↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Veronika Smirnova
10 мая в 15:20
Aa Aa
#кино #обзор #кино_разделочная
Угораздило меня посмотреть новую "Буратину". Делюсь постэффектами, ловите маяки.
Это фанфик не по книге, а по предыдущей экранизации - той, которая начинается с двух алкашей. Фанфик оосный, аушный и экологически чистый, алкашей тут нет. Как и положено фанфику, в новом фильме то и дело отсылки к старому.

Сначала о хорошем. Музыку многие ругали, но на мой взгляд, она супер (кроме бесячей песенки про Бу Ра Ти Но, она так и осталась бесячей). Жаль, что песен очень мало, а те что есть, урезаны. У некоторых припев от старой версии, а куплетную часть написали новую, и получилось ничуть не хуже. Рыбников гений. Особого внимания заслуживает песня про Марию, переделанная из "Фонарщиков". Она классная - за исключением вырвиглазно-зубодробительного текста - и здорово спета. Если бы она была на иностранном языке, было бы ещё лучше.

Еще из хорошего - новые персонажи: три итальянских таракана, с которых и начинается история. Лучше бы и дальше было только про тараканов.

Фоны, пейзажи, декорации хороши.

А в остальном, прекрасная маркиза.

Сама Буратина - нарисованная на отвали 3D. Кто смотрел, заметили в отзывах, что фильм больше похож на "Пиноккио" с его трэшем, чем на нашего "Буратино". Гг не озорник и оторва, как мы привыкли, а депрессивное чмо. Впрочем, как и все остальные. Классика жанра: все друг друга не так поняли, все на всех обиделись, у всех травма детства и все льют слёзы. Делают они это ровно в три раза дольше, чем нужно, поэтому все слёзные сцены вызывают бешенство. Вместо того чтобы сочувствовать страдальцам, хочется им ещё добавить.

Под пиво тоже не пойдёт, потому что некоторые моменты... ну, в общем, когда Буратина пошла в школу, её встретила у порога толпа малолетних гопников и открутила ей деревянную бошку. Картина маслом: буратинной башкой играют в волейбол, сама Буратина тоже в числе игроков, бегает без башки и весело орёт. 6+

У каждого персонажа новый образ, не имеющий ничего общего с предыдущим киновоплощением, черный Снейп радостно машет рукой из-за бугра. Создатели фильма силой искусства прививают юному зрителю прописную истину: внешность - не главное! Буратина очень страшная внешне, как восставший из ада. В сочетании с расчленёнкой эффект достигается неописуемый.

Вкратце о других персонажах.
Папа Карло - Паганель в очках Гарри Поттера и с повадками бедного вечного студента.
Мальвина - сорокалетняя тётка потасканного вида с характерной циничной усмешкой, только сиги в зубах не хватает.
Арлекин - не то Джокер, не то Даламар, но без их обаяния.
Пьеро - классический лысый Пьеро с выбеленным лицом и черными кругами вокруг глаз, не дай бог приснится. Когда этот монстр запел романс про малину, я выронила мышку.
Вся труппа - взрослые артисты. Это не дети и не куклы, и вообще это не сказка, а суровый мир с небольшим элементом дарк-фэнтези.

Тортила - элегантная дама с гнусной прической. Такую причёску нужно запретить, она способна изуродовать даже молодую женщину, а на пожилой смотрится совсем печально. (Это когда вокруг ушей и на затылке лысина, а на макушке большой пушистый шар.)

Лиса Алиса ничуть не смешная, просто стареющая усталая напёрсточница с неко-ушками.
Кот Базилио скорее обезьяна, чем кот. Лично мне он показался самым противным персом, слишком много и слишком гадко кривляется. Явно обдолбанный. Как его не запретили, непонятно.

Карабас - шизанутый холеро-меланхолик с синдромом Раскольникова, опасный для общества. Кто хотел детскую сказку? Щаззз, держитесь, будут трупы!
Дуремар - бессмысленный страхолюд, сошедший с полотен Ван Эйка и играющий роль мебели. И он, и Карабас тоже непонятые миром страдальцы, оба честно отрабатывают свою слёзную сцену.

Ещё одна интересная деталь. Подобно старику Белогору из "Последнего Богатыря", шарманщик Карло (который тут вовсе не шарманщик, а плотник, живущий в скромной каморке 10 на 15 метров) настойчиво продвигает мысль, что в рождении детей баба - лишнее звено. Он уверен, что с помощью колдовства дети получаются лучше - отборные и генномодифицированные. В книге он просто выстругал пацана из полена, в фильме добавил к процессу щепоть магии. А дальше всё по канону - вместо человеческого мальчика получился антропоморфный дендромутант. У чернокнижника Белогора, напомню, вывелся сынок с крысиным хвостом. Что поделать, издержки. Зато тёщи нет.

Фильм по структуре, событиям и дебилизму героев очень похож на «Чебурашку», фактически один в один - только вместо больших ушей длинный нос. Три таракана с итальянскими именами замечательны, но у них очень мало эфирного времени. В тараканах заложен символизм - кто, как не они, хозяйничает в мозгах всех героев фильма?

В общем, хорошее кино, жизненное, рекомендую к просмотру.
10 мая в 15:20
39 комментариев из 41
Pitaici
Спасибо!👍👍👍😁 Отличный радующий отзыв. Вывод: можно уж и не смотреть , а заняться чем-то более полезным— поесть.
Главное - не есть во время просмотра😁😁😁
Veronika Smirnova
Точно! Взглянула на фото героев. Вы правы — все отвратные! Поэтому обед можно пропустить, покуда впечатления померкнут..
Рецензия - огонь! Аж захотелось фильм посмотреть 😆
Особенно сцену с волейболом.
Взглянула на фото героев. Вы правы — все отвратные!
Причем дело-то не в актерах - они люди как люди. А в гриме и постановке... и в мискасте
"Буратине отвинтили голову" - натот одобряет ))
А вообще обзор порадовал, посмеялась от души (смотреть, конечно, не буду) ))
Stasya R Онлайн
Ржака)))
Да, тараканы там лучшее.
Как там песня Тортилы?
И сама она как эпизодический персонаж? (помимо прически)

В старом фильме была у меня любимицей, если сделали хорошую перепевку Затянулась бурой тиной -- можно и послушать.

А так... "Чего только не увидишь в нашем пруду"(с)
Грызун
Эту песню как раз испохабили( впихнули кусочек рока, тортила сплясала не то канкан, не то стрипдэнс, вообще ни в зуб ногой получилось
Ещё интересный момент. В фильме часто мелькают религиозные символы, свечи, молитвы. Так вот лиса Алиса читает Буратине лекцию по воровству на фоне статуи девы Марии и горящих свечей.
Veronika Smirnova
Нет, это точно лучше не смотреть. А то ещё истерика случится, с ором выше гор!
Агнета Блоссом
У меня уже.
Arandomork Онлайн
Глянула фото - почему-то всех актеров очень хочется помыть. И отсыпать кулек антидепрессантов каждому, жуть. А рецензия отличная)
Veronika Smirnova
Сочувствую. (
Я думал сходить на Буратино, но прочитал один негативный отзыв, глянул на рожи кастинга, согласно кивнул и не пошёл. Сейчас прочитал этот пост, и пожалел что не пошёл на это ржачное сборище фриков.
Оффтоп:
Если Буратино - мальчик, значит у него должны быть соответствующие части анатомии. Как перестать представлять процесс их производства? Честно, никогда об этом не думал, пока не увидел одну картинку в интернете...
Какая хорошая рецензия.
щзхъ
Оффтоп: Если Буратино - мальчик
сфига он мальчик? девочка играла.
Veronika Smirnova
Дамбигей, снейпонегр, буратинотранс... Мда-а.
щзхъ
Дамбигей, снейпонегр, буратинотранс... Мда-а.
Вы не понимаете! То клятая гнилая западная повсточка, а то интеллектуальное отечественное переосмысление!
Не путайте!
Тот случай, когда рецензия интереснее фильма)
Jinger Beer Онлайн
Блин, когда посмотрел этот треш хотел написать примерно тоже самое. Но не так талантливо получилось бы.
Jinger Beer Онлайн
Тема лисы Алисы и кота Базилио - вообще переосмыслена. Вместо "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь" - ньюалиса и базилио реально грабят всех встречных-поперечных, останавливают время и прочее. Я чуть стул не прожег, когда это началось, да и дальше не лучше. Там еще педофильская тематика прет из всех щелей, идеологически если рассмотреть выступления Буратины.
*ну, в общем, когда Буратина пошла в школу, её встретила у порога толпа малолетних гопников и открутила ей деревянную бошку. Картина маслом: буратинной башкой играют в волейбол, сама Буратина тоже в числе игроков, бегает без башки и весело орёт. 6+

Это чтобы дети боялись в школу идти да? Ору
Нет уж, лучше уж вместо этого просмотра пересмотреть что старый советский, что ооооочень аушно-фафиковский (чтокурилавтор?) Новые приключения Буратино с ещё не зашварившимися тогда музыкантами эстрады, нашел говорит, что аж 97-го года, и где до тебя доходит, что это переделка Буратино без эффектов и на современный лад разве что на сценах с Тортиллой. Судя по всему, даже это будет лучше, чем современный экземпляр.
Классика жанра: все друг друга не так поняли, все на всех обиделись, у всех травма детства и все льют слёзы. Делают они это ровно в три раза дольше, чем нужно, поэтому все слёзные сцены вызывают бешенство. Вместо того чтобы сочувствовать страдальцам, хочется им ещё добавить.
Гениальное замечание!
Фильм даже смотреть не хочу, хватило лицезрения актёров. Мальвина как из Освенцима, Пьеро как из ужастика.
Джейн Сильвер
Мальвина скорее из борделя для нищих
Так. Я не понял. Буратино в фильме - ДЕВОЧКА!? Я думал что девочка - актриса, а не персонаж...
Лучше бы и дальше было только про тараканов.
Veronika Smirnova
Звучит оптимистично. Аж захотелось посмотреть на этих тараканов.
Jinger Beer Онлайн
Veronika Smirnova
Кстати, ты в курсе, что 1 таракан там был русский?
Wave Онлайн
Особого внимания заслуживает песня про Марию
Читаю пост по диагонали, дохожу до фразы «песня про Марио» — офигеваю.
Wave Онлайн
Перечитал пост. Вспомнил песенку Николая Гринько про Буратино. Про современную интерпретацию.
https://www.youtube.com/watch?v=5sO0zI9MXsM
Думаю что Буратино-девочка и Снейп-негр это признаки апокалипсиса.
Jinger Beer
Veronika Smirnova
Кстати, ты в курсе, что 1 таракан там был русский?
Хм.
Не заметил.
Смотрели как положено.
В кинотнатре
.
Jinger Beer
В чём причина отмены ЧС?
Jinger Beer Онлайн
щзхъ
Jinger Beer
В чём причина отмены ЧС?
Амнистия всяких фриков. В честь 1 мая.
щзхъ
да ты не переживай, скоро снова заработаешь чс
Jinger Beer Онлайн
Veronika Smirnova
щзхъ
да ты не переживай, скоро снова заработаешь чс
🤣🤣🤣
Jinger Beer
Я не всякий фрик. Про "фрик" спорить не буду, ибо фрик в глазах смотрящего, но уж точно не "всякий".
щзхъ
Ясен пень, не всякий. Заслуженный Фокс Фсея Фанфикса
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть