↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Сказочница Натазя
28 мая в 22:13
Aa Aa
#реал
Сегодня праздник у сына - 15 лет ребенку стукнуло) Подарили ему 3D принтер и залипли всей семьей))) От себя не ожидала, что процесс создания чего-то будет таким интересным))) Наверное, эффект новизны)
28 мая в 22:13
20 комментариев из 30
ФатаМоргана
Спасибо)
Главная польза от принтера - делать самим мелкие пластиковые запчасти для бытовых предметов и техники. Часто покупное стоит невероятно дорого, или ждать месяц.
ценами на пластик
Вот самое недорогое из качественного - sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/?filtersData[cats]=32 Для начала берите полупрозрачные, они менее капризны при печати. 700р за кило, но есть и "переходный" подешевле.
Идти к ним короче всего от станции "Калитники", там минут 10 примерно. От метро на автобусе лучше не связываться - долго очень.
придумали из пластиковых бутылок вытягивать нить для 3д- принтера)
Сейчас уже нет смысла. В те годы, когда пластик был только импорт - да. Сейчас тратить время за сбор 40 бутылок, мытье, резку... ради 1 кг пластика, да и сама вытягивалка денег стоит за детальки.
trionix
Спасибо!
tael00 Онлайн
А потом у вас появятся пакеты с ними - поддержками)))
tael00
Поддержками?))) Новичкам нужно пояснение))
tael00 Онлайн
Сказочница Натазя

Вот эти палочки и есть поддержки) иногда на них уходит очень много пластика((
tael00
Ага, поняла, спасибо)
П.с. фанфикс образовательный))
У меня пакет с поддержками один, но так как он наполнялся всю зиму, а теперь вопрос - как его вынести? Он всерьез больше меня. И шире лестницы из мансарды.
trionix
😲
Как показывает опыт печати, начинать можно с pla и PETG(я им печатаю).
Пока без танцев с бубнами у меня филамент от НИТ, MAKO. С небольшими техношаманстаом Пластикофф.
Kremen - было худшее решение для моего Creality.

Слайсер использую в основном Cura. Проектирую в Инвенторе от Аутодеск(инженерка), но иногда и в Blender.
Очень много моделей можно найти в инете.

Поддержки от филамента(отходы) сплавляю в пластины или тупо в брусок. Сделать форму для горшка всё руки не доходят.

Максимально сгладить модель можно парами дихлорэтана(а если пролить на модель - будет глянец). Правда несколько дней это будет мячек - по свойствам будет, как тугая резина. Я так заглушки делал.

Катушки обычно уходят на работу - мужики на них удлинители и провода сматывают.

Вы бамбук взяли?
Selmek
Спасибо за советы. Мы начали с pla.
А что за бамбук?
Бамбук это bambulab производитель.

От себя советую следить за влажностью, на филамент и итоговый результат может влиять очень сильно в виде ломкости филамента на бобинах и дырочек на готовом изделии. Мы так месяц не трогали принтер и остатки пластика среднего качества очень хрупкими стали. Так что в плюсах держать устройство для осушения филамента (дополнительный подарок на окончание года?), мелкий датчик влажности (сяомишный прикольный) и камеру для слежения (некоторые штуки могут печататься и 8 часов).
SmileMoon
Бамбук это bambulab производитель.

От себя советую следить за влажностью, на филамент и итоговый результат может влиять очень сильно в виде ломкости филамента на бобинах и дырочек на готовом изделии. (некоторые штуки могут печататься и 8 часов).

Вакуумный пакет, в него плоскую сушилку для травы, вокруг обложить подушками. Раз в час поворачивать катушки. Держать несколько часов.
На крайний случай в духовку на 50 градусов с открытой крышкой на несколько часов.

У меня самая долгая печать была трое суток.

Насчет пластин. Со временем от пластины начнет отходить пластик. На этот случай берём посудомой и губку - отмываем пластину от грязи, жира и пыли. Плюс я резервную купил с литографией - тоже эстетика.
Если отмывать лень, то пва+вода в пропорции 1:5 и сушим, но это крайние меры.

Со временем на принтере надо менять сопло - это расходник. Я за год сменил два сопла.

Ну и раз в квартал провожу ему ТО. Ну и на шаговые моторы приклеил радиаторы.
SmileMoon
Selmek
Спасибо! Сколько всего нового разом узнала. И полезного. Все сохранила)
Kremen да, ихний PETG весьма хрупкий, расслоение от скорости и нужна Т 240 примерно.
По ссылке выше нормальные все, кроме светлосерого, он просто хлам - засоры сопла, несплавление, трещины в уже напечатанном и вообще ужас, из 2 катушек по 2,5 кг - две годные детальки... 9/10 в мусор. Еще очень проблемный черный.
Повторю совет - все техническое печатайте полупрозрачными пластиками - они без замутнителей и просто прочнее.
Со временем от пластины начнет отходить пластик
берется самый дешевый лак для волос и она обрызгивается в области печати
Сушилка - проще купить сразу осушитель воздуха в комнату - быстрее сохнет белье, не ржавеет инструмент, и нет бессоницы от высокой влажности
trionix
Я kremen две катушки отпечатал(с дуру повёлся на хорошую цену и купил 5 катушек). Остальное перепродал.

Лак не лучшее решение. Z-оффсет постоянно корректировать надо будет и хрен смоешь. А так пластина нормальная решает почти все проблемы.
Поздравляю с ребёнком! Здоровья ему и успешных успехов
Габитус
Спасибо🥰
Самое главное здоровья вам всем! И нервов побольше!)) Мешками!
Ellinor Jinn
Спасибо!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть