
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Рассказ на злободневную тему: грибники, особенно пожилые, это просто отдельная тема для поисковиков. Уж сколько раз твердили миру: телефон, лекарства, еда, яркая одежда... Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!" Так же и тут. Обычная история, едва не ставшая трагедией. Психологически написано очень выверено: герои живые, характеры объемные. Понравилось, что история показана с двух сторон - самого "потеряшки" и его семьи и волонтеров. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области). Читается легко, увлекает. Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. Причем мне кажется, что если бы она была перед всем текстом, то смотрелась бы органичнее. Хотя это могут быть и просто личные впечатления. В любом случае, спасибо автору - история отличная получилась, на актуальную тему, написано хорошо. Удачи на лиге! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Показать полностью
Спасибо большое, что зашли! Тема, увы, актуальнее некуда, потому что "тихая охота" штука очень популярная. Нет, всегда будут бабушки и дедушки, натянувшие камуфляж или что-то сильно неприметное("в лес же, не жалко!"), уверяющие, что в этом лесу они "с закрытыми глазами ходить могут - всегда выйдут к дому. Чутьё!" Подпишусь! К сожалению, все именно так и бывает: человек уверен в себе, в местности, но забывает о том, что ветер, дождь, ураган и т.д. могут изменить привычное до неузнаваемости. Очень детально и точно показан процесс поиска (автор, вы ведь волонтёрили/волонтёрите? Потому что детальки такие, которые может знать человек, бывавший в этой области). Да, автор очень активно волонтерил несколько лет, но после рождения детей активность снизил, и все же очень надеется вернуться к поисковой работе.Единственное, показалась выбивающейся из общего строя первая часть главы 2 - понятно, для чего это, но выбивается по стилю, смотрится именно как вставка, словно не хватало текста и решили вот так добить. У меня были мысли поставить эту часть перед основным текстом, но как-то не сложились звезды, несмотря на то, что эта часть текста была написана одной из первых. Вам спасибо! И взаимно - хорошей Лиги) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Какой же ужас пришлось пережить вашей сестре, вам, вашим близким! Искренне жаль мужа вашей сестры, до слез жаль. Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, что этот несчастный и очень трагический случай произошел давно (мне так думается), но мне так хочется вас и вашу сестру хоть виртуально обнять. А если я ошибаюсь, и это произошло недавно, то, прошу, держитесь. Мне так жаль! Мне так искренне хочется, чтобы все люди, ушедшие в лес, возвращались оттуда живыми, довольными, с полными корзинками ягод и грибов и чтобы ни в чьей жизни не сталкивались с этими двумя страшными буквами. Две буквы (НП), а сколько слез и потерь. Мне как-то везло на поисках, почти все были "найден, жив", хоть мой волонтерский опыт не очень обширный. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Для меня текст делится на две части - в первой он вполне художественен и, как мне кажется, будь он весь написан так же, он бы воспринимался лучше и воздействовал лучше. Семен Григорьевич очень настоящий и живой, Наташа и Соня тоже, вполне понятные образы, да и сцена того, как он заблудился - вот так незаметно для себя, очень даже хороша. А вот дальше начинается какая-то казенная публицистика, в которой искрами вспыхивают личные истории, но вообще не разворачиваются. Такие же островки - описание эмоций Натальи, дедушки - но они опять спотыкаются о то, как организован поиск. Познавательно? Да, отчасти, но ненужно совсем. Не увлекает (лично меня, людям вот все понравилось), а вызывает желание промотать. Так-то волонтеры молодцы, и там есть самые разные люди, знаю лично одного ювелира и преподавателя иняза, просто герои, но история это не хочет показать, все время скатываясь в рапорт какой-то. Не надо было, как мне кажется, вываливать на читателя инфодамп описания деятельности Лизы Алерт, принципа формирования итд... Но тогда не было бы объема. А так вроде объем нагнан, но зачем он... По итогу первая часть отличная, вторая мне совсем не глянулась, я честно читала, но если бы пролистнула на людей, ничего бы не потеряла. Здорово, что Семен Григорьевич нашелся, отлично преданы метания родных, да и воспитательный эффект у истории ой какой огромный. Но зачем было вот эти вставки делать, а? Грущу. 1 |
|
|
Хорошая история. Волонтеры вызывают огромное уважение, они делают благородное дело. Повезло, что дедушка остался жив)
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кэй Трин
Благодарю вас, что зашли, за личные впечатления и рассуждения, было интересно узнать ваш взгляд на текст. michalmil Спасибо большое за теплые слова о тексте! Вы абсолютно правы, любые волонтеры вызывают огромное уважение! И я тоже радуюсь, что тот поиск завершился "найден, жив". 2 |
|
Замечательная история о людях, которые, ничего не прося взамен, спасают жизни.