↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

До подъёма ещё два часа (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС
 
Проверено на грамотность
Утро. Вся эскадрилья ночных бомбардировщиц отдыхает после трудных вылетов. Одна только Катюша Кутузова не спит.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор сразу предупреждает читателей, что текст (в основном) наполнен рассуждениями главной героини, ее воспоминаниями. Ситуация, описываемая в фанфике, происходит до начала фильма, преканон.
Сам текст открывается стихотворением-эпиграфом. Рифма ассонансная.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



3 комментариев из 9
Анонимный автор
palen
Благодарю за тёплый отзыв и добрые слова о тексте!

Вот это вот умение в самые жуткие времена видеть что-то хорошее, тянуться к жизни - меня безмерно восхищает.
Меня тоже! Потрясающие люди, сильные, ответственные, смелые. Будем равняться на них.

Dart Lea

Радуюсь, что отметили стихотворение, оно очень быстро написалось практически само, что для меня удивительно.

И спасибо большое, что зашли! Автор очень рад!

Сказочница Натазя
Улыбаюсь! Спасибо за тёплые слова! Жизнь - штука упрямая, берет свое. "Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!"
Это потом будет:
-- Очень вас понимаю, товарищ старший лейтенант!
-- До свиданья!
-- До свиданья!
-- До свиданья, товарищ старший лейтенант!
-- До свиданья, товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант товарищ стар... Ой, ой вхожу в штопор.
А сейчас Катюша совершенно об этом не думает.
И спасибо за пожелание, оно взаимно!

Брусни ка
Спасибо большое! Среди страшного мирные моменты нужны как воздух!
Показать полностью
В стилистике текста оч чувствуется влияние канона. Мб автор хотел так подчеркнуть характер гг, что в ее речи (внутренней, в данном случае) то и дело всплывают канцеляризмы и чисто газетные выражения вроде "работаем на пределе своих сил"? Но если в фильме такие обороты в основном командиры во время деловых разговоров использовали, то тут человек их думает у себя внутри. Хм.

Фильм, кстати, от души разбавлял юмором все действие. А тут - неть, хотя, помнится, у гг с чувством юмора тоже все нормально было в каноне. Но в этом тексте деловая деловитость замешана строго на ностальгической ностальгии.

В общем... Я поняла идею, одобряю кинематографичность описаний - движение солнца, окно это, тщательно обрисованное, - но мне как-то неверибельно показалось происходящее в душе гг. Слишком монохромно и однобоко. Из-за этого не прониклась, извините.

Как бета должна заменить, что в нескольких местах ошибки по слитно/раздельно (например "так же как и")
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ох, какая непростая и глубокая история. Молодые девчонки, вчерашние студентки, создающие порядок и уют в маленьком деревенском домике. А вокруг война. И девчонки эти – лётчицы-ассы, наводящие ужас на гитлеровских фашистов.
Вся работа пропитана этим удивительным сочетанием яростного боевого духа, горечью от тяжести потерь и лишений военного времени, смешанных с тёплыми воспоминаниями о доме, с уютными описаниями этой старой дачи с верандой, с девичьим задором и ярким утренним солнцем. И затаённой в сердцах любовью.
Тиканье часов, запах блинов, тоненькие занавесочки… как всё это мило и в то же время хрупко и уязвимо, как и сами эти девушки.
Но они выстоят. И вся страна будет гордиться их подвигом.
Замечательный фильм и замечательный рассказ. Большое спасибо за ваш труд, дорогой автор
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть