↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Стоп! Проверка информации (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность, Ангст
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
История одного поиска.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Сейчас лето, скоро начнётся активная пора походов по грибы и ягоды. Пожалуйста, позаботьтесь о себе, детях, родственниках, особенно о пожилых родственниках. Всегда берите с собой в лес полностью заряженный телефон, компас, спички, зажигалку и бумагу в непромокаемом пакете, запас еды, воды, фонарик и назначенные врачом лекарства, если пьёте их регулярно. Одевайтесь тепло, а верхнюю одежду желательно выбирать ярких цветов. Самое главное -- скажите родственникам, куда вы пошли и когда планируете вернуться.
Если вы потерялись, звоните 112 и оставайтесь на месте.
Если ваш близкий не вернулся в оговоренное время из леса, не ждите, не бойтесь «побеспокоить», сразу звоните 112 и на телефон круглосуточной горячей линии «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52 или того поискового отряда, что занимается поиском пропавших у вас в регионе. Помните, что поисковые отряды смогут начать работать только после заявления в полицию о поиске пропавшего.

Расшифровка названия.
У начатых поисков обычно есть указанные перед ними буквенные обозначения, которые помогают понять статус поиска, например:
1) НЖ (найден, жив), то есть потерявшийся найден живым;
2) НП (найден, погиб), потерявшийся человек найден, но погиб;
3) НН (не найден), потерявшийся не найден, поиск продолжается;
4) СТОП, проверка информации, то есть предположительно найден человек, который пропал, и именно его ищут в этом поиске, поисковики ждут подтверждения информации от родственников о личности человека (или, к сожалению, информации от специалистов после проведенной экспертизы останков), после чего статус поиска меняется на НЖ или НП.

Есть ещё, конечно, варианты, например, инфопоиск, актив, обратный поиск и так далее, но на них мы подробно останавливаться не будем. Всем заинтересовавшимся рекомендуем зайти на сайт любого поиского отряда, который занимается поиском пропавших людей.

Все упоминаемые в тексте люди выдуманы, совпадения с реальными людьми случайны.
Благодарность:
Неравнодушным людям-волонтерам поисковых отрядов по всей стране. Особенно волонтерам-поисковикам «ЛизаАлерт».
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Чей-то героизм это следствие чьего-то раздолбайства.

Замечательная история о людях, которые, ничего не прося взамен, спасают жизни.


10 комментариев из 21
#фидбэк_лиги_фанфикса
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!"
Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные.
Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области).
Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления.
В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо.
Удачи на лиге!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне совсем не важно, что текст очень хромает по художественной составляющей, правильности подачи материала, планировки сцен и структуре. Я читала последние сцены сквозь пелену слёз. Дорогой автор! Если всё это написано на личном опыте, я просто Благодарю вас за ваше неравнодушие и участие. Люди, которые не получают за это зарплаты, но идут в лес, в ночь, в опасность добровольно, чтобы найти потеряшку. Знаете, а ещё у меня есть личный пример НП, поэтому я читала историю с десятерным вниманием. Муж моей сестры потерялся. Он был коренной саами, учил своих двоих сыновей, как укрыться в тундре, чтобы выжить. Он поехал в село с острова, буран у него сломался. И он заблудился. Был месяц май, но в тех широтах снега и морозы властвуют до июня. Моя сестра не стала ждать трое положенных суток, когда он не вернулся, позвонила в МЧС. Его искали с вертолётами. Нашли... Полевые мыши нашли его раньше и успели обглодать части лица. Я плакала, когда узнала обо всём. Но там территории обширнее, да и минусовая температура это не просто дождь в лесу. Спасибо вам за ваш труд. Спасибо. Вы просто ангелы Лизы Аллерт.
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Спасибо большое, что зашли! Тема, увы, актуальнее некуда, потому что "тихая охота" штука очень популярная.
Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!"
Подпишусь! К сожалению, все именно так и бывает: человек уверен в себе, в местности, но забывает о том, что ветер, дождь, ураган и т.д. могут изменить привычное до неузнаваемости.
Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области).
Да, автор очень активно волонтерил несколько лет, но после рождения детей активность снизил, и все же очень надеется вернуться к поисковой работе.
Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить.
У меня были мысли поставить эту часть перед основным текстом, но как-то не сложились звезды, несмотря на то, что эта часть текста была написана одной из первых.

Вам спасибо! И взаимно - хорошей Лиги)
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
Какой же ужас пришлось пережить вашей сестре, вам, вашим близким! Искренне жаль мужа вашей сестры, до слез жаль. Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, что этот несчастный и очень трагический случай произошел давно (мне так думается), но мне так хочется вас и вашу сестру хоть виртуально обнять. А если я ошибаюсь, и это произошло недавно, то, прошу, держитесь. Мне так жаль!

Мне так искренне хочется, чтобы все люди, ушедшие в лес, возвращались оттуда живыми, довольными, с полными корзинками ягод и грибов и чтобы ни в чьей жизни не сталкивались с этими двумя страшными буквами.

Две буквы (НП), а сколько слез и потерь.

Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный.
Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный.
Вот вам точно есть, чем гордиться в своей жизни. Не на показуху, а перед собой, своей совестью. Спасибо вам.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то.

Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он...

По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу.
Показать полностью
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
Анонимный автор
Кэй Трин
Благодарю вас, что зашли, за личные впечатления и рассуждения, было интересно узнать ваш взгляд на текст.

michalmil
Спасибо большое за теплые слова о тексте! Вы абсолютно правы, любые волонтеры вызывают огромное уважение! И я тоже радуюсь, что тот поиск завершился "найден, жив".
#фидбэк_лиги_фанфикса
Работа очень познавательная - множество деталей, о которых, наверное, можно узнать лишь на личном опыте. Причём не только о работе поисковой группы, но и о потерявшемся дедушке - он ещё только собирался идти, а мне было очевидно, что точно заблудится. И это не набор штампов - автор явно знал, на чем заострить внимание читателя. Будто о реальных событиях написано.
Но мне кажется, концовка какая-то слишком быстрая. Просто "нашли - и все разошлись по домам". Как бы понятно, что все устали, позади бессонная ночь, все рады и спешат домой... Но даже намёка на 'что было дальше' нет. История с поиском закончилась, да. Но начало-то было про Семёна Григорьевича и его семью! Надеюсь, он поправится... И с ребёнком от пережитого страха ничего не случится...
И просто из любопытства, почему именно такое название?
Основная причина стабильно высокого числа людей-«потеряшек» в лесах – нарушение техники безопасности. Отсутствие телефона или зарядного устройства к нему, одежда маскировочных цветов, самоуверенность и жадность.
Представить себе боль и ужас человека, потерявшего в лесу ребенка, старшего родственника или заблудившегося самому – просто невозможно.
Поэтому ещё одним направлением деятельности добровольческих поисковых отрядов и спасателей, помимо поисковой деятельности, является просвещение обывателей.
Остаётся только пожелать нам всем не пренебрегать простыми правилами, написанными кровью, бессонницей и болью многих.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть