
|
Анонимный автор
|
|
|
Мирай Ивасаки
Спасибо вам за такой подробный и вдумчивый разбор. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы. Госпожа удача - это и о Кейт, по сути, это она и есть, в общем-то, но больше о её некоей удаче свыше, позволившей выкарабкиваться из разных жизненных ситуаций. И да, понятие удачи у Кейт в сознании тесно связано со свободой. И она к этой свободе шла, всячески её добивалась, что для женщины даже в конце 19 века было нелёгким делом. Джо жалко и автору, но Кейт будет помнить и любить... Не каждому дано узнать любовь, найти своего человека. Кейт повезло хотя бы в том, что у них с Джо было время. К сожалению, иногда реальная жизнь забирает у нас дорогое и любимое. Из души только забрать не может чувство. Спасибо еще раз - ваш отзыв я тоже буду перечитывать💖 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
А мне героиня не показалась такой уж суперудачливой. Начнём с того, что она родилась явно не в своё время, когда в женщине превыше всего ценилось умение прилично себя вести. Она не произвела на меня впечатление такой уж злостной хулиганки, она проявляла интерес и к литературе, и к точным наукам, скучая в пансионе только на педагогике (на которой явно учили именно занудно вбивать в воспитанниц правила приличия), однако родители отсылают её от себя "на исправление", а потом умирают, и она не успевает с ними попрощаться (очень грустный эпизод). Её, девушку красивую, конечно же, позвали замуж, и она воспользовалась первой же возможностью получить права замужней дамы - но нельзя сказать, что её семейная жизнь сложилась радужно, учитывая выяснившееся занятие супруга и его гибель. Большую часть показанного времени Кейт весьма одинока, и ей помогают пробиться не столько везение, сколько способности, обнаружившиеся деловые качества и, главное, незаурядная энергия. И после недолгого счастья с Джо ей предстоит одной поднимать дочь... С Джо вообще какое-то издевательство судьбы. Чуть не попал на виселицу за то, что защитил жену, сбежал с её помощью и погиб, не увидев своего ребёнка. Очень печально. Впрочем, впереди у Кейт ещё многое, новые места, новые вызовы, борьба за место под солнцем. Она сильная, она справится. Но финал почти открытый - много ещё можно было бы рассказать о дальнейшей жизни героини. В общем, повесть показалась, с одной стороны, невесёлой, а с другой - весьма бодрой (всё-таки Дикий Запад, золотоискатели, салуны с девочками, ковбои). |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Возможность проявить себя, особенно, когда родился не в свое время, тем более для женщины - всё-таки удачливость. Ей повезло проявить себя, повезло встретить Джо - пусть ненадолго. Могла выйти замуж и всю жизнь провести за спиной у не слишком любимого супруга. Могла стать второй бабушкой Полли. Да много чего могла. Хотя согласна и в том, что многое в результате её характера и энергии. В конце концов, удача под лежачий камень не течет))) Спасибо за отзыв) 1 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот не знаю, дорогой автор, у меня очень странные и скорее положительные впечатления - с одной стороны, читается история очень быстро, повороты сюжета непредсказуемы, удача - вроде спорная, но есть, безусловно. С другой стороны, мне казалось, бабушка сыграет как-то по-другому, потому что не зря были намеки на ее своеволие и ту же профессию, которую она навязывала Кейт... но нет, это была обманка, поэтому я немного расстроилась. Еще мне не хватило эмоциональности и вовлеченности , как ни странно (я же ненавижу развод читателя на эмоции), как будто рассказ предполагает взгляд со стороны прожитых лет, мемуарный такой стиль. Когда яркие сцены есть (встреча с Джо, например), но уже они воспринимаются не так остро, потому что герой рассказывает кому-то эту историю. Но у нас не этот случай. А сама история сложилась очень в духе Дикого Запада и как-то в духе мемуарных приключений, про которые интересно почитать. Джо жалко вот( а Кейт не пропадет. Хотя сначала при первом замужестве она показалась дурочкой, но потом развернулась в хваткую барышню, которая не утратила человечности. Это многого стоит. |
|