|
|
Птица Гамаюн рекомендует!
|
|
|
EnniNova рекомендует!
|
|
На что вы готовы ради своей семьи? Очевидный ответ: на все!
Тобиас Снейп тоже был готов, несмотря ни на что, а все мы знаем, какими непростыми были его отношения с Эйлин и сыном. Простой честный работяга Тобиас Снейп сделал все, чтобы Северус оказался в своей желанной волшебной школе. Даже убил себя изнутри, превратившись в монстра. |
|
|
|
Ellinor Jinn рекомендует!
|
|
Очень сильный текст о выборах, которые вынужден делать человек. Благополучие семьи или честь? Будет ли сын похож на тебя или проживет более счастливую, яркую жизнь?
Здесь мы видим Тобиаса Снейпа, который достоин уважения. Он надёжный как скала, неглупый, умеющий владеть собой, даже если внутри всё сковывает от ужаса и отвращения к себе. И он точно знает, что для него в жизни самое важное, - его неблагодарная, но единственная семья. Автор, это великолепно! 🔥 |
|
|
|
Агнета Блоссом рекомендует!
|
|
Тобиас верит, что в этом мире ничто не делается только лишь по желанию человека – всё надо зарабатывать тяжёлым трудом. Тобиас не верит в магию, для него магия – это проклятие, он хотел бы уничтожить её, но может всего лишь запретить в собственном доме, не более.
Тобиас работает на износ, он хороший, грамотный специалист – но нищета не отступает. Однако Тобиас не спился. И не сопьётся, нет. Хотя не получит от семьи ни благодарности, ни сочувствия. Железный, несгибаемый человек, весь смысл жизни которого заключён в ответственности за близких. Он не сбежит и не бросит их. Если вы помните канонного Северуса, в этой истории вы увидите, насколько же он похож на отца. Безнадёжная, серая, как цеховая пыль, история. Читая, не могла оторваться. Написано потрясающе. |
|

|
Ну, могу сказать, что Тобиас вызывает уважение, и автор тоже, так ответственно подойти к процессу.
Работа денежная, а живёт все равно хреново? Какая ж тогда не денежная... 3 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Птица Гамаюн
Работа денежная, а живёт все равно хреново? Какая ж тогда не денежная... Всё познаётся в сравнении... Спасибо за отзыв! |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Птица Гамаюн
Большое спасибо за рекомендацию и отзывы! А у них чистота рода считается по матушке, что ли, как у евреев? У Волдеморта тоже отец магл, а кем он при этом себя считал, всем известно.Тут мне хотелось показать, что Эйлин, потеряв магию и связь с родным миром, учит сына в надежде, что он станет таким, какой не смогла стать она. Поэтому и рассказывает, с кем дружить, а с кем нет. почему Эйлин стало лучше? Батя коньки отбросил? А вдруг? 🧐 А может "магловские пилюли" всё же помогли. Да ни в чем Тобиас не виноват! Виновата система Согласна, система - дрянь. Мне оооочень приятно, что история вызвала у вас такие сильные эмоции и вопросы. Спасибо, что читаете внимательно и делитесь впечатлениями! Это лучшая награда для автора🤗 2 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
EnniNova
Ох, как приятно!!!☺☺☺ Спасибо вам огромное! Получить такие слова в адрес своей работы невероятно ценно, я правда тронута до глубины души! Очень рада, что история так глубоко отозвалась. Мне самой было очень интересно покапаться в каноне и в возможных мотивы героев. Если честно, немного боялась, что какие-то моменты покажутся «притянутыми за уши», поэтому ваша реакция для меня особенно важна. Спасибо, что читаете внимательно и поддерживаете! 2 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
EnniNova
Вы меня совсем засмущали ☺☺☺Ещё раз огромное спасибо))) 1 |
|
|
Не могу, к сожалению, обойтись без сравнения с другим, не менее замечательным произведением "Звёзды становятся ближе" (отсюда: Звёзды становятся ближе). Главные герои - Тобиас Снейп и Николай Иванович, муж Маргариты, поглощены работой, она - краеугольный камень их существования, а на семью времени уже почти не остается. У обоих жены словно из другой реальности, не способные существовать в обычном, земном и бренном мире с его заботами. И у обоих семьи распадаются, ибо настолько неподходящие люди оказались рядом.
Показать полностью
Николай Иванович - талантливый ученый и инженер, которому в свое время повезло получить образование и познакомиться с нужными людьми. Он грезит полетами в космос, что звезды однажды можно достичь, и посвящает этому всю свою жизнь: работа для него и жена, и муза, и опасный хищник, которого необходимо укротить. Уход жены не повергает его в уныние, но, напротив, освобождает от неприятного, гнетущего чувства вины и долга - теперь Николай Иванович целиком и полностью может сосредоточиться на своей работе. И на закате жизни, ясным апрельским днем, он видит, наконец, исполнение своей мечты. Он становится Мастером. Тобиас Снейп - простой рабочий, который крутится, как белка в колесе: работа для него не муза, но исключительно способ выживания. Он живет лучше, чем многие его знакомые, но денег хватает едва на самое необходимое. Он мастер-наладчик в ткацком цеху - но выше не поднимется, потому что образования у него нет, да и получить это образование для него нереально. И в свои 33 года - расцвет сейчас - Тобиас чувствует себя чувствует себя уже старым и больным человеком: тяжелая работа в условиях, когда начальство экономит на чем можно и нельзя, перекладывая ответственность за любые простои предприятия на плечи исключительно рабочих, сделала свое дело. Тобиас - суровый и простой человек, воспитанный в суровые годы суровым отцом, сугубо материалистичный по своему мировоззрению. Он не умеет улыбаться и дружить, и не знает слов любви. Зато он умеет хорошо работать, собрать, починить (при наличии подходящих деталей) и заставить работать любой механизм, и обеспечивает свою семью - это для него главное, а остальное неважно. И ему бы в супруги такую же женщину - простую и хозяйственную, привыкшую много и тяжело работать; которой не нужны слова любви и, тем более, звезды с неба. Но Тобиаса Снейпа угораздило жениться на заносчивой волшебнице Эйлин Принц, и рожденный ею сын тоже оказался магом, на которого мать имела колоссальное влияние. Если отношения Николая Ивановича тихо и постепенно угасали просто потому, что супруги почти не проводили времени друг с другом, и Маргарита ушла от мужа так же тихо, без скандалов и битья посуды (с куда большей охотой спустив пар в другом месте), то дом Снейпов превращается в самое настоящее поле битвы (словно мало Тобиасу проблем на работе). Тобиас не видит никакой практической пользы от магии, а только один вред. Ведь Северус своими стихийными выбросами только и делает, что постоянно взывает лампочки, тарелки и стекла. Эйлин за брак с магглом проклята родней и превратилась в сквибку, а без магии она ни на что не способна, а потому ее рассказы о магическом мире для Тобиаса - лишь глупые, опасные сказки, сбивающие с пути истинного. Представить же, чтобы чистокровная волшебница из рода Принц, унижалась, ползая по дому каком кверху и натирая полы, словно домовой эльф... наверное, можно, но только не для самой Эйлин. И вкалывая на работе каждый день, чтобы его семья не голодала, чтобы на зиму был уголь, а у сына ботинки, Тобиас вместо благодарности получает лишь очередную порцию оскорблений от жены и полный неконтакт с сыном, для которого совсем не авторитет. Потому что тот самый контакт нужно было налаживать раньше, а Тобиасу даже в голову не могло такое прийти, ведь он сам был воспитан в условиях эмоциональной депривации как нормы. Эйдин же, как типичная мать-нарцисс, пытается воплотить через сына собственные неудавшиеся мечты и вымещает на мужа злость за свой собственный выбор. Если Николай Иванович мог надеяться и в конце таки увидел восход своей мечты, то Тобиасу Снейпу надеяться не на что - тем более рядом с такой женой, как Эйлин, и в той жестокой экономической системе, которая перемалывала людей, оставляя от них лишь пустые оболочки. Эйлин присосалась к Тобиасу, как пиявка, а Тобиас даже не допускает мысли о разводе - потому что глубоко человек долга. А между тем Британия в 1960-1970 переживает глубокий кризис, многие предприятия закрываются, признанные нерентабельными, и тысячи людей остаются без работы и без положенной по старости пенсии - как тот же старик Уилкинс. Тобиас (отнюдь по не счастливой случайности) избежал увольнения сейчас - но не факт, что он останется ли он при постоянной работе и дальше, что все его усилия, все его жертвы не окажутся напрасными, не станут той соломинкой, что переломила спину верблюда. 5 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
PPh3
Ах, какой глубокий и проницательный комментарий! 😊 Честно — я в восторге. Вы не просто прочитали, а буквально разобрали текст по косточкам, и сравнение с «Звёздами...» — это просто попадание в яблочко. Вы абсолютно правы: и Тобиас, и муж Маргариты — мужчины долга, но их «векторы» действительно принципиально разные. Один тянется к звёздам, другой — просто выживает. И это различие, как вы тонко заметили, и определяет их судьбы. Мне безумно приятно, что вы увидели и исторический контекст, и психологию Снейпа, и ту самую эмоциональную депривацию. Спасибо, что читаете так внимательно и вдумчиво! 2 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
4eRUBINaSlach
Спасибо вам за эти слова… Вы так точно нащупали самую больную жилу этой истории. Да, тут действительно каждый заперт в своей клетке. Страхи, привычки, годы молчания - всё сложилось в узел, который уже не развязать. Спасибо, что увидели и почувствовали это так глубоко. 3 |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Вы абсолютно правы: и Тобиас, и муж Маргариты — мужчины долга, но их «векторы» действительно принципиально разные. Один тянется к звёздам, другой — просто выживает. И это различие, как вы тонко заметили, и определяет их судьбы. То самое: "бытие определяет сознание", когда возможности человека складываются из мелких, на первый взгляд, кусочков мозаики, без которых, однако, человек не мог бы стать тем, кем стал. Николай по сюжету фанфика ведь тоже не с золотой ложкой во рту родился, но ему повезло, что семья имела возможность дать ему образование; что однажды в библиотеке попалась та самая книга, которая вдохновила Николая на его мечту; что сам Николай набрался смелости написать Циолковскому; что во время учебы Николай завел полезные знакомства, благодаря которым он получил ту самую работу мечты, которой горел до конца жизни. А что же Тобиас? Думаю, многие из нас - на примере если не родителей, то бабушек-дедушек, знакомых-соседей - знакомы с историями о том, как раньше люди буквально выживали, рвали жилы, чтобы обеспечить семью, лишались своей мечты, потому что у семьи не было возможности оплатить образование или же семья считала это слишком опасным, неподходящим. И в итоге на эмоциональный контакт с близкими сил уже не оставалось, а только на короткие, хлесткие разговоры в стиле Тобиаса, от которых никому не становилось лучше. И мне в реальности доводилось встречать людей, которые вылезли из нищеты, добились "успешного успеха" вопреки обстоятельствам - и даже при таком поверхностном знакомстве они производили впечатление очень черствых и грубых людей, общаться с которыми было, мягко говорят, не слишком приятно. 4eRUBINaSlach Грустно, что в них сломано самое главное и что им так мало отмеряно. И они ничего не смогут изменить, потому что не слышат друг друга: кричат, но не могут докричаться. ППКС! Северус мечется меж ними как сухой лист (кто сильнее дунет, туда и летит), не ценит усилия отца, пренебрегая им, но и фактически не особо помогает матери (действительно мог бы попытаться подработать, прибраться дома, научиться готовить - хоть немного что-то взять на себя)... С одной стороны, да. С другой, это могло бы значить для Северуса повторить путь отца - ведь Тобиас наверняка начал работать рано: и потому, что был так воспитан, и потому, что был вынужден. Сколько обязательных классов тогда было в Британии? Чтобы не желать повторить путь родителей, для этого вовсе не обязательно ненавидеть их в детстве - но Северусу же мать еще на мозги капала. И проблема здесь в том, что, родившись магом, Северус ассоциировал себя именно с матерью-ведьмой, а не с отцом-магглом (тогда как для мальчиков важно и естественно иметь отца воспринимать как ролевую модель). В фанфике, в диалоге между Эйлин и Северусом прям видно, как он бездумно повторяет все установки, вложенные ему матерью - про Слизерин и все такое. Анонимный автор Мне безумно приятно, что вы увидели и исторический контекст, и психологию Снейпа, и ту самую эмоциональную депривацию. Спасибо, что читаете так внимательно и вдумчиво! Про эмоциональную депривацию - это видно и в поведении самого Тобиаса, и в его воспоминаниях об отце. Поэтому он упустил то время, когда еще была возможность наладить эмоциональный контакт с сыном - ему даже не приходила в голову мысль, что это может быть нужно, потому что в юности Тобиас усвоил прямопротивоположные установки, которые считал единственно верными. А уж вовлеченное отцовство - это вообще лишь недавний тренд в обществе. Кроме того, при написании своего фанфика (очень-очень медленного и скучного) я задумалась о том, в каких условиях мог расти Северус и как вообще получилось так, что его родители встретились и поженились. Потому что не могла я представить, чтобы Эйлин, которая в итоге напичкала сына всякой дурью при "чистокровных" и "грязнокровок", привила ненависть к отцу-магглу, вообще посмотрела бы в сторону мужчины-маггла, интересовалась бы маггловской культурой (в некоторых фанфиках Тобиас и Эйлин знакомятся на танцах или в кино). И в моем хэдканоне у Эйлин были возможности изменить свою жизнь (а выросла она в токсичной семье с жестоким отцом и младшим братом, а отец только поощрял ссоры и ненависть между детьми, а также чисто из вредности отказал всем волшебникам, которые к ней сватались сами или сватали своих сыновей), но она продолжала плыть по течению, непонятно на что надеясь. С Тобиасом она встретилась отнюдь не по своей воле (и сама не сбегала из дома), но оказалась в весьма щекотливой и затруднительной ситуации, и как раз Тобиас ее выручил, женившись на ней, как "честный человек". Любви в браке между Тобиасом и Эйлин не было, но изначально отношения между ними складывались неплохо, пока Эйлин пребывала в эйфории от осознания себя замужней женщиной, "взрослой", которой больше не нужно слушаться отца. Тобиас же магию не ненавидел изначально, но относился как к чему-то несерьезному и бесполезному: ведь волшебство не позволяло создать больше денег или еды, а так - помыть, почистить. Но эйфория Эйлин со временем сошла на нет, когда она больше узнала о маггловском мире и поняла, в какой дыре оказалась. Кроме того, случилось еще одно событие, после которого Тобиас резко возненавидел магию. И именно Эйлин могла бы тогда хотя бы попытаться спасти отношения, поговорив с мужем - но не стала. Причем у нее в голове была та еще сборная солянка: мужа она ненавидела и презирала, потому что он маггл, но при этом подчинялась и даже не пыталась уйти, потому что он муж. 3 |
|
|
Анонимный автор
PPh3 И ведь самое жуткое здесь то, что Северус при всей ненависти к отцу-магглу (который принял решение отправить сына в лучший, как ему казалось, мир), идентификации себя с матерью-ведьмой (которая палец о палец не ударила, чтобы помочь мужу и привить сыну какие-то навыки того же самообслуживания кроме "бездумного махания бесполезной палочкой") и всем прочим бредом всю свою недолгую жизнь повторял путь отца: рвал жилы в учёбе, потом при ТЛ, пытался защитить самое дорогое, надрывался, но тоже не преуспел, потеряв себя и смысл жизни. 🤔😳 5 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
PPh3
Да, действительно, вариаций на тему отношений Эйлин и Тобиаса может быть масса, канон в этом плане даёт очень мало вводных данных. Тобиас наверняка начал работать рано В Англии тех лет обучение в школе длилось до 15 лет, с этого времени соответственно и началась работа Тобиаса. Про Северуса - всё в точку - и с Тобиасом, и с Эйлин. П. С. Не сочтите за наглость, но в работе "Звезды... " имя мужа Маргариты не указывается, как и в самом романе. А Николай Иванович - это сосед, которого, если не ошибаюсь, служанка Маргариты Наташа намазала волшебным кремом, отчего тот превратился в борова. П. П. С. Простите, ответ немного сумбурным вышел🙏 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
4eRUBINaSlach
Да! Да! Да! Несмотря на то, что Северус не хотел быть похожим на отца, по итогу он во многом повторил его путь. Большое спасибо, что обратили на это внимание! 1 |
|
|
4eRUBINaSlach
Показать полностью
И ведь самое жуткое здесь то, что Северус при всей ненависти к отцу-магглу... идентификации себя с матерью-ведьмой... и всем прочим бредом всю свою недолгую жизнь повторял путь отца: рвал жилы в учёбе, потом при ТЛ, пытался защитить самое дорогое, надрывался, но тоже не преуспел, потеряв себя и смысл жизни. Семейный сценарий, как он есть. Причем от обоих родителей Северус унаследовал черствость и эмоциональное равнодушие. Это видно по сценам из воспоминаний еще до распределения в Слизерин, где Северус не пытается как-то ободрить, утешить Лили (тогда как она, напротив, проявляет к нему сочувствие), а воспринимает ее слезы и беспокойство о сестре как досадное недоразумение. Но... Птица Гамаюн У младшего Снейпа была его любимая обожаемая магия, до хрена интересная и дающая кучу возможностей вчерашнему мальчишке из трущоб; У старшего Снейпа была только неинтересная тупая работа, не приносящая особых денег, потому что звериный оскал капитализма, отсутствие жизненного старта, образования и прочие обстоятельства, на которые он не мог повлиять... И все равно вот так... Анонимный автор Не сочтите за наглость, но в работе "Звезды... " имя мужа Маргариты не указывается, как и в самом романе. Моя невнимательность. А Николай Иванович - это сосед, которого, если не ошибаюсь, служанка Маргариты Наташа намазала волшебным кремом, отчего тот превратился в борова. О, уже не помню таких подробностей. 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
1. Я не хотел ничего комментировать.
2. Я не собирался читать миди. 3. Тем более ГП. Это одно из лучшего по фандому, что мне попадалось, наверное, за все время с 2014 года. Для мальчика Тобиас словно был не родителем, а примером того, кем становиться нельзя. ... Он сделал это потому, что это было частью его мира, где всё должно работать исправно. Здесь не было места хаосу. Здесь был только труд. Честный, грязный, понятный труд, который нельзя оценить подписью в ведомости. ... Но сейчас всё стало просто отвратительно. Он продал свою честь за стакан виски и минуту ложного триумфа. ... И как безжалостно она показывает степень ненужности человека. Зарыли в землю и разошлись. Идеально в тему конкурса. Идеальный миссинг. Идеальная матчасть. Где тут вообще ООС? Пальцем ткните хоть кто прямо в эти строчки с ООС. 4 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Altra Realta
Огромное спасибо за ваш комментарий, да еще такой!!! Получить подобную реакцию от организатора конкурса для меня действительно очень ценно. А про ООС - я, конечно, старалась, чтобы всё соответствовало канону, но Тобиаса по большей части считают алкоголиком, хотя вроде бы Роулинг об этом не писала. Так что решила подстраховаться) |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
У вас оосная Астория (с) 😆 То, что считает фандом, проблемы фандома 👍 1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
вроде бы Роулинг об этом не писала Ни мяу2 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Ellinor Jinn
Спасибо вам огромное за такие слова! 😊 Именно это и хотелось передать: не героический пафос, а тяжёлую, липкую реальность, из которой не вырвешься, но в которой всё равно приходится жить, принимать решения и тащить на себе свой груз. Мне очень лестно, как автору, что Тобиас вызывает у вас уважение и сопереживание. А экономика там действительно на дне. Время было такое. Спасибо, что читаете так внимательно, проникаетесь атмосферой и делитесь этим. Надеюсь, следующие главы вас не разочаруют) 3 |
|
|
Блин. Я не успею прочитать вашу историю, автор, сегодня никак!
Но мне очень-очень нравится начало. Я вернусь, непременно! 1 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Ellinor Jinn
Спасибо за комментарий. Очень жду ваше мнение по финальной главе. 1 |
|
|
Анонимный автор
А мне очень интересно, кто вы) Постараюсь дочитать сегодня, но не обещаю: произведение объемное, а уборка сама себя не уберёт 😁 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Ellinor Jinn
Большое спасибо и за комментарии, и особенно за рекомендацию!!! 1 |
|
|
Анонимный автор
Пожалуйста! Я под огромным впечатлением от вашего текста! 2 |
|
|
Я таки дочитала, и очень рада, что успела.
Показать полностью
Атмосфера этой истории пропитана безнадёгой, как воздух ткацкого цеха ланолином. Тобиас делает всё, что может, для семьи, выполняя данное себе самому обещание. Вкладывая все силы, которые у него есть - и много больше сверх того. Благодарности он не получит, очевидно: Эйлин совершенно не приспособлена к жизни в мире без магии, да ещё и сама по себе исходно она - высокомерная богатенькая девочка. Зато теперь понятно, откуда взялся такой холодный и одновременно склонный к истеричности - может быть, и наигранной иногда - Северус Снейп... Не совсем понятно, как же они поженились. Эйлин была всем недовольна в доме отца? И встретила такого вот маггла, который смотрел на неё влюблёнными глазами, и подумала, что ей будет лучше с человеком, который будет носить её на руках и стряхивать пылинки, и ничего взамен не спросит? а ведь в родительском доме наверняка спрашивали. Может быть, и помолвка была... А поскольку Эйлин совершенно непрактична, и абсолютно не понимает ничего в мире магглов, то и оценить благосостояние жениха до свадьбы не смогла. Но это за кадром, потому об этом нет смысла фантазировать читателю. Касательно темы конкурса и работы ткацкой фабрики. Насколько доступно моему пониманию (а я, видите ли, работала на прядильно-ткацкой фабрике около года в свои восемнадцать, Питер, Лиговка, 1980-81) - матчасть автор освоил очень подробно и вдумчиво. И сумел отлично передать и звуки, и запахи, и ту бесконечную усталость, которую приносит эта работа. Сейчас-то, наверняка, на производстве всё несколько полегче - но даже в то время, когда я работала, уставала я до предела. И хороший наладчик ценился очень высоко. Ну, в пределах цеха, да. Но у автора здесь Англия, безжалостный капитализм и произвол мелкотравчатого начальства (и у нас было такое!), да и сам характер Тобиаса показан очень ярко и выпукло! Он, вот такой, совершенно не способен был подольщаться к начальству. Да и "своим" не был - кто бы ему захотел хоть чем-то помочь? Но что-то заставляет предполагать, что после всего случившегося Тобиас станет жестче. И сможет зарабатывать больше, и сможет найти деньги на Хогвартс для Северуса. Кто бы ещё оценил этот подвиг...( Вот ещё, кстати, деталь, добавляющая истории трагизма, но и делающая её реалистичнее: никто Северусу обучение не оплачивал - никакой дедушка тайком, ни великий светлый, ни попечительский совет. Никаких добрых фей в этой истории. Только отец, выматывающий жилы, чтобы сын имел шанс на лучшую жизнь. Работа потрясающая. Очень добротная. На самом деле - о работе, об отношениях на производстве, плюс здесь ещё боязнь сокращения и осознание, что другой работы с таким доходом в городе просто - нет. И постоянная жизнь на грани выживания. Я, конечно, боялась этого огромного объёма. Но как-то не заметила, что история уже закончилась, как-то незаметно прочиталась, и нигде я не размышляла, что вот здесь-де повторы, а здесь опечатки ( не видела, мимо глаз, когда текст увлекает!), а там подсократить - короче, никаких технических размышлений в процессе чтения у меня просто не было. Не до того было. Автор, от меня вам респект и уважуха. И поклон. ОченЬ, очень хорошая работа! Нерадостная, да. Я радостное очень люблю. Но в данном случае даже то, что здесь сплошная безнадёга, никакого значения не имело. 8 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Aviannyshka
Спасибо за комментарий! Тобиас здесь прям добрейший и замечательный человек - он все ещё не прибил жену. Эйлин конечно получилась той еще стервой, но надеюсь, это сарказм)1 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Большое спасибо за такой подробный отзыв! Зато теперь понятно, откуда взялся такой холодный и одновременно склонный к истеричности - может быть, и наигранной иногда - Северус Снейп Ради этого всё и было задумано)Если честно, очень боялась, что попадется читатель, знакомый с ткацким производством, и скажет: всё было не так! Я долго копалась в статьях на эту тему, мучила нейронку и не была до конца уверена, что получилось натурально. Отдельное спасибо, что прочитали работу и оставили комментарий, несмотря на обсуждения в болталке. 4 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
И конечно спасибо за рекомендацию! Простите, только сейчас увидела) 1 |
|
|
С победой, несмотря на обсуждение в болталке
1 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
EnniNova
Спасибо) 1 |
|
|
очень серьёзная и мне кажется очень вканонная история...
1 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Severissa
Спасибо) |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
RomaShishechka2009
Спасибо за комментарий) Хотелось показать родителей, ребенок которых может вырасти таким, как канонный Северус 1 |
|
|
Как можно не ценить, что живёшь на смерть готовом На всём готовом? |
|
|
Жилин и получается, Жилин и Костылин у Льва Толстого, а у мамашки Ро была Эйлин Принц) 🤷♀️ |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Зульфийка, большое спасибо за ваши комментарии, очень приятно)
Мне тоже Северус как персонаж нравится, поэтому интересно было представить, в какой семье он вырос и что могло повлиять на его поступки |
|
|
ГпФ_LumНе пугайтесь, я в начале шестидесятых в школе проходил практику на прядильно-ткацкой фабрике, правда, там работали с хлопком. В прядильных цехах ещё терпимо, но в ткацких — хоть кричи, сам себя не слышишь. Но чисто, видать, не Англия.
И как выглядит кубометр прессованного хлопка на вид и массу я представляю. Описано жизненно! 2 |
|
|
ГпФ_Lumавтор
|
|
|
Профессор Дудкин
Большое спасибо! Я очень старалась, и для мня очень ценно получить отзыв от человека, знакомого с ткацким производством. Кстати, я специально шерсть выбрала, а не хлопок. Насколько я поняла, она требует больше влажности в помещении, и вообще капризней, чем хлопок или лен. Ну и пыли от нее больше. 1 |
|
А ещё - о любви. Неумелой, жёстокой, но все же любви, когда все сделаешь, чтобы твоим близким жилось лучше.