
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Скажу честно, увидев объем немного испугалась, что будет очень долго и затянуто, но нет... Все получилось очень в меру. Хочется верить что такая история имеет место быть в настоящей жизни - хорошо вам удалось передать эту атмосферу, дорогой автор. Кроме того, мне очень понравилось обыгрывание темы свободы, ограничений, дикого Запада и удачи. Я вот думаю... Вы хотели сделать именно Кэйт госпожой Удачей или все строится именно на отношениям Кэйт с духом удачи? В целом получилась реалистичная история, пусть и невообразимая удача Кэйт добавляет немного мистики в произведение. Теперь хочу спросить, я правда увидела линию объединения смыслов удачи и свободы? Пусть они и абсолютно разные понятия, мне кажется, что через видение Кэйт они как раз и становятся на одной стороне. Насчёт Кэйт. Очень хорошего и по-настоящему интересного персонажа вы создали, дорогой автор. Этот рост виден прямо через текст, но Кэйт, что удивительно, не изменяется до неузнаваемости и становиться довольно ярким персонажем со своей историей. Мне очень жалко Джо. При прочтении подумалось, что так автор показывает Кейт, что удача не может распространяться на её близких, но мне стоит перечитать этот момент повнимательней. Критика не моя сильная сторона и советы раздавать не умею, но думаю, если здесь найдутся и плохие моменты, то они незначительны. Пишу коммент спустя несколько дней после прочтения и думаю, что нашла произведение, которое можно перечитывать и найти ещё какой-то смысл. Благодарю за работу и желаю удачи! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Мирай Ивасаки
Спасибо вам за такой подробный и вдумчивый разбор. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы. Госпожа удача - это и о Кейт, по сути, это она и есть, в общем-то, но больше о её некоей удаче свыше, позволившей выкарабкиваться из разных жизненных ситуаций. И да, понятие удачи у Кейт в сознании тесно связано со свободой. И она к этой свободе шла, всячески её добивалась, что для женщины даже в конце 19 века было нелёгким делом. Джо жалко и автору, но Кейт будет помнить и любить... Не каждому дано узнать любовь, найти своего человека. Кейт повезло хотя бы в том, что у них с Джо было время. К сожалению, иногда реальная жизнь забирает у нас дорогое и любимое. Из души только забрать не может чувство. Спасибо еще раз - ваш отзыв я тоже буду перечитывать💖 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
А мне героиня не показалась такой уж суперудачливой. Начнём с того, что она родилась явно не в своё время, когда в женщине превыше всего ценилось умение прилично себя вести. Она не произвела на меня впечатление такой уж злостной хулиганки, она проявляла интерес и к литературе, и к точным наукам, скучая в пансионе только на педагогике (на которой явно учили именно занудно вбивать в воспитанниц правила приличия), однако родители отсылают её от себя "на исправление", а потом умирают, и она не успевает с ними попрощаться (очень грустный эпизод). Её, девушку красивую, конечно же, позвали замуж, и она воспользовалась первой же возможностью получить права замужней дамы - но нельзя сказать, что её семейная жизнь сложилась радужно, учитывая выяснившееся занятие супруга и его гибель. Большую часть показанного времени Кейт весьма одинока, и ей помогают пробиться не столько везение, сколько способности, обнаружившиеся деловые качества и, главное, незаурядная энергия. И после недолгого счастья с Джо ей предстоит одной поднимать дочь... С Джо вообще какое-то издевательство судьбы. Чуть не попал на виселицу за то, что защитил жену, сбежал с её помощью и погиб, не увидев своего ребёнка. Очень печально. Впрочем, впереди у Кейт ещё многое, новые места, новые вызовы, борьба за место под солнцем. Она сильная, она справится. Но финал почти открытый - много ещё можно было бы рассказать о дальнейшей жизни героини. В общем, повесть показалась, с одной стороны, невесёлой, а с другой - весьма бодрой (всё-таки Дикий Запад, золотоискатели, салуны с девочками, ковбои). |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Возможность проявить себя, особенно, когда родился не в свое время, тем более для женщины - всё-таки удачливость. Ей повезло проявить себя, повезло встретить Джо - пусть ненадолго. Могла выйти замуж и всю жизнь провести за спиной у не слишком любимого супруга. Могла стать второй бабушкой Полли. Да много чего могла. Хотя согласна и в том, что многое в результате её характера и энергии. В конце концов, удача под лежачий камень не течет))) Спасибо за отзыв) 1 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот не знаю, дорогой автор, у меня очень странные и скорее положительные впечатления - с одной стороны, читается история очень быстро, повороты сюжета непредсказуемы, удача - вроде спорная, но есть, безусловно. С другой стороны, мне казалось, бабушка сыграет как-то по-другому, потому что не зря были намеки на ее своеволие и ту же профессию, которую она навязывала Кейт... но нет, это была обманка, поэтому я немного расстроилась. Еще мне не хватило эмоциональности и вовлеченности , как ни странно (я же ненавижу развод читателя на эмоции), как будто рассказ предполагает взгляд со стороны прожитых лет, мемуарный такой стиль. Когда яркие сцены есть (встреча с Джо, например), но уже они воспринимаются не так остро, потому что герой рассказывает кому-то эту историю. Но у нас не этот случай. А сама история сложилась очень в духе Дикого Запада и как-то в духе мемуарных приключений, про которые интересно почитать. Джо жалко вот( а Кейт не пропадет. Хотя сначала при первом замужестве она показалась дурочкой, но потом развернулась в хваткую барышню, которая не утратила человечности. Это многого стоит. |
|