|
Бумсланг был научно описан магглами в 1829 году (а его опасность для человека была опытным путём установлена в 1957). Эта змея обитает в регионе, исторически мало связанном с Европой и Азией, а её образ жизни в общем не предполагает частые контакты с человеком. В народной медицине региона не используется.
Можно предположить, что Оборотное зелье либо сравнительно недавно изобретено, либо модифицировано примерно в XIX веке. 6 июня в 22:31
7 |
|
Гилвуд Фишер
isomori Массовость нужна для того, чтобы совпали знание, товар и потребность.Для портала нужно иметь портал и коснуться его в нужный момент. Ну наверное создатель должен знать куда он его настраивает, но в данной гипотетической ситуации он вполне может быть местным. А что до массовости, а зачем она? Ну сколько там этой шкуры нужно на одно зелье, и сколько таких зельев вообще используется волшебниками среднестатистической Британии ну скажем в год? Это явно не тонны и даже не сотни килограмм материалов и ингредиентов. Думаю и шкур, и всякой местной травы для других зелий и много чего ещё вполне может привезти на годы вперёд один волшебник-торговец в своей сумке, особенно если он её расширит как это делала Гермиона. И это даже не обязательно будет один волшебник: вполне может быть и цепочка толкающая товар на разных рынках |
|
|
Гилвуд Фишер
Вот пытаюсь вспомнить, в каком из допов было про путешествия в том числе в Америку. |
|
|
Lady Astrel
Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип |
|
|
Кстати, о допах.
Согласно им, школа Уагадугу существует около тысячи лет и находится в Лунных горах - предположительно это массив Рувенезори в Уганде и ДРК. |
|
|
Гилвуд Фишер
Lady Astrel Нет.Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип Нашла. https://www.harrypotter.com/writing-by-jk-rowling/fourteenth-century-to-seventeenth-century-en |
|
|
чум_АК Онлайн
|
|
|
Ну, что вошь на шелковом исподнем не держится европейцы давно знали. Но шелководства не имели. Причем не просто не видали в жизни шелкового производства - за вывоз гусениц шелкопряда местные секирбашку учиняли. Про то, как растет хлопчатник вообще бредовые представления были.
1 |
|
|
чум_АК
Ну, что вошь на шелковом исподнем не держится европейцы давно знали. Но шелководства не имели. Причем не просто не видали в жизни шелкового производства - за вывоз гусениц шелкопряда местные секирбашку учиняли. Про то, как растет хлопчатник вообще бредовые представления были. Византия – это европейцы. И шёлк. |
|
|
Lady Astrel
Кстати, о допах. Одна школа на всю Африку – это вообще прелесть что такое. Если знать о том, как жители Африки относятся друг к другу.Согласно им, школа Уагадугу существует около тысячи лет и находится в Лунных горах - предположительно это массив Рувенезори в Уганде и ДРК. |
|
|
isomori
Византия – это европейцы. И шёлк Шёлк - это Китай...isomori Lady Astrel Если б вы прочитали статью о ней, то увидели, что она там старейшая и крупнейшая, но не единственная.Одна школа на всю Африку – это вообще прелесть что такое. Если знать о том, как жители Африки относятся друг к другу. Одна школа в Северной Америке, одна - в Южной. И - какой кошмар! - на всю Азию одна школа. И та в Японии. Правда, речь идёт о старейших и самых престижных школах мира, коих всего 11. О более мелких речь не идёт, они просто есть. 1 |
|
|
Гилвуд Фишер
Lady Astrel Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип А с викингами никто из волшебников не путешествовал? Винланд, вот это все. 1 |
|
|
Танда Kyiv
А кто ж их знает. Но подозреваю что если и были то как и остальные викинги там и сгинули, или домой вернулись. 1 |
|
|
Lady Astrel
isomori Шёлк - это Китай... Есть легенда, что семена шелковицы и гусениц вывезла в своей одежде из Китая некая знатная невеста - видимо, дома перспективы были поганые, надо было уезжать любой ценой - вот ее и уговорили, сделав вывоз шелкопряда тайным условием брака. Ну, то есть, в тексте это было подано как-то романтично, в духе историй, где влюблялись не то, что по портрету, но по словесному описанию :) но реально, конечно, все было намного практичнее :) |
|
|
Lady Astrel
Шёлк - это Китай... В 8-10 веках Византия была вполне себе мощным центром шелководства.Собственно значительное количество саг на том основана, что северные пацаны прут с югов модные тряпки в свои северные пенаты. А уж моя любимая об Одде Стреле, которая про Лукоморье и прочее, практически полностью из того состоит. |
|
|
Танда Kyiv
Lady Astrel Это японская легенда про китайскую принцессу, невесту японского императора.Есть легенда, что семена шелковицы и гусениц вывезла в своей одежде из Китая некая знатная невеста - видимо, дома перспективы были поганые, надо было уезжать любой ценой - вот ее и уговорили, сделав вывоз шелкопряда тайным условием брака. Ну, то есть, в тексте это было подано как-то романтично, в духе историй, где влюблялись не то, что по портрету, но по словесному описанию :) но реально, конечно, все было намного практичнее :) |
|
|
Lady Astrel
Танда Kyiv Это японская легенда про китайскую принцессу, невесту японского императора. Может быть. Очень давно читала, больше тридцати лет тому, еще и источник, как оказалось, перепутала - думала, что читала в книге "Наш друг лес", а там этой легенды нет. |
|
|
Шелководство в Византию заимствовали, вероятнее всего, не напрямую из Поднебесной, а из более западных точек Шёлкового пути.
|
|