↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Гордость и предубеждение и свадьба» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Zemi

6 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне очень понравился ваш слог, язык, работа с мат.частью по заветам всеми нами любимого мистера Дарси, то как вы переплели атмосферу канонных времен и современной Англии, переработали сюжетные ситуации. Было интересно за всем этим следить и получать удовольствие. В общем, достойная вышла альтернатива широко известному модерн-АУ на тему ГиП под названием Дневник Бриджит Джонс. Единственное, что Лиззи как раз куда больше похожа на Бриджит Джонс, чем на себя саму из классического романа и не проявила в полной мере тех качеств, которые назвал в числе ее достоинств мистер Дарси. Нет, было здорово читать про все забавные ситуации, но я бы предпочла видеть либо Бриджит, либо Лиззи с острым умом и практичностью. Главным образом не могу принять ее любовь к алкоголю, ну не вяжется. И еще доминирующую реакцию на внешность Дарси. Я вполне представляю, что Лиззи могла быть горячей дамой, но чтобы это проявилось не сразу, другими формулировками и не с таким напором в самом начале.
В остальном все здорово! И отдельно хочу упомянуть, очень понравилось, как вы в финале продемонстрировали достоинства Лидии, обнаружив в ней талантливого стилиста-визажиста, который к тому же еще прекрасно знает особенности своих сестер, чтобы они на свадьбе выглядели лучшей версией себя. Профессиональная диктатура Лидии в процессе укладки тоже удачно легла. ))
Показать полностью
Анонимный автор
Мне остаётся лишь порадоваться, что несмотря на это фик всё же пришёлся вам по вкусу.
Вот и правильно!
(И да, я по-прежнему не считаю канонную Лиззи практичной. Уж извините
Да пожалуйста! 😺 В первый раз что ли в канонах, фандомах и фанфикшене каждый по-своему видит персонажей ))
P.S. кстати, в XIX веке ни один бал или приём не обходился без слабоалкогольных напитков. (Воду вообще не подавали)
Да, я в курсе )) Просто не припомню, чтобы Элизабет делала на этой "части" бала акцент и раз за разом наслаждалась... эээ возможностью )))
верьте мистеру Дарси. Как известно, он никогда не ошибается
Ну как ему не поверить )))
Спасибо за позитивный ответ 💐🩷
Анонимный автор
Ваш фанфик написан по-настоящему хорошо, и слог, и вычитка радуют и доставляют приятные минуты для чтения. Работа сильная и достойная.
А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально.
Но если вы хотите поговорить, обсудить, рассказать и поделиться, то я с удовольствием. :)
А если серьёзно, ничего не могу сказать про Бриджит - очень давно смотрела и помню только общие моменты. Но если так кажется... возможно. Идеи летают в воздухе ))) Значит, не мне одной современная Лиззи видится примерно такой.
Я помню Бриджит даже лучше, чем ГиП )), и у меня впечатление, что там идея и цель была показать, как вообще изменилось со времен романа британское общество, британские семьи, положение и отношение к женщинам, внутреннее самовосприятие девушек, а что осталась традиционно прежним. То есть не было задачи перенести характер Элизабет в современность, представить, какой бы могла быть именно Элизабет. На мой взгляд, Бриджит это не Элизабет, а другой персонаж. Версия, кого мог бы полюбить Дарси, живи он в наше время. Потому что Бриджит постоянно попадает в глупые ситуации, оказывается в нелепом положении, она некрасавица по современным меркам, не вписывается в стереотипы и навязанные стандарты поведения, но ее непосредственность обаятельна. И ситуация на девичнике у Шарлотты мне напомнила именно Бриджит. Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами, но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества.
Комичная ситуация, когда у вас Дарси заваливается на Элизабет в саду мне вполне зашла и позабавила, но она напоминает мне ситуации из Бриджит Джонс и вообще современных британских комедий. Короче, я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть, настолько на него повлияла такая непосредственная близость с ней, и завалился на нее. И вот он чувствует себя сконфуженным, а Элизабет переводит все в шутку, дает понять, что она только за, но изящно и деликатно, а не в лоб, он расслабляется и понимает, что с ней он может быть любым, а не правильным и идеальным.
Я даже могу предположить, что вы возразите, но то, что я представляю Элизабет иначе и хотела бы видеть нечто отличное от популярного образа современных британских комедий, не шаблонную ситуацию, а что Элизабет ... не выполняет функцию "современные британские девушки узнают в персонаже себя", а несет посыл "ты можешь отличаться, быть непохожей на других, но именно это и привлечет к тебе мистера Дарси"... Так вот это все вы не должны принимать на личный счет, это лишь говорит о том, что вы хотели и ставили целью показать одно, а я, как читатель хотела видеть немного другое, но ваше мне тоже в целом понравилось и я с радостью оценю его по достоинству.
Остин вообще в своих романах (в этом точно) не делает акцент на блюдах и напитках. Вполне возможно, как раз потому, что считала, её читательницы и так всё прекрасно будут представлять. По собственному опыту )))
А вот в своих письмах к сестре Остин писала и как делает домашнее вино и пиво, и о собственных "переборах"
Да, может быть и так. Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя. Но это не значит совсем, что я считаю, будто другое мнение и видение не имеет право на существование. Это же фанфикшен -- конечно, имеет, иначе в чем тогда вообще его смысл )))
Показать полностью
Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное.
Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы )))
Я тогда почитаю, что написал второй человек, и отвечу :)

В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.
Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг.
С моей точки зрения дело не в остроте и не в Лидии. Дело в том, что прогулки без компаньонки, это и есть то, что я в предыдущем посте назвала: Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами,
То есть коренное отличие в том, что Элизабет бросала вызов подобным нормам и взглядам в обществе в трезвом уме и доброй памяти, то есть сознательно. Что у нее хватало на это смелости. Именно той самой смелости сознательной. Смотрите, вы привели пример, что она в каноне сама проявила иницитиву, завела разговор на тему, которая считалась близкой к верху неприличия. Но она решилась на это сознательно, а не случайно так получилось, так как ей помог расслабиться алкоголь. И так удачно сложилось, что... Она не бахала в книге ничего для храбрости )) И она подняла тему еще в те времена! А тут уже в наше время сама по себе она не смогла. Понимаете, вот эта тема, когда человек выпил и в таком состоянии выдал то, на что бы иначе не решился, вот как удачно получилось, как полезно бывает выпивать -- это не смелость, а наоборот, человек как бы прячется. И в случае чего всегда можно списать на состояние, в котором был. И вообще это как бы извиняет, ну выпила, не отдавала себе отчет или учудила. Неслучайно вон даже ваш Дарси говорит в духе, вернемся к этому, когда ты будешь трезвой.
И второе, Элизабет не комичный персонаж. Нет, я люблю и комичных персонажей. Но это уже Бриджит. А Элизабет о другом. О каком-то аналогичном сознательным прогулкам без компаньонки поступке или поведении.
Вот мне понравился момент, когда они приехали, и речь о том, что Элизабет в джинсах и футболке. И на реплики Кэролайн она спокойно так реагирует: ну и что, я же на церемонию так не пойду. То есть она не подчиняет свою жизнь тому, какое впечатление произведет. Ей так удобнее, разумнее и практичнее. Но при этом не до такой степени, чтобы заявиться в чем-то кэжуал на само мероприятие или появиться одетой кричаще вульгарно.
Кстати, если бы комичная ситуация возникла, когда Элизабет трезвой взяла инструменты и там что-нибудь у нее не получилось или упало, уже бы воспринималось иначе. И соответствовало ее канонному характеру. Девушка пошла чинить сама, а не искать "мужчин с руками" и просить у них помощи.
Показать полностью
Посмотрела и мои ощущения совпали вот в этом:
Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.
далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде;
И это тоже нормально ))
не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия))

Анонимный автор
если буду продолжать работу над фиком
Если вдруг будет продолжение, я приду читать 💐
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть