↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Выбор гроссмейстера (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Повседневность
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Жизнь не прощает ошибок, но даёт право выбора: ходить на работу, создавать семью, бороться за мечту или пожертвовать собой ради других.

Спецзадание организаторов, ключ 6739:
Жанр — Повседневность
Событие — Путешествие во времени
Образ — Кипящий вулкан
Состояние — Шахматная партия
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



3 комментариев из 19
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне очень понравился фокал Бэзила в первой главе и вообще этот персонаж в целом. А вот процессы происходившие в подсознании горячо любимого Снейпа показались чересчур мудреными. Я понимаю, что в бреду и всяких непостижимых материях да еще у такого персонажа оно должно было быть сложным и умным. И в целом так оно и получилось. Респект! Но есть некоторые вопросы. Почему, когда Снейп приходит в себя, выясняется, что он в жизни никогда не интересовался шахматами, далее он и вовсе решает попросить Рона научить его играть? То есть Снейп не играл в настоящие шахматы до сих пор. Но до этого все выглядело так, что он на хорошем таком уровне разбирается: оценка ходов, умение видеть на несколько вперед и к чему они приведут, терминология, комбинации. Я и так, и эдак пыталась вникнуть в происходящее в голове у бессознательного Северуса, но объяснения найти не удалось. Сведения из мыслей и воспоминаний кого-то другого, скорее всего Гарри, раз вы прямо говорите, об увиденном в его воспоминаниях и показываете, как Снейп чувствует себя на месте Гарри и переживает то, что испытывал Гарри? Но есть воспоминание самого Снейпа, где он играет с Минервой, причем на хорошем таком уровне, знает про сицилианскую защиту, может оценить игру коллеги, плюс играли они на регулярной основе. И игра с Дамблдором тоже... Эти воспоминания не могли принадлежать Гарри.
А вот сама идея и выводы очень хороши! Что жертва конем нужна была, чтобы слон мог ходить свободно, чтобы открыть ему путь и добраться до победы. Причем, интересно, что Снейп как бы чувствует, что Гарри выжил и они победили. Получает это внутреннее знание, и радостная новость помогает ему очнуться. Второй прекрасный вывод: Фигуры падают, но поднимаются и живут дальше. И конец самобичевания с разрешением самому себе: я много сделал для победы и имею право теперь пожинать плоды, пожить для себя.
Здорово, что Снейп заметил и признал таланты Рона! И выбрал своим первым учителем именно его. Прям зашло, что он подружился с Бэзилом, устроился работать в Мунго и там зазывает еще одного спеца поиграть в шахматы, а Бэзил его с женой в гости на пирог! ❤️ Конечно, порадовалась за Бэзила и что Снейп невольно и косвенно поучаствовал в налаживании отношений Бэзила с женой, что у этого замечательного оригинального персонажа в личной жизни теперь все замечательно и внутреннее состояние близко к счастью.
Интересный ход, что Снейп тоже встретил свою любовь, женился и наслаждается вулканом страстей в начале семейной жизни (спасибо за такой ХЭ), но при этом не сказано прямо, кто она )) Читатель может представить кого его читательской душе угодно :) А кого вы видите в этой роли? Расскажете, если не сейчас, то хотя бы после деанона?
Строчка, что Трио теперь близко общается со Снейпом тоже додала.
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi
Есть расхожая фраза читателей, мол, вот ради такого текста и стоило затевать конкурс. А я скажу как автор, что ради такого Читателя и стоило писать этот текст. Если вы не возражаете, работа после деанона уйдёт вам в подарок.
А теперь по порядку. Про игру в шахматы в подсознании Снейпа. Хотя, как мне показалось, вы сами и ответили на все вопросы. Да, Северус Снейп не умел играть в шахматы, разве что знал, что "лошадью ходи" это передвинуть фигуру коня буквой Г. Он мог наблюдать со стороны, знал элементарные правила, но вот как-то не интересовался. Последнее воспоминание, про партию не на жизнь, а на смерть за Философский камень, на самом деле принадлежит Гарри. И Снейп его считывает, невольно запомнив во время уроков окклюменции. Но тогда он не придал ему значения. Сейчас же, чтобы его сознание считало посыл, упрямая душа посылает ему ложные воспоминания. Он никогда не играл с Дамблдором, ни разу не подловил Минерву на том, что она игрок так себе (но это правда), но выверт сознания раз за разом подкидывает ему этот расклад и этот ход, чтобы в нужный момент его озарило. А вот первая сцена, когда играет Рон во дворе, реальная, но тогда профессор тоже особо не заморачивался, а сейчас, на своей персональной платформе Кингс-Кросс, делает заметку. Посмертие. Гарри попал в этот мир и решил, что это вокзал Кингс-Кросс, у Северуса же это шахматная партия ценою в жизнь. А вообще, автор и сам бы задал много вопросов, но оно вдруг вот просто лавиной нахлынуло и сказало: пиши так. Дело было вот в чём.
Интересный ход, что Снейп тоже встретил свою любовь, женился и наслаждается вулканом страстей в начале семейной жизни (спасибо за такой ХЭ), но при этом не сказано прямо, кто она )) Читатель может представить кого его читательской душе угодно :) А кого вы видите в этой роли? Расскажете, если не сейчас, то хотя бы после деанона?
Должна же в женщине быть хоть какая-то загадка! Стоит мне назвать имя, и я лишу возможности читателей самим выбрать.
Здорово, что Снейп заметил и признал таланты Рона!
Вот да. Рон во время той сцены с шахматами был настоящим полководцем. Что бы ни говорили уизлихейтеры, Рон всегда был настоящим другом. Снейп неожиданно для себя увидел Рона с другой стороны. Читала как-то фик, где Рон открывает шахматный клуб и наконец-то верит в себя. Вот тут что-то подобное.
Мне очень понравился фокал Бэзила в первой главе и вообще этот персонаж в целом.
В Шерлоке Холмсе ВВС есть суждение, что самые незаметные люди - это обслуживающий персонал. Официанты, почтальоны, фотографы, медбратья. Захотелось показать ситуацию такой тёмной лошадки, человека, который, как и все, умеет мечтать, наблюдать, делать выводы, любить.
Простите, что так многобукв, автор безмерно рад такому читателю. Спасибо.
Показать полностью
Большое спасибо за развернутый интересный ответ и за будущий подарок!❤️
Если вы не возражаете, работа после деанона уйдёт вам в подарок.
Еще бы мне возражать! ))) Я буду рада интеллектуальной истории с давно любимым персонажем и с новым полюбившимся, да еще столько всего додали по ходу сюжета )
Простите, что так многобукв
Так я сама попросила, и мне было интересно все это подробно узнать 💐
Есть у меня версия, что вот это воспоминание Гарри, отлеживавшееся в закромах памяти под десятью окклюментными замками до нужного часа, запустило цепную реакцию плюс у Северуса сформировалась с Гарри ментальная связь и вообще он легилимент, так что где-то когда-то нахватался чужих обрывков воспоминаний случайно, где-то слышал от коллег и мог иногда видеть, как Минерва играет в шахматы, а потом Трио ведь приходило к нему, мало чего он там мог уловить путем неуправляемой в бессознанке легилименции -- в общем, душа его все это соединила в общую картину и достучалась до сознания 😺
Захотелось показать ситуацию такой тёмной лошадки, человека, который, как и все, умеет мечтать, наблюдать, делать выводы, любить.
Интересный он и многогранный вышел. И я рада, что у Снейпа после проблем с родным отцом, всех злоключений с Волдемортом, сотрудничества с Дамблдором, в котором было много непростых нюансов, наконец появился... ну, наверное, уже не родительская фигура, а старший товарищ, с которым можно и в шахматы сыграть, и вообще стать по-настоящему близким, дружить семьями и делиться чем-то важным в своей жизни и т.п.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть