|
#едаблоги
Штош, хвастаюсь, сегодня я приготовила птичье молоко. По моему мнению вышло не идеально, текстура плотновата, думаю не довзбила белки на стадии меренги и плоховато взбила масло. Но сама птичье молоко ела редко, поэтому сложно судить. Парень говорит что текстура прям 1 в 1 как у классического. Гемороя, конечно, с ним много, но вроде рецепт не сложный. Следующим буду делать маково-лимонный, пожалуй ![]() ![]() вчера в 22:06
14 |
|
Ом-ном-ном!) 😋
|
|
|
Рецепт в студию!
|
|
|
Красотища!))
|
|
|
Вы крута! Вишню(?) тоже сами делали?
Я в своих кондитерских экспериментах до тортов так и не дошла(( |
|
|
Красота! Как терпения хватило, это ж столько телодвижений
|
|
|
хочется жить
Рецепт от Энди Шеф. Только ганаш сверху по своему делала |
|
|
1 |
|
|
enemytosss
Эт просто вишня замороженная) не до конца стёк сок. Слева у мятки видно озерцо сока натёкшего |
|
|
Ещё и ганаш!!
|
|
|
gbs
А. Показалось, что это вишня в сиропе или что-то типа того Глянула рецепт. Внезапно поняла, что самым сложным для меня является, внезапно, бисквит О_о |
|
|
хочется жить
Показать полностью
бисквит Сливочное масло 82,5% — 20 г Молоко — 5 г (чайная ложка) Яйцо — 1 шт Сахар — 50 г (10 из них ванильного) Мука — 50 г Масло с молоком топим. Яйцо с сахаром взбиваем до белизны. Туда аккуратно добавляем масло с молоком и вымешиваем лопаткой. Потом добавляем муку через сито. Вымешиваем. Масса должна быть пышной. В форму 16 см выливаем тесто. Выпекаем на 160-170 градусах минут 10-15. Цвет такой должен получится как у кофе с молоком (очень бодяжного) Заворачиваем в пакет и убираем в холодильник. Масса яичная: 100 гр белка (3 белка от с0 или 3,5 с1) выставляем в чаше погреться (до комнатной температуры) Выжимаем сок 1 лимона (50 мл примерно) Крем: Масло 82,5 мягкое (лучше дать подтаять) , 260 грамм взбиваем с 130 грамм сгущенки (3 столовых ложки с горкой + ещё чуть чуть ) + ванильный экстракт/ванилин на свой вкус. Взбивать до белого цвета Моем венчики и насухо протираем (белки взбивать, должны быть идеально сухие) Варим сироп: Кастрюлю взять лучше высокую - сильно булькает Замачиваем 10 гр агара с 180 воды. Даём постоять 3 минутки. Доводим до кипения. Добавляем сахара 300 грамм и 220 глюкозного сиропа. Варим до кипения и ещё 5 минут на среднем огне. Как выключили - начинаем взбивать белки добавляя лимонный сок. По плотности должно быть что бы не текло и стояло, но мягонько. Как сироп остыл (80 градусов) плавно добавляем его в белки с лимоном тонкой струйкой и продолжаем вбивать. Как меренга остынет (до температуры тела) вводим масло с со сгущёнкой по чуть-чуть и взбиваем. Масса стать должна чуть жиже. Как все вбили берём кольцо 18 см и укладываем бисквит. Вставляем ацетарную плёнку (в идеале) . Выкладываем массу и даём застыть часа три. Ганаш 80 мл сливок 10% и 20 грамм масла греем в микроволновке. Добавляем туда шоколада 80-120, вымешиваем. Если жидковато - добавляем какао. Поливаем торт и даём ещё постоять минимум час. Укращаем на свой вкус 1 |
|
|
1 |
|
|
enemytosss
Я знаю десяток рецептов и могу на мешать бисквит на глаз. А вот эта яичная приблуда это жесть. Завтра, думаю, буду варить лимонный курд, тоже гемморой будет. Хотя может просто тесто для бретонских тарталеток сделаю в заморозку. Для меня самая жесть - это дрожжевое |
|
|
1 |
|
|
enemytosss
В сиропе на самом деле не сложно делать, главное что бы сотейник хороший был |
|
|
хочется жить
Лучше у моей маман. Вот там реально офигенно выходит |
|
|
gbs
Я с меренгой подружилась, когда зефир осваивала. Причём у меня нет планетарника, всё ручным миксером. Дрожжевое тоже всегда получается отличное, а вот бисквиты не всегда, хз почему. Я как-то особо их и не отрабатывала, на самом деле, может если целью задамся, то тоже научусь на глаз замешивать. Пока только дрожжевое так чувствую |
|
|
Красивое!
|
|
|
enemytosss
Мне кажется тут реально руку набить надо. Просто если понимать что происходит в тесте - то все просто. Есть кстати хороший лайфхак - 10-20 процентов муки заменять крахмалом, тогда бисквит получается стабильнее. А дрожжевое я замешать могу и даже куличи-пирожки пеку но уж больно долго с ним возится. Опару поставь, подожди, обомни. Я зефир не делала. Хочу в новую квартиру планетарник может тогда попробую. Сейчас места мало |
|
|
Когда в моем представлении
планетарник — это нечто подобное:)🤔😁https://cdn.culture.ru/images/b206f789-056d-56a6-915a-42dcbf523440 |
|
|
4eRUBINaSlach
Вот что бы за человек. Теперь хочу в планетарий, а у нас в городе все только для детей. А я бы на лекцию Сурдина например сходила бы |
|