↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Рыбья кровь (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Триллер, Фэнтези, Экшен
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Насилие, Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Грегори любил океан и всегда знал, что свяжет с ним свою жизнь. Он - сын рыбака, внук рыбака и однажды сам станет рыбаком, таковы традиции архипелага. Но последний отчаянный рейс ставит Грегори перед выбором: следовать традициям и мечте или поступить так, как подсказывает совесть?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Лексики - три слова на весь текст, насилие - не графичное, и даже не особо жестокое, скорее, суровая необходимость в паре мест.
Автор не претендует на исключительное знание выбранной темы, он просто написал сказку в антураже, но над антуражем попыхтел.

Теперь о важном. Кто-то не очень любит ссылки в тексте, они отвлекают. Кто-то наоборот. Автор старался по минимуму, чтоб без ссылок из контекста было понятно, о чем примерно речь.
Здесь список минимального набора специальных слов, которые из контекста сильно пояснить не вышло. Некоторые из них продублирую ссылками в тексте.

ПутИна - промысловый сезон.
Пеллагический трал - рыболовная сеть, которую используют в толще воды для добычи стайной рыбы.
вАер - специальный стальной трос для траловой сети. Ваерщик = лебедочник - тот, кто следит за работой лебедки с ваерами.
Шкентельная работа - в переносном смысле тяжелая работа, не требующая ума и знаний, но очень выматывающая. Шкентель - короткий трос, составляющая для подъема грузов на борт.
Банка - более мелкое, чем окружение, место в океане.
Задевы, карта задевов - составленная рыбаками схема глубин и рельефа дна, на которой отмечены опасные участки с корягами, скалами и прочим для безопасного закидывания тралов.
Шкерить - счищать чешую.
Кругляк - непотрошеная рыба.
Слип - часть палубы на корме, которая спускается наклонно в воду, для затаскивания трала.
Мидль - средняя часть палубы, бак - нос, ют - корма.
Идти лагом к волне = боком, что чревато переворотом.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 5 | Показать все

Написано хорошо. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. Несправедливость, сложные ситуации, неизвестность, к чему приведет любой сделанный выбор.
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог.
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?
Показать полностью
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению.
Показано 3 из 5 | Показать все


2 комментариев из 25 (показать все)
Анонимный автор
PPh3, волшебные котики, я не видела вашу рекомендацию! O_o Видимо, сайт тогда отжигал... Это шикарно и безумно приятно, спасибо!
На счет отца - ну, думаю, тут имел место быть просто несчастный случай, но предположение интересное:)

ГпФ_Lum, и вам спасибо, и за отзыв и за реку. Автор просто где-то в нирване от всего этого😻
Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля?

Собственно, да, ремонт получится весьма дорогой. Я забыла это пояснить в тексте:) Ну, плюс команде тоже пришлось заплатить.
Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал.
Нет, вы абсолютно правы! Даже если у шелки и были какие-то неприятности, он вполне в состоянии их разрулить. Субъективность тут очень важна, но она субъективна, если можно так сказать:)
Вот этот момент меня зацепил сильно:
Дайте я вас тоже обниму... Вы просто самый лучший и чуткий читатель, которого только можно было пожелать! Отметили почти все мои самые любимые моменты в тексте, про Кенджи того же, и про сцену на берегу - автор стек в лужицу счастья... А Сарычу не подбил просто потому что не встретил😁
Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать.
Да! Да-да-да! Именно так!
Автору уже даже победа не сильно нужна после таких читателей и отзывов🩶
Спасибо огромное вам, что пришли и прочли!..) Желаю каждому тексту такого читателя!
Показать полностью
ГпФ_Lum
«Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал.
Вот-вот, у меня тоже похожая логическая цепочка по ходу повествования выстраивалась. Что шелки оказались более милосердны, чем люди. Они были недовольны, но достаточно быстро дали бывшему пленнику на корабле возможность спасти своего освободителя. И шелки Грегори явно пользовался у них авторитетом. Правда, потом выяснилось, что шелки способны на нечто вроде телепатии, и тогда тут можно сказать, что в отличии от людей они могли заглянуть в душу Грегори и понять, что он за человек. То есть в отличие от людей у них меньше поводов для страха неизвестности и опасений, если мы отпустим и спасем, не приведет ли он потом остальных, не причинит ли нам зла. Но тем не менее шелки проявили милосердие.
Однако потом, когда от Грегори прозвучало: тебя тоже свои изгнали... В логическую цепочку поступили новые данные. Нельзя ведь было знать наверняка: это устами Грегори автор нам сообщает о судьбе шелки или это просто субъективные выводы Грегори, необязательно верные. А потом еще в ответах автора прозвучало, что у шелки могут быть более суровые законы, чем у людей, ведь мы не знаем, как у них все устроено.
Поэтому очень здорово, что автор решил немного дописать, и мы будем знать точно о судьбе нашего любимого шелки :))
Ведь его народ мог сначала прислушаться к нему, а потом, наблюдая, как спасенный шелки зачастил к Грегори, разозлиться, что он навлечет на них беду, что его выследят люди и он приведет их к стае, что он подвергает всех опасности. Либо может объявились какие-то враги этого шелки среди своих и использовали его новую привязанность против него. А мог шелки и снова на людей наткнуться, когда навещал Грегори, и получить новые синяки. Или на хищников каких-нибудь, раз следы от когтей.
АПД. Мне вот было очень интересно, почему шелки первое время после того, как отдал часы, приплывал и садился спиной, то есть не Грегори смотрел, а на море. Испытывал ли он некий внутренний конфликт -- там как раз Грегори начинает злиться на него и через него читателю как бы кажется, что и шелки испытывает нечто подобное: мол, спас тебя и из-за этого стал среди своих изгоем. Либо шелки так сидел рядышком, как бы вместе с Грегори, который тосковал, что теперь выход в море для него закрыт, и смотрел с ним в одну сторону так сказать. Либо он чувствовал злость Грегори и немного обижался, что она несправедливая, но и не оставлял одного. Либо шелки изгнали и он тоже тосковал, а сюда приплывал от безысходности: больше некуда, а здесь хотя бы одна знакомая душа в лице Грегори. В общем, вариантов много, а загадка интересная :)
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть