↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Ultima ratio (гет)



— Что он тебе подарил?

— Мне вот тоже любопытно, — Поттер ухмыляется. — Коробочка-то из ювелирного магазина. Но если вкус к украшениям у него такой же, как к одежде, то плохо твоё дело, дорогая.

Лили берёт в руки футляр с надписью «Gems and Jewels», открывает его и восторженно восклицает:

— Ох, Мэри, ты только посмотри, какая красота! Надо же, насколько искусно выполнен цветок! Он совсем как настоящий!

Взглянув на подарок, я понимаю, что не ошиблась.

Здесь действительно только что был Северус, который откуда-то узнал про родственника Лили и рискнул заявиться на свадьбу под чужим именем. Он мог войти в любую парикмахерскую и стащить оттуда для зелья несколько волосков клиента подходящего возраста и наружности.

И только ему пришло бы в голову уменьшить заклинанием живую алую розу и навечно сохранить её нетленной, заключив в каплю горного хрусталя, а для оправы выбрать не дорогое золото, а скромное чистое серебро. Благородный металл, который не только почитаем алхимиками, но ещё и способен оттенить яркую внешность Лили.

Последняя подсказка особенно красноречива — плетение цепочки.

«Змея».

Символ Слизерина.

Над кем Снейп больше поиздевался этим подарком? Над Поттером, который увёл у него девушку, или над самим собой?..
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Это продолжение фанфика "Дура", который необходимо прочесть для понимания всех нюансов истории. Текст находится здесь: https://fanfics.me/fic151843
Благодарность:
Отдельная благодарность и признательность Phed_Simon за исчерпывающие и профессиональные консультации по поводу медицины. В качестве особой награды от авторов ему была дана возможность примерить на себя лаймклок одного из героев.



Произведение добавлено в 7 публичных коллекций и в 44 приватных коллекции
Гет. Прочитать позже (Фанфики: 3817   219   n001mary)
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Снейп на первом плане (Фанфики: 511   143   Chuhayster)
Рекомендации (Фанфики: 2965   33   Gothessa7)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 6 | Показать все

Очень качественный и грамотный фанфик. Отлично прописаны персонажи, характер, поведение, прописано окружение. Профессионально прописаны некоторые темы например медицинские, кто до этого читал первый фанфик "Дура" тот поймёт.

Я могу лишь сказать что если Вам нравиться персонаж Снейпа и вы устали от заезженных типичных образов, далёких от оригинала. Если вы устали от ванильных сюжетных линий где Северус в кого только не влюбляется и вот сразу забывает Лили. Здесь такого не будет сюжетные линии и их взаимоотношения, прописаны кропотливы.

Очень советую, скажу просто. "Это качественный фанфик".
Ультима Рацио - отличный фанфик во вселенной ГП, в котором повествуется о непростой жизни профессора зельеварения Северуса Снейпа, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Чуть не попрощавшись с жизнью, он смог выкарабкаться (не до конца) благодаря прекрасной Мэри - бывшей сокурснице Снейпа, которая, как оказалось, любит его с молодых лет и готова пойти на все ради него. Союз сильной женщины с большим сердцем и рефлексивного мужчины, потерявшего смысл жизни, создаёт химию на страницах романа, которая не отпускает и заставляет зачитываться глава за главой. Особенно хочется отметить стиль письма авторов, отличающийся, но дополняющий друг друга, произведение очень легко читается, в то ж время все сцены показаны максимально ярко, ощущение будто не читаешь книгу, а смотришь новинки кинопроката, настолько ярко все расписано и описано. Очень жду продолжения от авторов этого хита и желаю им дальнейших творческих успехов.
Отличный роман, даже удивительно, что не так и много рекомендаций. Первая часть ("Дура") - конечно, стекло стеклянное, ангст такой, что обрыдаться можно. Нынешняя вторая часть психологически полегче, не такая мрачная, но попереживать тоже есть где. Великолепно описаны эмоции персонажей и их психологические загоны. И любовь - не светлая, радостная, созидающая - а тяжелая, нездоровая и разрушающая жизнь зависимость. Синдром Адели явно у обоих главных героев - и Мэри, и Северуса.

Мэри, пожалуй, получилась ощутимо МС-ьюшная. Такая понимающая и всепрощающая, что хоть икону с нее пиши. И классные мужики поголовно в нее влюбляются и сами собой в штабеля у ее ног складываются. Разумеется, все, кроме того, кто нужен. Но, в принципе, она как персонаж не вызывает отторжения (в отличие от большинства девиц, которых упорно пытаются навязать в пару Снейпу фикрайтеры).

Сам здешний Северус - это нечто. То ли обнять и плакать. То ли силой лечить головушку серьезными антидепрессантами. То ли просто вмазать пару раз лопатой, чтобы мозги на место встали. Иногда так бесит, что просто прибить хочется, особенно, когда он постоянно устраивает эти выкрутасы с попытками самоубиться. ("Пойду я на болото, наемся жабенят"). Задолбал своими старательно смакуемыми суицидными мыслями и обидками на каждую фразу - сил нет. То ли скрутить и жестко оттрахать, чтобы перестал уже загоняться по этой долбанной Лили и осознал, наконец, что он нормальный, почти здоровый взрослый мужик, у которого вполне может быть нормальная жизнь, если он, наконец, прекратит эти задолбавшие всех окружающих пиздострадания. Зато становится четко понятно, что его мрачная харизма - это привлекательно когда издалека. А реально с таким человеком жить - он же все нервы вымотает. Что Мэри ощутила в полной мере.

Впрочем, там у многих персонажей влажные мечты о кумире жестко разбиваются о реальность, когда они получают вожделенного партнера, а он оказывается совсем не таким, о ком они мечтали. Что Лилишечка эта, внезапно прозревшая, что мачо-альфа-самец, на которого вся школа слюни пускала, в семейной жизни как муж отвратителен. (В жизни сплошь и рядом). И я уверена, что если бы удалось оживить эту Лили, всунуть Снейпу в зубы - наслаждайся хоть до посинения - он же с ней понятия не будет иметь что делать дальше. Потому что только издалека вздыхать на неземной выдуманный образ - это далеко не то же самое, что жить с реальным человеком. И очень быстро разочаруется, когда поймет, что ничего общего его придумки с реальной девицей не имеют. Тогда снова, поди, привычно убиваться пойдет. Мэри это все несоответствие придуманного образа и живого человека с его реальными недостатками тоже хорошо ощутила на своей многостадальной шкурке, жалко ее.

С литературной точки зрения работа выше всяких похвал. Написано исключительно профессионально, совершенно не ощущается любительщины. Не хуже каких-нибудь "Поющих в терновнике". В общем, отличный роман о неразделенной любви, читайте!
Показать полностью
Показано 3 из 6 | Показать все


20 комментариев из 3222 (показать все)
Зануда 60автор
looklike3
Зануда 60

Кстати, кто-то ненавидит ходить босиком :) Из текста слова не выбросишь.

Не знаю, подойдут ли к пижаме, но к ароннику двухцветному точно. Гармония с окружающей средой.
Ага. Босиком - это слишком уязвимо. С детства. Битые кирпичи, стекла и пыль на дорогах, которые никто не метет...
Зануда 60автор
looklike3
Зануда 60

Кстати, кто-то ненавидит ходить босиком :) Из текста слова не выбросишь.

Не знаю, подойдут ли к пижаме, но к ароннику двухцветному точно. Гармония с окружающей средой.
Вот, к вопросу о характере Мэри... Гармония, везде гармония!
Зануда 60автор
looklike3
Nalaghar Aleant_tar

Под прогнозом погоды подразумевались обстоятельства, в которых оказался Снейп. Определенные события и реакции позволяют делать ставки на то, что именно покажет барометр. А вы... Вы, скорее, опытный синоптик. :))) Из тех, кто редко ошибается.
Кстати, вы в курсе господа, что в Англии до сих пор не отменен закон 16 века о том, что предсказателей погоды следует приравнивать к колдунам и чародеям? А за чародейство предусмотрена уголовная ответственность?
при этом на территории страны - более 7 тысяч метеостанций, и на каждой... наши люди сидят, синоптики...
Гримасы правовой системы. :)
Зануда 60автор
Nalaghar Aleant_tar
looklike3
Да. Именно - бунтарь. Всю жизнь - бунтарь. Его только Лорд и Альбус слегка приручить смогли. Лорд - подкупом, Альбус - долгом... (ещё Лили была - но там вообще - импринтинг на добро)
А теперь вот - жизнь решила, что ей тоже надо.
*подумав* А Мэри - не приручала. Она сама - приручилась. И теперь Снейп - в классической дилемме всех принцев (и Принцев) - он в ответе за того, кто приручился. ;)))
Ага, не приручала, да... То, что раньше воспринялось бы, как унизительное насильственное вторжение в личную зону - теперь с привкусом зависимости!
looklike3автор
Зануда 60
looklike3
Вот, к вопросу о характере Мэри... Гармония, везде гармония!

Что ж вы хотели от единственного ребёнка в семье, которого умудрились не избаловать ни родители, ни обожавшая Мэри бабушка, которой внучка своими синими очами "передала привет" от давно потерянного любимого мужчины? У неё и в голове, и в жизни большую часть времени соблюдался баланс, пока её весы очень сильно не качнули. Да так, что до сих пор чаши ходят туда-сюда и не могут остановиться. Ужасное ощущение - отсутствие уверенности, стабильности. Словно ты марионетка и подвешена на ниточках, которые в любой момент могут перерезать.
looklike3автор
Ага, не приручала, да... То, что раньше воспринялось бы, как унизительное насильственное вторжение в личную зону - теперь с привкусом зависимости!

Кстати, поделитесь опытом, какой привкус-то у этой зависимости?
Просто так... и чтобы чуточку света. Слишком уж темно стало.

looklike3автор
Отличная игра сюжетов и смыслов!
Маленький Северус Принц выращивает свою Лилию. Надо было ещё шарф ему в цветах Слизерина. Но этот Северус ещё не знает простой истины о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Для этого ему надо пережить ссору с любимым цветком, отправиться в путешествие по познанию самого себя и встретить настоящего друга...
В эту цветовую гамму слизеринский шарф просто не вписался бы (и это я не только о красках на рисунке).
looklike3автор
Это да. В цветовую гамму не вписался бы. Хотя...
*задумчиво* Вот странная у меня ассоциация появилась... Почему-то Снейп чётко стал параллелиться со Свифтом, именно, как человек с человеком... вот не знаю, почему.
looklike3автор
А я вот что нашла сегодня. Совершенно случайно. И что-то прям так в душу запало.
Как говорится, вместо тысячи слов...

Прикосновение



Ну так ведь прямая иллюстрация! Второе - особенно.
looklike3автор
Nalaghar Aleant_tar
Ну так ведь прямая иллюстрация! Второе - особенно.

Да, вторая - особенно. Жаль, что там, где я их нашла, авторы не указаны. Интересно, по местным правилам можно эту картинку здесь разместить в качестве иллюстрации к тексту?
Вроде как неавторскую иллюстрацию - можно... Надо в техподдержке утлчнить - но это Вы или соавтор можете делать, не я.
Только в глаза кинулось - аннотация классная. Без шуточек - мне нравится.
looklike3автор
Nalaghar Aleant_tar
Только в глаза кинулось - аннотация классная. Без шуточек - мне нравится.

Из песни слова не выкинешь. :)
Приветствую честную компанию! Осторожно – многабукофф!
Шестая глава… Ultimo Ratio ​ медленно, но верноприближается к своему кульминационному моменту. Накал страстей растет, между главными героями искрит, так что можно нонпарель без Люмоса читать! А меж тем перспективы пары все еще туманны, и на грядущий хеппиэнд, которого, надеюсь, ожидает каждый читатель, указывают лишь некоторые осторожные намеки…​ Стало быть, пора приступить к подробному разбору сюжетной ситуации.

Итак, эпизод первый. Урок у мадам Хуч, поколение мародеров… Как это было здорово – начать с очередной весьма атмосферной ретроспективы, снова погружающей нас в удивительный мир чародейства и волшебства и связывающий два произведения единой Вселенной. Давайте не будем кривить душой: уроки в Хогвартсе у самой миссис Роулинг даны куда как более поверхностно и кратко, нежели у авторов произведения, имеющего статус фанфика по мотивам... И в этом что-то есть, честное слово. Лично мне в оригинальном семикнижии не хватало именно таких уроков. Кстати, в фанатской среде приходилось сталкиваться с мнением, что образование в самой лучшей в мире школе волшебников дается весьма поверхностное и бессистемное, совершенно не подготавливающее одаренных детей к какой-то более или менее реальной жизни. А ведь мир-то описан вполне живой, и люди в нем как-то существуют…

Не побоюсь выдвинуть версию, что это мнение порождено попытками Роулинг дать нам школу прежде всего глазами детей. А для детей школьный урок – дело будничное, почти рутинное, к чему подробности? Вот, разве что, если он будет сорван или на нем случится что-то из ряда вон выходящее даже для​ волшебной реальности. Авторы​ Ultimo Ratio регулярно возвращают нас в школу через воспоминания взрослых. И это, несомненно, идет на пользу повествованию, в котором атмосфера чародейского мира – лишь фон для удивительно живого и​ вполне земного развития человеческих отношений.

Несколько удивительны были в лекционной части у миссис Хуч явные включения из урока маггловедения, рассчитанного на более старших учеников – эти постоянные «у них – так, а у нас – этак». Но, с другой стороны, почему бы и нет? Если исключить Слизерин, где полукровные и магглорожденные​ ребята – большая редкость, то достаточное количество учеников наверняка хотя бы поверхностно знакомы с маггловской летающей техникой.

Порадовал и собственно портрет преподавательницы. «Рослая поджарая женщина в развевающейся на лёгком ветру короткой мантии квиддичного арбитра стремительно мерит шагами широкую плоскую лужайку… и т.д.» Практически не сомневаюсь, что на авторов в некоторой мере оказал влияние кинофильм с прекрасной игрой Зоэ Уонамейкер, но образ при этом получился живой и весьма динамичный. Канону не противоречит, в отличие от многих «киношных» персонажей.

Живости и натуральности повествованию придает и включенный диалог с перешептываниями учеников на уроке. Ну, не могут ребята на физре не поболтать втихую, не могут. Как бывший староста (в том числе – и в реале) – свидетельствую! Лекционная часть урока показалась мне чуть затянутой. Воистину «Когда уже летать-то начнём», ребята?..

Придерусь, пожалуй, к глиссаде. Строго говоря, этот термин обозначает траекторию полета летательного аппарата, по которой он снижается к земле, скользя по воздушным потокам, например, перед приземлением. А упражнение, которое так называет у наших авторов мадам Хуч, начинается со взлета… Что-то не слышал я, чтобы авиаторы назвали глиссадой взлетный маневр… Хотя, терминология эта маггловская, предположим, что, в устах волшебников она изменилась.
Показать полностью
Продолжим.
«Я только успел почувствовать, как провалилась вниз истоптанная лужайка, тугой влажный воздух бросился в лицо – и обнял бесплотными, но сильными лапами, мощно сдерживая движение вперёд» - Коллеги, у меня четкое ощущение, что здесь соратник использовал личный опыт езды на кроссовом мотоцикле. Сработало! Взлет можно считать состоявшимся.

В следующем эпизоде мне не хватило самой тренировки. Пообещали – вот и показали бы, каково это – ловить кайф от полета.

- «Слушай, Люс… Уже два месяца хочу спросить: Чего ты со мной так возишься? То книги подкидываешь, то записываешься мне в личные тренеры, да ещё и метлу даёшь такую, что я за всю жизнь не расплачусь, если поломаю?

- Ну, во-первых, это, честно говоря, не моя метла»…

Диалог выполнен блестяще. В 11-15 лет мы еще не такую чепуху несли, но здесь в невинном разговоре уже во всю проявлены канонные характеры персонажей.​ Спасибо, авторы! (вот, разве что, «патлы» - это у тебя, соратник, а у меня – вполне ухоженные волосы… Но это уже минутка чисто персонажного ворчания).

«Ладно, у Поттера тоже была детская метла, поверю. Бывают же у счастливых маггловских ребятишек маленькие трёхколёсные велики»…- Браво, авторы. Это рассуждение, выдающее полумаггла с головой,​ просто отличная косвенная характеристика персонажа, вполне вписывающаяся в канон. Кто еще заметил ключевое слово «счастливых»?

Вставка о полетах Джарлета Хоббарта выдает прекрасную работу с первоисточниками, и, опять-таки отменно характеризует главного героя как вдумчивого и начитанного интеллектуала. Правильно-правильно, не едиными нечесаными патлами и едким цинизмом соавторы напоминают, о ком идет речь!​

Следующий эпизод переносит нас в Портри, и буквально на пятой строке я вижу знамение грядущих больших перемен:

-«Мэри, могу я попросить вас открыть форточку?

- Сегодня сильно штормит. Ветер здесь моментально всё выстудит.

- Пожалуйста!»

Снейп, который ПОПРОСИЛ… Невнимательному читателю это могло бы показаться на грани ООС, но последующие события мастерским развеивают эту иллюзию. Медленное, порой мучительное пробуждение тщательно задавленной эмоциональности, которая лишь вынужденно годами сохранялась​ внутри​ - то, что надо в данном случае. То, чего ждет парадоксально влюбленный в такого персонажа читатель… То ли еще будет, господа, натура-то на самом деле – страстная, холодность – ситуационная, цинизм – благоприобретенный в ходе всей предыдущей биографии. (И это – снова не ООС, интервью Роулинг вам в помощь). Вообще, изменения в жизненной позиции героя, которые выглядели бы естественно в сложившихся обстоятельствах – едва ли не главное в этом фанфике, и то, чего у многих других фанавторов просто днем с огнем не найдешь.

«Им всегда было нужно и полезно только то, что я умел, на что был способен. Но им не было ни малейшего дела до того, что я при этом думал и чувствовал»… Какое яркое, характерное, искреннее заблуждение. Перефразируя слова Наполеона о Мюрате, «я не понимаю, как этот умный человек бывает порой таким дураком». Но вхарактерно же, вхарактерно, разрази меня Мерлин!

«Я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё испытывал то, что пришлось мне»… - А ты в этом весь, соратник. Так выдавать себя с головой – самое настоящее обещание новых эмоциональных сюрпризов для внимательно читающих это произведение.
Показать полностью
Несколько слов​ о Мэри в этом диалоге. Последовательность, достойная Равенкло, истинно гриффиндорская упертость и в итоге – почти абсолютная победа в споре. Это внесло свои нотки в мое восприятие этого персонажа, и я в очередной раз скажу: она живая и настоящая. Хотя бы уже потому, что в процессе сюжетных перипетий УЧИТСЯ общаться с некоторыми десоциализированными ходячими сгустками депрессии. Плохо отработанные, мерисьюшные и блеклые персонажи, каковым может показаться Мэри одному из соавторов, как мы тут уже могли наблюдать, не были бы способны учиться. Это свойство только жизненно и натурально прописанных характеров, как ни крути.

В следующем эпизоде меня прямо-таки согрели описательные мелочи, в совокупности работающие на настроение отрывка. Гравий​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ на садовых дорожках, обретающий цвет крови, ​ шумы дождя и моря, запахи земли и сырости, и наконец – пронзительно яркая метафора «кленовый лист – беспалая ладонь прокаженного» сделали чисто пейзажный момент зримым, наполненным ​ жизнью. Это уже искусство.

«- А ничего, кроме розовых настурций на синем фоне, для меня не нашлось?» - эта фраза сделала мой день, честное слово. Как и попытки беспалочкового творения сложных заклинаний. Хохотал, как припадочный, представив это в красках… Кстати, именно такой ненавязчивый ситуационный юмор сближает фанфик с оригиналом, если изволите заметить.

Момент первого после болезни подъема с постели выписан с филигранной точностью. Безупречное описание чисто технических сестринских приемов ухода за ослабленным человеком. Я сам немного владею такими способами подъема – пришлось научиться, когда был нездоров отец. Поэтому знаю, что говорю. Поднять с постели взрослого человека, пусть и худосочной комплекции, не потянув при этом спину самому, можно только таким способом! Но именно в этой сцене нас подстерегает первый шокирующий авторский сюрприз.

Он начинается со слова «танцевать»… (Отдельное спасибо тому из соавторов, кто вложил в уста Мэри фразу «Звучит как комплимент!.. Считайте, что это я к балу готовилась, чтобы влезть в модное платье». Она выводит отношения героев в паритетную плоскость, рождая надежды на взаимность, немыслимую при иных обстоятельствах, по крайней мере, для Снейпа). ​ А заканчивается взрывом неприкрытой чувствственности, которую главный герой давно считал беспощадно подавленной.

Вот, сейчас верные адепты (вернее, в большинстве случаев – адептессы) Северуса дружно пойдут на меня в атаку с тапками наперевес. Мол, как это так – записной однолюб, и вдруг – такая атака любовного вожделения к какой-то там Мэри! ООС, мол, неприкрытый и пакостный!..

Бейте, девушки, бейте, ибо я прав, и вы где-то в глубине знаете это, втайне надеясь, что однажды сами напишете фанфик. И там, на его страницах, неприступный и отрешенный от всего земного ваш кумир хотя бы единожды поставит рядом со своей почившей возлюбленной героиню, в мельчайших деталях списанную с вас… А кто же еще достоин, как же!

Но в том и дело, что в том сюжете, развитию которого мы с вами стали счастливыми свидетелями, подобная реакция на вторжение привлекательной здоровой женщины глубоко в личное пространство взрослого, длительно лишенного ​ телесных радостей и молодого – по волшебным-то меркам совсем молодого! - мужчины совершенно не удивляет. И право, почти не зависит от​ характера… Да, Снейп способен на нормальные реакции нормального человека.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть