сказал, что Гимли совсем уж никаких выводов не делал. Смотрите: в литейке он накосячил просто по дурному любопытству. В ювелирной мастерской — по недостатку знаний в предметной области. В кузнечном цеху — по недостатку знаний в смежной области. Наконец, в химической лаборатории он даже отлаживал установку на чистой воде, прежде чем заправлять её реальными реактивами, и налетел потом на совершенно неизвестную и никому до сих пор не встречавшуюся проблему. И только в шахте, где ему было уже совсем тоскливо, опять наломал дров по чистой дури.

Старших тоже понять можно. У гномов война на носу, Саурон ультиматумы шлёт, мордорские войска позиции для атаки занимают, правитель, естественно, нервничает и всем подряд ижицу прописывает, все в мыле, в загоне… Тут не до растущих гениев, особенно таких, которые то спецзаказ на кольчугу сорвут, то укрепление крепостных ворот. Но даже в этой ситуации по крайней мере один мастер — химик — не поленился разобраться в изобретении Гимли, нашёл и проанализировал его ошибки, заступился за него на совете и готов был учить дальше. Правда, ему это запретили прямым приказом, но война не вечна, особенно с учётом событий в последующих выпусках серии. Так что есть, есть у Гимли шанс.

И кто сказал, что больше он ничего не изобретает? Да, был у него творческий кризис — а у кого их нет? Но последнюю его работу Галадриэль очень хвалила.
Показать полностью
Вот что значит - недостаток общего образования. Вот изучил бы Гимли эти книжки в детстве, сколько всего полезного изобрел бы, наверное)
Симпатичная история))
Габитус Онлайн
Инициативный необразованный чудак - хуже атомной войны.
Чудесный фик. Спасибо, Автор
michalmil
Ох, не знаю, потянул бы Гимли серьёзные книги в детстве или нет… Он и сейчас-то читать начал только после того, как жареный петух клюнул.
Габитус
«Всё-таки это нерационально — сначала рубить уголь, потом топить им печь или паровой котёл… А может, выкопать в Мории парочку-другую балрогов да приспособить в мирных целях? Ну должны же они годиться на что-то, кроме отбеливания Гэндальфов!»
Ладно, это было забавно. Ничего из ряда вон выходящего, но забавно. Повторюсь, что немного странно видеть такой стиль юмора в приложении ко вселенной Властелина Колец, да и тем более видеть в ней огнетушители, но, насколько я понимаю, все эти анахронизмы объясняются заявленным в серии кроссовером.

Гимли смутил меня своей излишней инфантильностью и какой-то ну очень уж чрезмерной простодушностью, но хорошо, допустим, в целях комедии пришлось пойти на определённое упрощение характеров, случаются в жизни огорчения.

Не помню, чтобы за Гимли водились такие грешки в каноне, но ООС в шапке честно указан, так что ладно. Хотя на месте автора я бы для таких целей уж скорее использовала либо нового персонажа гнома, либо какого-нибудь ноунейма, разок упомянутого у Толкина в его безмерных черновиках.

В целом, несмотря на допущенные автором упрощения, фанфик меня скорее повеселил, чем нет, и чувства оскорбления святыни у меня отнюдь не возникло, что уже хорошо. А теперь я смелым шагом топаю читать предпоследний фанфик в серии из незабвенного интереса к тому, во что же это всё дальше выльется.

Честно скажу, что серия в голове пока как-то не складываются, но может третий фанфик сможет чутка поправить положение.
Показать полностью
Isur Онлайн
Ах ты ж мамочки! Гном, который в одном лице самородок и стихийное бедствие, да на опасном производстве, даже нет - на серии опасных производств! Это просто жесть. Положительным тут может считаться разве что то, что сам калекой не стал и никого другого не искалечил, а ещё, что не прибили, а на войну изгнали, чтобы уж точно скучно не было))).
Серия пока что-то не просматривается, но читать интересно, спасибо))).
Sofie Alavnir
Спасибо за подробный разбор!
То ли анахронизмов, то ли анакосмизмов я действительно повтыкал приличное количество. Правда, сам больше опасался, что придерутся скорее к паровому молоту и к литью под вакуумом, чем к огнетушителям… Но муза сказала: «Хочу!» А с другой стороны, много ли мы знаем из канона о технологическом уровне гномов?
О биографии Гимли до его появления у Элронда, кстати, тоже мало чего известно. Родился, не ходил с Бильбо (был слишком молод), жил с отцом в Эреборе… Собственно, всё. А использовать какого-нибудь другого или третьего гнома было нельзя: взаимодействие с прекрасной дамой в четвёртой серии накрывалось. Или приходилось предполагать, что на Галадриэль все по меньшей мере многие гномы западают.
Isur
Гномы утверждают, что Махал их творил с расчётом на тяжёлую и опасную работу. Их не так просто угробить! И ва-аще, они втринадцатером, плюс один хоббит, на дракона хаживали!
Ну как я могу пропустить моё любимое Средиземье?))

Что ж, это было забавно и улыбательно) "Анахронизмы и анакосмизмы" меня не смутили - комедия же, АУ и ООС, жанр предполагает такие вещи.

Зато как же здорово описаны технические реалии) И круглому гуманитарию, вроде меня, понятно, интересно и смешно. Конечно-конечно, можно было бы взять реалии более ранних эпох, но... но это было бы другое.

И вышла история злободневная и жизненная о юном гении, у которого ручки чешутся улучшить, да так чешутся, что возможности предусмотреть последствия не остаётся! Ой-ей! Ходячая катастрофа! Гроза и головная боль начальников! Бедные Гэндальф и Арагорн, которым пришлось бы командовать Гимли в походе Братства Кольца! Пин по сравнению с этим Гимли просто паинька))

А ещё очень любопытно, как с таким Гимли поладил бы Леголас. И каким вы, дорогой автор, нарисовали бы Леголаса))

А теперь немножко побухчу. Вообще одной из моих любимых сцен в ВК является сцена в Хельме, где Гимли, вылезши из-под развалин, с горящими глазами рассказывает Леголасу о пещерах Агларонда. Там Гимли - безусловно, мастер с тонким вкусом, и никак не мастер-ломастер) Ну и до этого Гимли в Хельме ловко действовал, всё что надо чинил без проблем.

Это я к тому, что ООС чересчур ООС-ный вышел, не особо понятно, почему Гимли вдруг стал таким. Всё же я больше люблю, когда ООС является усилением каких-то канонных черт персонажа; или когда ООС необходим для уползания и исправления ситуации, т.е. кто-то оказывается умнее, разумнее или просто расторопнее, чем было в каноне. А тут... досталось Гимли ни за что ни про что...

Ну да ладно. В целом-то история вышла забавная, милая, со смыслом и любопытными деталями. И Гимли тут всё же не дурачок и не негодяй, а просто "эту бы энергию да в мирное русло!" ))

Так что спасибо вам за весёлую историю. Улыбнулась, посмеялась))
Показать полностью
мисс Элинор
Большое спасибо! И за похвалу, и за критику.

К стыду своему я не припоминаю, где в каноне Гимли был мастером, если не считать мастерства по разборке на запчасти всяких орков. Пещерами Агларонда он искренне восхищался, но тонкий ценитель, к сожалению, не всегда является талантливым создателем. И что он там чинил? Помнится, надо было заделать водосток, так он отговорился отсутствием подходящего инструмента и занялся в основном руководством. (Претензий никаких, тоже очень важная и нужная работа.)

Ну да вы и сами сказали, что получился он у меня гением. Правда, гением без тормозов, но это как раз дело наживное.

Кстати, рубануть сплеча, не особо подумав о последствиях, он и в каноне вполне мог. Вон, чуть было шляпу Гэндальфу не раскроил своей секирой!
Анонимный автор
мисс Элинор
Большое спасибо! И за похвалу, и за критику.

К стыду своему я не припоминаю, где в каноне Гимли был мастером, если не считать мастерства по разборке на запчасти всяких орков. Пещерами Агларонда он искренне восхищался, но тонкий ценитель, к сожалению, не всегда является талантливым создателем. И что он там чинил? Помнится, надо было заделать водосток, так он отговорился отсутствием подходящего инструмента и занялся в основном руководством. (Претензий никаких, тоже очень важная и нужная работа.)

Ахах, ваша версия Гимли уж так наруководила бы, думаю, что нашествие орков показалось бы мелочью в сравнении с его "ремонтом"))

А Агларондом он восхищался как раз как мастер, который знает, когда вовремя остановиться. Там Леголас его подкалывает, типа, вы ж гномы всю красоту в тех пещерах расковыряете, вас туда пускать нельзя. А Гимли и говорит: да ты что, мы бы аккуратненько, там годами круги нарезать можно, прежде чем разок молоточком ударить. Нет, там определённо не "гений без тормозов"))

Кстати, рубануть сплеча, не особо подумав о последствиях, он и в каноне вполне мог. Вон, чуть было шляпу Гэндальфу не раскроил своей секирой!

Ну там от Гимли и Леголас с Арагорном недалеко ушли)) Чуть осмотрительнее были, конечно, но в целом при виде белого странника загадошного все напряглись)
Показать полностью
мисс Элинор
Агларондом он восхищался как раз как мастер, который знает, когда вовремя остановиться. Там Леголас его подкалывает, типа, вы ж гномы всю красоту в тех пещерах расковыряете, вас туда пускать нельзя. А Гимли и говорит: да ты что, мы бы аккуратненько, там годами круги нарезать можно, прежде чем разок молоточком ударить. Нет, там определённо не "гений без тормозов"))
Аргумент.
Ну значит, здесь всё-таки ООС по второму варианту: когда он нужен для исправления ситуации. Считаем, что Гимли досталось именно для того, чтобы в четвёртой части он смог создать свой шедевр в химическом стакане.
Спасибо автору за чудесное настроение.
Гимли тут, конечно, ООС, но нас об этом честно предупредили. Текст огонь.
Очень понравилось 👍
Анонимный автор

Ну значит, здесь всё-таки ООС

Ага, а ещё я вспомнила, что в книге Гимли обещался помочь с восстановлением Минас-Тирита)) А ваш Гимли в "следующей серии" сразу честно признаётся Галадриэль, что он того... всё ломает))

Считаем, что Гимли досталось именно для того, чтобы в четвёртой части он смог создать свой шедевр в химическом стакане.

Тут да, соглашусь! Он определённо круто исправил ситуацию))
bfcure
Спасибо! (Автор глупо ухмыляется и не знает, что ещё сказать.)

мисс Элинор
«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»!
Экспериментатор хренов)))
А ведь на самом деле Гимли всего-то нужен толковый и терпеливый учитель. Голова-то у парня работает, и желание усовершенствовать рабочий процесс полезное, но знания неполные и несистематизированные, он все время что-то не учитывает. Нужно, чтобы ему было с кем делиться своими идеями, чтобы эти идеи здраво оценивали и поправляли то, что он не учел, объясняли ошибки и направляли в нужную сторону. Будем надеяться, в постканоне ему повезет найти такого учителя. Гномы ведь во многом творческие натуры, изобретатели, должен найтись тот, кто оценит его потенциал и возьмется доводить до ума. Может, тот же Краин... Неудивительно, что Гимли, которому достались изобретательские склонности сполна, да еще и молодость, скучно выполнять шаблонные операции.

В последнем случае он, конечно, накосячил особенно. И не изобрел ничего даже. Я так и подумала, что он нашел пирит, золото бы гномы не пропустили)
И с мифрилом на машинке для мягких металлов был сильный для гнома косяк... базовое знание ведь должно быть.
А про контакт свежерасплавленного мифрила с воздухом - фантастический вымысел или правда, насколько возможна достоверность в отношении вымышленного металла?) Такое правда могло быть?

Огнетушитель удивили и показались анахронизмом или намеком на модерн-ау. В моем понимании онм чисто современные, хотя гномы ведь изобретатели...

Судя по последней части, автор перечитывал канон, я эту деталь про мордоских посланников помню только потому, что читала полгода назад)

Еще очень понравилась записка: «Гимли, сын Глоина, лаборант. Наверное, уже уволенный». Но лаборант, кстати, тоже анахронизм)

П. С. Теперь понятно, почему при перемещении в другой мир первая реакция была "Гимли, какого хрена ты опять натворил?")))
Показать полностью
Круги на воде
Спасибо за подробный отзыв! Знаете, ваши рассуждения ну вот просто точь-в-точь совпадают с тем, что думал автор!
В последнем случае он, конечно, накосячил особенно. И не изобрел ничего даже. Я так и подумала, что он нашел пирит, золото бы гномы не пропустили)
Да, здесь он уже совсем через край хватил. Уж больно тоскливо ему было, даже на изобретения не тянуло. Видать, подсознательно надеялся: вот увидят, какую я ценность откопал, оценят по достоинству… И сам себя обманул, задавил всякое критическое мышление (которого и так было немного).
И с мифрилом на машинке для мягких металлов был сильный для гнома косяк... базовое знание ведь должно быть.
А тут он прекрасно понимал, что усилие понадобится заметно выше, чем для серебра. Но прочность конструкции рассчитывать не умел и просто понадеялся, что выдержит. На авось.
А про контакт свежерасплавленного мифрила с воздухом - фантастический вымысел или правда, насколько возможна достоверность в отношении вымышленного металла?) Такое правда могло быть?
Использовалась гипотеза, что мифрил — это самородный титан. А что? Металл лёгкий, прочный, красивый, к коррозии устойчивый. Вот только температура плавления — 1670°C, а выше 1200°C он на воздухе загорается, причём гореть может даже в чистом азоте. Поэтому лить (и сваривать) его только под вакуумом или в инертном газе вроде аргона, а то полыхнёт.
Огнетушитель удивили и показались анахронизмом или намеком на модерн-ау. В моем понимании онм чисто современные, хотя гномы ведь изобретатели...
Существует легенда (не знаю, насколько правдивая), что Александр Георгиевич Лоран примерно так в 1902 году изобрёл принцип пенного тушения горючих жидкостей, когда с перепугу вылил в ведро с горящей нефтью бутылку пива. С горючими ископаемыми гномы знакомы, насчёт пива тоже не дураки… Ну а перейти от хмель-ячменного пенообразователя к карбонатно-кислотному составу — это уже вопрос совершенно элементарных знаний по химии. Что сода с уксусом пузырится, наверняка ещё древние греки были в курсе.
Еще очень понравилась записка: «Гимли, сын Глоина, лаборант. Наверное, уже уволенный». Но лаборант, кстати, тоже анахронизм)
А вот это задумывалось как «артефакт перевода». Для гномьего языка (кхуздула) соответствующий термин вполне может и не быть анахронизмом.
Показать полностью
Это просто великолепный рассказ!
trionix
Спасибо! (Автор скромно потупился и делает вид, что ни при чём.)
Aviannyshka Онлайн
Да уж! Скука еще и не такие дела натворит!
Стоит запомнить, как только стало скучно, так обязательно что-то случится, и всем станет очень "весело". На самом деле он, кажется действительно старался быть правильным гномом, чтоб его оценили. Но получалось как всегда!
Кажется, ему просто не хватало знаний. Но разве ж он виноват, что ему всего этого не рассказали и не объяснили?
Спасибо за интересную историю!
#люди_за_работой
Какой роскошный цикл, залюбуешься!
Большой вам мур-мур, автор!)))
С победой!))
Всем большое спасибо! Очень рад, что серия понравилась.
Diamaru Онлайн
С победой! Рада, рассказы действительно отличные получились, вся серия) Части с Гимли субъективно веселее, но Тех.задание тоже симпатичный, с юмором и в духе Стругацких определенно)
Fictor Онлайн
Отличная работа, держит внимание, все герои такие лапочки — даже обиженеые мастера. Никто подмастерье не поколотил и денег с отца не стряс)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть