↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Глава семьи (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Ангст, Повседневность, AU
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Нецензурная лексика, Смерть персонажа, ООС
 
Проверено на грамотность
Север Англии, 1970 год. Коукворт задыхается от экономического упадка, где тяжелый труд оплачивается грошами, а увольнение страшнее смерти. Здесь минутная слабость может одновременно спасти семью и убить человека.

Тобиас Снейп — обычный рабочий, глава семьи, в которой жена его презирает, а сын ненавидит. Загнанный в угол обстоятельствами, он совершает выбор между благополучием близких и собственной совестью.

Фанфик написан по заявке: Тобиас Снейп - не алкаш
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Исторический контекст Англии 1970-х годов воссоздан на основе доступных источников и художественной интерпретации. Текст является вымышленным произведением и не претендует на документальную точность.
П.С. при написании фанфика помимо авторского был также использован искусственный интеллект.
Конкурс:
Люди за работой
Победил в номинации Вкалывают роботы
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 3 публичных коллекции и в 6 приватных коллекций
Сборная солянка (Фанфики: 370   12   4eRUBINaSlach)
поттериана (Фанфики: 265   1   Ю_Ли_Я)
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

Эта история не о том, чем маги отличаются от обычных людей. Кроме некоторых не слишком полезных умений - ничем, собственно, не отличаются. Это о людской черствости, жадности и безответственности, которая ломает человека, иногда буквально, иногда фигурально.
А ещё - о любви. Неумелой, жёстокой, но все же любви, когда все сделаешь, чтобы твоим близким жилось лучше.
На что вы готовы ради своей семьи? Очевидный ответ: на все!
Тобиас Снейп тоже был готов, несмотря ни на что, а все мы знаем, какими непростыми были его отношения с Эйлин и сыном. Простой честный работяга Тобиас Снейп сделал все, чтобы Северус оказался в своей желанной волшебной школе. Даже убил себя изнутри, превратившись в монстра.
Очень сильный текст о выборах, которые вынужден делать человек. Благополучие семьи или честь? Будет ли сын похож на тебя или проживет более счастливую, яркую жизнь?
Здесь мы видим Тобиаса Снейпа, который достоин уважения. Он надёжный как скала, неглупый, умеющий владеть собой, даже если внутри всё сковывает от ужаса и отвращения к себе. И он точно знает, что для него в жизни самое важное, - его неблагодарная, но единственная семья.
Автор, это великолепно! 🔥
Тобиас верит, что в этом мире ничто не делается только лишь по желанию человека – всё надо зарабатывать тяжёлым трудом. Тобиас не верит в магию, для него магия – это проклятие, он хотел бы уничтожить её, но может всего лишь запретить в собственном доме, не более.
Тобиас работает на износ, он хороший, грамотный специалист – но нищета не отступает. Однако Тобиас не спился. И не сопьётся, нет. Хотя не получит от семьи ни благодарности, ни сочувствия.
Железный, несгибаемый человек, весь смысл жизни которого заключён в ответственности за близких. Он не сбежит и не бросит их.
Если вы помните канонного Северуса, в этой истории вы увидите, насколько же он похож на отца.
Безнадёжная, серая, как цеховая пыль, история.
Читая, не могла оторваться. Написано потрясающе.


54 комментариев из 63
Ну, могу сказать, что Тобиас вызывает уважение, и автор тоже, так ответственно подойти к процессу.
Работа денежная, а живёт все равно хреново? Какая ж тогда не денежная...
ГпФ_Lumавтор
Птица Гамаюн
Работа денежная, а живёт все равно хреново? Какая ж тогда не денежная...
Всё познаётся в сравнении...
Спасибо за отзыв!
Будь от магии какая-то очевидная польза... Эйлин и ее сын выглядят для отца и мужа идиотами с какой-то дурацкой ничем не обоснованной спесью. Чем гордятся? Что могут дверью хлопнуть? Если вы такие умные, что ж вы такие бедные?
Он тоже уже очерствел, отчаялся, и не скажешь теперь, кто начал первый. Его жаль, Эйлин тоже жаль и Северуса жаль. Похоже, нормального выхода нет
А у них чистота рода считается по матушке, что ли, как у евреев?
Действительно, какого хрена Эйлин вышла за Тобиаса? Она странная. Сына учит не пойми чему.
Малфой со своим снобизмом понятен, а эти чем гордятся?
И почему Эйлин стало лучше? Батя коньки отбросил?
Да ни в чем Тобиас не виноват! Виновата система, при которой работники не только сами оборудование чинят,но и детали сами достают! Они б ещё на атомной станции требовали: сходите, чуваки, наковыряйте урана. Никакой техники . безопасности, а виноват стрелочник.
Магия тут не средство облегчить жизнь. Магия - то, что высасывает ресурсы.
Перефразируя известное высказывание - с магией должно быть хорошо, плохо жить я и сам могу.
А ведь известно, что магия счастливым Северуса не сделала.
ГпФ_Lumавтор
Птица Гамаюн

Большое спасибо за рекомендацию и отзывы!
А у них чистота рода считается по матушке, что ли, как у евреев?
У Волдеморта тоже отец магл, а кем он при этом себя считал, всем известно.
Тут мне хотелось показать, что Эйлин, потеряв магию и связь с родным миром, учит сына в надежде, что он станет таким, какой не смогла стать она. Поэтому и рассказывает, с кем дружить, а с кем нет.
почему Эйлин стало лучше? Батя коньки отбросил?
А вдруг? 🧐 А может "магловские пилюли" всё же помогли.
Да ни в чем Тобиас не виноват! Виновата система
Согласна, система - дрянь.
Мне оооочень приятно, что история вызвала у вас такие сильные эмоции и вопросы. Спасибо, что читаете внимательно и делитесь впечатлениями! Это лучшая награда для автора🤗
Я еще не дочитала, но уже могу сказать, и хочу сказать: автор, вы великолепны. Настолько проникнуться этой жизнью, этим характером. Я теперь посмотрела на Тобиаса Снейпа другими глазами. Нет, я и раньше читала фанфики, где он показан другим, не таким, каким помнил его Северус. Но вы так виртуоно вписываете все его действия в известные воспоминания Северуса, при этом объясняя, что он чувствовал и почему все было так... В общем, моё восхищение. Дочитаю, рекомендацию обязательно напишу.
Эйлин ужасно хотелось стукнуть побольнее.
Жаль, что у Снейпа такой характер, что даже приняв решение, он ведь и не попытается стать с семьей одной бандой, мечтающей отправить Северуса в Хогвартс. Будет угрюмо пахать ради этого, но не радоваться вместе с ними каждому фунту в копилке. А могли бы на этой почве и помириться, и чтото изменить.
Лоуренса жаль, но не очень, на самом деле. Он сам кузнец своей судьбы. Довыпендривался, гаденыш.
А вот Снейпа жалко.
ГпФ_Lumавтор
EnniNova
Ох, как приятно!!!☺☺☺ Спасибо вам огромное! Получить такие слова в адрес своей работы невероятно ценно, я правда тронута до глубины души! Очень рада, что история так глубоко отозвалась. Мне самой было очень интересно покапаться в каноне и в возможных мотивы героев. Если честно, немного боялась, что какие-то моменты покажутся «притянутыми за уши», поэтому ваша реакция для меня особенно важна.
Спасибо, что читаете внимательно и поддерживаете!
Анонимный автор
Отозвалось, да. Даже очень.
Очень обидно за Тобиаса, ведь когда-то он искренне любил и любит до сих пор. Но если много много раз человеку говорить, что он чудовище, в конце концов он поверит и станет таким, чтобы, так сказать, соответствовать ожиданиям. Страшно не то, как они жили, а вот это превращение его внутренне наблюдать. И вы его виртуозно выписали.
ГпФ_Lumавтор
EnniNova
Вы меня совсем засмущали ☺☺☺Ещё раз огромное спасибо)))
Не могу, к сожалению, обойтись без сравнения с другим, не менее замечательным произведением "Звёзды становятся ближе" (отсюда: Звёзды становятся ближе). Главные герои - Тобиас Снейп и Николай Иванович, муж Маргариты, поглощены работой, она - краеугольный камень их существования, а на семью времени уже почти не остается. У обоих жены словно из другой реальности, не способные существовать в обычном, земном и бренном мире с его заботами. И у обоих семьи распадаются, ибо настолько неподходящие люди оказались рядом.
Николай Иванович - талантливый ученый и инженер, которому в свое время повезло получить образование и познакомиться с нужными людьми. Он грезит полетами в космос, что звезды однажды можно достичь, и посвящает этому всю свою жизнь: работа для него и жена, и муза, и опасный хищник, которого необходимо укротить. Уход жены не повергает его в уныние, но, напротив, освобождает от неприятного, гнетущего чувства вины и долга - теперь Николай Иванович целиком и полностью может сосредоточиться на своей работе. И на закате жизни, ясным апрельским днем, он видит, наконец, исполнение своей мечты. Он становится Мастером.
Тобиас Снейп - простой рабочий, который крутится, как белка в колесе: работа для него не муза, но исключительно способ выживания. Он живет лучше, чем многие его знакомые, но денег хватает едва на самое необходимое. Он мастер-наладчик в ткацком цеху - но выше не поднимется, потому что образования у него нет, да и получить это образование для него нереально. И в свои 33 года - расцвет сейчас - Тобиас чувствует себя чувствует себя уже старым и больным человеком: тяжелая работа в условиях, когда начальство экономит на чем можно и нельзя, перекладывая ответственность за любые простои предприятия на плечи исключительно рабочих, сделала свое дело.
Тобиас - суровый и простой человек, воспитанный в суровые годы суровым отцом, сугубо материалистичный по своему мировоззрению. Он не умеет улыбаться и дружить, и не знает слов любви. Зато он умеет хорошо работать, собрать, починить (при наличии подходящих деталей) и заставить работать любой механизм, и обеспечивает свою семью - это для него главное, а остальное неважно. И ему бы в супруги такую же женщину - простую и хозяйственную, привыкшую много и тяжело работать; которой не нужны слова любви и, тем более, звезды с неба. Но Тобиаса Снейпа угораздило жениться на заносчивой волшебнице Эйлин Принц, и рожденный ею сын тоже оказался магом, на которого мать имела колоссальное влияние.
Если отношения Николая Ивановича тихо и постепенно угасали просто потому, что супруги почти не проводили времени друг с другом, и Маргарита ушла от мужа так же тихо, без скандалов и битья посуды (с куда большей охотой спустив пар в другом месте), то дом Снейпов превращается в самое настоящее поле битвы (словно мало Тобиасу проблем на работе). Тобиас не видит никакой практической пользы от магии, а только один вред. Ведь Северус своими стихийными выбросами только и делает, что постоянно взывает лампочки, тарелки и стекла. Эйлин за брак с магглом проклята родней и превратилась в сквибку, а без магии она ни на что не способна, а потому ее рассказы о магическом мире для Тобиаса - лишь глупые, опасные сказки, сбивающие с пути истинного. Представить же, чтобы чистокровная волшебница из рода Принц, унижалась, ползая по дому каком кверху и натирая полы, словно домовой эльф... наверное, можно, но только не для самой Эйлин. И вкалывая на работе каждый день, чтобы его семья не голодала, чтобы на зиму был уголь, а у сына ботинки, Тобиас вместо благодарности получает лишь очередную порцию оскорблений от жены и полный неконтакт с сыном, для которого совсем не авторитет. Потому что тот самый контакт нужно было налаживать раньше, а Тобиасу даже в голову не могло такое прийти, ведь он сам был воспитан в условиях эмоциональной депривации как нормы. Эйдин же, как типичная мать-нарцисс, пытается воплотить через сына собственные неудавшиеся мечты и вымещает на мужа злость за свой собственный выбор.
Если Николай Иванович мог надеяться и в конце таки увидел восход своей мечты, то Тобиасу Снейпу надеяться не на что - тем более рядом с такой женой, как Эйлин, и в той жестокой экономической системе, которая перемалывала людей, оставляя от них лишь пустые оболочки. Эйлин присосалась к Тобиасу, как пиявка, а Тобиас даже не допускает мысли о разводе - потому что глубоко человек долга. А между тем Британия в 1960-1970 переживает глубокий кризис, многие предприятия закрываются, признанные нерентабельными, и тысячи людей остаются без работы и без положенной по старости пенсии - как тот же старик Уилкинс. Тобиас (отнюдь по не счастливой случайности) избежал увольнения сейчас - но не факт, что он останется ли он при постоянной работе и дальше, что все его усилия, все его жертвы не окажутся напрасными, не станут той соломинкой, что переломила спину верблюда.
Показать полностью
Здесь все по-своему жертвы, все не живут в полную силу: Тобиас рвёт жилы на работе, но не получает никакой благодарности от семьи, Эйлин мучается от невозможности колдовать/применять нежно любимую с детства магию и своим примером учит ненавидеть Снейпа, Северус мечется меж ними как сухой лист (кто сильнее дунет, туда и летит), не ценит усилия отца, пренебрегая им, но и фактически не особо помогает матери (действительно мог бы попытаться подработать, прибраться дома, научиться готовить - хоть немного что-то взять на себя)...
Грустно, что в них сломано самое главное и что им так мало отмеряно. И они ничего не смогут изменить, потому что не слышат друг друга: кричат, но не могут докричаться.
ГпФ_Lumавтор
PPh3
Ах, какой глубокий и проницательный комментарий! 😊 Честно — я в восторге. Вы не просто прочитали, а буквально разобрали текст по косточкам, и сравнение с «Звёздами...» — это просто попадание в яблочко.

Вы абсолютно правы: и Тобиас, и муж Маргариты — мужчины долга, но их «векторы» действительно принципиально разные. Один тянется к звёздам, другой — просто выживает. И это различие, как вы тонко заметили, и определяет их судьбы.

Мне безумно приятно, что вы увидели и исторический контекст, и психологию Снейпа, и ту самую эмоциональную депривацию. Спасибо, что читаете так внимательно и вдумчиво!
ГпФ_Lumавтор
4eRUBINaSlach
Спасибо вам за эти слова… Вы так точно нащупали самую больную жилу этой истории. Да, тут действительно каждый заперт в своей клетке. Страхи, привычки, годы молчания - всё сложилось в узел, который уже не развязать. Спасибо, что увидели и почувствовали это так глубоко.
Анонимный автор
Вы абсолютно правы: и Тобиас, и муж Маргариты — мужчины долга, но их «векторы» действительно принципиально разные. Один тянется к звёздам, другой — просто выживает. И это различие, как вы тонко заметили, и определяет их судьбы.

То самое: "бытие определяет сознание", когда возможности человека складываются из мелких, на первый взгляд, кусочков мозаики, без которых, однако, человек не мог бы стать тем, кем стал. Николай по сюжету фанфика ведь тоже не с золотой ложкой во рту родился, но ему повезло, что семья имела возможность дать ему образование; что однажды в библиотеке попалась та самая книга, которая вдохновила Николая на его мечту; что сам Николай набрался смелости написать Циолковскому; что во время учебы Николай завел полезные знакомства, благодаря которым он получил ту самую работу мечты, которой горел до конца жизни.
А что же Тобиас? Думаю, многие из нас - на примере если не родителей, то бабушек-дедушек, знакомых-соседей - знакомы с историями о том, как раньше люди буквально выживали, рвали жилы, чтобы обеспечить семью, лишались своей мечты, потому что у семьи не было возможности оплатить образование или же семья считала это слишком опасным, неподходящим. И в итоге на эмоциональный контакт с близкими сил уже не оставалось, а только на короткие, хлесткие разговоры в стиле Тобиаса, от которых никому не становилось лучше.
И мне в реальности доводилось встречать людей, которые вылезли из нищеты, добились "успешного успеха" вопреки обстоятельствам - и даже при таком поверхностном знакомстве они производили впечатление очень черствых и грубых людей, общаться с которыми было, мягко говорят, не слишком приятно.

4eRUBINaSlach
Грустно, что в них сломано самое главное и что им так мало отмеряно. И они ничего не смогут изменить, потому что не слышат друг друга: кричат, но не могут докричаться.

ППКС!

Северус мечется меж ними как сухой лист (кто сильнее дунет, туда и летит), не ценит усилия отца, пренебрегая им, но и фактически не особо помогает матери (действительно мог бы попытаться подработать, прибраться дома, научиться готовить - хоть немного что-то взять на себя)...

С одной стороны, да. С другой, это могло бы значить для Северуса повторить путь отца - ведь Тобиас наверняка начал работать рано: и потому, что был так воспитан, и потому, что был вынужден. Сколько обязательных классов тогда было в Британии? Чтобы не желать повторить путь родителей, для этого вовсе не обязательно ненавидеть их в детстве - но Северусу же мать еще на мозги капала. И проблема здесь в том, что, родившись магом, Северус ассоциировал себя именно с матерью-ведьмой, а не с отцом-магглом (тогда как для мальчиков важно и естественно иметь отца воспринимать как ролевую модель). В фанфике, в диалоге между Эйлин и Северусом прям видно, как он бездумно повторяет все установки, вложенные ему матерью - про Слизерин и все такое.

Анонимный автор
Мне безумно приятно, что вы увидели и исторический контекст, и психологию Снейпа, и ту самую эмоциональную депривацию. Спасибо, что читаете так внимательно и вдумчиво!

Про эмоциональную депривацию - это видно и в поведении самого Тобиаса, и в его воспоминаниях об отце. Поэтому он упустил то время, когда еще была возможность наладить эмоциональный контакт с сыном - ему даже не приходила в голову мысль, что это может быть нужно, потому что в юности Тобиас усвоил прямопротивоположные установки, которые считал единственно верными. А уж вовлеченное отцовство - это вообще лишь недавний тренд в обществе.
Кроме того, при написании своего фанфика (очень-очень медленного и скучного) я задумалась о том, в каких условиях мог расти Северус и как вообще получилось так, что его родители встретились и поженились. Потому что не могла я представить, чтобы Эйлин, которая в итоге напичкала сына всякой дурью при "чистокровных" и "грязнокровок", привила ненависть к отцу-магглу, вообще посмотрела бы в сторону мужчины-маггла, интересовалась бы маггловской культурой (в некоторых фанфиках Тобиас и Эйлин знакомятся на танцах или в кино). И в моем хэдканоне у Эйлин были возможности изменить свою жизнь (а выросла она в токсичной семье с жестоким отцом и младшим братом, а отец только поощрял ссоры и ненависть между детьми, а также чисто из вредности отказал всем волшебникам, которые к ней сватались сами или сватали своих сыновей), но она продолжала плыть по течению, непонятно на что надеясь. С Тобиасом она встретилась отнюдь не по своей воле (и сама не сбегала из дома), но оказалась в весьма щекотливой и затруднительной ситуации, и как раз Тобиас ее выручил, женившись на ней, как "честный человек". Любви в браке между Тобиасом и Эйлин не было, но изначально отношения между ними складывались неплохо, пока Эйлин пребывала в эйфории от осознания себя замужней женщиной, "взрослой", которой больше не нужно слушаться отца. Тобиас же магию не ненавидел изначально, но относился как к чему-то несерьезному и бесполезному: ведь волшебство не позволяло создать больше денег или еды, а так - помыть, почистить. Но эйфория Эйлин со временем сошла на нет, когда она больше узнала о маггловском мире и поняла, в какой дыре оказалась. Кроме того, случилось еще одно событие, после которого Тобиас резко возненавидел магию. И именно Эйлин могла бы тогда хотя бы попытаться спасти отношения, поговорив с мужем - но не стала. Причем у нее в голове была та еще сборная солянка: мужа она ненавидела и презирала, потому что он маггл, но при этом подчинялась и даже не пыталась уйти, потому что он муж.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
И ведь самое жуткое здесь то, что Северус при всей ненависти к отцу-магглу (который принял решение отправить сына в лучший, как ему казалось, мир), идентификации себя с матерью-ведьмой (которая палец о палец не ударила, чтобы помочь мужу и привить сыну какие-то навыки того же самообслуживания кроме "бездумного махания бесполезной палочкой") и всем прочим бредом всю свою недолгую жизнь повторял путь отца: рвал жилы в учёбе, потом при ТЛ, пытался защитить самое дорогое, надрывался, но тоже не преуспел, потеряв себя и смысл жизни. 🤔😳
ГпФ_Lumавтор
PPh3
Да, действительно, вариаций на тему отношений Эйлин и Тобиаса может быть масса, канон в этом плане даёт очень мало вводных данных.
Тобиас наверняка начал работать рано
В Англии тех лет обучение в школе длилось до 15 лет, с этого времени соответственно и началась работа Тобиаса.
Про Северуса - всё в точку - и с Тобиасом, и с Эйлин.
П. С. Не сочтите за наглость, но в работе "Звезды... " имя мужа Маргариты не указывается, как и в самом романе. А Николай Иванович - это сосед, которого, если не ошибаюсь, служанка Маргариты Наташа намазала волшебным кремом, отчего тот превратился в борова.
П. П. С. Простите, ответ немного сумбурным вышел🙏
ГпФ_Lumавтор
4eRUBINaSlach
Да! Да! Да! Несмотря на то, что Северус не хотел быть похожим на отца, по итогу он во многом повторил его путь. Большое спасибо, что обратили на это внимание!
Анонимный автор
4eRUBINaSlach
Да! Да! Да! Несмотря на то, что Северус не хотел быть похожим на отца, по итогу он во многом повторил его путь. Большое спасибо, что обратили на это внимание!
А ведь это при том, что:
У младшего Снейпа была его любимая обожаемая магия, до хрена интересная и дающая кучу возможностей вчерашнему мальчишке из трущоб;
У старшего Снейпа была только неинтересная тупая работа, не приносящая особых денег, потому что звериный оскал капитализма, отсутствие жизненного старта, образования и прочие обстоятельства, на которые он не мог повлиять. Младший мог найти утешение в работе, старший нет.
И все равно вот так...
4eRUBINaSlach
И ведь самое жуткое здесь то, что Северус при всей ненависти к отцу-магглу... идентификации себя с матерью-ведьмой... и всем прочим бредом всю свою недолгую жизнь повторял путь отца: рвал жилы в учёбе, потом при ТЛ, пытался защитить самое дорогое, надрывался, но тоже не преуспел, потеряв себя и смысл жизни.

Семейный сценарий, как он есть. Причем от обоих родителей Северус унаследовал черствость и эмоциональное равнодушие. Это видно по сценам из воспоминаний еще до распределения в Слизерин, где Северус не пытается как-то ободрить, утешить Лили (тогда как она, напротив, проявляет к нему сочувствие), а воспринимает ее слезы и беспокойство о сестре как досадное недоразумение.
Но...

Птица Гамаюн
У младшего Снейпа была его любимая обожаемая магия, до хрена интересная и дающая кучу возможностей вчерашнему мальчишке из трущоб;
У старшего Снейпа была только неинтересная тупая работа, не приносящая особых денег, потому что звериный оскал капитализма, отсутствие жизненного старта, образования и прочие обстоятельства, на которые он не мог повлиять... И все равно вот так...

Анонимный автор
Не сочтите за наглость, но в работе "Звезды... " имя мужа Маргариты не указывается, как и в самом романе.

Моя невнимательность.

А Николай Иванович - это сосед, которого, если не ошибаюсь, служанка Маргариты Наташа намазала волшебным кремом, отчего тот превратился в борова.

О, уже не помню таких подробностей.
Показать полностью
Altra Realta Онлайн
1. Я не хотел ничего комментировать.
2. Я не собирался читать миди.
3. Тем более ГП.

Это одно из лучшего по фандому, что мне попадалось, наверное, за все время с 2014 года.

Для мальчика Тобиас словно был не родителем, а примером того, кем становиться нельзя.
...
Он сделал это потому, что это было частью его мира, где всё должно работать исправно. Здесь не было места хаосу. Здесь был только труд. Честный, грязный, понятный труд, который нельзя оценить подписью в ведомости.
...
Но сейчас всё стало просто отвратительно. Он продал свою честь за стакан виски и минуту ложного триумфа.
...
И как безжалостно она показывает степень ненужности человека. Зарыли в землю и разошлись.

Идеально в тему конкурса.
Идеальный миссинг.
Идеальная матчасть.

Где тут вообще ООС? Пальцем ткните хоть кто прямо в эти строчки с ООС.
ГпФ_Lumавтор
Altra Realta
Огромное спасибо за ваш комментарий, да еще такой!!! Получить подобную реакцию от организатора конкурса для меня действительно очень ценно.
А про ООС - я, конечно, старалась, чтобы всё соответствовало канону, но Тобиаса по большей части считают алкоголиком, хотя вроде бы Роулинг об этом не писала. Так что решила подстраховаться)
Altra Realta Онлайн
Анонимный автор
У вас оосная Астория (с) 😆
То, что считает фандом, проблемы фандома 👍
Altra Realta Онлайн
вроде бы Роулинг об этом не писала
Ни мяу
Отзыв к 1 главе.
Дорогой автор, ваш текст воистину завораживает! Читала взахлёб! Как будто проваливаешься вместе со Снейпом в серую трясину, остановиться не можешь, трясина невкусная, но читаешь и читаешь!
"Грубые мужики", как я их называю, совершенно не мой типаж, но Снейп здесь вызывает большое уважение, когда смотришь из его головы. И ч годами все больше уважаю тех, кто может что-то руками. А экономика у них там на дне.
ГпФ_Lumавтор
Ellinor Jinn
Спасибо вам огромное за такие слова! 😊 Именно это и хотелось передать: не героический пафос, а тяжёлую, липкую реальность, из которой не вырвешься, но в которой всё равно приходится жить, принимать решения и тащить на себе свой груз.
Мне очень лестно, как автору, что Тобиас вызывает у вас уважение и сопереживание.
А экономика там действительно на дне. Время было такое.
Спасибо, что читаете так внимательно, проникаетесь атмосферой и делитесь этим.
Надеюсь, следующие главы вас не разочаруют)
2.
Очень трогает и цепляет. Я мало читаю по ГП, но это реально одна из самых цепляющих работ - наверное, потому, что самая жизненная. Как-то приходилось изучать английскую матчать, правда, по концу XIX века - там у них было все плохо. Да и тут не очень здорово. От всей души сочувствую Снейпу. Безысходность сквозит из каждой строки. А вам - мои аплодисменты.
Блин. Я не успею прочитать вашу историю, автор, сегодня никак!
Но мне очень-очень нравится начало.
Я вернусь, непременно!
3.
У меня прям душа болит за Тобиаса 😥
Горбатится, как может, умелый и неглупый мужик. Действительно честный и заботливый. И теперь идущий ко дну по всем статьям. Это ещё он молодец, что не спился раньше. Больно видеть, как он рвёт жилы, а ему ни благодарности, ни уважения, ни заботы от двух надменных, капризных недомагов! Даже стирать, готовить и мыть посуду приходится самому!
Я надеялась, что Снейп как-то подставит Джимми с этой колодкой. Но он слишком бесхитростный, видимо, прямой.
ГпФ_Lumавтор
Ellinor Jinn
Спасибо за комментарий. Очень жду ваше мнение по финальной главе.
Анонимный автор
А мне очень интересно, кто вы) Постараюсь дочитать сегодня, но не обещаю: произведение объемное, а уборка сама себя не уберёт 😁
4.
Автор, я в восторге! Давненько не читала чего-то взахлёб, хоть на ходу, тем более по ГП! Тобиас таки подставил Джимми, хотя тот сам виноват. Не хотел бы - удары в живот выбьют признание из многих. Хотя, будь колодка настоящей, ни хрена б не выбили.
Боялась, что Тобиас сломается под напором совести и признается или начнет в ущерб своей семье помогать вдове. Это было бы благородно, но в его случае... Глупо.
Так что я пошла писать реку)
ГпФ_Lumавтор
Ellinor Jinn
Большое спасибо и за комментарии, и особенно за рекомендацию!!!
Анонимный автор
Пожалуйста! Я под огромным впечатлением от вашего текста!
Не могу не удивиться, насколько же мразью в этой истории показана Эйлин! Понимаю, любимая дочка, наверняка не знавшая отказа ни в чем, влюбилась, сделала по-своему, получила проклятие... Понимаю, что болеет. Но Тобиас прав, зачем она выходила за него замуж, если он для неё всего лишь магл?
Это её яжволшебница - вовсе не оправдание для подобного. Что она вообще полезного делает? Сыну на мозги капает? И все?
Даже странно, зелья варить умеет, а готовить - нет. А гонор-то сколько!
Тобиас здесь прям добрейший и замечательный человек - он все ещё не прибил жену.
И зря он винит себя в смерти коллеги - тот сам мог понять, что деталь не подходит!
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Я таки дочитала, и очень рада, что успела.
Атмосфера этой истории пропитана безнадёгой, как воздух ткацкого цеха ланолином.
Тобиас делает всё, что может, для семьи, выполняя данное себе самому обещание. Вкладывая все силы, которые у него есть - и много больше сверх того.
Благодарности он не получит, очевидно: Эйлин совершенно не приспособлена к жизни в мире без магии, да ещё и сама по себе исходно она - высокомерная богатенькая девочка.
Зато теперь понятно, откуда взялся такой холодный и одновременно склонный к истеричности - может быть, и наигранной иногда - Северус Снейп...

Не совсем понятно, как же они поженились. Эйлин была всем недовольна в доме отца? И встретила такого вот маггла, который смотрел на неё влюблёнными глазами, и подумала, что ей будет лучше с человеком, который будет носить её на руках и стряхивать пылинки, и ничего взамен не спросит? а ведь в родительском доме наверняка спрашивали. Может быть, и помолвка была...
А поскольку Эйлин совершенно непрактична, и абсолютно не понимает ничего в мире магглов, то и оценить благосостояние жениха до свадьбы не смогла.
Но это за кадром, потому об этом нет смысла фантазировать читателю.

Касательно темы конкурса и работы ткацкой фабрики.
Насколько доступно моему пониманию (а я, видите ли, работала на прядильно-ткацкой фабрике около года в свои восемнадцать, Питер, Лиговка, 1980-81) - матчасть автор освоил очень подробно и вдумчиво. И сумел отлично передать и звуки, и запахи, и ту бесконечную усталость, которую приносит эта работа. Сейчас-то, наверняка, на производстве всё несколько полегче - но даже в то время, когда я работала, уставала я до предела.
И хороший наладчик ценился очень высоко. Ну, в пределах цеха, да.

Но у автора здесь Англия, безжалостный капитализм и произвол мелкотравчатого начальства (и у нас было такое!), да и сам характер Тобиаса показан очень ярко и выпукло!
Он, вот такой, совершенно не способен был подольщаться к начальству. Да и "своим" не был - кто бы ему захотел хоть чем-то помочь?
Но что-то заставляет предполагать, что после всего случившегося Тобиас станет жестче. И сможет зарабатывать больше, и сможет найти деньги на Хогвартс для Северуса.
Кто бы ещё оценил этот подвиг...(

Вот ещё, кстати, деталь, добавляющая истории трагизма, но и делающая её реалистичнее: никто Северусу обучение не оплачивал - никакой дедушка тайком, ни великий светлый, ни попечительский совет. Никаких добрых фей в этой истории. Только отец, выматывающий жилы, чтобы сын имел шанс на лучшую жизнь.

Работа потрясающая. Очень добротная. На самом деле - о работе, об отношениях на производстве, плюс здесь ещё боязнь сокращения и осознание, что другой работы с таким доходом в городе просто - нет. И постоянная жизнь на грани выживания.

Я, конечно, боялась этого огромного объёма. Но как-то не заметила, что история уже закончилась, как-то незаметно прочиталась, и нигде я не размышляла, что вот здесь-де повторы, а здесь опечатки ( не видела, мимо глаз, когда текст увлекает!), а там подсократить - короче, никаких технических размышлений в процессе чтения у меня просто не было. Не до того было.

Автор, от меня вам респект и уважуха. И поклон.
ОченЬ, очень хорошая работа!
Нерадостная, да. Я радостное очень люблю. Но в данном случае даже то, что здесь сплошная безнадёга, никакого значения не имело.
Показать полностью
ГпФ_Lumавтор
Aviannyshka
Спасибо за комментарий!
Тобиас здесь прям добрейший и замечательный человек - он все ещё не прибил жену.
Эйлин конечно получилась той еще стервой, но надеюсь, это сарказм)
ГпФ_Lumавтор
Агнета Блоссом
Большое спасибо за такой подробный отзыв!
Зато теперь понятно, откуда взялся такой холодный и одновременно склонный к истеричности - может быть, и наигранной иногда - Северус Снейп
Ради этого всё и было задумано)
Если честно, очень боялась, что попадется читатель, знакомый с ткацким производством, и скажет: всё было не так! Я долго копалась в статьях на эту тему, мучила нейронку и не была до конца уверена, что получилось натурально.
Отдельное спасибо, что прочитали работу и оставили комментарий, несмотря на обсуждения в болталке.
ГпФ_Lumавтор
Агнета Блоссом
И конечно спасибо за рекомендацию! Простите, только сейчас увидела)
Анонимный автор
У вас отличная работа. И размер не мешает!
Болталка очень полезна и приятна, но размер, конечно пугает - и в некоторых из историй на конкурсе размер в таком размере ну вот не нужен, их хочется отжать, как шторы при стирке.(
А в случае вашей истории вопрос не в том, каков размер - а в том, что вот у вас воды не ощущаешь. Ваш текст увлекает, а не выматывает, и это ещё надо учесть, что текст не назовёшь позитивным никак.
Он пронизан безнадёжными усилиями, неблагодарностью, но до чего сильный герой! эта внутренняя сила вытягивает всю историю. Оторваться невозможно!
С победой, несмотря на обсуждение в болталке
ГпФ_Lumавтор
EnniNova
Спасибо)
очень серьёзная и мне кажется очень вканонная история...
ГпФ_Lumавтор
Severissa
Спасибо)
Тобиаса по-человечески жаль. Не всё умеют говорить красивые слова и дарить цветы.
Потрясает Эйлин своей гордыней, жёсткостью и жестокостью и просто мерзким характером. Как можно не ценить, что живёшь на смерть готовом! Женщина, мать, но ни готовить не умеете ни дом содержать, ни сына к труду и гигиене приучить. Зато поклчтьяи сына учит, который мечтает проклясть отца, который его содержит. Две высокомерные твари. И Эйлин и Снейп очень неприятные
Сильное и серьёзное произведение.
Спасибо
ГпФ_Lumавтор
RomaShishechka2009
Спасибо за комментарий) Хотелось показать родителей, ребенок которых может вырасти таким, как канонный Северус
Как можно не ценить, что живёшь на смерть готовом
На всём готовом?
Собственно,Жилин и получается,как в каноне: всегда было непонятно,что она не может за ребёнком ухаживать,одеть чисто ,хотя бы и туда и Северус ей меньше всего нужен был, просто какая то связь с волшебным миром. А Тобиас, действительно,таким и был , наверное, жаль только,что сын этого не понял никогда,тем более ,что Северус мой любимый герой
Жилин и получается,
Жилин и Костылин у Льва Толстого, а у мамашки Ро была Эйлин Принц) 🤷‍♀️
Ошибочка: Эйлин, конечно,.И вот что ещё хочу сказать: меня всегда как -то напрягало,где чистокровная волшебница может встретить маггла,да и значит,общаться с ним не один раз,если по канону.Конечно,не знаем,что у неё были за родители, тоже те ещё, ладно дочь не могут простить,а почему о внуке не позаботиться? вобщем,хотела сказать,что автор молодец
ГпФ_Lumавтор
Зульфийка, большое спасибо за ваши комментарии, очень приятно)
Мне тоже Северус как персонаж нравится, поэтому интересно было представить, в какой семье он вырос и что могло повлиять на его поступки
ГпФ_LumНе пугайтесь, я в начале шестидесятых в школе проходил практику на прядильно-ткацкой фабрике, правда, там работали с хлопком. В прядильных цехах ещё терпимо, но в ткацких — хоть кричи, сам себя не слышишь. Но чисто, видать, не Англия.
И как выглядит кубометр прессованного хлопка на вид и массу я представляю. Описано жизненно!
ГпФ_Lumавтор
Профессор Дудкин
Большое спасибо! Я очень старалась, и для мня очень ценно получить отзыв от человека, знакомого с ткацким производством. Кстати, я специально шерсть выбрала, а не хлопок. Насколько я поняла, она требует больше влажности в помещении, и вообще капризней, чем хлопок или лен. Ну и пыли от нее больше.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть