↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Закат в бронзовом зеркале (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Она с рождения предназначена служению духам, от благосклонности которых столетиями зависело благополучие ее народа. Но на закате эпохи, который даже духи оказались не в силах предотвратить, правильное решение придется искать самой.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Вдохновлено пазырыкской культурой древнего Алтая.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Дано:
Колоритная, неординарная, увлекательная и запоминающуюся история, без малого 50 кб, читающиеся на одном дыхании.
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - и прекрасный образный язык, обеспечивающие погружение в те далёкие "времена и нравы", а также яркость, почти кинематографичность происходящего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Замечательная главная героиня, которая взрослеет на глазах у читателей, из юркой и любопытной девчонки превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. И этот самый избранник, способный к нестандартным решениям, которому хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе.
Эпиграфом можно было бы выбрать незабываемое: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
А вот есть ли в этой истории мистика или нет, каждый сможет решить для себя.
От души рекомендую!
Есть хорошие фанфики, которые хочется порекомендовать. А есть настоящие готовые книги, которые после прочтения оставляют читательскую сытость и обволакивающее эстетическое послевкусие.
Не перестаю по-хорошему удивляться, какие же талантливые у нас есть авторы. Какие же жемчужины попадаются на страницах любительского сайта.
Читать и наслаждаться литературой.


3 комментариев из 21
Анонимный автор
Кэй Трин
Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление.
Авторы счастливы получить такой отклик! Мы старались)

По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара.
Вот и лично мне кажется, что лучше так или, если и пользоваться даром, то как-то иначе, не такой ценой.
Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо.
Конечно, вы правы. Эта история и о взрослении, в том числе. О том как меняется восприятие, как сложнее и неоднозначнее становится мир в глазах Айны, и безусловно внешние события тоже очень сильно на это это влияют. Очень радостно, что все это ощущается через текст.
Большое спасибо вам за такой во всех отношениях приятный отзыв!
Показать полностью
Тауриндиэ Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь. Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов. Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом.
Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально.
В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило.​
Анонимный автор
Тауриндиэ
А я вас ждала)) Хотя и предполагала, что понравится вам не прям все, но интересно было узнать ваше мнение.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь.​
А я то переживала, что начало скучноватое. Но уже в котором отзыве читаю, что именно к началу вообще ноль претензий, наоборот прекрасно заходит. Рада, что так)
Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов.​​
Не спорю, ход отнюдь не оригинальный. Но для меня здесь было важно, чтобы он смотрелся верибельно и логично. В этом, мне кажется, все норм?
Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом.​
Несмотря на то, что мне самой изначально и, к моей радости, некоторым читателям финал не показался слишком стремительным и смятым, я скорее склонна согласиться с тем, что два-три дополнительных абзаца, которые не уронили бы темп, но острыми вспышками показали бы развитие катастрофы, стоило бы вписать. Хех.
Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально.​
Такая вероятность однозначно есть, поэтому и тревоге есть место.
В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило.​
Если, несмотря на высказанные замечания к финалу, для вау-эффекта не хватило не много, то я рада)))
Спасибо за фидбек!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть