|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Не хотят его пустить чудный остров навестить... Написано красиво зримо и образно. А к жизни вопросы, да и к герою тоже. Он только визуально определяет, что жизни здесь нет? Прилетел, улетел, а они под кустами попрятались? Что-то детское в этом, понарошное, игрушечное. Как в рассказе Бианки про щенка, который вышел во двор,а от него попрятались все мелкие зверушки и птицы. Или же герой не в себе. И на эту планету и на другие прилетает не в первый раз, но и не ищет толком. Есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт!© 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Спасибо за комментарий! Вы очень хорошо уловили суть: жизнь не так уж стремится быть открытой, а искатель ищет слишком поверхностно. Рада, что оксюморон удался, в этом, собственно, и была цель) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Спасибо что заглянули) Не пришлось как-то на микроскоп, но по-моему коротенькая работа беспроигрышный вариант почти везде. По крайней мере читатель точно не успеет устать) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Спасибо! Тут, наверное, всего понемножку: и разумная биосфера, и неразумный герой. Он ищет, но не ищет, а потому не находит. Эта работа родилась из размышлений о том, что в реальной жизни люди часто искренне считают, что делают все ради своей цели, а присмотришься — и не так это вовсе оказывается. Специально подбирала так, чтобы контраст бросался в глаза) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Ангел 39
Вирус) Вторжение — это уже прилет путешественника) Для меня эта история как прямая — ни начала, ни конца не видно. Герой уже так долго находится в пути, что утратил счет времени. А ума не прибавил. И да, как говорили выше он все-таки уже немного ненормальный. Ничего кроме поиска у него в жизни не осталось: ни прошлого, ни будущего. Собственно, потому они и не отражены. Спасибо за комментарий) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Спасибо что заглянули) Нормальный размер это какой?) Как я говорила выше, у героя не осталось ни прошлого, ни будущего, лишь бесконечный поиск в настоящем. А ищет он не так и не там. Думаю, в каждой галактике своя биосфера со своими особеностями, тем более после того как по вселенной прошелся ураган в виде вируса и последовавших за ним беспорядков и общего движения цивилизаций. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Про вирус я сказала сейчас, но про биосферу казалось понятным, значит, просчиталась. Может попробую после лиги развернуть, тут надо подумать, спасибо)) |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
#фидбек_лиги_фанфикса
Больше вопросов, чем ответов, если честно. Вот вроде хорошо написано, а для чего? Ну хоть бы драббл в жанрах поставили... Вот герой ищет жизнь, а для чего? Почему ему это так важно? Вселенная развалится, если не найдёт? А найдёт, что будет делать?.. А жизнь, она такая, да, не выйдет к тебе с распростертыми объятьями, когда какая-то жесть с неба на огне спускается. В общем, автор, простите, я в недоумении на счёт смысла, я даже философский подтекст тут слабо удавливаю - очень уж он размазался и спрятался в тексте, как несчастные звери. А за язык и чисто визуальную картинку - отлично, но мне этого мало) Все равно спасибо и удачи на конкурсе) 1 |
|
|
Ice Plane Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
По ходу прочтения в первую очередь возник вопрос: а какую именно жизнь ищет главный герой? Любую? Так вот же деревья, пожалуйста. Животную? Но ведь растения как-то продолжают существовать, значит, биологические цепочки не разрушены. Разумную? Пожалуй, самая логичная трактовка, и раз эта самая жизнь (судя по финалу, весьма многоликая!) от него прячется - значит, есть причины? Рассказ красивый и интересный с философской точки зрения (а игра с малой формой удалась), но читатель-технарь, признаться, озадачен)) P.S. У вас блошка: в абзаце перед *** в конце утеряна точка. 2 |
|
|
Очень атмосферно и образно. Для такого небольшого формата - успеваешь погрузиться в другой мир, прожить с гг его истрию и выйти на красивый финал. Хорошая работа 👍
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Diamaru
Спасибо за комментарий) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Ice Plane
Причины однозначно имеются, но вряд ли герой когда-нибудь о них узнает. А жизнь вполне себе разумна, потому и не находит что ищет. И все же не думаю, что мысль о биологических цепочках придет ему в голову. Он слишком сосредоточен на конкретной форме своей задачи. Блошку отловим. Спасибо за комментарий)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Selconfection
Спасибо)) |
|
|
Кажется, героя привлекает процесс поиска, в основном. Иначе он оставался бы на планете дольше и, возможно, тогда нашел бы то, что искал)
|
|
|
Кэтрин Кейхисc Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Как очерк, текстокартинка, очень даже симпатично. Есть что-то от атмосферы вечного странствия: бесконечный путь сквозь много планет в поисках непонятно чего… Намёки на вирус и вселенский (?) постапокалипсис на это отлично работают. Но кусочек после звёздочек вызывает недоумение. Весь животный мир слаженно прячется от вторженца? Почему? Есть подозрение, что здесь кроется какой-то экологический посыл, но он скомкан до неузнаваемости. И ещё один момент, который царапнул: на планете, судя по описанию, полно растений. Герой не считает их за форму жизни? А то ж шелестят изо всех сил, стараются… 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я прочитала зарисовку, комментарии и ещё раз текст. Во второй раз, зная финал, интересно было посмотреть на спрятавшуюся жизнь. Вообще, даже при первом прочтении меня смутил ветер. И деревья с травой. Раз они есть, неизбежно же будут хоть какие букашки, микробы и так далее. Это же уже цепочка. Или нет? Какую жизнь ищет звездолётчик? А вообще, это странно, но история мне напомнила почему-то чёрный квадрат Малевича. Вот вроде квадрат и квадрат. А начинаешь на него смотреть и можно увидеть всякое. Так и тут. У истории будто нет начала и нет конца, но тем она и примечательна. Вот этим моментом, секундой бытия. Что ж, надеюсь, звездолётчик разглядит за деревьями лес. Спасибо, уважаемый автор. 2 |
|
|
Dozen_roses Онлайн
|
|
|
Интересная зарисовка, не микроскоп была бы и вовсе огонь. Я вот почему-то решила что тот кто ищет жизнь это Андройд. Но вообще это конечно крайне странный способ оценивать наличие «жизни» прогулкой по лесу.
|
|