|
Яроссабета
|
|
|
Анонимный автор
Пожалуйста! Я решила начать с реки и потом захотелось еще и в болталке пообсуждать, потому что работа просто супер! Про зеркало как примету, честно скажу, не думала, но можно, пожалуй, и так трактовать. Еще в комменте хотелось сказать, что я думаю про решение главной героини. Я ее понимаю и одобряю. Ей не в чем раскаиваться. Она сделала в этой профессии все, что могла, но, когда встал выбор уйти или ждать, пока система сломает и сделает частью хаоса, ушла. И это было правильное решение. 3 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Птица Гамаюн
Ужас какой! А что зеков тогда без конвоя к врачам отправляли? 2 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
мисс Элинор
...автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах) ППКС!...байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий. 2 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Lira Sirin
Показать полностью
Не в качестве дискуссии, а сугубо в виде обмена имхой замечу, что лично для меня в этом тексте эмоций предостаточно (большее их количество свалило бы историю в чернуху и слезодавилку, кмк). Просто поданы они не в лоб описанием каких-то переживаний или физических ощущений, и не через метафоры как в Звездах, а через действия ГГ. Например, про мат или бутылку под столом, или про вшей. И лично меня именно эта сухость бьет под дых, не призывая пожалеть людей, попавших в систему, не расписывая их страдания, а показывая, чего им стоит держаться в этой системе на ногах, что называется. И кроме того именно такой стиль повествования, на мой взгляд, идеально соответствует содержанию и характеру ГГ, поскольку, если бы она позволила себе быть более эмоциональной, она бы сломалась. И насчет реферативности: у меня совершенно нет такого ощущения. В тексте не только пересказ, но и живые диалоги и взаимодействия. А то, что они чередуются с описаниями, так классическая литература вся так и писалась, по моим наблюдениям. Другое дело, что классическая литература имеет более связные сюжеты, а здесь мы видим фрагментарность, поэтому я и отнесла бы данный текст к постмодерну. А в том, что это все таки именно цельная художественная история, а не блог-контент, меня убеждает наличие четкой арки персонажа и внятного посыла. Я тоже не претендую на истину, просто решила поделиться) 3 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Яроссабета
|
|
|
Как все-таки восприятие может различаться)
Лично мне тут увиделся и юмор, и самоирония, и хорошее, хотя его и немного. И особо попытки оправдаться я здесь не увидела, поскольку жалеет ГГ гораздо больше пациентов, а не себя любимую. Про себя либо иронично, либо с осуждением и совсем чуть-чуть с жалостью, в самом финале, где про сотрясение мозга. Ну и кроме того, я увидела здесь рассказ в первую очередь о системе, а арка ГГ скорее как побочный эффект. 4 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
EnniNova
Magla У меня тоже. Особенно, когда про глаза врачей и медсестер в ковиднике.Отзыв до слез. Читая работу, я не плакала. Она как-то так написана, что слез нет, есть афиг и ужас. От вашего отзыва - слезы. 3 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Magla
EnniNova Это тоже достойно быть записанным в форме художественного произведения. Может быть, напишете?Такая тема. И такая история, что по живому режет... Спасибо! Яросса Я до сих пор не понимаю, как у них хватало сил, эмоций, души, чтобы все это выдерживать. И когда молоденькая медсестричка не справлялась с катетеризацией, потому что вены у меня были в ноль, медсестра-пациентка с соседней кровати (она работала в этом же отделении и тоже заболела) снимала кислородную маску, сползала с кровати и шептала: "Давай перчатки, я сделаю". И делала... 3 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Сорян за оффтоп: сижу сейчас в КДЦ, любуюсь врачами. Какие они красивые своей чистотой и интеллектом.
А на входе обратила внимание на знак - перечеркнутый пистолет и нож и надпись "с оружием не входить". И вспомнила слова автора про родственников с топором. Опасная профессия все-таки. 4 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Поздравляю с победой в очень сильной номинации!!! Ура!)))
5 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Молчаливая соседка
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? ) А почему нет? Беты и гаммы на общих основаниях могут и хвалить, и рекомендовать, и топить! Настойчиво призывать голосовать за какую-то работу (вне зависимости от причастности к ней или нет) запрещено правилами. Но этого, заметьте, никто и не делал.2 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Ну, и, отвечать критикующим, активно защищая работу, я считаю немногим лучше, чем призывать отдать голос. Опосредованное влияние на читателей никто не отменял ) Хм... Ну так что, авторам тоже запретим отвечать критикующим? Авторам-то тем более низзя, да?И скажите мне пожалуйста, почему другие могут и хвалить работу, и ругать ее, влияя на читателей, а вот гаммам нельзя? Это для меня непонятная логика. А и я догонку: анонимность-то тут вообще причем? 2 |
|
|
Яроссабета
|
|
|
Молчаливая соседка
Яросса Наличие гаммы и беты не считается снятием анонимности - написано в правилах. То, что я гамма, не означает, что я не могу хвалить именно работу, а не ее автора. Иначе это дискриминация получается. Кроме того, здесь многие узнают друг друга под анонимностью просто на счет раз. Таких, как отслеживать будете? Странный какой-то спор,чесслово.Встречный вопрос - почему тогда не сообщить авторство всем/вообще всем? И каждый, как вы, в даном случае, будет высказывать своё персональное мнение с поправкой на то, что автор ему знаком. Зачем анонимность, если на сто процентов она не соблюдается? Авторам, естественно, можно ) Они говорят только за себя. Автору за себя говорить можно. Другим читателям можно. Только гаммам нельзя. Проклятые, что ли?) 3 |
|