↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Выбор» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

28 комментариев
MaggieSwon Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень люблю Минерву и очень люблю про нее читать. Но пишут о ней мало, поэтому отдельное спасибо за ваш драббл. История маленькая, но вполне каноничная, написанная мягким, приятным языком. И да, согласна с вами, тема выбора для Роберта стояла намного более остро, чем для прочих маглов, чьи жены оказались ведьмами. Жаль, что мало показаны отношения Роберта и Минервы. Думаю то, что отец МакГонагалл был шотландцем и пастором очень сильно сказалось на ее характере. Помню Роулинг писала, что Минерва вся пошла в отца. Хотелось бы увидеть более объемную и многослойную историю, но это вечная проблема, нам читателям всегда мало)))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ух, мы знаем, что железная леди грифов полукровка и шотландка. Но тут... Пастор отец! Пикантно!как хорошо, что он был не достаточно фанатичен и не бросил семью...
Только вот мать ее понять не могу.
Как она могла так влюбиться, чтоб оставить семью, волшебный мир и все всех, кто ей там, наверняка, был дорог и уйти с маглом жить во лжи и с верой в Бога.
Это странно.
Но любовь зла.
ElenaBu Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Хм, двоякое чувство от прочтения. С одной стороны — написано очень наивно, сюжет не развивается, а прям грубо впихивается комком прямо в читателя. Эта история заслуживает продуманной и более тонкой работы.
С другой стороны — действительно очень трогательная задумка, искренняя попытка откомфортить Минерву... жаль только, что судя по канону, падре не вернулся. Впрочем, я хочу жить в мире этого фанфика.
Анонимный автор
MaggieSwon
И для меня Минерва один из любимых персонажей. Хотелось давно что-то с ней написать. А вообще, можно же потом и продолжить))) Маленькими драббликами)) Больше о взаимоотношениях в семье МакГонагалл.
Спасибо за комментарий!
Dart Lea
Любовь зла. Не она первая, не она последняя так поступает. Что поделать... А если Роберт вернулся, значит, не совсем уж зря так поступила. Любовь.
Спасибо за комментарий.
ElenaBu
Мне не кажется это прям впихиванием сюжета, но что написано наивно - да, согласна. Просто Минерву хотелось откомфортить. И чтобы отец вернулся.
Спасибо за комментарий!
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Взаимоотношения в смешанных семьях магглов и волшебников - тема сложная, полная драматизма. Часто в таких отношениях присутствует ложь или по крайней мере сокрытие важных обстоятельств. В этом фанфике идёт речь о семье пастора и ведьмы. Если взрослая колдунья может утаивать свои способности, то от ребёнка, ещё не умеющего толком контролировать свою магию, этого ожидать нельзя. Текст спокойный, красивый, наполненный безвредным волшебством, его приятно читать. Однако затронутая проблема разрешается слишком просто. Ведь хороший, искренний священник, для которого церковь и её учение истинны, не может не думать о душах близких. Была ли вера Макгонагала поверхностна, если он не стал пытаться изгонять бесов из дочери и жены и не запрещает им колдовать? Или он обладал широкими воззрениями и счёл, что магические способности - это не результат одержимости или сделки с дьяволом, а врождённый дар, который совсем не обязательно когда-нибудь будет обращён во зло?
Царапнувший оборот: "Не смей винить себя за своё происхождение и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ". Лучше было бы подобрать другое слово. Хотя бы "естество"? "Сущность"? "Природу"?
Анонимный автор
Lizwen
Спасибо за отзыв!
Затронутая проблема разрешается просто (ну да, наивно немного в это верить), потому что автору хочется верить, что если человек любит, он сделает выбор достаточно быстро. Пастор МакГонагалл выбирает жену и дочь, возможно, вера и впрямь была слаба, или же наоборот, сильна и он принял для себя своеобразный божий промысел (или смог себя в этом убедить).
С поправкой согласна, слово естественность здесь не слишком подходит. После конкурса, наверное, поменяю.
История родителей Минервы действительно очень сложная. И выбор был не только у пастора, но у и Изабель - ради семьи она отказалась от магии. Даже если колдовала по чуть-чуть украдкой, это совсем не то же, что жить в волшебном мире и постоянно пользоваться магией. В вашей истории ее это как будто совсем не заботит - либо маленькая Минерва этого не замечает (хотя дети обычно очень наблюдательны, что бы там ни думали взрослые).

Согласна, что получилось немного наивно. Как будто история заслуживает большего раскрытия и драматизма, тогда бы она воспринималась более сильной.

Однако все равно хочется сказать вам спасибо за то, что взяли этих героев и тему - в фандоме это редко случается.
Анонимный автор
Vodolei_chik
Дети, конечно, проницательны, но порой заостряют внимание выборочно. Что больше всего волнует в данный момент. И Минерва - ведь историю мы видим почти всю её глазами - не исключение. В конкретный момент её волновало больше, вернётся ли отец домой.
Спасибо за отзыв)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это настолько никак, что впервые заподозрила нейросетевой текст. Мертво, души нет.
Тема выбрана (на мой вкус) интересная: как божий человек воспримет магию? Опять же, мы ничего не знаем о детстве Минервы, о её истории. Но тут и не узнаем.
Персонажи картонные совершенно.
Есть поговорка "Бывает 2 беды: отец ушел из семьи и отец остался в семье". В семье МакГонаналл трагедия, пастор узнает, что любимая жена - лгунья, то есть грешница, а дочь вообще непонятно что. Для любого это было бы шоком. А тут пастор! Да он обязан чертовщину заподозрить.
Даже самый добрый человек в такой ситуации, если и не разозлится, проявит яркие эмоции. И тем более пастор, да. Он не просто человек, он ведь первый среди равных, он знает и осознает, что должен быть образцом нормальности и праведности, ведь на него прихожане равняться должны. Как добрые христиане могут доверять пастору, у которого жена и дочь - ведьмы?
Что происходит в тексте? А ничего. Пара фраз - вот и вся "буря эмоций".
Анонимный автор
Хэлен
Что ж, жаль что вам этот текст не понравился. Бывает.
Спасибо, что прочитали, надеюсь, вы нашли тексты, которые вам понравились (или найдете).
#фидбэк_лиги_фанфикса
Сложно быть волшебником, мда... Практической пользы никакой. Живёшь в мире маглов и колдовать не можешь.
Зато ясно, в кого Минерва принципиальная. И почему она хороший человек и умеет любить.
Она ведь почти единственный действительно хороший учитель в школе
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Минерва определенно папина дочка) И основы всех ее хороших человеческих качеств были явно получены в семье. Любовь определенно самая главная сила в мире.
Спасибо за отзыв.
Понравилась история. Очень трогательно показано, светло, глазами ребёнка. Роберт достойно поступил.
Интересная тема. Хорошо, что пастор простил то, что жена не проявила к нему доверия. Надеюсь, в дальнейшем у них не будет конфликтов на этой почве.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Мне история показалась несколько театральной что ли, в том смысле, что персонажи как будто стоят на своих заранее отведённых им местах и говорят придуманные им реплики вместо того, чтобы органично существовать в тексте и в сюжете.

Вроде бы и Минерва мне интересна, и написано неплохим языком, и задумка оригинальная, но вот чего-то, на мой взгляд, не хватает этому тексту. Хочется сказать "души", но прозвучит излишне высокопарно, хотя история и правда для меня выглядит немного искусственной.

Но здорово, что автор принёс в фандом что-то свежее, я думаю, про Минерву и тем более про её детство пишут совсем немного.
Анонимный автор
Foxita
Автор боялся "пережать" с эмоциями, старался не допустить театральный или мыльной оперы. А вышло как раз наоборот)) Ну, что ж, опыт - сын ошибок трудных))
Спасибо, что прочитали и оставили отзыв😊
Анонимный автор
PenelopaHuff
Спасибо за отзыв)
Анонимный автор
michalmil
Думаю, некоторое отторжение, как бы пастор ни старался, но чувствоваться будет. Но любовь побеждает же... Или должна победить.
Спасибо за отзыв!)
Никому из прочитавших не резануло глаз слово "вдругорядь"?
Мне кажется, оно вышло из употребления уже к началу XX века, если не раньше.
Анонимный автор
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Это слово не относится к числу вышедших из употребления. Да, считается редко используемым, преимущественно в художественной речи. Но используемым же))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень интересная идея, автору удалось завлечь в свою работу. Я читала классную работу по этой тематике, но там Минерва уже взрослая. От лица же ребёнка я не встречала историю. И вот тут, к сожалению, скажу, что форма лично мне показалось не очень удачной. Если писать фокал ребёнка, то взрослые реплики вообще должны были смотреться и слышаться по-другому. Если же писать драму момента, то лучше было выбрать стороннее, авторское видение, а не писать от лица маленькой Минервы. В общем, у меня случился диссонанс от смешивания двух стилей и жанров. Но повторюсь, тема благодатная и душевная, прочитать было интересно.
Спасибо вам, уважаемый автор, и удачи.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Не узнала я в малышке Минерву, понятно, что ребенок есть ребенок, но определенные черты характеры, темперамент и пр. - это все же врожденное. Да вон на ту же Гермиону посмотреть.
(Хотя сама малышка - очень даже непосредственная и милая).
Поразило и то, как быстро "отпустило" папу - времена еще были, мягко говоря, не самые прогрессивные (да и сейчас-то многие испугались бы таких открытий), плюс он человек веры... В общем, вроде и хорошо, но как-то не верится до конца. Ну, и еще я не увидела заявленной драмы. Думала, отец одумается перед смертью или что-то в этом роде - но нет, все очень трогательно и мило разрешилось в течение одного дня.
Еще осталось за кадром, почему Минерва не знала о существовании бабушки и дедушки. Вроде бы и ладно - не о них речь, но чувствуется какая-то недосказанность.

В общем, героиня любимая, а удовольствия и узнавания не случилось. Но это ничего, каждому, как говорится, свое)
Удачи вам, автор.
Я нежно люблю Минерву но на мой вкус история простовата, тема выбрана не простая, а рассмотрена слишком поверхностно, может всему виной детский фокал, но мне в этой истории не хватило глубины
Анонимный автор
NAD
Спасибо за отзыв) Понимаю про диссонанс, хотя не совсем согласна, что реплики и мысли должны были звучать по-другому. Однако ваши слова заставили меня задуматься, перечитать работу и ... некоторые места я бы сейчас написала иначе.
Levana
Спасибо за отзыв и вдумчивый и тщательный анализ.
Согласна, каждому своё, ваша точка зрения вполне обоснована, с некоторыми моментами я, пожалуй, могу согласиться. Например, о скором "отпущении" пастора. Думаю, что я поторопилась несколько.
А про бабушку и дедушку просто - мама Минервы сбежала из дома ради любви. Но про свою семью ей вспоминать было больно. Поэтому Минерва и не знала.
Dozen_roses
Спасибо за отзыв, жаль, что вам не хватило.
Lothraxi Онлайн
Хороший папа у Минервы, правильно поступил: когда не знаешь, что сказать, лучше помолчать

Вот он пошел, подумал, остыл, оно и как-то попроще стало дальше.
Анонимный автор
Lothraxi
Так пастор же... Терпение и умение переварить информацию, не рубить сразу должно быть (наверное).
Спасибо за отзыв)
Lothraxi Онлайн
Анонимный автор
Ну священники тоже разные бывают, иным лишь бы грешников проклинать... Но этот классный )
Анонимный автор
Lothraxi
Понятно дело, иные священнослужители вызывают одни сплошные вопросы.
Просто автору захотелось для Минервы такого отца! Действительно любящего своих девочек, потому и понимающего, и принимающего.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть