↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
isomori
6 июня в 22:31
Aa Aa
Бумсланг был научно описан магглами в 1829 году (а его опасность для человека была опытным путём установлена в 1957). Эта змея обитает в регионе, исторически мало связанном с Европой и Азией, а её образ жизни в общем не предполагает частые контакты с человеком. В народной медицине региона не используется.
Можно предположить, что Оборотное зелье либо сравнительно недавно изобретено, либо модифицировано примерно в XIX веке.
6 июня в 22:31
20 комментариев из 41 (показать все)
Нет там никаких водорослей. У Ро, по крайней мере.
Fluxweed
В русском переводе встречалось как "водоросли"

Обучение чужаков/передача знаний опирается на институты и традиции. Это так устроено у людей. Культурные заимствования из обсуждаемого региона в Европу (и в арабский мир, кстати, тоже) - это в основном еда, продукты питания. Эфиопия повлияла на ирландское христианство чуть-чуть, через коптов, ещё до основания Хогвартса - и, в общем, всё.
Чтобы заимствовать ускоспециализированный ингредиент, к нему должен добраться специалист, обладающий базовыми знаниями и кругозором. Волшебное сообщество, как оно нам показано, более консервативно, чем маггловское, и существенно малочисленнее. Чтобы в жопу мира до 19 века приехал мастер-зельевар и выяснил, что одна из многих разнообразных змей чудесным образом подходит для решения его задачи, либо чтобы его зачем-то стали учить местные... я даже не знаю, что более вероятно.
Гилвуд Фишер
isomori
Для портала нужно иметь портал и коснуться его в нужный момент. Ну наверное создатель должен знать куда он его настраивает, но в данной гипотетической ситуации он вполне может быть местным.

А что до массовости, а зачем она? Ну сколько там этой шкуры нужно на одно зелье, и сколько таких зельев вообще используется волшебниками среднестатистической Британии ну скажем в год? Это явно не тонны и даже не сотни килограмм материалов и ингредиентов. Думаю и шкур, и всякой местной травы для других зелий и много чего ещё вполне может привезти на годы вперёд один волшебник-торговец в своей сумке, особенно если он её расширит как это делала Гермиона. И это даже не обязательно будет один волшебник: вполне может быть и цепочка толкающая товар на разных рынках
Массовость нужна для того, чтобы совпали знание, товар и потребность.
Fluxweed
В русском переводе встречалось как "водоросли"
Переводчики такие переводчики... В Поттермор эта "водоросль" росла на опушке леса.
Wiki:
Trichostema brachiatum, commonly known as fluxweed or false pennyroyal, is a species of plant endemic to North America.

hp-lexicon:
Fluxweed is native to the eastern United States and is a threatened or endangered species in several areas
Североамериканский эндемик. Находится под угрозой исчезновения.
Чтобы заимствовать ускоспециализированный ингредиент, к нему должен добраться специалист, обладающий базовыми знаниями и кругозором. Волшебное сообщество, как оно нам показано, более консервативно, чем маггловское, и существенно малочисленнее. Чтобы в жопу мира до 19 века приехал мастер-зельевар и выяснил, что одна из многих разнообразных змей чудесным образом подходит для решения его задачи, либо чтобы его зачем-то стали учить местные... я даже не знаю, что более вероятно.
Ну, если магглы до 19 века путешествовали, почему волшебники не могли? У них, к слову, перед магглами было преимущество: они могли домой вернуться в любой момент. А потом обратно сигануть. Хоть аппарацией, хоть порталом.

Ещё были ковры-самолёты
Ну кстати Северная Америка судя по допам все таки для волшебников из Европы как будто не была местом куда можно просто сгонять, все эти основатели Ильверморни и иже с ними там как будто действовали вполне параллельно магловской истории
Гилвуд Фишер
Вот пытаюсь вспомнить, в каком из допов было про путешествия в том числе в Америку.
Lady Astrel
Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип
Кстати, о допах.

Согласно им, школа Уагадугу существует около тысячи лет и находится в Лунных горах - предположительно это массив Рувенезори в Уганде и ДРК.
Гилвуд Фишер
Lady Astrel
Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип
Нет.
Нашла.
https://www.harrypotter.com/writing-by-jk-rowling/fourteenth-century-to-seventeenth-century-en
чум_АК Онлайн
Ну, что вошь на шелковом исподнем не держится европейцы давно знали. Но шелководства не имели. Причем не просто не видали в жизни шелкового производства - за вывоз гусениц шелкопряда местные секирбашку учиняли. Про то, как растет хлопчатник вообще бредовые представления были.
чум_АК
Ну, что вошь на шелковом исподнем не держится европейцы давно знали. Но шелководства не имели. Причем не просто не видали в жизни шелкового производства - за вывоз гусениц шелкопряда местные секирбашку учиняли. Про то, как растет хлопчатник вообще бредовые представления были.
Византия – это европейцы. И шёлк.
Lady Astrel
Кстати, о допах.

Согласно им, школа Уагадугу существует около тысячи лет и находится в Лунных горах - предположительно это массив Рувенезори в Уганде и ДРК.
Одна школа на всю Африку – это вообще прелесть что такое. Если знать о том, как жители Африки относятся друг к другу.
isomori
Византия – это европейцы. И шёлк
Шёлк - это Китай...

isomori
Lady Astrel
Одна школа на всю Африку – это вообще прелесть что такое. Если знать о том, как жители Африки относятся друг к другу.
Если б вы прочитали статью о ней, то увидели, что она там старейшая и крупнейшая, но не единственная.

Одна школа в Северной Америке, одна - в Южной. И - какой кошмар! - на всю Азию одна школа. И та в Японии.
Правда, речь идёт о старейших и самых престижных школах мира, коих всего 11. О более мелких речь не идёт, они просто есть.
Гилвуд Фишер
Lady Astrel
Про Ильверморни которые. Там в общем европейские волшебники описываются как обычные колонисты приехавшие с обычными колонистами емнип

А с викингами никто из волшебников не путешествовал? Винланд, вот это все.
Танда Kyiv
А кто ж их знает. Но подозреваю что если и были то как и остальные викинги там и сгинули, или домой вернулись.
Lady Astrel
isomori
Шёлк - это Китай...

Есть легенда, что семена шелковицы и гусениц вывезла в своей одежде из Китая некая знатная невеста - видимо, дома перспективы были поганые, надо было уезжать любой ценой - вот ее и уговорили, сделав вывоз шелкопряда тайным условием брака.
Ну, то есть, в тексте это было подано как-то романтично, в духе историй, где влюблялись не то, что по портрету, но по словесному описанию :) но реально, конечно, все было намного практичнее :)
Lady Astrel
Шёлк - это Китай...
В 8-10 веках Византия была вполне себе мощным центром шелководства.
Собственно значительное количество саг на том основана, что северные пацаны прут с югов модные тряпки в свои северные пенаты. А уж моя любимая об Одде Стреле, которая про Лукоморье и прочее, практически полностью из того состоит.
Танда Kyiv
Lady Astrel

Есть легенда, что семена шелковицы и гусениц вывезла в своей одежде из Китая некая знатная невеста - видимо, дома перспективы были поганые, надо было уезжать любой ценой - вот ее и уговорили, сделав вывоз шелкопряда тайным условием брака.
Ну, то есть, в тексте это было подано как-то романтично, в духе историй, где влюблялись не то, что по портрету, но по словесному описанию :) но реально, конечно, все было намного практичнее :)
Это японская легенда про китайскую принцессу, невесту японского императора.
Lady Astrel
Танда Kyiv
Это японская легенда про китайскую принцессу, невесту японского императора.

Может быть. Очень давно читала, больше тридцати лет тому, еще и источник, как оказалось, перепутала - думала, что читала в книге "Наш друг лес", а там этой легенды нет.
Шелководство в Византию заимствовали, вероятнее всего, не напрямую из Поднебесной, а из более западных точек Шёлкового пути.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть