↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Стоп! Проверка информации (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность, Ангст
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
История одного поиска.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Сейчас лето, скоро начнётся активная пора походов по грибы и ягоды. Пожалуйста, позаботьтесь о себе, детях, родственниках, особенно о пожилых родственниках. Всегда берите с собой в лес полностью заряженный телефон, компас, спички, зажигалку и бумагу в непромокаемом пакете, запас еды, воды, фонарик и назначенные врачом лекарства, если пьёте их регулярно. Одевайтесь тепло, а верхнюю одежду желательно выбирать ярких цветов. Самое главное -- скажите родственникам, куда вы пошли и когда планируете вернуться.
Если вы потерялись, звоните 112 и оставайтесь на месте.
Если ваш близкий не вернулся в оговоренное время из леса, не ждите, не бойтесь «побеспокоить», сразу звоните 112 и на телефон круглосуточной горячей линии «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52 или того поискового отряда, что занимается поиском пропавших у вас в регионе. Помните, что поисковые отряды смогут начать работать только после заявления в полицию о поиске пропавшего.

Расшифровка названия.
У начатых поисков обычно есть указанные перед ними буквенные обозначения, которые помогают понять статус поиска, например:
1) НЖ (найден, жив), то есть потерявшийся найден живым;
2) НП (найден, погиб), потерявшийся человек найден, но погиб;
3) НН (не найден), потерявшийся не найден, поиск продолжается;
4) СТОП, проверка информации, то есть предположительно найден человек, который пропал, и именно его ищут в этом поиске, поисковики ждут подтверждения информации от родственников о личности человека (или, к сожалению, информации от специалистов после проведенной экспертизы останков), после чего статус поиска меняется на НЖ или НП.

Есть ещё, конечно, варианты, например, инфопоиск, актив, обратный поиск и так далее, но на них мы подробно останавливаться не будем. Всем заинтересовавшимся рекомендуем зайти на сайт любого поиского отряда, который занимается поиском пропавших людей.

Все упоминаемые в тексте люди выдуманы, совпадения с реальными людьми случайны.
Благодарность:
Неравнодушным людям-волонтерам поисковых отрядов по всей стране. Особенно волонтерам-поисковикам «ЛизаАлерт».
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Чей-то героизм это следствие чьего-то раздолбайства.

Замечательная история о людях, которые, ничего не прося взамен, спасают жизни.


4 комментариев из 21
michalmil Онлайн
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
Анонимный автор
Кэй Трин
Благодарю вас, что зашли, за личные впечатления и рассуждения, было интересно узнать ваш взгляд на текст.

michalmil
Спасибо большое за теплые слова о тексте! Вы абсолютно правы, любые волонтеры вызывают огромное уважение! И я тоже радуюсь, что тот поиск завершился "найден, жив".
#фидбэк_лиги_фанфикса
Работа очень познавательная - множество деталей, о которых, наверное, можно узнать лишь на личном опыте. Причём не только о работе поисковой группы, но и о потерявшемся дедушке - он ещё только собирался идти, а мне было очевидно, что точно заблудится. И это не набор штампов - автор явно знал, на чем заострить внимание читателя. Будто о реальных событиях написано.
Но мне кажется, концовка какая-то слишком быстрая. Просто "нашли - и все разошлись по домам". Как бы понятно, что все устали, позади бессонная ночь, все рады и спешат домой... Но даже намёка на 'что было дальше' нет. История с поиском закончилась, да. Но начало-то было про Семёна Григорьевича и его семью! Надеюсь, он поправится... И с ребёнком от пережитого страха ничего не случится...
И просто из любопытства, почему именно такое название?
Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно.
Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей.
Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть