|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Вот именно этого и не хотелось - в детективы уехать. Потому что детективы не мое. Может, пока, но не моё))) Возможно, в тщетных попытках избежать этого "поехала" глубина. Насчет сокращения диалогов - да, возможно, стоило бы. Надо будет попримерять в этой истории потом, после конкурса, разные варианты) Спасибо за комментарий) |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Нахрена Зинаиде Сергеевне любовные романы?)))
|
|
|
Не-не, детективы у вас определенно получатся! Героиня отличная, только вот совпадения - перебор.
|
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Я долго читала, долго думала, как отзыв написать. Но попробую сформулировать свои разбежавшиеся мысли. Что-то за какой текст ни возьмусь в мегалитах, так финал слит. Снимите с меня это проклятье. >_< Не понравилось: Экспозицию затянули. Вот, вроде, труп нашли, должно возникать напряжение, динамика какая-то у текста должна появиться, а.... нет ее. Дальше идет слишком много бытового текста про библиотеку, который, в принципе, сюжету вообще не нужен. И объяснительная, полностью процитированная, вообще не нужна. И бабулька эта вредная... Всё это можно было бы сократить до двух-трех, ну, ладно, четырех абзацев и не потерять ту самую динамику. Надо бы отбетить: очепятки, некорректный выбор слов, пунктуация, неверные конструкции. Концовку слили. Только-только началось что-то интересное: экшен, попытки стащить папку, которую правдами и не правдами надо отвезти в другой город и.... всё! Конец! Я аж неверяще глазами похлопала. Какой еще эпилог? Тут как минимум еще одна глава должна быть. А то, с чего текст начинается - т.е. с загадки убийства - вы вообще вылили в эпилог сокращенно, как что-то второстепенное. Это ж детектив! Разгадка смерти из завязки текста должна быть его кульминацией. Некоторые детали показались мне странными - почему Ветров отравил свою подружку ДО ТОГО, как забрал у нее бумаги, которые так ему были нужны? Не логичнее было бы сделать это после? Зачем страницу из книги вырвали и с собой носили? Какой в этом был смысл? Не усекла, простите. Понравилось: Кому-то должна определенно зайти такая героиня - она довольно психологично у вас вышла. Мне не нравится, просто потому что не моя трава - не люблю героев, которые тугодумы и вообще ничего не делают, пока их не пнешь, как гордого ежа. Тандем с журналисткой у них получился очень органичный - такая пара героинь должна вызвать у читателей симпатию. Мне лично просто приятно, что там не очередной брутальный "я всех порву", в которого героиня, конечно, влюбится. Приятное разнообразие, так сказать, почитать про подруг-детективов. Текст местами вышел не то, чтобы сильно атмосферный, но интригующий. Если б динамику доработали, вышло бы прям недурно, даже несмотря на огрехи логики. Дух провинциального городка вышел очень достоверно, судя по всему, по личному опыту. В общем, удачи вам на конкурсе, спасибо за текст! 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне почему-то напомнило истории про Нэнси Дрю, хотя героиня этой истории совершенно другая по характеру. Может, простотой повествования? Это детектив, но написан он без перегруза серьёзными терминами, а как простая история. Анна понравилась, характер её автором вылеплен безупречно. Немного удивило, что она так вот сразу открылась Лизе, вот только познакомились, а вот уже сразу обсуждают план расследования. Кстати, не поняла в конце, когда Лиза фактически подставила Анну, использовала её "на живца". А если бы Анна не вынесла документы из библиотеки? Лиза ведь не могла стопроцентно сказать, что это случится? В общем, сам финал как-то быстро проскочил мимо меня, я не очень во всём разобралась. И ещё неплохо бы текст отбетить, досадные ошибки отвлекают. Спасибо вам, уважаемый автор, за историю. Если говорить в целом, то ваш детектив понравился, прочитал с удовольствием. Удачи! 1 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Милый рассказ, хотя и с преступлениями - провинциальный городок, старый парк, героиня - застенчивая сотрудница учреждения культуры. Она вышла весьма узнаваемой, обрисована не карикатурно, её поведение весьма естественно для человека, который имеет мало друзей не по нелюдимости, а по стеснительности, а столкнувшись с непонятным и страшным, теряется, но и проявляет безрассудное любопытство. Её новая подруга Лиза тоже правдоподобна - журналистка, часто полагающаяся скорее на свои связи, не всегда осторожная. Мне кажется, в наше время шифры и тайные записки могут привлекать не только романтичных любителей старых приключенческих историй, но скорее злоумышленников и не желающих что-либо светить людей, стремящихся не оставить цифрового следа. Так что почему бы не быть такой форме связи, как в рассказе? (Правда, тогда посетителей, приходящих за теми книгами, должно было быть побольше, а вот Маше зачем оставлять пометы?) Вызвало недоумение авторское заявление о том, что это не детектив. А что же это, если в основе сюжета - криминал? Рассказ о том, как сблизились и подружились весьма разные девушки? Но читать было приятно, спасибо, автор. |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Не, чуток докрутить и будет прямо Донцова, у нее так же все быстро развязывается подчас, неожиданно и с налета, а девица-типа-детектив натыкается на разгадку. А юмора побольше - и уже можно переплюнуть и Донцову. Серьезно - в тексте есть дурных опечаток, я последние три только отметила, вот они Елизавета была очень серьёзно Они забавные, но создают совсем не то настроение( Вдруг там-то собака и закрыта? Горло перехватило от страза. По сюжету - есть алогичное - вот смотрите - злые злыдни не могли просто так вскрыть сейф у Марии, но каким-то образом узнали, что его вскрыли и все забрали... А как? Почему не могли просто болгаркой разрезать? А если не знали, где она хранит, то как узнали, что забрали? Завязка, кстати, на миллион, хотя героиню швыряет от неловкой и стеснительной до прямо отчаянной и отбитой на голову, но это не мешает. Вот эта тема с шифрами - и читателями, ее бы подраскрутить, а то получается, что все якобы обмениваются шифрами через книгу, но там шифр только один - и его вроде как оставила Мария, но он такой очевидный, что Анна его сразу разгадала? Ничего не понятно. Но очень интересно. И было в общем интересно, стоило лишь перевалить за половину текста, а потом немного жалко, что оно так завершилось. Но все живы и здоровы, кто не Мария, так что все хорошо. 1 |
|