|
А вы заметили, что у Роулинг все по заветам Толстого, только с единственной полярностью — отрицательной.
Ведь ни одной, буквально ни одной счастливой семьи в ГП нет. Конечно, это может быть такой художественный прием. Писать про счастливое счастье так, чтобы читающий не заработал гипергликемию, дано далеко не каждому. Да и не каждая история такое в принципе подразумевает. Но ни одного образца семейного счастья на все семь книг (эпилог не берём, ибо там все крайне схематично) — это, конечно, круто. Впрочем, учитывая, какой трэш творился в жизни у Роулинг на момент написания первой книги (мать умерла, с мужем, который её бил, она только развелась и фактически выживала на пособие/грант на детскую книжку, будучи матерью-одиночкой), подобный настрой неудивителен. #гп вчера в 21:33
2 |
|
Дурсли мне кажутся вполне себе гармоничными для самих себя )
|
|
|
Сова в фиолетовом
Ну по Дурслям достаточно одного момента: их заставили взять чужого ребенка, к тому же ещё и колдуна, после того, как пусть и нелюбимую, но все же сестру Петуньи убили колдуны. И все эти годы они ничего не могли с этим сделать... |
|
|
Виктор Некрам
Я понимаю ваши аргументы, но даже если мы условно отнесем семью Уизли к счастливым, то она лишь станет исключением, подтверждающим правило. |
|
|
Дoлoxов
Я навскидку могу назвать две однозначно несчастливых семьи. Это семья Дамблдоров (мать умерла, отец загремел на пожизненное в Азкабан, дочь попала под смертельное проклятье) и семья Блэков. Если ты помнишь больше, перечисляй. А вот семья Малфоев была вполне счастлива, пока на них не свалился возродившийся Волдеморт. Достаточно вспомнить, как Драко по любому поводу обещал пожаловаться отцу - то есть был уверен, что папочке будет не насрать и он сможет разрулить проблему. |
|
|
Дoлoxов
Но внутри своей семьи они существуют вполне гармонично, без ссор, насколько я помню. |
|
|
Там вообще безысходность, куда там даркфикам
|
|