|
|
Isur рекомендует!
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
Есть хорошие фанфики, которые хочется порекомендовать. А есть настоящие готовые книги, которые после прочтения оставляют читательскую сытость и обволакивающее эстетическое послевкусие.
Не перестаю по-хорошему удивляться, какие же талантливые у нас есть авторы. Какие же жемчужины попадаются на страницах любительского сайта. Читать и наслаждаться литературой. |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление. Авторы счастливы получить такой отклик! Мы старались)По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара. Вот и лично мне кажется, что лучше так или, если и пользоваться даром, то как-то иначе, не такой ценой.Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо. Конечно, вы правы. Эта история и о взрослении, в том числе. О том как меняется восприятие, как сложнее и неоднозначнее становится мир в глазах Айны, и безусловно внешние события тоже очень сильно на это это влияют. Очень радостно, что все это ощущается через текст.Большое спасибо вам за такой во всех отношениях приятный отзыв! 1 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь. Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов. Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом. Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально. В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Тауриндиэ
Показать полностью
А я вас ждала)) Хотя и предполагала, что понравится вам не прям все, но интересно было узнать ваше мнение. #фидбэк_лиги_фанфикса А я то переживала, что начало скучноватое. Но уже в котором отзыве читаю, что именно к началу вообще ноль претензий, наоборот прекрасно заходит. Рада, что так)Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь. Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов. Не спорю, ход отнюдь не оригинальный. Но для меня здесь было важно, чтобы он смотрелся верибельно и логично. В этом, мне кажется, все норм? Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом. Несмотря на то, что мне самой изначально и, к моей радости, некоторым читателям финал не показался слишком стремительным и смятым, я скорее склонна согласиться с тем, что два-три дополнительных абзаца, которые не уронили бы темп, но острыми вспышками показали бы развитие катастрофы, стоило бы вписать. Хех. Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально. Такая вероятность однозначно есть, поэтому и тревоге есть место. В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило. Если, несмотря на высказанные замечания к финалу, для вау-эффекта не хватило не много, то я рада)))Спасибо за фидбек! 1 |
|
Колоритная, неординарная, увлекательная и запоминающуюся история, без малого 50 кб, читающиеся на одном дыхании.
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - и прекрасный образный язык, обеспечивающие погружение в те далёкие "времена и нравы", а также яркость, почти кинематографичность происходящего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Замечательная главная героиня, которая взрослеет на глазах у читателей, из юркой и любопытной девчонки превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. И этот самый избранник, способный к нестандартным решениям, которому хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе.
Эпиграфом можно было бы выбрать незабываемое: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
А вот есть ли в этой истории мистика или нет, каждый сможет решить для себя.
От души рекомендую!