|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Конечно, будет N шанс на то, что за кучкой говна будет спрятана баночка с повидлом, но шанс на это, будто, не очень большой и им можно пренебречь.
1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
voss22
В говнокнигах, в отличие от хороших, начало равно целому) 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador Вы путаете "предсказать что будет дальше" и "критиковать произведение за факты из предсказаний".Абсолютно. Или вы считаете, что по первое главе какого-нибудь шедевра Владарга о несравненных сисназовцах в тушках арендаторов Золотого Трио абсолютно нереально точно предсказать, что в этом фикле будет дальше? Использую пример, известный здешним завсегдатаям, "Временные трудности". После прочтения пролога вполне резонно предположить, что тут будет типичный восточный нагибатор без каких-либо хороших сторон у сюжета. Но ругать историю за клишированность и отсутствие воображения у авторов основываясь только на прологе - глупость. Очевидно же. |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001 Нычка ИРА, прапорщик на складе обмундирования... Эреадор, не понимающий очевидных вещей, но уперто стоящий на совсем, жалуясь, что его не слышат. Все повторяется в этом дне сурка, кроме момента, когда жизнь не устает подвозить нового говна 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Нет, я ничего не путаю. И вы совершенно зря приплетаете "Временные трудности" - если просохатить стиль автора и его иронию над Ханем, то "предположить, что тут будет типичный восточный нагибатор без каких-либо хороших сторон у сюжета", конечно, можно, но это не "резонно", а чтение жопой. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Кстати, а я же правильно помню, что БИ пиисалась до того, как ГП был завершён? |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador Кстати, а я же правильно помню, что БИ пиисалась до того, как ГП был завершён? Да, и обычно упоминают, как авторы БИ че-то там круто предсказали, что Знейб шпион Дамблдора, что ли |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Samus2001
Так разве не надо их осудить за то, что они стали строить свою конспирологию, не дочитав ГП до конца?)) круто предсказали, что Знейб шпион Дамблдора Если записывать в шпионы Дамблдора каждого первого в Хогвартсе - в кого-то и попадёшь. 1 |
|
|
Ereador
Показать полностью
Я бы сказал, что это скорее экстраполяция на основе обнаруженных закономерностей. В случае, когда мы говорим про ту же "БИ" - мы имеем дело с, практически, родоночальником всей той фанонной ебанины, с которой регулярно имеем дело в разного рода гиенингах. Безусловно, люди не слово в слово копируют "БИ" и тезисы из неё - что-то теряется, что-то забывается, что-то просто не нравится - но проблема "БИ" никуда не девается, так как она лежит в плоскости самой идеи этого... произведения?... работы? И эта идея в "БИ" видна сразу, в том числе и в виде тезисов в самом её начале. Ну да ладно, допустим, мы изначально предвзяты к этому произведению, но решили пересилить себя и прочесть первую и вторую главу. У нас уже сформировано гипотетическое предубеждение о том, что мы можем в этой "БИ" увидеть - у нас есть конкретное ожидание, которое мы проверяем, ознакомившись с источником. *Также держим в голове, что "БИ" - не художественное произведение, а аналитическое. Ну типа.* Так вот. Ознакомившись с первой главой мы либо: а) Не получаем подтверждения своего предубеждения частично/полностью, потому даём шанс произведению на раскрытие темы, которая нас, возможно, переубедит. б) Полностью подтверждаем своё предубеждение (условная претензия: "фанонная ебанина"), что даёт нам право экстраполировать впечатление на всю работу. Учитывая, что "БИ" - произведение аналитическое, то диалог с нами ведёт автор напрямую. Он не может сослаться на художественные и жанровые условности, а наше с ним взаимодействие происходит в мета-формате. Соответственно, ознакомившись с основными его мыслями и, допустим, подтвердив свою предвзятость мы обосновано склонны ему не доверять, не давая лишних шансов. Представим гипотетическую ситуацию: вы - физик-теоретик, плотно занимаетесь космологией. Внезапно один из коллег протягивает вам диссертацию другого неизвестного физика, предлагая ознакомиться с ней. Вы открываете папку, начинаете читать и с первых же секунд видите месседжи про теорию Эфира, тупого Эйнштейна, глупость ОТО и абсурдность существования чёрных дыр. Разумеется, после такого вступления вы выкинете к чертям собачьим этот диссер, а коллегу-шутника наградите подзатыльником. Получилось немного косноязычно, сделайте скидку на то, что я до сих пор не спал. 1 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001 Так разве не надо их осудить за то, что они стали строить свою конспирологию, не дочитав ГП до конца?)) Обязательно надо осудить и сказать, что они неправы, раз навоображали себе Дамблдора-гроссмейстера по первым книгам. Если записывать в шпионы Дамблдора каждого первого в Хогвартсе - в кого-то и попадёшь. У Дамбигада здорового мага - все вокруг его шпионы, должники и просто признательные ему люди. Этакий Слагхорн на максималках. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Samus2001
У Дамбигада здорового мага - все вокруг его шпионы, должники и просто признательные ему люди. И при таких-то возможностях он почему-то страдает вот такой хуйнёй. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Ereador Как по мне, явления одного порядка, просто здесь вам очевидно, что подобное додумывание - это полная чушь.Нет, я ничего не путаю. И вы совершенно зря приплетаете "Временные трудности" - если просохатить стиль автора и его иронию над Ханем, то "предположить, что тут будет типичный восточный нагибатор без каких-либо хороших сторон у сюжета", конечно, можно, но это не "резонно", а чтение жопой. Тощий Бетон_вторая итерация Ereador Да, после пятой книги. Но они и не претендовали на истину в последней инстанции по содержимому будущих книг. Они обсуждали только уже вышедшие.Кстати, а я же правильно помню, что БИ пиисалась до того, как ГП был завершён? voss22 Я скажу так, в первой главе БИ нет почти ничего, за что мне БИ собственно нравится. Там есть пункты с которыми я полностью не согласен. Но для меня это произведение представляет большую ценность и только расширяет мою любовь к миру Роулинг. А про данный пример с физикой… Вы знаете, что круглые орбиты гелиоцентрической системы Кеплера давали более неточные прогнозы, чем у устоявшейся геоцентрической с эпициклами? И да, орбиты были вовсе не окружностями. Но вот основная идея - вот она осталась в истории. Собственно сами авторы и не планировали писать некий серьёзный труд. Они просто решили выложить результаты своих обсуждений. Как они писали, весь анализ первого и второго курса был выложен лишь потому, что они хотели расписать происходящее на третьем курсе, а для этого нужно хотя бы немного расписать первые два. Можете сравнить уделённое внимание чисто по обьёму текста. А уж за то, что потом делали другие «чтецы» прикрываясь их именем они точно не в ответе. У англофандома та же проблема возникла и без них |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Показать полностью
Как по мне, явления одного порядка, просто здесь вам очевидно, что подобное додумывание - это полная чушь. Не знаю, что как по вам, а вот мне неясно, кем надо быть, чтобы решить, что автор относится к Ханю, как сам Хань к себе. А теперь пойдите и сравните это с аурой неодолимой мощи, что журчит чистейшим хрусталём. Да, после пятой книги. Но они и не претендовали на истину в последней инстанции по содержимому будущих книг. Они обсуждали только уже вышедшие. И это другое? Им не надо было дождаться финала, им не надо было задним числом сдать своё писево в архив, когда оно не подтвердилось? Но для меня это произведение представляет большую ценность и только расширяет мою любовь к миру Роулинг. Криптотеории про Хагрида хотя бы весёлые. Собственно сами авторы и не планировали писать некий серьёзный труд. Они просто решили выложить результаты своих обсуждений. Как они писали, весь анализ первого и второго курса был выложен лишь потому, что они хотели расписать происходящее на третьем курсе, а для этого нужно хотя бы немного расписать первые два. Можете сравнить уделённое внимание чисто по обьёму текста. Вот как вы сейчас говорите, получается так. что БИ даже и не книга, а просто собранный в кучу дайджест переписки. Но относиться к ней надо, как к Д-ру Живаго? 1 |
|
|
voss22
Хань на их фоне будто даже поумнее выглядит, хз) А уж в итоге-то оказалось, что Хань был во всем прав и его гений не оценили современники.2 |
|
|
Ereador
Как же вам хочется перевести тему на "БИ объективно плоха" вместо признания, что вы неоднократно говорите о том в чём не разбираетесь и разбираться не хотите Это обычное разбираться в сортах говна. Я прочитал первую часть (как оказалось, всю - теперь освежил в памяти). Увидел говнину. Почему она говнина - изложил предметно. Сказал, что именно мне не понравилось.Я не знаю, к чему именно ты доебался (похоже толко к "нипрадумала" - потому что предметно ты не сказал ничего), но как-то совершенно и похуй. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Ereador Про отношение авторов к Ханю по прологу читатель ничего не может понять, так как в прологе нет самого Ханя. Там Бао Сяо. Не знаю, почему вы тут припоминаете эту ауру мощи, но там было "сами небеса дрожали перед его мощью". Не знаю, что как по вам, а вот мне неясно, кем надо быть, чтобы решить, что автор относится к Ханю, как сам Хань к себе. А теперь пойдите и сравните это с аурой неодолимой мощи, что журчит чистейшим хрусталём. И это другое? Им не надо было дождаться финала, им не надо было задним числом сдать своё писево в архив, когда оно не подтвердилось? Вы про что? Они писали мысли по прочитанным ими книгам. Что тут не так? Они не писали по невышедшим и/или непрочитанным ими книгам. Там где они делали прогнозы на будущее, они прямо писали, что это лишь прогнозы. Почему вы путаете анализ прочитанного и делание глобалных выводов по непрочитанному? Криптотеории про Хагрида хотя бы весёлые. Да, это так. Впрочем, мне чувство юмора авторов тоже нравится. К сожалению, этого не увидеть во вступлении; как я уже сказал, во вступлении нет почти ничего, за что мне нравится БИ.Вот как вы сейчас говорите, получается так. что БИ даже и не книга, а просто собранный в кучу дайджест переписки. Но относиться к ней надо, как к Д-ру Живаго? Я прошу так относиться ко всем произведениям. Я нигде тут не заявлял, что это классика или написано на уровне великих авторов. Но любое произведение может быть оценено только в рамках прочитанного объёма. Оценивать непрочитанное на основе пустых предположений - это неправильно. И неважно, что оценивается - Евгений Онегин, Временные трудности, БИ, Новое Начало: Альтернатива, или какой-то фик Заязочки. Оценить можно только то, что знаешь, что прочтено. Всё остальное - голословные предположения.И да, там не просто дайджест, но это не был их магнум опус, и они на подобное и не претендовали. И такого внимания читателей они тоже не ожидали. Они завершили то, ради чего всё это было - анализ третьего курса - и на этом прекратили, так как им такое внимание было не нужно, и я их понимаю. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Про отношение авторов к Ханю по прологу читатель ничего не может понять, так как в прологе нет самого Ханя. Там Бао Сяо. Не знаю, почему вы тут припоминаете эту ауру мощи, но там было "сами небеса дрожали перед его мощью". Вот это щас был тверк мирового масштаба. Они писали мысли по прочитанным ими книгам. Во-первых, мысли оказались несостоятельны. Во-вторых, литературная ценность мыслей стремится к нулю. У читателя этих мыслей есть полное право с погора увидеть всю дурную конспирологию, и плюнуть. Я прошу так относиться ко всем произведениям. И с какого перепугу кто-то так должен относиться ко всем произведениям? И неважно, что оценивается - Евгений Онегин, Временные трудности, БИ, Новое Начало: Альтернатива, или какой-то фик Заязочки. Оценить можно только то, что знаешь, что прочтено. Всё остальное - голословные предположения. Нет, блять, важно. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador Вы это к чему? Я изначально писал, что по прологу можно прийти к ложным выводам, но это не даёт права применять данные выводы ко всему произведению. Или вы заявляете, что в прологе можно увидеть, что авторы несерьёзно описывают "мощь" Бао Сяо?Вот это щас был тверк мирового масштаба. Во-первых, мысли оказались несостоятельны. Во-вторых, литературная ценность мыслей стремится к нулю. У читателя этих мыслей есть полное право с погора увидеть всю дурную конспирологию, и плюнуть. Я не против. Читатели могут плевать и не читать. Это их мнение по прочтённому. С какого момента их мнение по непрочитанному обретает какую-либо ценность?И с какого перепугу кто-то так должен относиться ко всем произведениям? Мне казалось, что это очевидные правила хорошего тона, но насколько вижу, так думают не все. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Ereador
Вы это к чему? Я изначально писал, что по прологу можно прийти к ложным выводам, но это не даёт права применять данные выводы ко всему произведению. А не можно. Пролог коротенький, ни о чём, и в нём нет заявленного главного героя. С какого момента их мнение по непрочитанному обретает какую-либо ценность? Я ещё рас повторюсь: у плохих книг целое равно частному. И экстраполяция прочитанного на весь текст работает прекрасно. А стиль, логика, эрудиция и авторское мастерство скачкообразно не меняются. Мне казалось, что это очевидные правила хорошего тона, но насколько вижу, так думают не все. Какой, нафик, хороший тон, для кого? Критиковать графоманию по первым главам - норма, требовать от читателя академического терпения при чтении откровенного мусора - абсурд. |
|
|
Ereador
А про данный пример с физикой… Вы знаете, что круглые орбиты гелиоцентрической системы Кеплера давали более неточные прогнозы, чем у устоявшейся геоцентрической с эпициклами? И да, орбиты были вовсе не окружностями. Но вот основная идея - вот она осталась в истории. Справедливости ради стоит сказать, что поведение исследователей прошлого, использующих геоцентрическую модель и опирающихся на предсказания оной вполне логично, как и их неприятие гелиоцентрической системы. Просто вследствие того, что таков был контекст и наблюдения, а развитого матаппарата не было. Так и здесь - поведение типичного физика относительно условного фрика с Эфиром также будет логично, ибо наш контекст ОТО и СТО, а также предсказания оных, которые бьются с наблюдениями. Будет что-то, что предсказывает и бьется с наблюдениями лучше перечисленных вещей - предыдущие теории уйдут в историю. И скептицизм тоже совершенно оправдан, в таком случае. Но это небольшой оффтоп от меня, совсем не по теме) 2 |
|