↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Гордость и предубеждение и свадьба (гет)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
R
Жанр:
Романтика, Юмор, Драма
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Лиззи просто хочет организовать идеальную свадьбу для старшей сестры. Но как это сделать, когда все обстоятельства, кажется, складываются против неё?
Дражайшая родственница жениха – злобная стерва. Его лучший друг и по совместительству свидетель – высокомерный сноб. А собственная младшая сестрица выкидывает такое, что едва не оборачивается настоящей катастрофой.

Или переложение классического романа в сжатом формате и современном сеттинге.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Модерн-АУ.
Я бы сама определила жанр как романтическая мелодрама с элементами юмора. Но выбираем из того, что есть )))

Рейтинг за парочку ругательств и употребление спиртных напитков. Остальное в рамках приличий, вроде как.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Сила любви (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию



7 комментариев из 23
Анонимный автор
Zemi, спасибо большое! 🥰 Хотя я это писала не для того, чтобы напросится на комплименты. Хотя их всегда приятно получать 😄

А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально.
Абсолютно согласна. Если у вас сложилось иное мнение, что я как-то негативно восприняла какие-то ваши слова... нет, вовсе нет.
Мне просто искренне интересно, почему вас сложилось такое мнение. Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное.
Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы )))

но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества.
В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.
Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг.

я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть
А тут была аналогия с откровенным разговором Лиззи и Дарси в конце книги. Инициировать девушке такую тему - пусть даже чтобы поблагодарить - практически верх неприличия. И очень большая смеласть.
Т.е. в книге инициативу проявляет Лиззи (когда понимает, что Дарси ей нравится), и у меня поэтому она же, а не он.
А когда сложился рисунок ситуации, то подтянулась и ромкомный шаблон 😊

Zemi, я возражаю так, как вы предполагали? ))) Но я и не возражаю. Я просто объясняю свою логику 😊

Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя.
Да, вы совершенно правы. Это не имеет значения. Просто у меня пришлось к слову. Я ж только недавно перечитывала - теперь хочется нанести знания поделиться 😄
Показать полностью
Анонимный автор
А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей
мисс Элинор, вот с этим полностью согласна 😊
А вот с текстом дальше - нет 😁
Но не вижу смысла дальше это обсуждать. Всё равно каждый останется при своём мнении. Лишь добавлю, что про это
на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто.
я ответила в другом комментарии (не вам).

на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.
Вообще-то рассуждения в эпилоге про "некоторые жертвы" были иронией. Жаль, что вы их восприняли столь серьёзно.

И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия
А такой аналогии я и не проводила. Но сходить в клуб - это нормально для современной европейской женщины. В этом нет ничего необычного. И о её характере это ничего не говорит.

конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз).
Но вы же обвиняете меня в неканонности характеров. С этого и началась наша беседа. А канонная Джейн в книге плачет. В книге такой момент есть. 😉

*делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше*
О да, авторы оголодали! 😁
Удачи! Пусть вам попадутся истории по вкусу!
Показать полностью
Zemi Онлайн
Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное.
Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы )))
Я тогда почитаю, что написал второй человек, и отвечу :)

В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.
Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг.
С моей точки зрения дело не в остроте и не в Лидии. Дело в том, что прогулки без компаньонки, это и есть то, что я в предыдущем посте назвала: Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами,
То есть коренное отличие в том, что Элизабет бросала вызов подобным нормам и взглядам в обществе в трезвом уме и доброй памяти, то есть сознательно. Что у нее хватало на это смелости. Именно той самой смелости сознательной. Смотрите, вы привели пример, что она в каноне сама проявила иницитиву, завела разговор на тему, которая считалась близкой к верху неприличия. Но она решилась на это сознательно, а не случайно так получилось, так как ей помог расслабиться алкоголь. И так удачно сложилось, что... Она не бахала в книге ничего для храбрости )) И она подняла тему еще в те времена! А тут уже в наше время сама по себе она не смогла. Понимаете, вот эта тема, когда человек выпил и в таком состоянии выдал то, на что бы иначе не решился, вот как удачно получилось, как полезно бывает выпивать -- это не смелость, а наоборот, человек как бы прячется. И в случае чего всегда можно списать на состояние, в котором был. И вообще это как бы извиняет, ну выпила, не отдавала себе отчет или учудила. Неслучайно вон даже ваш Дарси говорит в духе, вернемся к этому, когда ты будешь трезвой.
И второе, Элизабет не комичный персонаж. Нет, я люблю и комичных персонажей. Но это уже Бриджит. А Элизабет о другом. О каком-то аналогичном сознательным прогулкам без компаньонки поступке или поведении.
Вот мне понравился момент, когда они приехали, и речь о том, что Элизабет в джинсах и футболке. И на реплики Кэролайн она спокойно так реагирует: ну и что, я же на церемонию так не пойду. То есть она не подчиняет свою жизнь тому, какое впечатление произведет. Ей так удобнее, разумнее и практичнее. Но при этом не до такой степени, чтобы заявиться в чем-то кэжуал на само мероприятие или появиться одетой кричаще вульгарно.
Кстати, если бы комичная ситуация возникла, когда Элизабет трезвой взяла инструменты и там что-нибудь у нее не получилось или упало, уже бы воспринималось иначе. И соответствовало ее канонному характеру. Девушка пошла чинить сама, а не искать "мужчин с руками" и просить у них помощи.
Показать полностью
Zemi Онлайн
Посмотрела и мои ощущения совпали вот в этом:
Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.
далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде;
И это тоже нормально ))
не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия))

Анонимный автор
Zemi, ага, т.е. по большому счёту загвоздка именно в разных хэдканонах характера и восприятии в том числе и комичности, в целом. Вы считаете сознательной смелости, а я этот момент интерпретирую по-другому ))) Ну да я и так вас утомила.
Спасибо за конструктивный диалог и подробные аргументированные ответы. Основные моменты я для себя уяснила: как минимум, если буду продолжать работу над фиком, надо будет прояснить компрометирующий момент и девичник Шарлотты.
Zemi, ещё раз спасибо ❤
Zemi Онлайн
Анонимный автор
если буду продолжать работу над фиком
Если вдруг будет продолжение, я приду читать 💐
Анонимный автор
Zemi, ну, я определённо вошла во вкус, пока строчила 😁 И на приквел, и на сиквел мысли в голове крутятся. А вот будет ли реализация... посмотрим )))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть