|
История диво, как хороша!
Жаль Гимли, идеи-то дельные, ему бы свою лабораторию, чтобы доводить изобретения до ума. Химик вон признал его талант, жаль, оставить не удалось. 3 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Темная Сирень
Спасибо! Только собственную лабораторию Гимли не давайте — разнесёт вдребезги и пополам. Ему хороший руководитель нужен, чтобы вовремя по рукам давать и эту энергию в мирных целях использовать. Кстати, война-то, по итогу всей серии, если и случится, то далеко не такая тяжёлая и кровопролитная, как в каноне. Глядишь, Даин прекратит давить, и получится у мастера-химика в конце концов «огранить» этот взрывчатый самородок. 3 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Просто Гимли как Сережа Каренин - у него слишком пытливый ум, чтоб учить от сих - до сих. Он не винтик в системе!
2 |
|
|
#люди_за_работой
Показать полностью
Простите, автор, немного похвалю и немного поругаю. Хвалебная часть. Мне нравится, как вы описали разные производственные процессы и тонкости физики и химии, но самое увлекательное – это полёт инженерной мысли Гимли. Прямо воодушевляет и вызывает желание разобраться: а что да как работает, а как это можно улучшить? У вас круто получилось сделать несколько довольно похожих эпизодов разнообразными. Вроде примерно знаешь, чего ожидать, а всё же каждое приключение читать очень интересно. Смешно и классно, что в конце гномы решают переложить эту ходячую неприятность на ушастую голову Элронда, и в итоге вся история обосновывает канон. Теперь начинаю ругать. Немножко жаль, что Гимли в результате каждой неудачи приобрёл ценные знания и опыт, но не сделал более глобальных выводов, вроде: «придумал изобретение - посоветуйся со знатоком отрасли, авось подскажет, где ты ошибся» или «сначала сделай рабочую модель и всё протестируй». Да и старшие гномы тоже что-то выводов не сделали. Не разглядели, что перед ними потенциальный великий учёный и инженер, которого надо не за станок ставить, а обучать всему на свете! Ему потому и скучно было, что голова пустая без знаний мается. А уж как вложили бы в него весь свой богатый опыт по физике, химии и горному делу, рассказали бы все нюансы, он бы тупых ошибок не допускал. (А допускал бы серьёзные, до которых ни один гном прежде не додумался. Вроде стукнуть одним куском урана по другому куску.)) В общем, странно гномы рассуждают. Как будто та печь для кольчужных колечек или тот же огнетушитель из воздуха возникли. Будто их не изобрели прежние, точно такие же бедовые Гимли. В общем, жалко, что гномы возможного будущего гения обозвали дурачком и отправили с топором гоблинов гонять. И главное, он, похоже, сам в это поверил, раз больше не изобретает. История, в целом, получилась забавная и интересная. Мне кажется, она больше подошла бы в номинацию «День радио». Хотя форс-мажоры тут тоже есть, так что сюда тоже подходит. Ну и что, что вызывает форс-мажоры один милый и не в меру изобретательный гном. ) 3 |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Вот что значит - недостаток общего образования. Вот изучил бы Гимли эти книжки в детстве, сколько всего полезного изобрел бы, наверное)
Симпатичная история)) 3 |
|
|
Инициативный необразованный чудак - хуже атомной войны.
Чудесный фик. Спасибо, Автор 2 |
|
|
Ладно, это было забавно. Ничего из ряда вон выходящего, но забавно. Повторюсь, что немного странно видеть такой стиль юмора в приложении ко вселенной Властелина Колец, да и тем более видеть в ней огнетушители, но, насколько я понимаю, все эти анахронизмы объясняются заявленным в серии кроссовером.
Показать полностью
Гимли смутил меня своей излишней инфантильностью и какой-то ну очень уж чрезмерной простодушностью, но хорошо, допустим, в целях комедии пришлось пойти на определённое упрощение характеров, случаются в жизни огорчения. Не помню, чтобы за Гимли водились такие грешки в каноне, но ООС в шапке честно указан, так что ладно. Хотя на месте автора я бы для таких целей уж скорее использовала либо нового персонажа гнома, либо какого-нибудь ноунейма, разок упомянутого у Толкина в его безмерных черновиках. В целом, несмотря на допущенные автором упрощения, фанфик меня скорее повеселил, чем нет, и чувства оскорбления святыни у меня отнюдь не возникло, что уже хорошо. А теперь я смелым шагом топаю читать предпоследний фанфик в серии из незабвенного интереса к тому, во что же это всё дальше выльется. Честно скажу, что серия в голове пока как-то не складываются, но может третий фанфик сможет чутка поправить положение. 1 |
|
|
Ну как я могу пропустить моё любимое Средиземье?))
Показать полностью
Что ж, это было забавно и улыбательно) "Анахронизмы и анакосмизмы" меня не смутили - комедия же, АУ и ООС, жанр предполагает такие вещи. Зато как же здорово описаны технические реалии) И круглому гуманитарию, вроде меня, понятно, интересно и смешно. Конечно-конечно, можно было бы взять реалии более ранних эпох, но... но это было бы другое. И вышла история злободневная и жизненная о юном гении, у которого ручки чешутся улучшить, да так чешутся, что возможности предусмотреть последствия не остаётся! Ой-ей! Ходячая катастрофа! Гроза и головная боль начальников! Бедные Гэндальф и Арагорн, которым пришлось бы командовать Гимли в походе Братства Кольца! Пин по сравнению с этим Гимли просто паинька)) А ещё очень любопытно, как с таким Гимли поладил бы Леголас. И каким вы, дорогой автор, нарисовали бы Леголаса)) А теперь немножко побухчу. Вообще одной из моих любимых сцен в ВК является сцена в Хельме, где Гимли, вылезши из-под развалин, с горящими глазами рассказывает Леголасу о пещерах Агларонда. Там Гимли - безусловно, мастер с тонким вкусом, и никак не мастер-ломастер) Ну и до этого Гимли в Хельме ловко действовал, всё что надо чинил без проблем. Это я к тому, что ООС чересчур ООС-ный вышел, не особо понятно, почему Гимли вдруг стал таким. Всё же я больше люблю, когда ООС является усилением каких-то канонных черт персонажа; или когда ООС необходим для уползания и исправления ситуации, т.е. кто-то оказывается умнее, разумнее или просто расторопнее, чем было в каноне. А тут... досталось Гимли ни за что ни про что... Ну да ладно. В целом-то история вышла забавная, милая, со смыслом и любопытными деталями. И Гимли тут всё же не дурачок и не негодяй, а просто "эту бы энергию да в мирное русло!" )) Так что спасибо вам за весёлую историю. Улыбнулась, посмеялась)) 2 |
|
|
Спасибо автору за чудесное настроение.
Гимли тут, конечно, ООС, но нас об этом честно предупредили. Текст огонь. Очень понравилось 👍 2 |
|
|
Экспериментатор хренов)))
Показать полностью
А ведь на самом деле Гимли всего-то нужен толковый и терпеливый учитель. Голова-то у парня работает, и желание усовершенствовать рабочий процесс полезное, но знания неполные и несистематизированные, он все время что-то не учитывает. Нужно, чтобы ему было с кем делиться своими идеями, чтобы эти идеи здраво оценивали и поправляли то, что он не учел, объясняли ошибки и направляли в нужную сторону. Будем надеяться, в постканоне ему повезет найти такого учителя. Гномы ведь во многом творческие натуры, изобретатели, должен найтись тот, кто оценит его потенциал и возьмется доводить до ума. Может, тот же Краин... Неудивительно, что Гимли, которому достались изобретательские склонности сполна, да еще и молодость, скучно выполнять шаблонные операции. В последнем случае он, конечно, накосячил особенно. И не изобрел ничего даже. Я так и подумала, что он нашел пирит, золото бы гномы не пропустили) И с мифрилом на машинке для мягких металлов был сильный для гнома косяк... базовое знание ведь должно быть. А про контакт свежерасплавленного мифрила с воздухом - фантастический вымысел или правда, насколько возможна достоверность в отношении вымышленного металла?) Такое правда могло быть? Огнетушитель удивили и показались анахронизмом или намеком на модерн-ау. В моем понимании онм чисто современные, хотя гномы ведь изобретатели... Судя по последней части, автор перечитывал канон, я эту деталь про мордоских посланников помню только потому, что читала полгода назад) Еще очень понравилась записка: «Гимли, сын Глоина, лаборант. Наверное, уже уволенный». Но лаборант, кстати, тоже анахронизм) П. С. Теперь понятно, почему при перемещении в другой мир первая реакция была "Гимли, какого хрена ты опять натворил?"))) 2 |
|
|
Это просто великолепный рассказ!
1 |
|
|
С победой! Рада, рассказы действительно отличные получились, вся серия) Части с Гимли субъективно веселее, но Тех.задание тоже симпатичный, с юмором и в духе Стругацких определенно)
1 |
|
|
Отличная работа, держит внимание, все герои такие лапочки — даже обиженеые мастера. Никто подмастерье не поколотил и денег с отца не стряс)
1 |
|