↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Samus2001 Онлайн
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
Вывеска над крышей гиенария

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть
Обзор Она пахла круассанами
Обзор Кастелян - 1 часть
Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы
Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть
Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть
Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе
Обзор Чайная церемония фей
Обзор Драконий Лорд
Обзор Монстр с нежным сердцем
Обзор Волк в драконьей шкуре
Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие)
Обзор Не недооценивайте магглов, профессор


Ждет разбора:

Осколки. Сага о Йорлейфе
21 августа 2023
20 комментариев из 28981 (показать все)
Samus2001
Дурслькабан, очарование магмира, тщательно подобранные друзья и Уизли, испытания каждый год, все это отупляло худенького недоедающего Гарри, которого опаивали зельями, и внушало ему комплекс героя, чтобы в нужную минуту он пожертвовал собой.

"Профессор, а что, если ему так понравится жить в магмире, что он не захочет убиваться об Тома?" - "Да не, бред какой-то".
Подметил одну любопытную деталь в различном говне про Дамбигадов и СьюхоГаре. Раньше особо не обращал внимания, но сейчас, внизапна, щёлкнуло. Все герои такого рода говнофиков занимаются тем, что я называю интеллектуальным онанизмом. Все без исключения, начиная от чёрта-Калстеляна и заканчивая шедеврами ГХА.

В чём, собсна, соль: главные герои-Сьюхи просто обожают пустые размышления обо всём на свете - о жизни, магии, судьбе, мотивации других людей (в том числе и "анализируя" поступки коварного Дамбигада). Но ключевая проблема в том, что пустые размышления - это априори говно, пока ты эмпирическим или математическим путём не докажешь их истинность. В ходе этого процесса гипотеза неизбежно будет корректироваться, так как на голых рассуждениях и бытовой логике в сложном анализе далеко не уедешь. В нормальных условиях все оторванные от реальности размышлизмы Сьюхи обломились бы вероятностным подсрачником от нашего несправедливого мира, где всё всегда устроено не так, как тебе хочется. Но в сьюхофикле любые умозаключения Сьюхи волей авторской руки в сраке превращаются в незыблемую истину, какую бы абсурдную хуйню Сьюха не порола.

IRL подобная склонность к избыточной... рефлексии?... характерна для подростков. Особенно для подростков более-менее начитанных, пусть далеко и не всегда умных. Побродите по политическим пабликам в телеге, по каналам про философию или про околоисторические темы, там средний школообитатель как раз примерно как столь же среднестатистический "ТёмноГаре". Рассуждает идентично, думает - так же.

У авторов чтива, как и у описанной выше аудитории, закрепилось в голове опасное заблуждение, что около-интеллектуальная лингвистическая мастурбация соком мозга == высокому уровню интеллекта. Но это не так. Особенно в том случае, если реального анализа, как такового, не наблюдается - лишь перепевка чужих тезисов из, хе-хе, рукописных источников. По факту сей феномен не более, чем имитация реальной интеллектуальной деятельности. Такой себе "интеллектуальный" джанк-фуд, субстрат, позволяющий потребителю поиграть в Сократа, Аристотеля или Платона.

Оффтоп: по моим наблюдениям подобным до усрачки любят баловаться адепты разного рода идеологий, начиная с нациков и заканчивая краснопузыми.
Показать полностью
Чёт меня после рабочей ночи пробило на всякую хуйню, ы.
voss22
пустые размышления - это априори говно

Так это же даже не размышления, а просто попытка придать своим "мыслям Джокера" (или Ханя Нао?) вид гранитных истин.
Тощий Бетон_вторая итерация
Да даже когда они пытаются в "размышления" - неизбежно получается хуета. Хань на их фоне будто даже поумнее выглядит, хз)
voss22

Ну, как там заявлял мужественно ужалившийся Спайк123: "Не надо поступать правильно, надо поступать как лучше тебе". Заявлял с таким видом, словно это лично им выстраданная истина, не требующая подтверждений и обоснуев)
Chushpanka
Вот смотрю на всю эту галиматью и как-то даже забавно. Тайный план бездушного-манипулятора Альбуса Персиваля Еще-Сто-Тыщ-Имен Дамблдора с подпиленными стульями у бабулек, натренированным покруче любого шпиона лесничим, расчитывание каждого шага несчастной одиннадцатилетки ради целого... Ничего? А зачем это всё было-то?
Большая часть того, что вы описали, по моему мнению к БИ не относится, ну да ладно.
Desmоnd
Как же вам хочется перевести тему на "БИ объективно плоха" вместо признания, что вы неоднократно говорите о том в чём не разбираетесь и разбираться не хотите. Я не пытаюсь вас убедить, что это хорошее произведение, я не собираюсь сотрясать воздух в пустую, вам БИ не интересна за исключением возможности по ней проехаться. Суть диалога была не в попытке убедить вас, что она хороша, а что вы снова заявляете нечто по теме, в которой не смыслите.

Не стоит писать критику на "Доктор Живаго" Пастернака не прочитав произведение целиком. Даже если прочтена первая глава - этого недостаточно для выводов, кроме как "нравится-не нравится". И это применимо ко всем произведениям. Я, вроде, объясняю очевидные вещи, но это не слышат.
Показать полностью
voss22
Кратко и быстро- согласен. тем хуже. когда это сравниваешь ( а нельзя не сравнить) с каноном, где важны были приключения, действия, различные интересные вещи. Причем различные интеллектуальные рассуждения тогда хороши, когда тот кто говорит, что-то делает. Даже пресловутый Джон Крамер с его философией оценки жизни и маньячным нравм, отличается в лучшую сторону тем, что что-то делает.

"Не надо поступать правильно, надо поступать как лучше тебе".
Ну такая себе философия, причем опасная недоразвитостью. В данную секунду это так ,как хорошо тебе, а долговременные последствия могут быть иными.
Ereador
И это применимо ко всем произведениям.

Нет, не ко всем. Энное количество произведений можно изругать просто по первым главам, потому что материала для этого они с избытком наваливают уже там.
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001
Почему-то даже Дарт Вейдер, не великий философ. в рамках сюжета не лучшей игры ( видали и лучше в плане сюжета), догадался что пацан с мощнейшим потенциалом в Силе ему пригодится, и надо его правильно воспитывать. В результате растил с малолетства, наобещав всякого, и внушив большую преданность себе личноо. адски тренеруя.
И когда пацан вырос, и Вейдер его стал на разные задания отправлять. понятно почему он Вейдера слушается, и почто он такой сильный.

А Дамблдор как-то очень косвенно управлял своей маринеткой.
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

Нет, не ко всем. Энное количество произведений можно изругать просто по первым главам, потому что материала для этого они с избытком наваливают уже там.
Там следует изругивать только в рамках прочитанного. Прочтена первая глава и её содержимое изругано - ОК. Прочтена первая глава и изругано целое произведение - вы серьёзно?
voss22
Чёт меня после рабочей ночи пробило на всякую хуйню, ы.
Это не хуйня. а здравое. Я дополню еще бесконечными размышлениями в виде заклепкометрии. которая обычно просто копипаста с других сайтов. Скопипиздить с ЗК статью про крейсер типа Предусмотрительный https://starforge.info/cis-ships/providence-class-carrier-destroyer/ много ума не надо, и художественности тексту это тоже не добавит. А вот если это личные впечатления персонажа, то другое дело. А если опять речь про попаданцев. то это должны быть тонны впечатлений, что у нас дома максимум МКС на орбите висит, а это хрень длинной в тыщу метров. движется по прсторам космоса. и не просто движется, это еще и венный корабль.

Но если тупо копировать ТТХ, то это неинтересно читать. Понятно что кому-то такое задротство покажется чем-то прекрасным, но лично мне уже в первые пры такие фики перечитывать не хотелось.
Ereador
Прочтена первая глава и изругано целое произведение - вы серьёзно?

Абсолютно. Или вы считаете, что по первое главе какого-нибудь шедевра Владарга о несравненных сисназовцах в тушках арендаторов Золотого Трио абсолютно нереально точно предсказать, что в этом фикле будет дальше?
Тощий Бетон_вторая итерация
Заявлял с таким видом, словно это лично им выстраданная истина, не требующая подтверждений и обоснуев
А на самом деле, он её спиздил из фильма "дети шпионов 3"
Samus2001 Онлайн
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

Абсолютно. Или вы считаете, что по первое главе какого-нибудь шедевра Владарга о несравненных сисназовцах в тушках арендаторов Золотого Трио абсолютно нереально точно предсказать, что в этом фикле будет дальше?

* Ванга.жпег
Вижу бритые промежности!
Samus2001
* Ванга.жпег

Нычка ИРА, прапорщик на складе обмундирования...
Тощий Бетон_вторая итерация
Значительная доля говна (если не любое, лол) клепается по лекалам. Думается мне, если слегка заебаться и сбацать алгоритм-аналитик на основе теоремы Байеса - он с высокой вероятностью по первой-второй главе будет верно предсказывать, "говно" ли произведение/фанфик (по нашим гиеновским критериям, разумеется), или нет. Это, наверное, самое бездарное применение этой формулы. Было бы.
Конечно, будет N шанс на то, что за кучкой говна будет спрятана баночка с повидлом, но шанс на это, будто, не очень большой и им можно пренебречь.
voss22
В говнокнигах, в отличие от хороших, начало равно целому)
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

Абсолютно. Или вы считаете, что по первое главе какого-нибудь шедевра Владарга о несравненных сисназовцах в тушках арендаторов Золотого Трио абсолютно нереально точно предсказать, что в этом фикле будет дальше?
Вы путаете "предсказать что будет дальше" и "критиковать произведение за факты из предсказаний".
Использую пример, известный здешним завсегдатаям, "Временные трудности". После прочтения пролога вполне резонно предположить, что тут будет типичный восточный нагибатор без каких-либо хороших сторон у сюжета. Но ругать историю за клишированность и отсутствие воображения у авторов основываясь только на прологе - глупость. Очевидно же.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть