↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Дoлoxов
вчера в 21:33
Aa Aa
А вы заметили, что у Роулинг все по заветам Толстого, только с единственной полярностью — отрицательной.

Ведь ни одной, буквально ни одной счастливой семьи в ГП нет.

Конечно, это может быть такой художественный прием. Писать про счастливое счастье так, чтобы читающий не заработал гипергликемию, дано далеко не каждому.

Да и не каждая история такое в принципе подразумевает.

Но ни одного образца семейного счастья на все семь книг (эпилог не берём, ибо там все крайне схематично) — это, конечно, круто.

Впрочем, учитывая, какой трэш творился в жизни у Роулинг на момент написания первой книги (мать умерла, с мужем, который её бил, она только развелась и фактически выживала на пособие/грант на детскую книжку, будучи матерью-одиночкой), подобный настрой неудивителен.

#гп
вчера в 21:33
5 комментариев из 11
Сова в фиолетовом
Ну по Дурслям достаточно одного момента: их заставили взять чужого ребенка, к тому же ещё и колдуна, после того, как пусть и нелюбимую, но все же сестру Петуньи убили колдуны.

И все эти годы они ничего не могли с этим сделать...
Виктор Некрам
Я понимаю ваши аргументы, но даже если мы условно отнесем семью Уизли к счастливым, то она лишь станет исключением, подтверждающим правило.
Дoлoxов
Я навскидку могу назвать две однозначно несчастливых семьи. Это семья Дамблдоров (мать умерла, отец загремел на пожизненное в Азкабан, дочь попала под смертельное проклятье) и семья Блэков. Если ты помнишь больше, перечисляй.
А вот семья Малфоев была вполне счастлива, пока на них не свалился возродившийся Волдеморт. Достаточно вспомнить, как Драко по любому поводу обещал пожаловаться отцу - то есть был уверен, что папочке будет не насрать и он сможет разрулить проблему.
Дoлoxов
Но внутри своей семьи они существуют вполне гармонично, без ссор, насколько я помню.
Там вообще безысходность, куда там даркфикам
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть