↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Ночь в Алькасаре (гет)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Исторический, Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Когда король бессилен, что остается делать королеве?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Если вдруг подоплека происходящего всё же непонятна для непосвящённых в канон, небольшая ремарка от автора:

Кастилия, XV век, государством управляет король Энрике IV - слабый, безвольный, подверженный меланхолическим приступам человек. Помимо чисто человеческих качеств, он слаб как мужчина, так что его жена, Хуана Ависская, не может подарить короне наследника. Но однажды случилось чудо, королева забеременела и родила девочку. Однако придворные разглядели в юной принцессе Хуане удивительную схожесть с королевским фаворитом Бельтраном де ла Куэва и прозвали девочку Бельтраньехой - дочкой Бельтрана. Была ли она на самом деле дочерью фаворита - это осталось в каноне открытым вопросом, который автор попытался прояснить в меру своих скромных возможностей.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию




Показано 3 из 3

Хорошо написанный гет, который легко читается как оридж. Исторический костюмный в стенах известного королевского дворца. Возможно, вы не найдете здесь любви, и даже испанская страстность подчинена логике и борьбе за власть. Но равнодушными точно не останетесь. Персонажи яркие, каждый из них вызывает сильные чувства и интерес к своей судьбе, несмотря на всю неоднозначность ситуации и принимаемых каждым решений. Слог выгодно выделяет четкость мыслей, ясность изложения, гармоничный баланс талантливых описаний, напряженности и динамики сюжета, чувств и внутреннего мира действующих лиц. Осторожно, фанфик может вызвать интерес к канону :)
Эта история точно могла быть, и наверняка бывала огромное количество раз и даже в спальнях такого уровня. Кроме прочего, это очень красиво написано, слог великолепен, и очень корректная доля чувственности. Чудесная работа.
Что делать королеве, если король бесплоден, а наследник стране нужен?
Очень красиво написанная история о непростом выборе в сложной ситуации.
Однозначно рекомендую)


20 комментариев из 36
Rena Peace Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Удивительно, как можно чувственно написать преинтимную сцену без чувств между героями! В поступке Хуаны отчётливо видится отчаяние, если не сработает этот план, ей придёт неминуемый конец. В то же время на него требуется смелость и решительность, умение выбрать "правильного" человека. Бельтран же - верный рыцарь, который исполнит любой приказ и сохранит тайну. Кстати, Хуана по этим причинам выбрала именно его?
Фраза "только Бог будет знать" улыбнула, генетику-то никто не отменит, как ни храни тайну.
Персонажи получились живые, несмотря на то, что объём работы мал. Даже чуть Энрике удалось разглядеть. Несмотря на закулисные интриги и недовольства, несмотря на явное отдаление жены, в нём ещё теплится надежда, его дверь открыта для Хуаны. Его эдакая детская радость от того, что она пришла в его покои, вкупе с прочитанным выше сюжетом заставляют преисполнится по отношению к нему некоторой жалостью.

Большое спасибо за прекрасную работу!
#фидбэк_лиги_фанфикса

Фандом не знаю, но автор неплохо обрисовал ситуацию. Что ж, вполне обыденный печальный случай. А что вы хотите - тут у нас эпоха возрождения со всей ее грязью, политические мотивы и один из двух главных недостатков наследственной монархии.
Одно неясно, поскольку фандом не знаю: король просто бесплоден или вообще неспособен к супружеской жизни? Скорее, первое, иначе зачем королеве было, еще тепленькой после любовника, бежать к мужу?
Любовник - тоже сын своей эпохи, жертвующий честью, совестью, порядочностью ради сомнительной власти. Одно слово: фаворит.
Нормальный мужчина бы послал королеву куда подальше. Но увы. К тому же она, потерпев неудачу с одним, отыскала бы другого, долго, что ли?
(могла бы позаботиться хотя бы о внешнем сходстве в общем, чтобы потом не было слухов)

Написано неплохо, хотя сама тема неприятна. Особенно сцена совращения, которая чуть-чуть не дотягивает до откровенного насилия.
Если так было задумано, то браво автору. Порок выглядит именно так, как должен, - омерзительно.

Удачи на конкурсе.
Анонимный автор
Аполлина Рия
король просто бесплоден или вообще неспособен к супружеской жизни?
Тут скорее первое, да, хотя второе тоже не надо бы исключать)
Любовник - тоже сын своей эпохи, жертвующий честью, совестью, порядочностью ради сомнительной власти.
Увы, к власти как таковой Бельтран не рвался, да, он был королевским фаворитом, но прекрасно понимал, что это ненадолго, и когда пришло время, принял свою отставку из королевских любимчиков как должное.
, потерпев неудачу с одним, отыскала бы другого, долго, что ли?
Вы плохо представляете себе средневековую Испанию в целом и королевский двор в частности. Там полно было соглядатаев и доносчиков, интриги зашкаливали, стоило раз ошибиться и всё, королевы не стало бы, и Бельтрана она выбрала именно потому, что уверена была в его благородстве и в том, что он не предаст ее и никому ничего не скажет.
Анонимный автор
Lizwen
Истории об интригах и борьбе за власть, не придуманные, а взятые из реального прошлого, всегда впечатляют, и этот рассказ - не исключение.
Мурр)
Анонимный автор
Птица Гамаюн
#фидбэк_лиги_фанфикса
И досыта, и без греха, как сказала изнасилованная монашка.©
Риск-то есть. Как бы счастливого папу не того...ножом и в мешок, чтобы действительно тайна сохранилась
Ну, счастлив ли папа - это вилами по воде писано. И в реальной истории, и в сериале Бельтран отказался от дочери, как от королевы, в пользу Изабеллы.
Анонимный автор
Rena Peace
Кстати, Хуана по этим причинам выбрала именно его?
Так и есть, и Бельтран не выдал ее, но придворные сами всё вычислили, дочка-то реально на него похожа.
Даже чуть Энрике удалось разглядеть. Несмотря на закулисные интриги и недовольства, несмотря на явное отдаление жены, в нём ещё теплится надежда, его дверь открыта для Хуаны. Его эдакая детская радость от того, что она пришла в его покои, вкупе с прочитанным выше сюжетом заставляют преисполнится по отношению к нему некоторой жалостью.
Я когда сериал смотрела, тоже поначалу жалела его, но потом перестала, слабака жалеть - только нервы трепать))
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Хуане очень повезло, что она зачала с первого раза! Наверное, прямо дни высчитывала. Про слабость Энрике я подумала, что он совсем не может, оказалось, что может, только не стреляет без результата. Вообще, Хуана не вызывает отторжения или порицания. Ох уж эти дворовые интриги! На что не пойдёшь ради короны. Жаль, что её план хоть и осуществился, успеха не принёс. А что случилось с Хуаной-дочкой после замужества? Какова была судьба?
Всегда вызывают уважение люди, пишущие спокойно на историческую тематику. Спасибо, уважаемый автор.
Анонимный автор
NAD
А что случилось с Хуаной-дочкой после замужества? Какова была судьба?
Она претендовала на корону Кастилии, но армия ее мужа потерпела поражение в битве с мужем Изабеллы Фердинандом, саму Хуану позже, после смерти португальского короля, удалили в монастырь. Поднимался вопрос брака Хуаны с королем Наварры, но ничего не вышло, она осталась в монастыре.
NAD Онлайн
Анонимный автор
Блин... Незавидная участь.
Анонимный автор
NAD
ну как бы у большинства отпрысков монархов участь незавидная: либо смерть, либо монастырь, ну или кто поумнее и более терпелив и прозорлив - сидят и не высовываются, иногда и дожидаются короны)
NAD Онлайн
Анонимный автор
Ну его нафиг, быть принцессой.
Не мы такие - жизнь такая (с)
Очень живые, человечные, верительные для своей эпохи вышли персонажи.
Я смотрела "Последнюю из рода Болейн", там Наташка Портман с братом готова была прилечь сразу после выкидыша - гениально, блин. Ну, понятно, что это перебор. А тут ещё всё в рамочках обычной придворной жизни) Екатерина Вторая тоже неизвестно чем занималась...
Если серьезно, то согласна: чувственно и деликатно, при этом любовью тут и не пахнет.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Всегда нравились истории из жизни королевского двора (неважно, какой страны).Эта история... наверное, как и многие другие подобные, заставила задуматься о мотивах королевы. Насколько это для нее долг (на что готова ради долга перед страной)? Верит ли в божественное провидение, предназначение... Или это больше из эгоистичных побуждений самой удержаться на вершине? Наверное, с точки зрения истории, больше второе. А ваша история, уважаемый автор, всё-таки больше в сторону первого склоняется. Что для меня жирный плюс.
Написано интересно и реалистично.
Спасибо! Удачи на лиге!
ElenaBu Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Чудесная история. Я не знаю, как оно было на самом деле, ну да вряд ли кто-нибудь знает, хе-хе, о правда о таких вещах очень быстро бывает надежно похоронена. Но эта история точно могла быть, и наверняка бывала огромное количество раз и даже в спальнях такого уровня. Кроме прочего, это очень красиво написано, слог великолепен, и очень корректная доля чувственности. Отличная работа, автор, спасибо.
Анонимный автор
ElenaBu
Отличная работа, автор, спасибо.
Мурр))) За реку - отдельное сяб, автор прыгает от восторга))
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Эта история... наверное, как и многие другие подобные, заставила задуматься о мотивах королевы. Насколько это для нее долг (на что готова ради долга перед страной)? Верит ли в божественное провидение, предназначение... Или это больше из эгоистичных побуждений самой удержаться на вершине?
скорее всего, и то, и другое - там всё тесно переплетено)
Фандом не знаю, перешла из-за реверс-арта, но работа просто чудесна!
Событие, которое лежит в основе этой работы, весьма драматично - у королевства нет и не может быть наследника, и королева решается на отчаянный шаг.
Очень чувственная работа. Отдельное спасибо за слог.
Спасибо за работу, очень понравилась)
Анонимный автор
Wereon
мурр)) за реку - особенно, автор счастлив, что понравилось)
Доктор, меня все игнорируют... (Я тоже отзыв писала)) )
Анонимный автор
Ellinor Jinn
Доктор, меня все игнорируют... (Я тоже отзыв писала)) )
Прастити!!!!! *посыпает голову пеплом*, я отправлял ответ, сайт нихатель!!!
Мурр за отзыв, теплые слова автору всегда приятны)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть