
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
автор как чуял, что конец вышел скомканным( дописывалось в режиме "хватай чемод, Кингс-Кросс уходит" потому что. после Лиги разверну. пс. о черт, размер. я знал, что что-то забыл. |
|
|
Анонимный автор
мяукните, как допишите. Хотелось бы увидеть разворачивание) 1 |
|
|
Потрясающая история, очень понравилась. Герои живые, логика их действий не вызывает сомнений. Это альтернативная реальность, или предполагается канонное продолжение? (Надеюсь, что нет))
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
1 |
|
|
Хэлен
Показать полностью
С одной стороны, и так все понятно, но с другой... Чересчур резко стало хорошо. Я бы вежливо поспорила - не с тем, чтобы спорить с Вами, на вкус и цвет Берти Боттс восприятия реалистичности разные - а с тем, что хорошо стало всё.Потому что, на мой взгляд, это песец жизненно. Администрация/руководство/старшие вдруг очнулись, когда уже случилось что-то, что невозможно игнорировать, и исправили ситуацию (для тех, кто дотянул до happy end-а). И спасибо им за это - особенно тем, кто не побоялся открыто и перед собой признать и свою долю вины. Но... почему нужно, чтобы кто-то умер или пострадал "громко", чтобы все зашевелились? И потом, через двадцать лет история повторится - если не пресечь на корню и не прижечь корни. И кто-то, как Фабиан, выберет одни способы "пресечения и прижигания". А кто-то, как Родольфус, другие - и пусть ответственность лежит всегда - всегда - на том, кто совершает поступки, однако ответственность тем, кто внес лепту в создание чудовища, нести бы всё равно неплохо (как правило: "не хотят? а придется") Это присказка, не отзыв - отзыв будет впереди, просто зацепилась взглядом за комментарий Хэлен и не могла не сказать. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Jenafer
с тем, что хорошо стало всё. автор полагает, что на Слизерине еще пару лет, а то и до полноценного директорства Дамблдора будут попытки вернуть все как было. увы. |
|
|
Я считаю, канон ГП не заслужил такой беспощадно реалистичной "социалки" с историческим уклоном * задумчиво постукивает карандашом по столу * Потому что если мы рассматриваем Хогвартс как путь из детства во взрослую жизнь - то как судить тех, кому достались не семь кругов вокруг квиддичного стадиона со стандартными осложнениями вроде усталости, подножек и разбитого носа, а марафон на выживание в условиях, когда не было самого необходимого? И как воспринимать Хогвартс как место-дом, в котором каждый становится собой, где каждого определяет собственный выбор и куда каждый может вернуться, чтобы вспомнить себя и получить что-то важное?
Показать полностью
...Ah, shit, к этому и идем: если дорисовать пунктиром будущее троих мальчишек, то оно покажет, что один стал членом Ордена Феникса, другой Пожирателем Смерти, а третий... хотелось бы верить, что раз он не попал в число отпетых Пожирателей и у него есть довольно разумный сын, то неплохим человеком. Да, каждого определит собственный выбор - решение одно, а способы исполнения разные. Но, опять же, как судить, если одному в решающий момент помогла любящая семья, другому - друзья отца, которые позже станут Лордом и Пожирателями Смерти, а третьему - хорошо, что старший друг и друзья его отца, а так бы никто не помог? "Попробуй увидеть ответ в постановке задачи", как поется в одной хорошей песне. Увидеть "в одной лодке" Родольфуса Лестрейнджа и Фабиана Прюэтта - показательно. Увидеть в одной спаскоманде Лорда, Долохова, Эйвери и молодого Хмури, а с ними же на одной стороне в вопросе семью Прюэттов и, sic, Дамблдора - восхитительно. Мир, который еще не окрасился в красно-золотой и бело-чёрный - и делится пока только по _человеческим меркам_: мозгов, неравнодушия и инициативности И, кстати, не считаю конец скомканным - может, погружения бы в отношения старшего Лестрейнджа и его друзей и чуть-чуть поразвернутей бы экшн - а так, по-моему, всё на месте. И, да, к ожидающим "расширить и углубить" присоединяюсь :) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Jenafer
И как воспринимать Хогвартс как место-дом, в котором каждый становится собой, где каждого определяет собственный выбор и куда каждый может вернуться, чтобы вспомнить себя и получить что-то важное? вот в этом и заключалась генеральная идея текста)) показать что Хогвартс стал для последующих поколений учеников домом потому, что когдато для кого-то он был довольно жестокой школой, в том числе жизненнойи возможность выбирать они получили тоже потому что у кого-то этот выбор был невелик - ты или тебя. погружения бы в отношения старшего Лестрейнджа и его друзей они всей толпой пасут его старшего сына, это уже кой о чем говорит))) надо подумать в эту сторону.спасибо за такой развернутый отзыв :3 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Arandomork
спасибо) да, хорошо в конце не будет, в конце будет канон(( ну хоть следующим поколениям студентов повезет чуть больше к Фабиану Прюэтту на Слизерине привыкала долго автору при всем остальном хотелось какого-то более бытового объяснения "только не Слизерин!" в семье Уизли. ну вот, нашлось - Молли рассказывала детям как их дядю в детстве там гнобили, может и сам Фабиан успел что-то рассказать старшим племянникам.спасибо за развёрнутый отзыв))) 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Однако! И через столько лет в фандоме можно ещё отыскать вещи, которые не будут банальными и заезженными. Мне очень понравилась история, она не то что всё переворачивает с ног на уши, но расставляет акценты в неожиданных местах. Никогда бы не подумала, что характер слизеринцев куётся таким образом. Кстати, сразу вопрос: а где у вас девочки? На протяжении всего фанфика ни разу не упомянута ни одна ученица. В спальнях понятно, мальчиковое крыло может быть отдельно, но ведь есть уроки, Большой Зал, общая гостиная. Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории. Уилла и остальных безмерно жаль, я вообще не приемлю насилие в любом виде, читать о такой школе выживания очень тяжело. И ведь пройдя такую школу мальчишки по-разному потом смотрели на жизнь. Вот взять Гидеона - первый раз вижу, что он на Слизерине - если верить канону, он станет членом Ордена Феникса. А тот же Лестрейндж едва ли не самым циничным и жестоким Пожирателем, вспомним его с компанией визит к Лонгботтомам. Вот и получается, при одних и тех же вводных данных результат разный, потому что человеческий фактор. Отмечу очень классного и крутого Реддла. Он крёстный, верно? Рудольфуса. Здесь это ещё не тот параноик, которым он станет лет через двадцать, но смелый и умный лидер, за которым охотно идут. Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси. Я ж в этой игре излазила вдоль и поперёк все эти деревушки, поэтому каждое название сразу в голове услужливо на карте представлялось, плюс-минус. Это вы здорово придумали! Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде. И вообще финал прибежал очень внезапно. Но история всё равно очень понравилась. Спасибо вам, уважаемый автор. 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Показать полностью
а я вас ждал!) из-за Фабиана и момента с Мюриэль, чего скрывать)) Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории. девчонки изначально были (и может еще появятся, когда автор после Лиги чуть расширит текст и концовку), но автор не успевал довести их линию до ума и решил убрать совсем. и объяснить, мол Уилл в школе всего месяц, из-за всего вот этого соседей толком запомнить не успел, не то что девочек.Он крёстный, верно? Рудольфуса. ага)) и не знаю насколько это видно в тексте, человек, который для Рудольфа делает и значит побольше, чем родной отец.так что в патологической верности, походе к Лонгботтомам и всем остальном акценты тоже смещаются совсем в другую сторону, да. Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде. один специально сбежал, привел другого, еще четверо просто попались не в то время не в том месте и сидели заложниками.Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси. там так-то богатейшая карта, не понимаю почему фикрайтеры ею не пользуются))) даже играть не обязательно, в открытом доступе лежит.спасибо огромное! |
|
|
Анонимный автор
Да, про Мюриэль вы интересно завернули. Кто бы мог подумать, что именно у неё родится сквиб. У вас получилось вполне убедительно. |
|